Четверг, 18.04.2024, 04:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХГН, ХПН плюс анемия, как справиться. Прошу совет. (помогите начать жизнь вопреки ХПН)
ХГН, ХПН плюс анемия, как справиться. Прошу совет.
Marvic
Дата: Среда, 09.04.2014, 02:36 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок на форуме. Моя, точнее, наша история, такова. Мой муж (32 года), два месяца назад по скорой госпитализирован в нефрологию с предварительным диагнозом гломерулонефрит. Ухудшение зрения (отслойка сетчатки), кровоизлияния в глазном дне, высокое давление, сильнейшие головные боли, белок в моче до 8 г/л, креатинин - 400. И началась больничная жизнь. Провели разные обследования и исследования, УЗИ, доплер почек, биопсию почек. В итоге поставлен следующий диагноз точнее диагнозы. Пишу дословно из выписки:" Хронический гломерулонефрит, IgА - нефропатия с элементами тромботической микроангиопатии и сопутствующим интерстициальным нефритом, ХПН консервативно-курабельня стадия, вторичная артериальная гипертензия злокачественного течения, генетическая тромбофилия.
В результате начатого лечения врачам удалось снизить давление с 200/100 до 120/80. самочувствие явно улучшилось. Но показатели креатинина плавают от 450 до 580, белок в моче 2 г\л. начали низкие дозы низкомоллекулярного гепарина, для облегчения тромбофилии. Собирались выписывать, но тут начались сопутствующие проблемы. Переболел в больнице трахеитом, потом после гастроскопии тонзиллит потом полегчало, самочувствие нормальное, готовились к выписке и дальнейшему наблюдению у нефролога, но две недели назад к вечеру начала подниматься температура до 38, к утру 36,6. и так две недели. На фоне температуры с каждым днем все хуже и хуже. появилась слабость, озноб, к ночи ломота в теле, высокий пульс. Стал падать гемоглобин недели за две-три с 121 до 93, идет стабильное снижение веса. Тут наверное "заслуга" мужа никак не может смириться с безсолевой диетой, и есть больничную пищу не может. В общем ест плохо (я борюсь с этим, но об этом потом). Начали аранесп колоть 40 мкг. И госпитализировали повторно. Никак не могут найти причину лихорадки. Сдал анализы на все возможные инфекции. Все отрицательно
ПРОШУ отзовитесь! Возможно кто-нибудь сталкивался с таким при ХПН, у меня есть подозрение, что это может быть связано с интоксикацией организма в связи с тем, что снижена сильно функция почек, высокий фосфор, азот, мочевая кислота (для снижения пьет алопуринол), но сегодня разговаривала с врачом. Доктор считает, что есть воспаление, но где не могут найти. Начали колоть антибиотики. У мужа сил с кровати встать практически нет. Буду признательна, если не оставите без внимания мою тему!


Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать!
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.04.2014, 05:21 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Анемия - практически всегда сопровождает ХПН при таком диагнозе, и, как я вижу, с ней началась борьба, а вот с проявлениями воспаления еще предстоит разобраться. Довольно часто это бывает связано с пневмонией, но может быть и следствием установки многочисленных катетеров, венепункций, внутримышечных иньекций. Короче, такого пациента нужно смотреть. Всего. С ног до головы.
И вот что еще очень важно: каков уровень скорости клубочковой фильтрации сейчас? Если уровень креатинина стабилен, ее можно вычислить по формуле MDRD или CKD-EPI (калькуляторы на нашем сайте), если креатинин нестабилен лучше определить клиренс эндогенного кретинина и клиренс мочевины и взять среднее арифметическое между этими двумя показателями. Полученная цифра более точно отражает остаточную почечную функцию, чем проба Реберга.

PS да, еще нужно знать запасы железа (ферритин, трансферрин, % насыщения трансферрина)
PPS как я вижу, вы живете в Москве, у вас большие возможности получить квалифицированную помощь, например, в 52 больнице ( бесплатно). Если вас не пугают цены ЦКБ управления делами Президента, то можно и там обследоваться и лечиться.
 
Marvic
Дата: Среда, 09.04.2014, 08:00 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Да мы в Москве. Сейчас в Боткинской. попали туда по скорой. В 52 мне обещали направление дать из поликлиники. В ЦКБ я еще не выясняла. Мы только начали бороться.
Касаемо клубочковой фильтрации в выписке не вижу. Уточню завтра у доктора. по поводу клиренса эндогенного креатинина и мочевины тоже не вижу таких показателй. Все узнаю.

Пневмонию они исключили. Делали рентген грудной клетки аж два раза первый при трахеите и второй раз на прошлой неделе. Я не доктор, но не уверена, что это реакция или точнее следствие уколов. Температура пошла, когда никто не ждал, его даже домой отпускали, чувствовал хорошо. Каких-то синяков, отеков, отметок от инъекций нет. чассто стали кровь брть на анализы и ставить глюкозу на прошлой недели и сейчас.
По железу: Сыв.железо 12,4, трансферрин -1.4, ферритин -284 мкг\л

отсканирую выписку попробую вложить.


Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать!
 
Мелисса
Дата: Среда, 09.04.2014, 08:46 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Marvic ()
Касаемо клубочковой фильтрации в выписке не вижу


Цитата Алексей_Денисов ()
Если уровень креатинина стабилен, ее можно вычислить по формуле MDRD или CKD-EPI (калькуляторы на нашем сайте)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
ПростоМама
Дата: Среда, 09.04.2014, 09:13 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
А причина гломерулонефрита? Не из воздуха же образовался?
 
ПростоМама
Дата: Среда, 09.04.2014, 09:29 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Кровоизлияния в глазном дне могут быть от давления.Ретинопатию не исключаете? Я не очень большой советчик,у дочки гломерулонефрит,ХПН,и от давления на глаза осложнение.И так слепая,-8 диоптрий,близорукость.
 
Marvic
Дата: Среда, 09.04.2014, 10:44 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Разумеется не из воздуха. Врачи сказали застарелый с юности. ранее не обследовался вот и не нашли. почки до последнего по узи были нормальных размеров, а кровь была в пределах нормы. точнее 5 лет. стали думать и вспомнили про ангину в 12 лет грешим на нее, очень сильная была.давление подниматся стало лет 5 сначала не сильно, а потом за 200 перевалило. с глазами осложнения после давления это и так понятно, но и ТМА дает тромбоз не только в почках, но и в других органах. Вот сейчас боремся с тма, анимией,

по формулам посчитала получается 14 млн


Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать!
 
ПростоМама
Дата: Среда, 09.04.2014, 11:17 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Marvic, Гломерулонефрита застарелого не бывает.Поправьте меня,кто знает.У моей дочки 12 лет,и то хорошо продержались.Ангина может.А гланды не удаляли?
 
Naasory
Дата: Среда, 09.04.2014, 11:53 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
ПростоМама, гломерулонефрит то тоже разный бывает... У меня с 1998 года он, пока анализы нормальные. Можно тоже наверно уже застарелым считать )
 
Marvic
Дата: Среда, 23.04.2014, 20:29 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Приветствую! ну вот кажется полегчало.... немного. выписывают. направляют в 7 ГКБ,кто что знает о клинике, возможно будет трансплантация. В инете отзывов мало.


Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХГН, ХПН плюс анемия, как справиться. Прошу совет. (помогите начать жизнь вопреки ХПН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024