Пятница, 26.04.2024, 16:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Гломерулонефрит,туберкулез и..ребенок.
Гломерулонефрит,туберкулез и..ребенок.
Elena_37
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:47 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 22 года.

В 5 лет со мной случилась ангина,которую по все видимости недолечили и я пошла в сад.Там у меня поднялась температура,рвота,вызвали скорую,увели в больницу.Там обнаружились плохие анализы мочи-гематурия.Предположительный диагноз -тубулоинтерстициальный нефрит.Затем обследовалась в Москве,в РДКБ В 6 лет-был поставлен диагноз-ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕЛУРОНЕФРИТ, ГЕМАТУРИЧЕСКАЯ ФОРМА,ВТОРИЧНАЯ ОБМЕННАЯ НЕФРОПАТИЯ.ФУНКЦИЯ ПОЧЕК СОХРАНЕНА.
Затем каждый год до лет 12 проходила станционарное обследование.Все годы была протеинурия, гематурия снизилась.В 15 лет диагноз изменили-ЛАТЕНТНЫЙ ВАРИАНТ.Тогда же было повышенное давление,поставили симптоматическую артериальную гипертензию.
После 15 лет в станционаре не наблюдалась.
В 17 лет переехала в Санкт-Петербург,поступила в университет.Не наблюдалась у нефролога вообще,анализы не сдавала.
В 21 год забеременела,очень захотелось оставить ребенка и в страхе,что врачи будут настаивать на аборте,...не пошла в ЖК.

На 5 мес беременности (март,2011 г.)поднялась температура.Думала,что ОРВИ,но поскольку температура не сбивалась,вызвали скорую.Сделали рентген-правосторонний экссудативный плеврит..Анализ мочи-белок-0,06,эритроциты-до 100.
Заподозрили плеврит туберкулезной этиологии.Была переведена в туб.больницу на обследование.Там был поставлен диагноз- инфильтративный туб-з верхней доли правого легкого,МБТ(-). Анализы мочи ухудшались.Была проведена катеризация почки,которая по УЗИ вызвалау уролога подозрение на нарушение оттока мочи.Затем было проведено стентирование почки,анализы сразу же улучшились.Белок-до 0,066,эритроциты-до 12.Со стентом проходила до окончания беременности.Родила естесственным путем в 37-38 недель.До окончания беременности принимала противотуберкулезную химиотерапию - этамбутол, феназид, пиразинамид.После родов во избежании прогрессирования туберкулеза был добавлен амикацин(на его нефротоксичность врачи закрыли глаза). В ноябре 2011 года по результатам КТ лечение туберкулеза было закончено.Сейчас нахожусь пока в первой группе учета по туберкулезу.
На данный момент меня волнует гломелуронефрит.Была у нефролога,назначил прием через 3 месяца и не назначил никаких лекарств... sad
Перечисляю последние анализы.
АНАЛИЗ МОЧИ.
7 сентября/1 декабря/17 января/7 марта: плотн-1016,белок-0,04,эр.-2-3,лейк.-7-10/плотн-1007,белок-0,33,эр-3-5,лейк-1-2/плотн-1007,белок-0,033,эр-1-2,лейк-2-3/плотн-1013,белок-0,099,лейк-8-10,эр-15-20.
.КРЕАТИНИН и МОЧЕВИНА(те же даты).
КР-0,058,моч-3,5/КР-072,моч-4,5/КР-77,моч-5.(2 последних анализа в др.лаборатории,потому креатинин в др.единицах)

Беспокоит увеличение креатинина и мочевины.Это нарастание почечной недостаточности?Врачи отмахиваются.Нефролог говорит,что пока все нормально,лекарства не нужны(а как же предупреждение прогрессирования ХПН),назначает только травы.А в ПТД даже не смотрят на кретинин и мочевину.

Подскажите,что делать?
Очень боюсь резкого развития ХПН и как следствие прогресирования туберкулеза.
 
mkagan
Дата: Вторник, 13.03.2012, 04:54 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
Нефролог говорит,что пока все нормально

Я тоже так думаю
Quote (Elena_37)
назначает только травы

Вот этого делать не нужно
Quote (Elena_37)
Подскажите,что делать?

Наблюдаться. Посмотрите подраздел: гематурия - ответы на вопросы в разделе болезни почек у детей.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:38 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ.

