Пятница, 26.04.2024, 18:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! (история моего сынули - Женечке 7 лет)
Здравствуйте!
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 12:49 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные

И еще.
Расчёт энтеральной диеты
(а) Суточная потребность в килокалориях (СПК) может быть вычислена путём умножения массы тела больного в кг на коэффициент 25. Как правило, полученную величину необходимо откорректировать, поскольку для критических больных характерно гиперметаболическое состояние.

(i) При лихорадке: СПК ? 1,1 (на каждый градус сверх нормы).

(ii) При слабом стрессе: СПК?? 1,2

(iii) При умеренном стрессе: СПК ? 1,4

(iv) При тяжёлом стрессе: СПК ? 1,6.

Энергетическая ценность препаратов для энтерального питания в первую очередь определяется содержанием углеводов.
(i) Калорийность 1,0 ккал/мл имеют Osmolite, Isocal, Ensure (США) и все виды энпитов (Россия).

(ii) Калорийность 1,5 ккал/мл имеют Ensure Plus и Sustacal HC.

(iii) Калорийность 2,0 ккал/мл имеют Isocal HCN, Magnacal и Osmolite HN.

(в) Содержание лактозы. У многих больных введение смесей, содержащих лактозу, может вызвать диарею. Лактозы не содержат:

(i) Isocal, Ensure, Sustacal, Osmolite и Энпит низколактозный (калорийность 1 ккал/мл).

(ii) Sustacal HC и Ensure Plus (1,5 ккал/мл).

(iii) Magnacal и Isocal HCN (2 ккал/мл).

(г) Содержание белка. Типичная американская диета поставляет около 10% калорий за счёт белка. Большинство смесей для энтерального питания обеспечивает за счёт белка 20% общего калоража. Составы с высоким содержанием белка (доля белковых калорий равна 22–24%) применяют при травмах и ожогах.

(i) Белок обеспечивает <20% калорий (большинство препаратов).

(ii) Белок обеспечивает >20% калорий (Sustacal, Traumacal, Энпит белковый).

(д) Сложность белкового состава. Абсорбция интактного белка происходит гораздо тяжелее, чем гидролизованного белка. Поэтому последний назначают при нарушении всасывания (мальабсорбции) и заболеваниях, связанных с быстрым прохождением пищи (например, при синдроме короткой кишки).

(i) Интактный белок содержат Isocal, Osmolite, Ensure, Энпит белковый.

(ii) Гидролизованный белок содержат Reabolan, Criticare HN, Vital HN, Citrotein, Isotein, Travasorb HN и Precision HN.
http://www.medline-catalog.ru/medstat/hirurgija/pitanie.html
 
СверчОк
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:41 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
alex80192, привет землякам!!! smile
Бука-Бяка, да, сначала Женечку кормили Нутризоном, но потом перевели на Нутриэн-Нефро, по совету нефролога. Сегодня у меня получилось договориться о консилиуме по питанию, надеюсь завтра вопрос о диете будет решен. Возможно, и снова вернутся к Нутризону.... пока не знаю, до чего они договорятся. Спасибо большое за информацию!
 
светик
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 22:42 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Пептамен?


 
СверчОк
Дата: Понедельник, 09.04.2012, 23:41 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
светик, спасибо за совет. Я спрошу у своих врачей - что они скажут насчет него. В принципе, наш нефролог говорит, что надо его уже уводить от смесей и начинать нормальную еду давать в гомогенизированном виде, чтобы через зонд проходило - пюре овощные, фруктовые, кисломолочные продукты, мясо из расчета 1 гр на килограмм веса (получается 20 гр в день), масло растительное и сливочное, хлеб. Ну, конечно, все постепенно - смотреть на реакцию организма. И кашу тоже можно самим уже варить, а не из пакетиков - только через блендер все пропускать.
 
СверчОк
Дата: Четверг, 19.04.2012, 23:03 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
У нас произошли кое-какие изменения в анализах - очень хотелось бы услышать мнения врачей и всех, у кого будут какие-то мысли по этому поводу. Буду благодарна всем, кто откликнется smile
В то время, пока почки у Жени не работали (январь-начало февраля), креатинин бывало поднимался до 500 и чуть выше (проводили гемодиализ), когда начали работать и далее (конец февраля-начало марта) - уровень "плавал" от 250 до 400 (высокие показатели после кровоизлияния в мозг); потом (март-начало апреля) начал снижаться и замер на отметке 168-170. Три дня назад по анализам у нас показатели креатинина 119, сегодня - 101 (мочевина - 9).
Собственно вопросы:
1). Какой уровень креатинина и мочевины считается нормальным для мальчика 7 лет (рост 128, вес..... ну, пусть 17-20 кг)?
2). Есть ли у нас шанс, что показатели азотистых шлаков у нас придут в норму? И будет ли это, если оно случится, означать, что у ребенка нет ХПН?
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 19.04.2012, 23:53 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Господи, помоги Женьку! Пусть в феврале была острая почечная недостаточность и всё!


