Пятница, 19.04.2024, 10:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Мой блог (спонтанно возникшие вопросики)
Мой блог
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Хочу начать выкладывать сюда результаты анализов. Особенности питания. Чтоб по показаниям анализов корректировать питание. Ну и т.д.

Ну и для начала выкладываю некоторые анализы от 05.12.12.



Uploaded with ImageShack.us


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 21.12.2012, 20:25 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
И так, первый день дневника.

В настоящее время, сухой вес - 80.
Завтрак в 6:00, как всегда, сметана - 100 гр., чай - 200 мл.
Вес перед диализом - 81,6. С коррекцией на физраствор убирают два литра.
Вес после диализа - 79,8 (иногда происходят перекачки. На старых аппаратах все было тютелька в тютельку, сейчас Ф-5008.
Обед в 14:30. Ничего особенного, просто тарелка макаронов со сливочным маслом (20 гр.) и стандартный чай. Вес после обеда - 80,7.
Ужин в 19:00. Приготовил мясо грам 200 (смесь: большая часть говядины, меньшая свиной корейки), два черри помидора, в качестве заправки 2 ст. ложки лечо от Довганя, одна средняя картошина. Завернул в фольгу и в духовку на два часа на 150 градусов + ломтик черного хлеба. И конечно чай. Вес - 81,45. Очень хороший результат. Есть не хочу, но в случае чего, можно чего-нибудь поджевать.
И в обед, и в ужин добавляю карбонат кальция. В день употребляю чуть больше чайной ложки с горочкой. Делю на равные части.

Забыл добавить: традиционное выделение не более 100 мл.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 21.12.2012, 20:28
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 22.12.2012, 19:48 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Второй день.

Утром вес - 80,9. Тайны метаболизма сожгли за ночь 600 гр.
Так как вчера был достаточно пикантный рацион сегодня приготовил блюдо из риса, плов. Все те же 200 гр. говядины нарезал мелкими кубиками. На 1,5 л. ковшик, две ст.ложки оливкового масла при тщательном помешивании обжаривал в течении 15 минут. Затем бросил мелко нарезанную морковь. Через пять минут засыпал мясо с морковью сухим рисом. Если рис замачивать, то это будет уже рисовая каша с мясом, но не плов. Обычно готовлю на день, поэтому рисом только прикрыл мясо. Заливаю воду, чтоб чуть-чуть появилась над рисом. Как только вода впиталась в рис, доливаем еще. И так несколько раз, до готовности риса. Все это время ни каких помешиваний, мясо под рисом очень хорошо тушится. После того как рис, на пробу приготовился, доливаем еще немного воды, уменьшаем огонь до минимума и сейчас тщательно размешиваем, с целью обнаружения жидкости. И так держим до тех пор, пока жидкость не исчезнет совсем. Выключаем огонь и оставляем минут на 10, для томления. Заодно плов и подостынет. Вот теперь можно поедать.
Получилось на две порции, 200 гр. мяса на одну порцию конечно многовать. Вторую часть оставил на ужин.
После поедания плова вес - 81,7, поэтому обед без чая.
До ужина сделал 3 - 4 маленьких глотка бутылированной воды.
Ужин. Вторая часть плова, стандартный чай. Вес - 82,2. Немного с перебором для меня, но завтра буду ограничиваться.

Естественных выделений (ЕВ)- не более 100 мл.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Третий день.

Перед завтраком вес 81,5. Тот же самый загадочный метаболизм сжег опять 600 гр.
Обед вегетарианский: салат из огурца и трех черри помидоров с ломтиком черного хлеба. С чаем вес после обеда - 82,5.
На ужин запеченое яблоко и чай. Вес после 82,7.