А рост креатинина и мочевины пока незначителен?
Дело в том,что за время беременности я привыкла к более низким цифрам(КР-0,054-0,068,моч-2,5-3,5).Нынешние цифры я восприняла как начавшуюся почечную недостаточность(много же было пусковых механизмов-и стрессы,и плеврит,и туберкулез,и токсичные для почек лекарства,и роды).
Да и СКФ у меня неважный вышел-89.Просмотрела свою детскую карту,в основном креатенин-0,060-0,070,но и бывал по 0,105.
Наблюдавшие меня урологи в туб.больнице(нефрологоа там не было) после родов сказали,что очень сомневаются,что у меня гломелуронефрит по течению беременности.Поскольку после установки стента анализы стали почти идеальными(следы белка,эритроциты-2-3). Сделали внутривенную урографию-признаки хронического пиелонефрита и сужение мочеточника.Сказали,что для гломелуронефрита все-таки иная характерна картина на рентгене.Рекомендовали в будущем сделать биопсию почки.
Нефролог на приеме также сказал,что по рентгену не похоже на ГН,но он не вправе говорить,что врачи РДКБ могли ошибиться,сказав,что "там даже санитарки кандидаты наук".На мой вопрос о биопсии сказал,что пока воспитывайте ребенка и не думайте об этом,через 3 мес. посмотрим анализы в динамике и поговорим.

По поводу трав.В беременность пила их очень много(брусника и береза),стояла в коленно-локтевой позе.Если много пила и стояла на коленях,то белка не было почти,эритроциты нулевые,если ленилась-сразу отражалось на анализах.Урологи сказали,гломелуронефрит не исключаем,но здесь явный пиелонефрит беременных.

Сейчас кстати,если перед анализом много пью(литра полтора в день),он ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.

Подскажите по поводу биопсии,пожалуйста.И какой должен быть водный и белковый режим для меня?После того,как заболела туб-ом,в моем рационе значительно увеличилась доля мясо-молочных продуктов(фтизиатры советуют не менее 1 г/кг белка,как можно больше кальция).
 
mkagan
Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:04 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
Просмотрела свою детскую карту,в основном креатенин-0,060-0,070,но и бывал по 0,105.

Эти колебания, видимо, обусловлены техникой выполнения анализов.
Quote (Elena_37)
очень сомневаются,что у меня гломелуронефрит по течению беременности.

Тем не менее, Я думаю, что у Вас возможна IgA- нефропатия
Quote (Elena_37)
На мой вопрос о биопсии сказал,что пока воспитывайте ребенка

Биопсия- это рутинная безопасная процедура, но, чтобы от неё был толк, материал должен попасть в достойную лабораторию (см. подраздел: гематурия - ответы на вопросы в разделе болезни почек у детей)
Quote (Elena_37)
Сказали,что для гломелуронефрита все-таки иная характерна картина на рентгене.

Гломерулонефрит не имеет какой либо специфической картины на "рентгене", также как и пиелонефрит (к слову).
Quote (Elena_37)
здесь явный пиелонефрит беременных

Но гематурия то у Вас с детства!
Quote (Elena_37)
Подскажите по поводу биопсии,пожалуйста.

Сейчас строгих показаний нет, но в будущем может понадобиться. Но делать надо её надо так, чтобы затем материал попал в хорошую гистологическую лабораторию!!!
Quote (Elena_37)
И какой должен быть водный и белковый режим для меня?

Думаю обычный.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Вторник, 13.03.2012, 13:25 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите,на будущее хорошие гистологические лаборатории-я живу в Иваново.Может,в Москве?

Какую же мне назначить нефропротекцию возможно?Блокаторы-АПФ?Хочу обсудить этот вопрос со своим нефрологом.Очень хочется отсрочить диализ.Так как,боюсь,с туберкулезом мне будет трудновато найти центр,который сможет меня принять.В свою очередь,туберкулез может рецедировать от нарастания ХПН,перейти в активную формк,а это угроза для ребенка,прежде всего.

Травы не нужны никакие?Это опасно

:
Quote (mkagan)
А рост креатинина и мочевины пока незначителен?
нынешние показатели?
 
mkagan
Дата: Вторник, 13.03.2012, 13:33 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
Подскажите,на будущее хорошие гистологические лаборатории

Quote (Elena_37)
Может,в Москве?

Советую делать биопсию в г.Москве в больнице№52 (московский городской нефрологический центр)
Quote (Elena_37)
Какую же мне назначить нефропротекцию возможно?Блокаторы-АПФ?

Если нет стабильно высокой протеинурии в этом нет необходимости.
Quote (Elena_37)
Очень хочется отсрочить диализ.

