Пятница, 26.04.2024, 15:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я все пройду! Я выстою!
Я все пройду! Я выстою!
Pringles
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 14:26 | Сообщение # 121
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
а уровень скф зависит от креатинина и веса по сути
 
binnick
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 14:44 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Кошка)
Это значит, что в новый год на диализ?
никто же этого не знает. Понятно только, что скорость снижения СКФ большая ("естественной" скоростью, что у здоровых, считается 2 мл/мин/год). Вопрос: отчего она так высока? Или это гломерулонефрит такой или есть какие-то другие причины? Я бы срочно искал врача, который в этом что-то понимает.

Цитата (Pringles)
уровень скф зависит от креатинина и веса по сути
Леша, не, наоборот: креатинин зависит от СКФ. а вес лучше не трогать. Скорость образования креатинина, конечно, зависит от веса, но СКФ от веса не зависит.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 15:59 | Сообщение # 123
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Вот меня такая скорость сильно и беспокоит(
Почему? Неизвестно.
Гломерулонефрит - полная ремиссия (даже белка нет в моче, ттт).
Все показатели кроме креатинина и мочевины в норме.
Сейчас в 4 по счету областной больнице.
Но и тут как все остальные говорят - "Такое заболевание. Ждите, когда понадобится диализ".
Это все, что мы слышим(
Так и ездим из города в город в поисках врачей, но пока безрезультатно для моей СКФ


Сообщение отредактировал Кошка - Воскресенье, 18.08.2013, 20:04
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 16:04 | Сообщение # 124
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
С развитием ХПН белок в моче часто снижается. Если у меня в периоды обострений доходил до 19 г/л, то с началом ХПН - 0,3 г/л.
Но, в любом случае, нужно сейчас постараться применить все возможные нефропротективные меры, а так уж как получится.
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:18 | Сообщение # 125
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата (Xenia)
Время диализа увеличивают с 4-5 месяца до 20 часов в неделю.
жалко фистулу, сеансов больше - больше проколов. И потом - родить полдела, нужно еще и воспитать. Я бы, к примеру, вся извелась на процедуре диализа, зная, что дома малыш.
И еще нужно быть готовым к тому, что если не сможешь выносить, потом это все пережить морально, моя психика порядком пошатнулась, когда я потеряла ребенка, истерики мужу периодически устраивала wink


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:59 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pringles, вы пишете "а уровень скф зависит от креатинина и веса по сути"
Не совсем так, еще от расы, пола,возраста,- как минимум... Как максимум - еще от мочевины, альбумина, поверхности тела
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:12 | Сообщение # 127
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Алексей Юрьевич, разве масса и уровень креатинина не основные показатели для СКФ? Если уж вообще говорить об этом то решение о диализе в Москве скажем принимают не по СКФ а по креатинину.

Цитата (binnick)
Леша, не, наоборот: креатинин зависит от СКФ. а вес лучше не трогать. Скорость образования креатинина, конечно, зависит от веса, но СКФ от веса не зависит.

Однако если б я весил 100 кг а не 60 то мой СКФ был бы выше при одном уровне креатинина
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:22 | Сообщение # 128
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Pringles, все взаимосвязано.
Я только говорила о том, что в прогрессировании ХПН значение имеет СКОРОСТЬ снижения СКФ.
Т.е. одно дело когда уровень креатинина прибавляется на 10 в год (или СКФ снижается на 2 в год) - тогда можно и 5 лет прожить до диализа.
Совсем другое если уровень креатинина прибавляется на 10 в месяц (или СКФ снижается на 2 в месяц).
У меня, к сожалению, 2ой случай.
Но будем бороться!
 
filara
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:20 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Цитата (Кошка)
С развитием ХПН белок в моче часто снижается
Согласна. когда у меня диагностировали хпн начальная стадия. белка в моче вообще не было. и в суточной тоже. а до этого доходило до 0, 5 Хотя я так и не поняла какой у меня диагноз. Первоначально ставили пиелонефрит. был стафилокок в моче. Я так думаю что изначально был вовремя не диагностированный гломеронефрит. правда это было еще в стародавнее советское время surprised При хпн мне поставилили -начальная стадия хпн.+ гломеронефрит- с исходом в сморщивание почек
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.08.2013, 00:20 | Сообщение # 130
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
решение о диализе в Москве скажем принимают не по СКФ а по креатинину.
ну, это их дело... В нашей системе мы ориентируемся на СКФ
 
binnick
Дата: Понедельник, 19.08.2013, 00:31 | Сообщение # 131
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Pringles)
если б я весил 100 кг а не 60 то мой СКФ был бы выше при одном уровне креатинина
Если бы это было 40 кг мышц, то да, если это было бы 40 кг воды и жира, то нет. Люди (врачи, которые хорошо знают формулу Коккрофта-Голта) об этом думали и решили, что при оценке СКФ лучше массу не учитывать.

Вообще СКФ определяется почечными фильтрами и давлением на фильтре. Ни масса, ни креатинин никакого прямого влияния на СКФ не оказывает. Напротив, уровень креатинина определяется соотношением скоростей его генерации и удаления из организма. Но мы не можем измерить СКФ, вот и пытаемся угадать СКФ, измеряя то, что можем измерить (креатинин, возраст, пол и тд)

Цитата (Кошка)
все остальные говорят - "Такое заболевание. Ждите, когда понадобится диализ".
Это все, что мы слышим(
Чем ближе к диализу, тем больше будет оснований для таких слов. С одной стороны, тем меньше времени, чтобы разобраться в ситуации и начать лечение, с другой стороны, на продвинутыхх стадиях ХПН труднее затормозить надолго процесс. Посмотрите книгу Швецова, она есть на сайте ( http://www.dr-denisov.ru/forum/57-4035-1 ). Еще я мнение Михаила Кагана попытался бы узнать.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
mkagan
Дата: Понедельник, 19.08.2013, 09:45 | Сообщение # 132
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (binnick)
Еще я мнение Михаила Кагана попытался бы узнать.

Я не думаю, что в данном случае можно надеяться на стойкую стабилизацию показателей СКФ. Вся история подталкивает к предположению либо о синдроме Альпорта, либо об IgA- нефропатии. Прогрессию этих заболеваний остановить сложно и на ранних стадиях, не говоря уже о продвинутых до такой степени.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Кошка
Дата: Понедельник, 19.08.2013, 12:26 | Сообщение # 133
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата (binnick)
Посмотрите книгу Швецова, она есть на сайте ( http://www.dr-denisov.ru/forum/57-4035-1 ). Еще я мнение Михаила Кагана попытался бы узнать.

Спасибо Вам за комментарии и внимание. Я обязательно все прочту
 
Кошка
Дата: Понедельник, 19.08.2013, 12:29 | Сообщение # 134
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
mkagan, спасибо Вам за ответ и внимание!!!
Да уж...утешительного мало...(
Цитата (mkagan)
синдроме Альпорта, либо об IgA- нефропатии

Подскажите, пож, что это за звери?
 
binnick
Дата: Вторник, 20.08.2013, 00:18 | Сообщение # 135
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кошка, про синдром Альпорта у нас большая тема есть, http://www.dr-denisov.ru/forum/39-972-1 . Я думаю, и о IgA- нефропатии можно что-нибудь найти, если воспользоваться поиском.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я все пройду! Я выстою!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024