ЕВ - не более 200 мл. Видимо потому, что овощи и яблоко в большей степени водянистые.
На момент когда пишу эту запись, вес уже уменьшился на 200 гр. А за ночь думаю еще сброшу грам 200 - 300. Итого к диализу ожидаемый вес - 82,2. С прибавкой на физраствор будет 82,6 - 82,7. Думаю, что это неплохой результат, чуть больше 3 % от сухого веса.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 23.12.2012, 21:22
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Четвертый день.

Продолжаем. Чтоб не нарушить чистоту эксперимента, высокобелковую пищу пока не добавляю в рацион. Проверю белок в крови.
Утром стандартный завтрак: сметана и чай. Вес перед диализом, как и расчитывал, 82,1. Убирали 2,5 литра. После диализа вес - 79,9.
На обед тушенный картофель с мясом (те же 200 гр.). Вес не измерял, забыл. Но по ощущениям был примерно 81.
Ужин: гречка с жаренным яйцом. Люблю глазунью. Чаи с бутербродом белого хлеба и сл.масла. Вес после - 81,5.

ЕВ - очень незначительны.
Завтра постараюсь сдать белок.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 25.12.2012, 22:12 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Пятый день.

Постоянный завтрак. Вес после - 81,3.
На обед приготовил любимую пасту. Послеобеденный вес (вместе с чаем) - 82,2.
На ужин салат: огурчик + чери помидорчики + чай с печенюшками. Вес после - 82,5.

ЕВ - не более 100 мл.
Белок не сдал. С утра позавтракал, собрался уже ехать и вспомнил, что сдавать надо на голодный желудок. Сдам в четверг.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 26.12.2012, 22:20 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Шестой день.

Вес перед диализом 81,9. С учетом всех прибавок, откачиваемый объем - 2,3 л. После диализа вес - 79,9.
Обед как ужин в этом сообщении + чай с бутербродом + яблоко. Вес не завешивал, пропустил.
На ужин толокняная каша на молоке + чай. Вес после - 81,4.

ЕВ - не более 100 мл.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 27.12.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Седьмой день.

Завтрак полстакана бутылированной воды. Перед анализами есть нельзя. По мночисленным просьбам wink динамику изменеия веса в течении дня писать не буду, только в конце.
Обед два фаршированных болгарских перца с мясом, гарнир свежие овощи (можно сказать салат) + чай + белый хлеб.
Ужин три тефтелины с малосолным, хрустящим огурчиком + чай + белый хлеб с маслом.
Вес после ужина - 82,2.

ЕВ - незначительны.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 27.12.2012, 21:16
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:03 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Восьмой день.

Вес перед диализом 81,9. После - 79,7.
На обед ленивые вареники + чай.
Ужин: котлетка, рис, глазок из одного яйца. Чай с бутербродом из белого хлеба. Вес после ужина 81,6.

ЕВ незначительны.
Пришли [url= Uploaded with ImageShack.us]анализы[/url].


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:20 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Девятый день.

Утренний вес - 81,2. Стандартный завтрак.
На обед приготовил рассольник. Мясо, грам 150, порезал на мелкие кусочки. Поставил варится. В небольшой тарелке замочил перловую крупу. Первый мясной бульен слил, поставил довариваться на второй бульен. Мелко нарезал соленый огурчик и поставил его вариться в другую посудину. Минут через 30 варки второго бульена добавил немного специй: молотый перец, хмели сунели, кориандр и лаврушку. Высыпал проваренный огурчик, замокшую перловую крупу. Минут через 20, вместо картошки, добавил мелко нарезанную капусту и варил до готовности. После приготовления кастрюльку оставил на плите для томления, минут 15 - 20. Полностью слил бульен в чистую приготовленную плошку. Оставшиеся продукты в виде каши выложил на тарелку, добавил карбонат кальция и с удовольствием съел.
Рассольник готовил первый раз После поедания приготовленной рассольной каши вес 82,5. Поэтому вместо чая сделал три небольших глотка бульена.
К ужину таинственный метаболизм сжег только 100 гр. Поэтому только чай с двумя печеньками. Вес после ужина 82,7. Буду надеяться на ночной метаболизм.

