Пятница, 19.04.2024, 03:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ДИНАМИКА СКФ
ДИНАМИКА СКФ
Massimo
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 17:21 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!

что можно сказать по моей СКФ исходя из следующей динамики:

06.08.2007
MDRD - 86,60
Коккрофт-Гальт - 100,97

10.04.2009
MDRD - 91,71
Коккрофт-Гальт - 92,92

18.09.2012
CKD-EPI - 68,95
Коккрофт-Гальт - 81,16

05.09.2013
CKD-EPI - 75,45
Коккрофт-Гальт - 84,76

19.09.2014
CKD-EPI - 83,22
Коккрофт-Гальт - 92,81

Дата рождения: 14.02.77
Рост: 185
Вес (за весь период стабильный: 70-73 кг.

Креатинин в сыворотке за весь период: 97-110.

Интересует плавающая динамика СКФ. Ее корректность и оценка функции почек.
Выше приведены анализы из первый Мед. в СПб.
Суточный белок в моче (следы). В разовых порциях отсутствует.

Теперь, что касается анализов СКФ в частных лабораториях:
Хеликс:
05.09.13 - 101,70 мл/мин.
13.09.12 - 103,10 мл/мин

Есть диагноз, поставленный в 2007-м году (биопсия) - IgA-нефропатия.
В этот период в общем анализе мочи были повышены эритроциты, несколько белок (до 0,2). Начиная с 2008 года и эритроциты и белок по сей день из ОАМ исчезли.

Буду признателен за комментарии.
Если потребуется какая-то доп. информация по анализам - готов предоставить.
 
zavs
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 22:08 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Думаю, что ответ binnick не потерял своей актуальности за год.

Считаю, что в вашем случае показан здоровый образ жизни и нефропротекция. Я бы, имея возможность повернуть время вспять, не стал бы, имея диагноз IgA-нефропатия, предаваться пьянству и отказываться от иАПФ. Но уже поздно пить Баржоми. Моя IgA-нефропатия довела дело до конца, и я на диализе. Желаю долгой жизни вам и вашим почкам.
 
Massimo
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 23:51 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата zavs ()
Думаю, что ответ binnick не потерял своей актуальности за год.


Самое интересное, когда сдавал анализы в Хеликс - там стабильно СКФ в норме, с цифрами не менее 100. Иными словами в каждом месте и в каждой программе расчеты получаются разными, не смотря на то, что параметры - возраст, вес, рост, Cr остаются одними и теми же...

А какой еще показатель, кроме СКФ, первым реагирует при ХПН?
Креатинин, как ни странно, за последние год+ стал ниже чем был на ~10 единиц. Хотя и раньше были расхождения в 10 единиц, в зависимости от лаборатории.
 
zavs
Дата: Вторник, 23.09.2014, 00:19 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Massimo ()
А какой еще показатель, кроме СКФ, первым реагирует при ХПН?


В вашем случае, как мне кажется, протеинурия и гематурия могут рассматриваться на маркеры активизации болезни.
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 23.09.2014, 00:44 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
По-моему, все у вас с скф абсолютно нормально, живите спокойно.
 
Massimo
Дата: Вторник, 23.09.2014, 09:40 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Julia_VRN ()
живите спокойно.


Стараюсь. Но коридор значений СКФ несколько напрягает, так как при одном и том же обследовании/лабораториях ставят диагноз "здоров" и 2-я стадия ХБП".
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 23.09.2014, 15:09 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ну должны же они что-то ставить, диагноз -то по биопсии есть. Многим врачам лучше побольшые написать, чем поменьше. )
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 23.09.2014, 15:13 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Есди еще не читали, почитайте тему о гематурии в детском разделе.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.09.2014, 23:10 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю, не надо исследовать СКФ разными методами и в разных лабораториях
 
Massimo
Дата: Среда, 24.09.2014, 11:18 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Julia_VRN ()
Есди еще не читали, почитайте тему о гематурии в детском разделе.


Почитал. Какая взаимосвязь с СКФ? У меня нет гематурии и белка. Точнее белок - есть следы (до 0,0140) в суточной моче. В разовых - нету.
 
