Четверг, 28.03.2024, 16:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » В моей смерти прошу никого не винить... (Моя печальная история.)
В моей смерти прошу никого не винить...
nignik
Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:42 | Сообщение # 481
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата nignik ()
При концентрации более 5,5 ммоль/л изменяются электрические процессы в сердце. Если концентрация калия еще более повышается, нарушается ритм сердечных сокращений и может произойти остановка сердца.
да,я написала выше. Летом у меня бывало 5.7-5.8 уже ощущалась слабость в мышцах....Если чувствовала что начинается(переела), сразу пила 3-4 таблетки фуросемида (по рекомендации врача).


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 24.01.2015, 22:45
 
sgolubev59
Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:43 | Сообщение # 482
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Цитата Xenia ()
из вываренной картошки получается нормальное, пушистое, мягкое пюре.

Ксения. Я, попав на диализа, попробовал вымоченную картошку. По моему мнению разницы с ватой никакой(вырос на своей домашней картошке). Может пюре и пушистое, но смысла есть бесвкусную массу я не вижу. ИМХО
Извиняюсь за оффтоп.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
15azalia15
Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:45 | Сообщение # 483
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
nignik, извините, я не видела Вашу запись выше , предыдущий вопрос снимается:)))))!!!
Алексей Юрьевич и Вашу запись я не видела, пишу медленно , пока вставлю запись , уже несколько ответов добавилось...


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Суббота, 24.01.2015, 22:51
 
nignik
Дата: Суббота, 24.01.2015, 22:48 | Сообщение # 484
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
sgolubev59, ну тогда может от нее совсем отказаться? :(Раз уж пользы в ней особо ни какой, а калий не хочет понижаться(это я про себя) может и ну ее?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 24.01.2015, 22:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.01.2015, 23:06 | Сообщение # 485
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Можно, можно картофель хорошо приготовить из вымоченного, сам пробовал
 
Xenia
Дата: Суббота, 24.01.2015, 23:06 | Сообщение # 486
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата nignik ()
Летом у меня бывало 5.7-5.8 уже ощущалась слабость в мышцах..
у меня был калий 6 однажды, я наела его сухофруктами. Это было в самом начале отказа почек, я ничего не знала о калии.Только через 2 месяца мне уже медсестра все подробно рассказала о продуктах и как мне нужно питаться теперь на хроническом гемодиализе. Так вот, я наехала калий, когда катетер мне вытащили из-за сепсиса, и я счастливая сидела и лопала сушеные абрикосы и сливы, потому что из-за всех наркозов и лекарств у меня начался жуткий запор, я старалась его "вылечить" сухофруктами. Мне не давали никаких лекарств в больнице от запора. Прибежал врач в палату, у него было очень озабоченное лицо, сообщил, что меня срочно сейчас берут на установку катетера и диализ. Так я и узнала об опасности наедания калия. Но я ничего, абсолютно ничего не чувствовала, никаких плохих симптомов у меня не было. Поэтому поставлю здесь список содержания калия в некоторых овощах и фруктах. На всякий случай, может, кому-нибудь он пригодится. Огурцами тяжело наесть калий. Хотя, это зависит от того, с чем их кушать и какое количество). В огурцах 147 мг калия на 100 г. В клубнике 153 мг калия на 100г. В помидорах намного больше - 237мг калия на 100г.
http://www.drugs.com/cg/potassium-content-of-foods-list.html
Фрукты с высоким содержанием калия (более 200 мг на порцию):
1 средний банан (425)
½ папайи (390)
½ стакана сока чернослива (370)
¼ чашки изюма (270)
1 средний манго (325) или киви (240)
1 небольшой апельсин (240) или ½ чашки апельсинового сока (235)
½ стакана дыни кубиками (215) или (200)
1 средняя груша (200)

Продукты с умеренным содержанием калия (50-200 мг на порцию):
1 средний персик (185)
1 небольшое яблоко или ½ стакана яблочного сока (150)
½ чашки персиков консервированных в собственном соку (120)
½ стакана консервированного ананаса (100)
½ стакана свежей, нарезанной клубники (125)
½ чашки арбуза (85)

Продукты с низким содержанием калия (менее 50 мг на порцию):
½ стакана клюквы (45) или клюквенный сок коктейль (20)
½ чашки нектара папайи, манго, или груша (35)

Сколько калия содержится в овощах ?
Овощи с высоким содержанием калия (более 200 мг на порцию):
1 средний запеченный картофель с кожей (925)
1 запеченный среднего размера сладкий картофель, с кожей (450)
½ стакана томатного или овощного сока (275), или 1 среднего размера свежий помидор (290)
½ стакана грибов (280)
½ стакана свежей брюссельской капусты (250)
½ чашки вареных кабачков (220) или сквоша (250)
¼ от среднего размера авокадо (245)
½ чашки брокколи (230)

Овощи с умеренным содержанием калия (50-200 мг на порцию):
½ чашки кукурузы (195)
½ стакана свежей или вареной моркови (180)
½ стакана свежей цветной капусты (150)
½ стакана спаржи (155)
½ чашки консервированного горошка (90)
1 чашка салата, все виды (100)
½ стакана свежих зеленых бобов (90)
½ стакана замороженных зеленых бобов (85)
½ стакана нарезанного огурца (80)

nignik,если вы против списка, я его уберу. А картoшку вы сначала попробуйте сделать так, как ее делала я - выварите и потом расскажете, понравится она вам в супе, пюре или нет. У меня она была очень вкусная, но может это зависит от сорта картошки, я же не знаю.
 