ЕВ - не более 200 мл.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Суббота, 29.12.2012, 22:22
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:12 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Десятый день.

Вес перед диализом 81,9. Уменьшение веса по естественным причинам. После диализа вес 79,9.
Обед: гречневая каша с соусом из помидор и лука собственного приготовления + чай. Вес - 81,2.
На ужин овощной салат и чай. Вес - 81,6.

ЕВ - не более 100 мл.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 03.01.2013, 16:44 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Ну.... на этом наверное остановлюсь. Всем критикам огромное спасибо. Для себя сделал основной вывод (немного полистав американские сайты нефрологов, с переводчиком) - есть надо все, только с некоторыми ограничениями:
- брать надо только цельные продукты и ни каких полуфабрикатов;
- чередовать продукты согласно результатам анализов;
- особо вредные продукты готовить диетическими способами, для уменьшения вредности. smile
- не перебарщивать с количеством поедаемых вредных продуктов.
Пока наверное все.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
В продолжение темы.
Как писал выше, в процессе объективной критики, изучал заграничные нефрологические сайты. В часности - KDOQI.
Там нашел "Руководство для пациентов и членов их семей", в том числе и на русском языке. Почитав это руководство мне пришла мысль разделить лабораторные анализы на три части. Прикрепляю их в Экселевской таблице.
Первый лист + лист графика, все одним цветом (первая группа): - анализы, показывающие адекватность диализа;
Второй лист (вторая группа): - результаты для коррекции рациона;
Третий лист (третья группа): - анализы, позволяющие корректровать прием препаратов железа и эпоэтинов.

Выводы: Согласно первому листу, адекватность диализа у меня падает :(. Помимо возможных причин с настройками диализной процедуры, явно яствует избыточное употребление белка. Это и креатинин, и большой объем приносимой мочевины, как продукт распада белка. Значит потребление мяса, яиц и других продуктов содержащих белок, на ближайшее время ограничиваю.
На втором листе не все графы заполнены, но это вопрос только времени, а существующие показатели в пределах нормы. Кроме разумеется белка. Но я о нем уже писал.
По третьему листу вырисовывается явная недостача препаратов железа и эпоэтинов. Этим вопросом и займусь в ближайшее время, разумеется с лечащим врачом. Здесь у меня низкие и гематокрит - соотношение объёмов форменных элементов и плазмы крови, и гемоглобин, и эритроциты.

В перспективе думаю добавить четвертый лист, чтоб в хронологическом порядке сохранять измененые параметров процедуры диализа.

У кого есть Офис, могут скачать табличку и помяняв мои данные на свои, пользоваться ей. Удобно, все в одном месте и под рукой.

П.С.: Объективная критика, а в прочем и любая другая, приветствуется.
Прикрепления: 3155183.xls (37.5 Kb)


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:49 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
адекватность диализа у меня падает :(. Помимо возможных причин с настройками диализной процедуры, явно яствует избыточное употребление белка. Это и креатинин, и большой объем приносимой мочевины, как продукт распада белка. Значит потребление мяса, яиц и других продуктов содержащих белок, на ближайшее время ограничиваю.
вот совершенно одно из другого не вытекает - просто в огороде бузина, а в Киеве-дядька... это самый нездоровый вывод, который только можно было сделать прочитав литературу
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 10.01.2013, 16:37 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
просто в огороде бузина, а в Киеве-дядька

Ну может и не так категорично как я описал, но ведь показатели, высчитываемые по формулах в графах С и К уменьшаются и они прямо зависят от приносимой мочевины. Тот же самый URR, его рекомендуемый уровень не ниже 65 %, а у меня уже близко к этому показателю.
Про остальные возможные причины конечно надо разбираться.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 10.01.2013, 16:38
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Мой блог (спонтанно возникшие вопросики)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024