Четверг, 28.03.2024, 12:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя история: поликистоз или что-то другое? (.)
Моя история: поликистоз или что-то другое?
foxy_fox
Дата: Четверг, 23.04.2015, 07:47 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Давно читаю ваш форум, спасибо его создателям!
Расскажу свою историю. Меня зовут Юля. 30 лет. В апреле 2014 г. я делала КТ брюшной полости (по др. поводу). На томографии было помимо прочего в описании: «Многочисленные разнокалиберные кисты в почках от 0,5 до 3,6 см. ЧЛС без изменений».
В конце лета 2014 г. стало потягивать поясницу, сначала справа, потом с двух сторон. Сначала боль была небольшая тянущая, потом каждый месяц то нарастала, то отпускала. Сейчас боль практически непрекращающаяся, ноющая и тянущая в т.ч. ночью и особенно при ходьбе или др физ.нагрузках. Болит поясница и живот внизу и с боков. Отдает в бедра, как бы тоже тянет и щипит как при невралгии. Пью парацетамол и но шпу почти каждый день – помогает слабо и ненадолго. Последний месяц у меня ужасный металлический привкус во рту - ничем не перебиваемый. Я не знаю - может ли это быть как то связано с почками? Т.к. кроме боли в спине и привкуса, усталости и утомляемости, др. проблем со здоровьем нет, проверяли все, что можно. (и кстати говорят, что это все не от почек - т.к. креатинин в норме, а почки сами болеть не могут.)
Относительная плотность мочи в феврале 1020, гемоглобин 150 (никогда такого большого не было). Креатинин в норме (периодически сдаю, последний раз буквально позавчера - 76 мкмоль/л). УЗИ видит 2 кисты в правом и одну - в левом синусе почек размером около 1 см. Может ли УЗИ не видеть остальные кисты, или это следует трактовать что их больше нигде нет? Потому как по КТ - получается кисты от 0,5 до 3,6, а УЗИ только верхний синус описывает. Сделала урографию - вот описание: На урограмме контуры почек не видны. Теней R контрастных похожих на конкременты, не видно. На эксекреторных урограммах на 12 и 25 мин. видны контрастированные полостные системы обеих почек (кисты??? или это норма?) ЧЛС не расширена. Контуры мочевого пузыря четкие. На отдаленных снимках расширенных полостных систем нет. ДЗ: выделительная функция почек не нарушена. Хочу прикрепить снимки, но не знаю, как это сделать.
У меня получается, что меньше чем за год с момента когда КТ увидело кисты, развилась сильнейшая постоянная боль, и в связи с этим думается, от чего так?
Очень устаю на работе, назад практически ползу...
Скажите, пожалуйста, кто как справляется с болью? Я читала уже про большое количество нош пы, но я и так ее употребляю каждый день. Сколько максимально допустимая доза в сутки? Я планирую чуть позже поехать пройти повторно КТ. Как уточнить диагноз - поликистоз ли это? Могут ли почки болеть? Или может это на самом деле не в них дело.
Мои родители почки никогда не проверяли, у мамы иногда побаливает поясница, но опять же не проверялась. Её бабушка вроде как всю жизнь пила мочегонные, но что с ней было сейчас невозможно проверить (умерла от сердца после 70). Другие родственники почками не страдают.
Очень надеюсь на ваши советы, заранее спасибо! Всем здоровья! Простите за возможный сумбур.


Сообщение отредактировал foxy_fox - Четверг, 23.04.2015, 08:01
 
Мелисса
Дата: Четверг, 23.04.2015, 08:12 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
foxy_fox, Юля, присоединяйтесь! Думаю, сейчас опытные подтянутся и подскажут Вам)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Xenia
Дата: Четверг, 23.04.2015, 09:43 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата foxy_fox ()
В конце лета 2014 г. стало потягивать поясницу, сначала справа, потом с двух сторон. Сначала боль была небольшая тянущая, потом каждый месяц то нарастала, то отпускала. Сейчас боль практически непрекращающаяся, ноющая и тянущая в т.ч. ночью и особенно при ходьбе или др физ.нагрузках. Болит поясница и живот внизу и с боков. Отдает в бедра, как бы тоже тянет и щипит как при невралгии. Пью парацетамол и но шпу почти каждый день – помогает слабо и ненадолго. Последний месяц у меня ужасный металлический привкус во рту - ничем не перебиваемый. Я не знаю - может ли это быть как то связано с почками?
вы были на приеме у гинеколога? У ортопеда? Могут болеть, например, яичники, или позвоночник. Если вы живете половой жизнью, то вам следует провериться на инфекции ПП. Попросите врача сделать ДНК тест ( метод ПЦР ) мазка. Этот тест более достоверен, чем обычные методы. Привкус во рту может появиться от ношпы и парацетамола. Переставайте их принимать, это уже становится опасным.Парацетамол нельзя пить так долго, потомо что может отказать печень, а с таким диагнозом умирают. Подождите, что напишут вам люди, имеющие поликистоз почек - болит ли спина у них или нет.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 23.04.2015, 09:50
 
