Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте. У меня СД1+МН1, хочу сохранить почки здоровыми
Здравствуйте. У меня СД1+МН1, хочу сохранить почки здоровыми
Erlicon
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 00:10 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, меня зовут Максим .мне 29, я из Санкт-Петербурга

Болею СД1 более 11 лет, удовлетворительная компенсация, средний HbA1c за все время 7,0-7,2, максимальный 7,7, минимальный 5,7
Инсулины лантус и апидра
Из осложнений - начальная стадия ретинопатии
Регулярно наблюдаюсь в диабетцентре на Сикейроса 10 в Питере, сдаю анализы (практически всегда были неплохие, белка в моче практически не было)
Не курю

В ноябре 2013 на фоне некоторого злоупотребления алкогольными напитками развились сильные отеки, вес в норме был 108-109 кг при росте 185, вырос до 118 кг
По результатам анализов:
Моча:
белок 4г., в сутки 11г
гиалиновые цил 1-2
эритроцитов нет
Кровь
Альбумин 23
Общ. белок 48
Креатинин 93
Мочевина 6,6
Холестерин общ 8,8
СОЭ 31
Нефротический синдром

Лежал в стационаре, получал симптоматическое лечение диуретиками, статинами и эналаприлом, ГКС и цитостатики не получал
Ел Суперпротеин (Супро760) для повышения уровня белка в крови
По Узи размеры почек в норме, РИИ почек показало нормальную павномерную работу почек, СКФ по CKD-EPI 114
Был выписан перед новым годом с некоторым улучшением состояния, без отеков с диагнозом: диабетическая нефропатия+ТИН.
Диагноз меня не устроил, пережил новогодние праздники на жесткой диете и лег на 2-ю нефрологию в 1-й Мед им. Павлова
На момент поступления сут. протеинурия снизилась до 1,8 г/сут.
Креатинин 81
Холестерин 3,2
Мочевина 3
Общ белок крови 59
Альбумин 32
Лечение: эналаприл+статины в меньшей дозе, А-липоевая к-та и вит. В в профилактических целях
Сделана БИОПСИЯ почки, диагноз: мембранозная нефропания 1 ст., диабетических изменений в почках нет или они минимальны.
Антиген к фосфолипазе А2 положительный (цифр не знаю), т.о. процесс первичный идиопатический
По решению проф. В.А. Добронравова лечение ГКС и Цитостатиками решили не проводить по причине самопроизвольной ремиссии,
эналаприл заменили фозиноприлом 2 раза по 20мг. в сут., выписан под наблюдение нефролога в поликлинике при 1м Меде.

Далее тенденция к улучшению, через 1,5 мес.:
ПУ 1,1 г/сут
Альбумин 40
Креатинин 81
СОЭ 4
ВЕС снизился до 99-100 кг., хочу похудеть до 90 кг.

Отменены статины, назначен Лозартан сначала 25мг, потом 50 мг. 1 раз вечером. Помимо этого принимаю метформин 1г/сут для снижения веса+диета

В начале апреля ПУ 0,8 г/сут, планирую сдать еще раз перед 1 мая, кровь после, явка к нефрологу в середине мая.
Лечение меня устраивает, врачам в Диабетцентре и 1м Меде доверяю.

Таким образом, я теперь имею 2 заболевания, которые непосредственно негативно влияют на почки. О тяжести жизни больных с ХПН, в том числе на диализе, я познакомился, когда лежал на нефрологии и, в том числе, и на вашем форуме и наконец решил зарегистрироваться сам.

Я хочу прожить максимально долгую и активную жизнь и надеюсь, что ваши советы даже не по терапии, а по каким-то бытовым вопросам, курортному лечению, чего можно/нельзя и др. мне помогут в этом.

Спасибо за внимание smile
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 03:34 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Привет, Максим)) спрашивай, все свои))
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 06:44 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Побочек от метформина нет? Тоже хочу попробовать.
Сколько времени его пьешь?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:20 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Erlicon, добро пожаловать... Думаю, можно рассчитывать на хорошие результаты нефропротекции в вашем случае. Полезно строить диаграмму динамики СКФ и отслеживать тренд.
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Erlicon, попробуйте воспользоваться поиском по форуму и найти уже сейчас ответы хотя бы на некоторые вопросы. И да - добро пожаловать!)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Erlicon
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:22 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Северянка ()
Привет, Максим)) спрашивай, все свои))


Спасибо, задаю))

1. Как определить прогрессирует МН или нет? По уровню протеинурии, по титру антигена к фосфолипазе А2 или по каким критериям?

2. Как избежать рецидивов нефротического синдрома?

3. Какой тип гломерулонефрита, в основном, является следствием ангины? Если немного болит горло - это повод для тревоги в моем случае?

4. Мне показано ограничение соли до 5 г./сут, но как их посчитать? Сейчас вся еда готовится без соли, досаливаю чуть-чуть овощные салаты, что-то еще, копчености/колбасы/соленую рыбу не ем, соленья тоже. При этом ем черный хлеб, который соль содержит, немного сыра. Таких мер дотаточно или нет?

5. Какой оптимальный объем потребляемой жидкости (люблю пить чай)? С одной стороны при гломерулонефритах рекомендуют большое потребление жидкости, с другой стороны как я читал, нужно избегать гиперфильтрации. Как быть?