nignik
Дата: Суббота, 24.01.2015, 23:14 | Сообщение # 487
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Xenia ()
если вы против списка, я его уберу
неет, конечно я не против, я только за!Обязательно попробую, и отпищусь.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 07:54 | Сообщение # 488
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата nignik ()
огурчики, помидорчики,КЛУБНИКА

Слушай, Тань. Но я-то не знал про клубнику, и ел ее килограммами, уже был в курсе диагноза. Что про калий, то я относился к этому никак, потому. что не считал это серьезным. Думаю, калий у меня был хороший такой, думаю в пределах 7.0-7.5, потому что, фистулу стали делать только через 4 месяца после постановки диагноза. И все это время я ел вымоченный картофель, саго (потом его на Украину, кому-то из ребят, отправил), и соблюдал все достаточно строго, но вот клубника. Я и понятия не имел, что она такая)). Короче говоря, когда приехал ставить фистулу, взяли анализы, а калий 7,5. Нет, ничего не чувствовал, ни аритмии и вообще ничего. Там (госпиталь ГУВД) очень резко выступила нач. отд. 1 терапии. Она говорит: - На диализ и немедленно. Ну, обошлось. Снизили калий другими методами. После этого, стал изредка задумываться, о поведении)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
binnick
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:28 | Сообщение # 489
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
мед можно, Коля. В нем 52 мг калия на 100 г.
ну вот, и верь после этого людям! Но уже поздно, мед уже съели. без меня sad
Цитата Xenia ()
груша (200)
Цитата Xenia ()
груша (35)
Так много или мало? Я запутался! cry А, вот, в табличках на форуме написано, что в грушах 150 - много!,

Цитата ТВладимир ()
я-то не знал про клубнику, и ел ее килограммами
А я не знал про ананасы. Не трогал бананы, зная, что в них много калия, и закусывал ананасами. А потом посмотрел в таблице, что калия в ананасах примерно столько же, сколько и в бананах (табличка)! Кстати, в этой же табличке увидел: в муке из зародышей пшеницы аж 782 мг калия на 100 г.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:09 | Сообщение # 490
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,http://nutritiondata.self.com/facts/baby-foods/7692/2 в 100 мл грушевого сока для детского питания 130мг калия. Но сок американский. Какой вы будете пить, я не знаю). В Британии фруктовые и овощные соки запрещены диализным пациентам.
http://nutritiondata.self.com/foods-p....00.html 120-300 мг калия в 100г свежей груши в зависимости от сорта.Примерно такое же содержание калия, как и в яблоках. Грушу можно кушать в качестве одной порции фруктов в день.

Цитата binnick ()
в муке из зародышей пшеницы аж 782 мг калия на 100 г.
поэтому диализным пациентам нужно кушать выпечку из очищенной белой муки высшего сорта, крупы тоже только очищенные, а не цельнозерновые.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:22 | Сообщение # 491
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
груша (35)
Так много или мало? Я запутался! А, вот, в табличках на форуме написано, что в грушах 150 - много!,
дано содержание калия в 1/2 чашки нарезанной груши. Поэтому 35 мг. Но это же зависит от сорта и вида нарезки. Может быть и 100мг.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:23 | Сообщение # 492
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Одна порция :
5 ягод клубники среднего размера -150 мг. Но можно повторить в течение дня)
2 абрикоса среднего размера -151-200мг.
16 ягод черешни -151-200мг
полчашки нарезанного свежего ананаса - 150мг
1 мандарин -150 мг

http://www.dciinc.org/pdfs/potassiumlong2.pdf
рекомендуемые порции фруктов и овощей


метод уменьшения калия в овощах с помощью варки


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 25.01.2015, 14:39
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:00 | Сообщение # 493
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата binnick ()
А я не знал про ананасы. Не трогал бананы, зная, что в них много калия, и закусывал ананасами.

Ты иронизируешь, а я тогда многого не знал. А многому не придавал значения, был тогда очень темным, и плохо образованным. И про калий узнал за месяц до диализа. А диету соблюдал, так это только по рекомендации врача. Думал, так дольше без диализа проживу, в подробности не вникал. А ты смеешься, ну и смейся. sad


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
2010
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:22 | Сообщение # 494
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
А я узнала про калий только на третий год диализа, когда с ПД на ГД перевели, так что, Володя, куда мне до тебя biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
nignik
Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:23 | Сообщение # 495
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Но я-то не знал про клубнику, и ел ее килограммами

я когда в больницу попала ела практически одни фрукты (в том числе бананы)ничего другого мой организм не принимал. Еще и витамины пила с калием и магнием dry для сердца.....Так и продолжала, уже будучи в больнице т.к. моя любимая, не к ночи упомянутая врач, ничего не рассказала мне о калие. Узнала только тут на форуме, и потом, уже на диализе, доктор рассказал.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Воскресенье, 25.01.2015, 17:27
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » В моей смерти прошу никого не винить... (Моя печальная история.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024