Пятница, 29.03.2024, 08:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Ленинградская область (Открылось первое современное отделение гемодиализа)
Ленинградская область
Северянка
Дата: Вторник, 30.06.2015, 23:53 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В Гатчинской клинической межрайонной больнице открылось современное отделение нефрологии и гемодиализа. Сегодня в нем побывал врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Гатчинский район.

Отделение рассчитано на оказание комплексной нефрологической помощи пациентам из четырех районов Ленобласти - Волосовского, Гатчинского, Тосненского и Ломоносовского. Диализные процедуры и нефрологическая помощь будут оказываться пациентам абсолютно бесплатно - в рамках ОМС.

Новое отделение, работая в три смены, обеспечивает возможность проведения процедуры гемодиализа для 240 пациентов. Оно оснащено самым современным оборудованием и информационной системой MaXimus, объединяющей данные обо всех пациентах, которые находятся на отделении. Человек, которому требуется очищение крови и подключение к аппарату искусственной почки, находится в дневном стационаре 4 часа в день и приезжает сюда несколько раз в неделю. При посещении больницы сначала пациент переодевается и проходит в кабинет качества, где ему измеряют давление и взвешивают. Эти данные автоматически поступают в единую систему, и на их основе формируются индивидуальные предписания для каждого человека, которые считывает медсестра.

Дальше пациент проходит в диализный зал, где его подключают к аппарату искусственной почки. Каждое койко-место оснащено экраном, на котором во время прохождения процедуры человек может посмотреть телеканалы, видеофильмы или проверить свои медицинские показатели.

Также любой пациент имеет уникальную возможность получения консультации от ведущих врачей-нефрологов из других городов.

Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется только медсестрами, которые находятся в зале. При этом врачу не нужно подходить к пациентам - всю необходимую информацию он видит на экране монитора, находясь в ординаторской. Нужные специалисты всегда на связи и готовы дать консультацию. Кроме того, сам пациент имеет возможность пообщаться по видеосвязи с лечащим врачом, высказать свои пожелания, задать вопросы об особенностях своего лечения.

Фактически ординаторская выполняет роль ситуационного центра, где пациента в режиме реального времени по видеосвязи консультируют даже не один, а несколько специалистов.

Как рассказал Эрнест Таронишвили, председатель совета директоров медицинской организации «Нефросовет», перед его сотрудниками стоит задача создать единое информационное пространство и обеспечить профессиональной лечебной помощью как можно большее число людей. Главная цель - приблизить специализированную медицинскую помощь к пациентам, находящимся в удаленных районах, где остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров.

Врачу доступно проведение удаленных консультаций пациентов с использованием телемедицинских технологий: непосредственно у койки пациента в стационаре или во время проведения процедур гемодиализа с передачей изображения на монитор эксперта. Он может проанализировать данные по лечебному процессу и динамику результатов лабораторных исследований, провести консилиум с коллегами смежных специальностей из других медицинских учреждений. При необходимости врач центра может подключиться к истории болезни интересующего пациента, вызвать по видеосвязи лечащего врача, самого пациента, задать им вопросы, касающиеся самочувствия пациента, дать рекомендации по питанию, проконсультировать врача по ходу лечения. Благодаря использованию возможностей телемедицины врачи разных специальностей всегда доступны для консультаций в режиме онлайн.

Подобные проекты успешно реализованы в Костромской, Кемеровской, Кировской, Тюменской, Ивановской и других областях. На территории Ленинградской области отделение нефрологии и гемодиализа в Гатчине стало первым опытом оказания подобной медицинской помощи.

В Гатчинской больнице есть возможность проводить диализ даже инфекционных больных - для этого есть специальное помещение. Кроме диализного зала, на отделении нефрологии скоро появятся кабинет врача-нефролога, клинико-диагностическая лаборатория и кабинет функциональной диагностики, где можно провести денситометрию пациенту, сделать ЭКГ.

Все диализаторы из аппарата искусственной почки проходят специальную подготовку в находящемся здесь отделе водоподготовки - для этого в дистиллированную воду добавляются специальные соли.

Соглашение о сотрудничестве по развитию нефрологической службы на принципах государственно-частного партнерства между правительством Ленинградской области и «Нефросоветом» было подписано в апреле 2014 года. Инвестиционная емкость проекта превышает 15 миллионов евро.

Александр Дрозденко назвал строительство центра в Гатчине классическим примером государственно-частного партнерства, который не приводит к удорожанию услуг здравоохранения, потому что он работает по тарифам страховой медицины.

«Мы хотим создавать нефрологические центры в Ленинградской области по "узловому" принципу, так же, как и сосудистые. И маршрутизацию сделать таким образом, чтобы люди, которым требуется подключение к аппарату искусственной почки из Ленинградской области не преодолевали сотни километров и не ехали в Петербург», - сказал глава региона.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту «Леноблинформа» Александр Дрозденко рассказал, почему современный центр гемодиализа было решено открыть именно в Гатчине.