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 20.04.2012, 03:20 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные

Quote (СверчОк)
1). Какой уровень креатинина и мочевины считается нормальным для мальчика 7 лет


Норма мочевины у детей до 14 лет — 1,8—6,4 ммоль/л
Нормы креатинина в крови: для детей до 1 года – 18-35 мкмоль/л, для детей от 1 года до 14 лет – 27-62 мкмоль/л
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 20.04.2012, 07:34 | Сообщение # 38
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Бука-Бяка, Не везде такие нормы. В нашей поликлинике и в стационаре нефрологии нормы другие.Мочевина 2.5-8.3 ммоль/л, а креатинин у мальчиков от 1 года 57-92 мкмоль/л. А вот в платной клинике именно такие как Вы написали.Так что нужно уточнять нормы лаборатории в которой делается анализ.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:12 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные

мамаИРА, а мне как-то казалось, что дело не в лаборатории, а в результатах.
Ведь жить-то с этими результатами анализов ребенку, а не лаборатории. И жить долго.
Соответственно, думать или не думать о нефропротекции и т.п.
Хотя я не настаиваю.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:38 | Сообщение # 40
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
нормы различаются из-за того что используются разные реактивы. Есть лаборатории, которые используют более чувствительные реактивы и тесты. Поэтому нужно смотреть не только на цифры, но и на нормы конкретной лаборатории.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 20.04.2012, 12:08 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные

Quote (мамаИРА)
нормы различаются из-за того что используются разные реактивы. Есть лаборатории, которые используют более чувствительные реактивы и тесты. Поэтому нужно смотреть не только на цифры, но и на нормы конкретной лаборатории.

Вы меня шокировали.
Перерыла весь нет в поисках хотя бы намека.
Скажу про то, что знаю на 100%.
Если норма сахара крови 3,3-5,5 ммоль/п натощак, то это не только для любого реактива, любой лаборатории, но и для всей планеты в целом.
Вот когда не было единого стандарта для гликированного гемоглобина - тогда везде предупреждали, что анализ лабораториезависим. А теперь везде единообразие.
По-поводу креатинина и мочевины. У нас периодически пересматриваются и изменяются нормы референсных значений, например, 23/04/2008 верхняя граница креатинина сместилась с 1,1 на 0,95 mg/dl а мочевины с 04/10/2004 с 50 до 43 mg/dl , но это по всей стране.
У вас все по-другому.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 20.04.2012, 12:45 | Сообщение # 42
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
У вас все по-другому.

В том то и дело. Коммерческие центры работают с современными реактивами, Инвитро в том числе. Муниципальные работают с другими реактивами, менее чувствительными(возможно менее дорогими)Конечно за другие города не берусь судить, поэтому нужно просто уточнить нормы.Так же и с белком в моче. Есть лаборатории, где как раньше, норма отр. и 0.033 уже повышен, а есть норма от 0.145 и 0.135(например) считается в пределах нормы. А есть от 0.120...в общем путаница. В наших лабораториях вообще происходит много удивительных вещей.Вот например вчера мне пытались доказать что я не привозила дочь в больницу 10 дней назад и ей не брали кровь из вены, говорят-может вы перепутали...пока не подняла на уши зав. отделением и зав. лабораторией.Нашли, распечатали, хорошо хоть сейчас в компьютер заносят результаты, в журнал записать забыли, распечатать тоже...


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
binnick
Дата: Пятница, 20.04.2012, 14:10 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (мамаИРА)
Так что нужно уточнять нормы лаборатории в которой делается анализ.
Обязательно!!!
Quote (Бука-Бяка)
дело не в лаборатории, а в результатах
??? результаты - сами по себе, а лаборатории - сами по себе? surprised

Quote (Бука-Бяка)
Соответственно, думать или не думать о нефропротекции
это здесь совсем ни к чему
Quote (Бука-Бяка)
Вы меня шокировали.
мамаИРА правильно пишет, что в разных лабораториях разные нормы.
Quote (Бука-Бяка)
По-поводу креатинина и мочевины. У нас периодически пересматриваются и изменяются нормы референсных значений, например, 23/04/2008 верхняя граница креатинина сместилась с 1,1 на 0,95 mg/dl а мочевины с 04/10/2004 с 50 до 43 mg/dl , но это по всей стране.
У вас все по-другому.
Мне странно, что ты перерыла весь инет и ничего про это не нашла. Что-то где-тоне то или не там рыла. Кажется, даже у нас на форуме про это есть. А уж если в англоязычный инет залезть....


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Мелисса
Дата: Пятница, 20.04.2012, 14:44 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Бука-Бяка, воздержитесь от флуда.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
светик
Дата: Суббота, 21.04.2012, 00:31 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Норма сахара для венозной крови и для капилярной несколько отличается. Для венозной-верхняя граница нормы до 6,2 ммоль/л


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! (история моего сынули - Женечке 7 лет)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024