Пятница, 29.03.2024, 15:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как принять то что не в силах изменить.
Как принять то что не в силах изменить.
andego
Дата: Пятница, 08.05.2015, 13:57 | Сообщение # 61
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Я до сих пор абсолютный нуль в плане питания,если один врач рекомендует отказаться от всего мясного,перейти на растительную пищу,с преобладанием растительных белков,другой утверждает,только белки животные содержат все незаменимые аминокислоты,без них очень быстро наступает БЭН,а недавно узнал что перед диализом в далеко зашедшей стадии,скажем СКФ меньше 15 придерживаться ограничения по белку смысла нет.Вот и получается у всех разные рекомендации.Говоря об преобладании в пище углеводов и жира,а как же холестериновый и гликомиевые нагрузки.Сказали бы проще, ешь все подряд, все равно диализа не избежать.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
venger
Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:04 | Сообщение # 62
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Компания, в которой я имею честь работать, в курсе ситуации. Скорее всего ЧГП в Казани по профилю нефрология в будущем не будет ограничено только диализом...
 
venger
Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:08 | Сообщение # 63
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата andego ()
если один врач рекомендует отказаться от всего мясного

Ни одна диета при ХБП не предусматривает полный отказ от белка животного происхождения.
Вот достойный материал по питанию. К сожалению, пока только проект. Девятые рекомендации если считать снизу.
http://nonr.ru/?page_id=3178


Сообщение отредактировал venger - Пятница, 08.05.2015, 14:09
 
andego
Дата: Пятница, 08.05.2015, 15:25 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Спасибо Евгений Александрович,ознакомился.Оказывается БЭН не такая уж безобидная щтука,К диализу надо подойти с хорошим нутритивным статусом.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 08.05.2015, 15:53 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата andego ()
Говоря об преобладании в пище углеводов и жира,а как же холестериновый и гликомиевые нагрузки.

Когда в 1996г наблюдался в МГНЦ при креатинине 600 доктор Андрусев А.М. рекомендовал мне строгую малобелковую диету с неограниченным употреблением жиров и углеводов. На мое возражение что неограниченное употребление углеводов приведет к диабету, а жиров к циррозу печени он ответил -" Вы свободный человек и живете в свободной демократической стране и вы свободны выбирать от чего умереть - от ХПН, от цирроза печени или от диабета".
Так что выбирайте сами.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.05.2015, 16:06 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Страхи ваши понятны, но сбалансированная диета помогает жить - осложнений меньше, удовольствия больше, немного удлиняется додиализной период, пациент попадает на Диализ в более сохранном состоянии.
 
binnick
Дата: Пятница, 08.05.2015, 23:31 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата andego ()
Я не знаю как у других,лично меня напрягает лишний раз узнавать об ухудшении анализов,тем более строить график по СКФ,это как бы знать дату своей смерти.
Не похоже, что так, это был бы слишком простой способ! Нарисовал график - и узнал, когда родственников на похороны созывать biggrin Не, судьба все равно по-своему распорядится.
Известно, какая естественная (среднестатистическая) скорость снижения почечной функции. Если Ваш график показывает такую же скорость, тогда, может быть, все правильно делается. А если вдруг скорость заметно увеличилась, то, может, что-то не так и есть смысл поискать что же не так и подлечиться?
С другой стороны, допустим, снижается СКФ линейно со временем, и вдруг перестало снижаться. Где-нибудь на уровне 10-15 мл/мин. Лично я не верю, что полка в СКФ из-за того, что оставшиеся нефроны перестали погибать или начали вдруг размножаться:)
А что может значить такая полка? Например, пациент может мышечную массу терять стал (при этом вес может и вырасти за счет жира) - вот СКФ по формулам и перестало снижаться.
Может быть, оставшиеся нефроны стали активнее фильтровать (например, изменили дозу иАПФ) - в этом случае спад СКФ не только по формулам, но и по пробе Реберга может затормозиться
Если СКФ считают по формуле Коккрофта-Голта, так по ней чем больше жира и отеков, тем выше СКФ.
Так что, по-моему, есть разница между СКФ=12 в начале такой полки и СКФ=12 через полгода пребывания на этой полке. Но чтобы увидеть полку, нужно график рисовать. Хотя, конечно, многие врачи не станут заморачиваться такими "мелочами", сам пациент может лучше понимать, насколько пора ему на диализ.
Основываться на ощущениях, по-моему опыту, сложно. Ощущения сильны, когда что-то меняется. А потом привыкаешь и кажется, что все хорошо.

Цитата venger ()
В любом случае, последнее слово за трансплантологами.
И разные трансплантологи могут дать разные ответы.
Общие соображения такие, что чем больше почки и печень, тем меньше шансов, что трансплантолог найдет место для новой почки. Вроде, как я понял, важна подвижность почек - не приросли ли они к окружающим тканям? На форуме есть Алена, она удаляла одну поликистозную почку, наверно, больше про это знает.
Но есть трансплантологи, которые считают, что старые почки надо удалить в любом случае.
 
binnick
Дата: Пятница, 08.05.2015, 23:45 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата andego ()
Вот и получается у всех разные рекомендации.
рекомендации зависят от стадии ХБП, точнее - от результатов анализов. Лично мне больше всего понравился этот подход К сожалению, американцы почти все ссылки сделали нерабочими, но кое-что все же осталось, а на сайте у них сейчас куча всяких материалов и видео в том числе, см., например, http://www.pkdcure.org/learn/multimedia/webinars?
 
andego
Дата: Среда, 13.05.2015, 19:55 | Сообщение # 69
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Интересно знать после начала ЗТ гемодиализом,насколько долго сохраняется диурез,при условии своевременного начала диализа с большой сохранностью остаточной функции почек,я имею ввиду гемоглобин в пределах 120,диурез более 2,5литров,фосфор и калий в норме,единственный показатель уровень креатинина около 500 и мочевина около 20,СКФ 15,давление чуть повышенное.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Pringles
Дата: Среда, 13.05.2015, 20:02 | Сообщение # 70
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Я думаю у всех по разному.
 
andego
Дата: Среда, 13.05.2015, 20:32 | Сообщение # 71
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Pringles, видимо все это будет сказываться на определении сухого веса,зато менее требовательны к приёму воды и жидкой пищи.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Pringles
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:03 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата andego ()
сказываться на определении сухого веса

да, у меня так и было. Диурез был отличный, сразу как попал на диализ - пересушили, теперь 200-300 мл
 
venger
Дата: Четверг, 14.05.2015, 11:58 | Сообщение # 73
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Да, у всех по разному. На мой взгляд - поликистоз самая "благоприятная" причина ХБП. И диурез долго сохраняется и гемоглобин нормальный без ЭПО
 
andego
Дата: Четверг, 14.05.2015, 12:59 | Сообщение # 74
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата venger ()
поликистоз самая "благоприятная" причина ХБП

Лучше б его не было,а так зато при пересадке наиболее непривлекательная для трансплантологов.Вопрос скрытых рецидивов инфицирования и кисты на печени,вообщем свои минусы.А интересно,тема донорской почки свиней уже закрыта,да?А так в лабораторных условиях выращивали бы чистых свиней,заранее идентифицированных с ДНК человека,проблем с пересадкой так остро не стояло бы,как у машины фильтры-расходный материал все на поток. biggrin


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 14.05.2015, 19:52 | Сообщение # 75
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
andego, мечты-мечты.......
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как принять то что не в силах изменить.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024