Massimo
Дата: Среда, 24.09.2014, 11:23 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Думаю, не надо исследовать СКФ разными методами и в разных лабораториях


Обоснуйте, почему? И, что делать надо? В целом задача, для себя лично, понять реальное состояние функции почек. Причина тому, не общественные познания, а поставленный диагноз в 2007 году. В общем-то делаю то, что советовали врачи, наблюдаю динамику. Вот только, что касается динамики, как раз и вызывает вопросы.
В виду этого хотелось бы, если такое есть, сделать какие-то манипуляции, анализы, которые наиболее точно смогут определить функцию почек.
 
Julia_VRN
Дата: Среда, 24.09.2014, 13:27 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Взаимосвязь такая, что там много об ИГА, у вас ведь такой диагноз.
А конкретно написано, что при таком диагнозе, при нетяжелом течении, как у вас, хпн либо не наступает вовсе, либо только через десятки лет.
У вас креатенин в норме, при таком не может быть снижена скф.
Пусть более опытные форумчане поправят меня, если что не так написала.
 
Julia_VRN
Дата: Среда, 24.09.2014, 13:44 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Вы еще не написали ничего о давлении. Если оно в норме, значит все ок.
 
Massimo
Дата: Среда, 24.09.2014, 13:59 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Julia_VRN ()
Вы еще не написали ничего о давлении


С давлением ситуация сложная. При трех (рекомендуемых замерах) - первое всегда высокое ~140-145/80-90. При повторном ~130-135/80-85.
В течение нескольких лет принимал Теветен. Если принимаю пол таблетки - особой разницы нет. Если целую - чувствую дискомфорт, как провал давления. Решил эту ситуацию уточнить у кардиолога - он измерил параметры сердца и сказал, что мое давление, по его мнению, больше носит эмоционально-сосудистый характер. Т.е., по его мнению - это не классическая гиперстензия и рекомендовал отказаться от Теветена. В то же время, нефрологи, назначая этот препарат, руководствуются поставленным диагнозом и относят данный препарат к нефропротекции при моем АД. Т.е., в глобальном плане они мои цифры АД не учитывают, а делают ставку на нефропротекцию. Иными словами, при одном и том же диагнозе, два разных специалиста совершенно по разному видят проблему. В целом, субъективно, есть ощущение, что раньше я ощущал высокое давление, сейчас нет. Занимаюсь спортом и стараюсь нивелировать эти 10% при помощи спорта и успокоения психики. Вопрос апф для меня остается открытым. При отказе от них и наблюдении за анализами ситуация в худшую сторону не меняется. Тем не менее в семье у всех по мужской линии были проблемы с АД. Но это несколько иное, как мне кажется...
Чаще есть коридор по верхнему давлению. Нижнее, обычно, всегда ниже 90. Верхнее, как я понимаю, как раз в большей степени связанно с сосудами и их спазмами.
Диалоги с нефрологами по данному заболеванию носят преимущественно гипотетический характер и ограничиваются пожеланиями следить за динамикой.
Хочу сходить к профессору Арьеву. Кто-нибудь знает про него что-либо?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.09.2014, 17:24 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Все ваши анализы (и я и многие хотели бы иметь такие) говорят что с вашими почками все в норме, все ваши страхи основаны только на результатах биопсии 2007г, которая была проведена при незначительных эритроцитах в моче и мизерном белке, Если всем при таких эритроцитах и белке делать биопсию - вся медицина только ее и будет делать, на остальное сил не будет. А вы не допускаете что результаты биопсии неверны, что тоже возможно. Есть категория врачей, необоснованно навешивающая диагнозы, на форуме есть женщина, у которой креатинин ниже 90, но в одном анализе выскочило 108 и ей врач поставил ХБП 3 и вот на 40 страницах ее все пытаются убедить что она здорова - безрезультатно. Не уподобляйтесь. И расхождения в анализах креатинина в 10 единиц ни о чем не говорит, все это в пределах ошибки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » ДИНАМИКА СКФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024