Janna
Дата: Пятница, 24.04.2015, 00:07 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
На мой взгляд- есть сгущение крови. И у мочи высокая плотность, и в крови много гемоглобина. Это не страшно, но нужно пить воду. Больше, видимо). Почкам легче фильтровать в разведении). Новости про почки могут очень расстроить и даже физически хочется их беречь и прислушиваться к себе. Обычно кисты не болят, если нет воспаления и не "идут" конкременты. Не бойтесь ничего, страхи ой, как не полезны человеку. Лучше принимать но-шпу, мне помогает тепло. Следите за давлением, не переохлждайтесь, тяжести не поднимайте. И спать нужно достаточно. Соли -как можете меньше. Долго проживете, оставаясь молодой и красивой).


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Пятница, 24.04.2015, 00:10
 
binnick
Дата: Пятница, 24.04.2015, 00:35 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Janna ()
нужно пить воду. Больше, видимо).
Присоединяюсь! И еще больше воды!

У меня почки не всегда одинаково болят, но, похоже, как-тоне так. Может болеть спина по бокам, сами бока могут болеть, но не низ живота.

Снимки можно разместить, например, на http://radikal.ru/, а потом дать здесь ссылку. Если что по делу (как снимки), то можно попробовать и к сообщению прилепить (ищите внизу кнопку "Выберите файл")

Цитата foxy_fox ()
Может ли УЗИ не видеть остальные кисты, или это следует трактовать что их больше нигде нет?
Странно, что кисты 3 см на УЗИ не видно. Что-то может прятаться за ребрами, например, но не все же? УЗИ в одном месте делали или в нескольких местах одинаковый ответ?
 
foxy_fox
Дата: Пятница, 24.04.2015, 13:05 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответы! shy
 
foxy_fox
Дата: Пятница, 24.04.2015, 13:08 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
вы были на приеме у гинеколога? У ортопеда? Могут болеть, например, яичники, или позвоночник. Если вы живете половой жизнью, то вам следует провериться на инфекции ПП. Попросите врача сделать ДНК тест ( метод ПЦР ) мазка. Этот тест более достоверен, чем обычные методы. Привкус во рту может появиться от ношпы и парацетамола. Переставайте их принимать, это уже становится опасным.Парацетамол нельзя пить так долго, потомо что может отказать печень, а с таким диагнозом умирают. Подождите, что напишут вам люди, имеющие поликистоз почек - болит ли спина у них или нет.

Xenia, у гинеколога была - все в порядке. У ортопеда - нет, но у нас его и нет, была у терапевта, вроде как хондроз поясницы есть, но я же чувствую, что это не позвоночник болит... На инфекции по женски я проверялась, ничего нет. Дело в том,что буквально послед. неделю я не разу не пила обезболивающие (болит ужасно), а привкус во рту все равно есть. Как будто ртути выпила,такое ощущение sad
Цитата Janna ()
На мой взгляд- есть сгущение крови. И у мочи высокая плотность, и в крови много гемоглобина. Это не страшно, но нужно пить воду. Больше, видимо). Почкам легче фильтровать в разведении). Новости про почки могут очень расстроить и даже физически хочется их беречь и прислушиваться к себе. Обычно кисты не болят, если нет воспаления и не "идут" конкременты. Не бойтесь ничего, страхи ой, как не полезны человеку. Лучше принимать но-шпу, мне помогает тепло. Следите за давлением, не переохлждайтесь, тяжести не поднимайте. И спать нужно достаточно. Соли -как можете меньше. Долго проживете, оставаясь молодой и красивой).

Жанна, спасибо большое за советы. Давление у меня в норме, периодически меряю его, когда совсем слабость и голова болит. Сколько не мерю - все в порядке. Соли совсем немного ем. Сна действительно,ой как не хватает. Стараюсь не накручивать себя, тем более, что и поводов вроде особых нет. Вот буквально сегодня ходила к урологу - он объясняет, что контрастированные полостные системы на рентгене - это норма, структура почек. на мой вопрос -почему узи не видит кисты, те, которые 3,6 см. ответил, что кисты могут рассосаться со временем либо они были как то соединены с тканью почек и дренировались сами. Как-то так. Не уверена, что правильно поняла, что он имел ввиду... То есть получается, он считает, что УЗИ не может ошибаться - если нет видит кист кроме тех двух в верхнем полюсе, то их больше и нет.
Цитата binnick ()
нужно пить воду. Больше, видимо).
Присоединяюсь! И еще больше воды!
Binnick, я пью как мне кажется и так достаточно, даже больше чем нужно. По ночам постоянно встаю в туалет.
Цитата binnick ()

Странно, что кисты 3 см на УЗИ не видно. Что-то может прятаться за ребрами, например, но не все же? УЗИ в одном месте делали или в нескольких местах одинаковый ответ?
Я честно говоря, сама в растерянности. Возили как положено и под ребрами и везде. Делала в 2 местах, причем одно - в ноябре прош.года. Они видели еще кисту в левой почке верхнем синусе-небольшую до 1 см. А сейчас делала в местной больнице - видит 2 в правой и всё...
Странно как-то.


