Пятница, 29.03.2024, 12:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться (Разные показатели СКФ в зависимости от диеты и воды)
Помогите разобраться
Дмитрий197620
Дата: Пятница, 01.05.2020, 19:05 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Помогите разобраться, мне 44 года, пол мужской, живу за границей, креатинин в крови за последние 3 года стабильно поднимался на 10-15 мкмоль/л в год и от 95 мкмоль/л в 2016 году дошел до 135 мкмоль/л в 2020 году, что соответствует СКФ 55 и мой доктор поставил в 2020 году диагноз ХБП 3 стадия. У меня нет других симптомов ХБП, ничего не болит, белок и креатинин в суточной моче в норме, мочевина в крови и все остальные показатели крови в норме, давление высокого нет, компьютерная томография и УЗИ почек тоже никаких отклонений не показали. Работа у меня за компьютером, мало двигался последние годы, пил много кофе и почти не пил воду, диета была в основном белковая (много мяса, рыбы). Несколько месяцев назад по совету доктора сел на малобелковую диету, стал пить мало кофе и много воды (2-3 л в день) и ходить в спортзал. Перед последней сдачей крови я за неделю исключил физ нагрузки, не употреблял белковую пищу за 3 дня до сдачи крови, не пил кофе, пил 3 л воды в день и креатинин в крови показал 105 мкмоль/л что соответствует СКФ 78. На какой показатель креатинина в крови ориентироваться? Тот перед которым ведешь обычный образ жизни и обычно питаешься или тот перед которым исключаешь белковую пищу за несколько дней? Ведь выходит что если я начну опять питаться обычным образом белковой пищей и пить недостаточно воды у меня почки опять не смогут выводить креатинин в достаточном количестве и СКФ опять будет 55 и идет понижение на 10-15 мкмоль/л в год? Или всю жизнь сидеть на малобелковой диете и пить много воды?
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 01.05.2020, 19:21 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Дмитрий197620, Алексей Юрьевич, думаю выскажет свое мнение. Вот по Вашим словам, так, как Вы описываете ситуацию, как бы опасений нет, когда Вы соблюдаете диету, не нагружаетесь белковой пищей, щадите себя посильными физ нагрузками. Но креатинин 135, наводит на размышления. На мой взгляд стоит избегать всего чрезмерного. Поедания большого количества белка, больших физ нагрузок. Все должно быть в меру. И конечно, постоянная связь с нефрологом.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Суббота, 02.05.2020, 06:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 01.05.2020, 19:25 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Истинную динамику СКФ можно оценить только имея на этом графике много точек, три точки ни о чем не говорят. Лучше, конечно, брать анализы нафоне обычного режима и обычной диеты. Хотя, конечно, диета может сказаться только на уровне мочевины крови, а не на уровне креатинина. На уровень креатинина влияет больше мышечная масса. Я думаю вам нужна диета с небольшим ограничением белка, полное исключение белковой пищи нецелесообразно в вашем случае.
 
Rafter
Дата: Пятница, 01.05.2020, 19:43 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
полное исключение белковой пищи нецелесообразно в вашем случае.

а может и навредить.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 01.05.2020, 19:45
 
Rafter
Дата: Пятница, 01.05.2020, 19:44 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Дмитрий197620, какая у вас мочевая кислота?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 01.05.2020, 20:02 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Дмитрий197620, какая у вас мочевая кислота?
это важно... Гипертензия?
 
Дмитрий197620
Дата: Суббота, 02.05.2020, 04:48 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я прикрепил файл – динамику анализов крови и мочи за 2016-2020 гг. Мочевая кислота в последнем анализе, перед которым были 3 дня безбелковой диеты и 3 л воды в день, была 4.5, а за пару месяцев до этого при обычном питании 6.1. Гипертензии нет, давление крови всю жизнь у меня пониженное около 110/70 и сейчас такое же. Холестерин повышен последние 10 лет, диетой и походами в спортзал снижается немного, но все равно постоянно выше нормы, врачи говорят статины пить пока не нужно, так как он не сильно повышен.
 
Дмитрий197620
Дата: Суббота, 02.05.2020, 05:17 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Похоже файл не прикрепился, прикрепляю еще раз.
Прикрепления: 8016436.jpg (87.7 Kb) · 0211552.jpg (68.2 Kb)
 
Tatyana12345
Дата: Суббота, 02.05.2020, 11:49 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: -2
Статус:
Дмитрий, а удельный вес мочи у вас можно сделать? на мой взгляд это было бы не лишнее. И кислотность мочи возможно.
 
Дмитрий197620
Дата: Суббота, 02.05.2020, 15:31 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кислотность мочи 7.5, а удельный вес 1005. Но мочу сдавал после того как воды с утра пил, это не утренняя моча, а в анализе суточной моче почему-то этих показателей нет. Пару лет назад кислотность была 6, повышение может быть связано с небольшим набором мышечной массы, так как стал ходить в спортзал регулярно последние пару лет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.05.2020, 17:23 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Дмитрий197620, вот... нужно наблюдать за динамикой. последний уровень СКФ какой-то необычный немного. надо проследить дальше.
Прикрепления: 1166171.jpg (52.4 Kb)
 
Дмитрий197620
Дата: Суббота, 02.05.2020, 17:45 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понял, спасибо, буду следить, отпишусь через полгодика. А в спортзал можно ходить поднимать тяжести и наращивать мышечную массу или нежелательно? У меня еще холестерин высокий последние 10 лет, я хочу регулярно заниматься и на диете сидеть без жирного/мучного чтобы холестерин понизить, но вот думаю постоянные тренировки не нагрузят ли почки, так как я так понимаю креатинин повышается от тренировок.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.05.2020, 17:52 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
надо объективно оценить состояние мышечной массы сегодня. Я бы не стремился ее наращивать, я бы поставил целью ее поддерживать. И работа с тяжестями - не лучший способ. лучший - ходьба и плавание. И НИКАКИХ АНАБОЛИКОВ!
 
Дмитрий197620
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 02:45 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ok, спасибо. Да, конечно, никаких анаболиков!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться (Разные показатели СКФ в зависимости от диеты и воды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024