Суббота, 20.04.2024, 17:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ведет ли очаговый нефросклероз к ХПН? (У дочери очаговый нефросклероз)
Ведет ли очаговый нефросклероз к ХПН?
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Статическая нефросцинтиграфия показывает индекс интегрального захвата общий 54 (норма 92-140), слева 28 (при норме 46-70), справа 26. Заключение: диффузно-очаговы изменения обеих почек, общий объем функционирующей паренхимы снижен. УЗИ: правая почка ротирована, видны множественные узкие эхогенные дорожки от собирательных систем обеих почек, кровоток почек интенсивен до капсулы.ИР 0,65-0,67 на всех уровнях. Биохимия крови АСЛО-548 (норма 0-200), Клиренс по энд.креатинину 70,9, СКФ по Шварцу 89,1.......Диагноз: Очаговый нефросклероз, вторичный хронический пиелонефрит. Вопрос: может ли все это привести к ХПН?....глупый вопрос...может привести что угодно....как остановить процесс? есть ли угасание почек? что делать чтобы не запустить?
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 26.03.2011, 15:17 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
когда у меня был диагноз нефросклероз, СКФ 90 стояла в выписке ХПН 1.
До диагноза ХПН 2 прошло 7 лет, и то ухудшение спровоцировала беременность.
Все индивидуально, нельзя простывать, строго контролировать давление.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 15:57 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! У нас СКФ почти так же.., но ХПН не ставят....просто дочке всего 18....поняла, что нужен постоянный контроль анализов, давления....спасибо!Думаю, нужна нефропротективная стратегия
 
zmey
Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:39 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
ведет
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:43 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Москве есть возможности для полноценной нефропротекции. Вам нужно встать на учет в городской нефроцентр, в 52 больницу
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 12:52 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А как встать на учет в нефроцентр? Нам из поликлиники не дают никуда направление, хотя мы постоянно просим. Сейчас переболела ангиной, анализы плохие и мочи и крови. В моче лейкоциты и эритроциты увеличены, в большом количестве слизь, ураты и оксалаты. В крови лимфоциты выше нормы. Можно ли платно попасть в центр на консультацию или только по направлению?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.09.2011, 13:03 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Дюймовочка)
Можно ли платно попасть в центр на консультацию или только по направлению?
да, наверное, и просто можно придти и записаться на консультацию... бесплатно
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 16:06 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное! попробую записаться. Просто бесит равнодушие врачей из поликлиники. Неужели нужно дотягивать до последнего? Ведь если бы я не начала сама бегать на обследования с дочерью и проводить эти исследования платно, то и в голову врачам не пришло бы ее обследовать. Только после обследования в институте Рентгенорадиологии дочь положили в Филатовскую за неделю до 18-летия. Там неплохие нефрологи. А теперь мы во взрослой поликлинике, где нефролога нет вообще и ничего не добъешься, и куда бежать не знаю. Спасибо огромное за совет! В понедельник попробую записать ее на консультацию. Дочь сильно отекает. иногда ходит в туалет часто, а иногда только 2 раза в день. Более часто. Давление скачет постоянно. Ох....
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 16:13 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Простите за назойливость, но меня мучает вопрос...является ли очаговый нефросклероз начальной стадией ХПН? Или это просто хроническое заболевание почек, как и хронический пиелонефрит (который нам тоже ставят). Я так понимаю, что у дочери поражение сосудов почек...
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 16:19 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А еще меня смущает показатель АСЛО (антистрептолизин) крови....на сайтах вычитала, что этот показатель может быть при нефритах и гломерунефритах....Он у нас при норме 0-200 уже поднялся до 670
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 24.09.2011, 16:22 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Дюймовочка)
является ли очаговый нефросклероз начальной стадией ХПН?
нефросклероз - категория морфологическая, а ХПН - функциональная... это разные вещи - структура и функция

нефросклероз, если он распространенный, охватывает значительные объемы почечной ткани, приводит к сморщиванию почек - безусловно может выражаться клинически в проявлениях ХПН
Очаговый нефросклероз скорее всего в вашем случае не привел к развитию ХПН (СКФ=90мл/мин)
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:29 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо еще раз ...и простите за мою назойливость и глупые вопросы...просто в голове такой сумбур..просто ужас
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:34 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Очаговый нефросклероз скорее всего в вашем случае не привел к развитию ХПН (СКФ=90мл/мин)

Хорошо, что не привел...надеюсь, что сможем остановить, хотя поражены обе почки и почти на 45 процентов каждая
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:44 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще...не могу понять анализы...в выписке из Филатовской СКФ по Шварцу 89,1....а в Инвитро делали пробу Реберга (не знаю по какой формуле) они не пишут СКФ, а пишут клиренс по энд.креатинину. Он у нас то 117, то 109...Понять не могу, почему разные показатели...Это одни и те же пробы или разные? Как разобраться? Где лучше делать?
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:47 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Антистрептолизин при ангине тоже может повышаться,потом в норму приходит, здесь нужно смотреть врачу анализы в комплексе.У дочки так было.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Ведет ли очаговый нефросклероз к ХПН? (У дочери очаговый нефросклероз)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024