6. Про курорты. Ездить целенаправленно лечиться в санатории (Байрам-Али) пока нет ни желания, не возможности. Полезен ли отдых на популярных направлениях: Турция, Египет?

Цитата Naasory ()
Побочек от метформина нет? Тоже хочу попробовать.
Сколько времени его пьешь?


Пока недолго - 3 мес. Побочек не обнаружено, но нужна корректировка дозы инсулина. Также насколько я знаю, метформин при низком СКФ противопоказан, я перед назначением проконсультировался с врачем.

Цитата Алексей_Денисов ()
Erlicon, добро пожаловать... Думаю, можно рассчитывать на хорошие результаты нефропротекции в вашем случае. Полезно строить диаграмму динамики СКФ и отслеживать тренд.


Спасибо, Алексей Юрьевич.
Анализ на СКФ я в, основном, сдаю в ИНВИТРО, данные в этой лаборатории выше: 125-130, мой нефролог считает эти результаты завышенными.
Наиболее приближен к этому результат по CKD-EPI, результат по MDRD ниже - 104.
Каким образом посчитать СКФ можно максимально точно?

Цитата Мелисса ()
Erlicon, попробуйте воспользоваться поиском по форуму и найти уже сейчас ответы хотя бы на некоторые вопросы. И да - добро пожаловать!)


Спасибо за гостеприимство))) Много информации я узнал еще когда лежал в стационаре, врачи ничего не говорили, хотелось понять, что со мной))


Сообщение отредактировал Erlicon - Воскресенье, 20.04.2014, 10:39
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:50 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Erlicon ()
Про курорты.

Цитата Erlicon ()

6. Про курорты. Ездить целенаправленно лечиться в санатории (Байрам-Али) пока нет ни желания, не возможности

Вот темка про БА http://www.dr-denisov.ru/forum/27-2228-1 просто решите, нужно это или нет. И лечение там или нет....
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 12:00 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В принципе и MDRD и EPI-CKD дают у вас очень похожие результаты, если правильно учитывать поверхность тела. Вот на эти формулы и можно ориентироваться, учитывая, что некоторая гиперфильтрация возможна. Основным показателем успеха нефропротекции для вас должен являтся хороший контроль протеинурии, полноценная корррекция диабета,
хорошИй контроль СКФ
 
Erlicon
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 23:43 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Северянка ()
Вот темка про БА http://www.dr-denisov.ru/forum/27-2228-1 просто решите, нужно это или нет. И лечение там или нет....


Понял, Байрам-Али отказать... Тогда спрошу так, не будет ли вреда от посещения популярных курортов при условии умеренности в еде и умеренности в пребывании на жарком солнце?

Кстати, что насчет бани/сауны? Не то чтобы я фанат этого дела, но если оно может облегчить работу почек, то почему бы нет?

Цитата Алексей_Денисов ()
В принципе и MDRD и EPI-CKD дают у вас очень похожие результаты, если правильно учитывать поверхность тела. Вот на эти формулы и можно ориентироваться, учитывая, что некоторая гиперфильтрация возможна. Основным показателем успеха нефропротекции для вас должен являтся хороший контроль протеинурии, полноценная корррекция диабета,
хорошИй контроль СКФ


Спасибо за ответ. Данные по СКФ, которые можно сравнить, есть по двум лабораториям: Инвитро и лаборатория Диабет-Центра

По лаборатории ДЦ (меряют по креатинину крови)
27.09.2013 (за 1 - 1,5 месяца до начала нефрот. синдрома, периодическая сдача анализов) - 101,3
04.04.2014 (совсем недавно) - 102,7 (т.е. даже увеличилась)

По лаборатории Инвитро (меряют по клиренсу эндогенного):
26.11.2013 (разгар НС) - 125
03.02.2014 (сразу после выписки) - 133
11.03.2014 - 125

Можете прокомментировать? Каким данным доверять?


Сообщение отредактировал Erlicon - Понедельник, 21.04.2014, 00:01
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 06:26 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В любом случае креатинин крови участвует в расчетах. Вы хотите сказать, что в ДЦ вам СКФ вычисляли по формуле MDRD или EPI CKD а в ИНВИТРО определяли клиренс эндогенного креатинини при сбое суточной мочи? Думаю, данные инвитро просто не нормализованы на вашу поверхность тела, поэтому они и различаются от расчетов ДЦ
 
Erlicon
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 10:43 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
В любом случае креатинин крови участвует в расчетах. Вы хотите сказать, что в ДЦ вам СКФ вычисляли по формуле MDRD или EPI CKD а в ИНВИТРО определяли клиренс эндогенного креатинини при сбое суточной мочи? Думаю, данные инвитро просто не нормализованы на вашу поверхность тела, поэтому они и различаются от расчетов ДЦ


Алексей_Денисов, в Инвитро рост и вес у меня спрашивали, они также фигурируют в анализе, размерность во всех анализах мл/мин/1,73м2
Получается данные нормализованы. Про ДЦ сказать не могу, но данные СКФ по их данным аналогичны показателям СКФ по МДРД (креатинин, альбумин, мочевина) в 1-м Меде, а там нормализация также проводилась.
 
Лёлька
Дата: Вторник, 10.06.2014, 12:37 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
привет Максим))коллега по несчатью)


Никогда не знаешь , чем закончится очередная история в твоей жизни , но пока она длится, цени каждый момент, каждую секунду, каждый миг.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте. У меня СД1+МН1, хочу сохранить почки здоровыми
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024