Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Мама все хуже и хуже (Маму рвет, не ест)
Мама все хуже и хуже
masha_jyk
Дата: Понедельник, 24.06.2019, 13:41 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Маме 56 лет. Она никогда не следила за своим здоровьем. По врачам не ходила, только в больницу попадала то по одной экстренной ситуации, то по другой.Два года назад она попала в больницу, потому что не могла уже ходить, ничего не ела, перестала узнавать членов семьи. Прошла полное обследование, у неё нашли проблемы с сердцем, щитовидкой, язву пищевода, миому матки, подагру. Но главное выяснилось что у неё на фоне подагры отказали почки совсем и она ходит на диализ. У неё был критически низкий гемоглобин, поэтому она начались проблемы с памятью. Гемоглобин ей подняли постепенно,она стала есть нормально, сама стала ходить, всё было хорошо.

Но потом всё хуже и хуже уже месяцев восемь. Она перестала есть. Сначала отказывалась по чуть-чуть, то не хочу ужинать, то лень вставать на завтрак, ещё посплю. В итоге просто перестала есть нормальную твёрдую пищу, какое-то время ещё ела жидкое пюре, суп, сметану. Потом нет. Врач с диализа сказал давать ей нутридринк, это как жидкая еда. Пила она эти бутылки где-то пару месяцев и от них отказалась. Сейчас иногда может съесть мороженое или штук пять черешен или малины.
Её постоянно рвёт, раз 5-6 в день, и тошнит, мутит, отрыжка. Она вообще может не есть ничего два-три дня, только квас пьет. В больницу или ко врачу она категорически отказывается идти, злится, начинается истерика, или начинает плакать-не приставайте ко мне, итак плохо. Недавно её положили в больницу всего на день, там прочищали фистулу, сделали всё и отпустили.

Сейчас врач с диализа говорит, что по анализам у мамы в плане диализа всё нормально, искусственная почка хорошо выполняет свои функции. Но мама умирает потому что у неё почти нет белка в крови, он растворяется и если совсем растворится, мама уйдёт. Что это происходит потому что она не ест. Ещё сказала что у мамы разрушается организм без белка, суставы, у неё начали болеть ноги. Сейчас ей ставят внутривенно альбумин 20%, врач сказал это белок из крови человека и он может ещё её спасти. Плюс ей дают церукал и ещё какие-то уколы от тошноты ставят. Врач сказал что маму надо обязательно кормить мясом и рыбой, а мы не можем её накормить, она не хочет.
Сейчас у неё мало сил, она всё время почти спит, может включить телевизор и под него засыпает, встаёт с кровати раза 3-4 в день в туалет или когда рвёт. На предложения поесть говорит не хочу, не могу, не приставайте ко мне, или плачет, или кричит.

Мама всю жизнь работала на очень престижной должности, вышла на пенсию по выслуге лет, живёт с папой отдельно в большом доме, у неё есть сиделка, она как родная, уже 20 лет с нами. Папа с сиделкой за мамой ухаживают, я живу рядом с детьми и мужем, приезжаем каждые несколько дней. Внуки маму оживляют, она садиться, пытается с ними играть, реагирует как-то. Но главная проблема сейчас, её накормить.

Я понимаю, что проблема серьёзная и маме и психотерапевт нужен и повторное обследование, но бесполезно, она про врача и слышать не хочет, ходит только на диализ и то с трудом заставляем. Посоветуйте пожалуйста, как её накормить, как уговорить? Может есть какие-то секреты и методики, чтобы человек поел? Какие слова подобрать, чтоб уговорить? Деньги есть, есть возможность купить что-то дорогое и вкусное, но она не хочет ничего в принципе, просто для неё уже как норма стала-не есть.
С каждым днем ей все хуже, сил нет, сегодня упала дома. Вся кожа красная, то ли аллергия на витамины, то ли печень так отреагировала. Я пыталась положить ее в больницу, но пришел врач с диализа и сказал, что ей там делать нечего, типо что вы еще хотите, радуйтесь каждому дню и не пытайтесь спихнуть мать с рук. Отец и помощница тоже считают, что уже не поможешь. Я тоже не знаю что делать, руки опускаются. Буду благодарна любым советам.
Очень надеюсь на помощь, спасибо.


Сообщение отредактировал masha_jyk - Понедельник, 24.06.2019, 13:45
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.06.2019, 17:59 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
есть некоторая странность, которую я хотел бы прояснить: в вашем профайле указано что вы из США, а по IP адресу - вы из Краснодара Rostelecom Macroregional Branch South
descr: Krasnodar, Russia
Я помню одну пациентку из Краснодара, дочь которой жила в США, но вы пишете, что сейчас мама живет от вас недалеко. Расскажите, где лечится пациентка, что за программа?
 
Мелисса
Дата: Среда, 26.06.2019, 10:11 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Может, недостаточно диализа? Если у Вас есть деньги, психотерапевта, наверное, можно пригласить домой. И можно не говорить, кто он, представить врачом другой специальности или вообще не врачом. Я так делала, когда возила ребенка к своим друзьям-психиатрам, у нас это был просто дружеский обед ( у ребенка были проблемы с поведением в школе).


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Мама все хуже и хуже (Маму рвет, не ест)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024