Сообщение отредактировал foxy_fox - Пятница, 24.04.2015, 13:23
 
binnick
Дата: Пятница, 24.04.2015, 19:02 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да, странно. Непонятно еще, почему при не повышенном креатинине по ночам постоянно встаете в туалет, что врачи по этому поводу говорят?
 
Janna
Дата: Суббота, 25.04.2015, 00:13 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата binnick ()
Да, странно. Непонятно еще, почему при не повышенном креатинине по ночам постоянно встаете в туалет, что врачи по этому поводу говорят?


так бывает когда основной прием жидкости приходится на время перед сном...особенно чай..он имеет хоть и слабый.. но все ж мочегонный эффект..вот тут и никтурия... и тяжелая голова и слабость с утра.. и картина сгущения...Основной прием жидкости должен быть хотя бы за часика 2-3 до сна. И позывы в туалет днем не откладывать, как это бывает у увлеченных работой/учебой людей).

Питание все равно нужно смотреть. Я раньше тоже думала, что соли мало ем. Хотя рыбка, сол. огурчики/капустка/грибочки не переводились). А сейчас считаю что много)) хотя солить вообще все почти перестала)) и солений ни-ни)..

Привкус металла во рту бывает от многих причин начиная от болезни десен и зубов, расстройств ЖКТ, анемии, до гормональных нарушений. Но начать лучше с обследования полости рта и желудка и 12п кишки - гастроскопия, диета. И водичка).


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Суббота, 25.04.2015, 00:26
 
foxy_fox
Дата: Суббота, 25.04.2015, 01:56 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Janna ()
основной прием жидкости приходится на время перед сном...особенно чай..

Да, так. Днем на работе особо много не попьешь, (но тоже нормально), а дома отрываюсь, но стараюсь меньше чая - покупаю травяные смеси с каркаде.
Просто воду почему-то не могу заставить себя пить (хотя говорят,что только ее и нужно)-противно и всё.
Цитата binnick ()
а, странно. Непонятно еще, почему при не повышенном креатинине по ночам постоянно встаете в туалет, что врачи по этому поводу говорят?

Ничего не говорит smile Говорит креатинин хорроший => почки работают, что вам еще надо? А я и думаю,действительно, ничего - еще бы самочувствие было норм


Сообщение отредактировал foxy_fox - Суббота, 25.04.2015, 01:58
 
Janna
Дата: Суббота, 25.04.2015, 17:30 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Как и многие лекарственные травы каркаде помимо полезных свойств имеет и ряд противопоказаний. Чай нельзя употреблять:

Людям, страдающим гипертонией;
Перед длительными пешими прогулками (можно испытывать головокружение);
Во время беременности и в период лактации;
Людям, находящимся на заместительной гормональной терапии;
Женщинам, принимающим противозачаточные таблетки (каркаде способен изменять уровень эстрогена);

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности гастритом, язвенной болезнью;
Людям с повышенной кислотностью желудка;
При хронических заболеваний почек;
При наличии камней в желчном пузыре;
При мочекаменной болезни.
Принимать одновременно с некоторыми лекарствами (н-р: парацетамолом).
Даже если вы не нашли никаких противопоказний для себя из вышеперечисленных пунктов, все же диетологи не рекомендуют употреблять более 3 чашек красного чая в день.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/22/forum/post/161162/

А кроме того, после употребления каркаде надо полоскать рот. Всегда. И запивать его потом -ВОДОЙ! Про травы отдельная история).


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Суббота, 25.04.2015, 17:33
 
Alica_Djanny
Дата: Понедельник, 30.11.2015, 14:06 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Награды: 4
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Да, странно. Непонятно еще, почему при не повышенном креатинине по ночам постоянно встаете в туалет, что врачи по этому поводу говорят?

А я и при нормальном креатинине по ночам в туалет ходила. Я с рождения по ночам в туалет ходила пока моча не пропала. И сейчас иногда хочу, но не иду. Терплю до утра. Все равно 3 грамма.
Цитата Janna ()
так бывает когда основной прием жидкости приходится на время перед сном

При этом после 6 мне пить не давали.
Цитата Janna ()
каркаде помимо полезных свойств имеет и ряд противопоказаний

Ого. А я его пила литрами раньше. И сейчас пачка лежит, но не хочется пока. И не буду теперь. sad
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя история: поликистоз или что-то другое? (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024