О диализе думать рано
Quote (Elena_37)
Травы не нужны никакие?Это опасно

Прежде всего это бесполезно!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:46 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Elena_37)
Советую делать биопсию в г.Москве в больнице№52 (московский городской нефрологический центр)

А можно ли туда как-то встать на очередь,если я из другого города?Или это возможно только платно?

Quote (Elena_37)
Если нет стабильно высокой протеинурии в этом нет необходимости.

Каковы цифры высокой протеинурии?

Какие нужны мне обследования,помимо ОАМ/ОАК/креатинин,мочевина раз в месяц?Нужно ли сдавать биохимию на натрий,калий?Проба Реберга(ее давно очень не было)?

И какой наилучший способ для счета СКФ?
 
mkagan
Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:55 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
А можно ли туда как-то встать на очередь,если я из другого города?Или это возможно только платно?

Я тоже не москвич, поэтому деталей не знаю.
Quote (Elena_37)
Каковы цифры высокой протеинурии?

стабильно, как минимум. более 500 мг в сутки
Quote (Elena_37)
креатинин,мочевина раз в месяц

А зачем так часто сдавать биохимию? У Вас нет быстропрогрессирующего заболевания почек.
Quote (Elena_37)
Проба Реберга(ее давно очень не было)?

1 раз в год
Quote (Elena_37)
Нужно ли сдавать биохимию на натрий,калий?

Ну раз в год сдавайте
Quote (Elena_37)
И какой наилучший способ для счета СКФ?

По формулам - можно в Интернете найти калькулятор, который при вставке данных сам расчитывает по формулам:
http://www.medcalc.com/gfr.html
Есть калькулятор для мобильного телефона - скачать можно здесь:
http://boris.bikbov.ru/2011....elefona


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:51 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как же узнать,что более 500 мг.в сутки?
Это суточную мочу надо сдавать?

Биохимию часто сдаю,так как был токсический гепатит,вот проверяют печеночные показатели,заодно креатинин и мочевину смотрят.

Формулы-пока не установила программу для второй,чтоьбы она на компьютере открылась.А первая - там креатинин в др.единицах измерения.

Сделала по местной формуле,с этого сайта.Вот что получилось.

(CKD-EPI: 94 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 87 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 81 мл/мин
 
mkagan
Дата: Среда, 14.03.2012, 03:32 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
Это суточную мочу надо сдавать?

Да


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Среда, 14.03.2012, 09:26 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хорошо,тогда к приему у нефролога сдам суточную.

Как часто нужно сдавать биохимию крови?

Нужно ли ограничивать фосфор и калий?Принимать заранее кальций?Я тут начиталась про кальций,а у меня на месте туберкулезных очагов кальцинаты,вот теперь и боюсь,как бы он не исчез оттуда wacko Но это я,наверное,преувеличиваю... smile
 
mkagan
Дата: Среда, 14.03.2012, 10:56 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
Как часто нужно сдавать биохимию крови?

Это пусть решает Ваш лечащий врач.
Quote (Elena_37)
Нужно ли ограничивать фосфор и калий?

Нет
Quote (Elena_37)
как бы он не исчез оттуда

оттуда он уже не исчезнет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:02 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Elena_37)
оттуда он уже не исчезнет

а как же рецидивы туберкулеза?говорят,эти кальцинаты и есть спящие инфекции,но при любом стрессе для организма они могут открыться.

СПАСИБО ВАМ,что отвечаете на мои дотошные и порой глупые вопросы.
 
mkagan
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:23 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Elena_37)
а как же рецидивы туберкулеза?

Это возможно и при существующих кальцификатах


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Elena_37
Дата: Среда, 14.03.2012, 13:05 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да,это точно .Туберкулез не предсказуем.

Когда в детстве меня увезли на скорой,сделали рентгенограмму,то был обнаружен пертификат в правом легком.Потому у меня исключали,прежде всего,туберкулез почек.
А вот во время беременности в правом легком стартовал туб процесс.Хотя это могло быть до беременности,флюорографию я не делала,так как беременность была незапланированный.Хотя в беременность вероятней всего,так как я устрашилась,что меня отправят на аборт,памятуя слова нефролога из юности "рожать нежелательно,но если будешь,то как можно раньше",и не пошла в ЖК. Вместо наблюдения,начитавшись всякой эзотерики,,решила,что надо полностью убрать мясную пищу,рыбу. shy И ходила беременная и вечно голодная.
Эх не даром говорят,что почки-болезнь трусов. sad
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Гломерулонефрит,туберкулез и..ребенок.
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024