«Когда мы подписывали соглашение с компанией "Нефросовет", то прекрасно понимали, что она вкладывает свои средства, и немалые. Поэтому подобные отделения должны открываться в крупных административных центрах, где есть пациенты. Это позволить окупать деятельность центра через страховую медицину. Гатчина и Гатчинский район плотно населены, к тому же люди съезжаются сюда из соседних районов. Отделения гемодиализа должны создаваться для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к пациенту. Наша задача - создать в Ленобласти еще 2-3 таких центра», - сказал Александр Дрозденко.

Следующий подобный нефрологический центр в Ленинградской области появится на территории Луги - его работа будет курироваться отделением в Гатчине. Кроме диализного центра в Луге будет расположен дневной стационар, амбулатория и отделение терапевтической помощи для оказания помощи нефрологическим больным.

Председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин уточнил, что также в 47-ом регионе со временем будут решаться проблемы трансплантации почек.

Источник http://www.rosminzdrav.ru/regiona....dializa


Сообщение отредактировал Северянка - Среда, 01.07.2015, 13:07
 
Лисица
Дата: Среда, 01.07.2015, 12:52 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Северянка,

Отсюда брали?
http://www.lenoblinform.ru/news/Gatchina-gemodializ-300615.html

Хотя, по Нефросовету, этот центр открылся 14 мая
http://nefrosovet.ru/ru/main/filialy

Вот контакты
http://nefrosovet.ru/ru/main/contacts/1242/

Это здание Ленинградской областной клинической больницы. Там на другом этаже давно нормально действующее государственное отделение диализа, на последнем фото из первой ссылки видно,

http://nefro.ru/centers/index.php?city=28880

Будем верить, что это тот случай, когда чем больше, тем лучше...
 
Северянка
Дата: Среда, 01.07.2015, 13:08 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Поправила, вставила ссылку. Вчера появилось на сайте МЗ РФ
 
Шпалыч
Дата: Среда, 01.07.2015, 15:07 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Северянка ()
проходит в кабинет качества, где ему измеряют давление и взвешивают. Эти данные автоматически поступают в единую систему, и на их основе формируются индивидуальные предписания для каждого человека, которые считывает медсестра.

Ох как бы я не хотел чтобы мне медицинские предписания и программу диализа автоматически выдавали система. Это только компетенция врача, а не автоматики, вот выдаст она рекомендации и с ее железной логикой не поспоришь, или выполняй, а если не можешь - сразу в гроб.
Цитата Северянка ()
Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется только медсестрами, которые находятся в зале. При этом врачу не нужно подходить к пациентам - всю необходимую информацию он видит на экране монитора, находясь в ординаторской. Нужные специалисты всегда на связи и готовы дать консультацию. Кроме того, сам пациент имеет возможность пообщаться по видеосвязи с лечащим врачом, высказать свои пожелания, задать вопросы об особенностях своего лечения.

Фактически ординаторская выполняет роль ситуационного центра, где пациента в режиме реального времени по видеосвязи консультируют даже не один, а несколько специалистов.

Как рассказал Эрнест Таронишвили, председатель совета директоров медицинской организации «Нефросовет», перед его сотрудниками стоит задача создать единое информационное пространство и обеспечить профессиональной лечебной помощью как можно большее число людей. Главная цель - приблизить специализированную медицинскую помощь к пациентам, находящимся в удаленных районах, где остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров.

Врачу доступно проведение удаленных консультаций пациентов с использованием телемедицинских технологий: непосредственно у койки пациента в стационаре или во время проведения процедур гемодиализа с передачей изображения на монитор эксперта. Он может проанализировать данные по лечебному процессу и динамику результатов лабораторных исследований, провести консилиум с коллегами смежных специальностей из других медицинских учреждений. При необходимости врач центра может подключиться к истории болезни интересующего пациента, вызвать по видеосвязи лечащего врача, самого пациента, задать им вопросы, касающиеся самочувствия пациента, дать рекомендации по питанию, проконсультировать врача по ходу лечения. Благодаря использованию возможностей телемедицины врачи разных специальностей всегда доступны для консультаций в режиме онлайн.

Главный принцип медицины и д-ра Денисова нельзя заочно лечить пациента, а здесь это ставится во главу угла, голубая мечта Скворцовой сократить койко-места и врачей и самой из минздрава лечить всю Россию по интернету.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Среда, 01.07.2015, 18:30 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
Ох как бы я не хотел чтобы мне медицинские предписания и программу диализа автоматически выдавали система. Это только компетенция врача, а не автоматики, вот выдаст она рекомендации и с ее железной логикой не поспоришь, или выполняй, а если не можешь - сразу в гроб.
Я тоже не хотел бы, категорически!
 
Alexshexpir
Дата: Среда, 01.07.2015, 21:54 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. При всем уважении к присутствующим, но это очень удобно, когда система выдаёт предписание на ГД, а доктор держит все на контроле, как в описанном выше случае. Говорю как причастный, это мой четвёртый диализный центр.


АСеменов
Блог на гугле Записки инвалида. Alexdzen.
 
Alexshexpir
Дата: Среда, 01.07.2015, 22:07 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Лисица, не вводите людей в заблуждение, это - ЦРБ города Гатчина, ЛОКБ (ленинградская областная) находится в СПб, на Луначарского. И про нормально работающее отделение я бы с вами поспорил, имею жизненный опыт общения, не скажу, что плохо, но и добрым словом готов вспомнить далеко не всех.


АСеменов
Блог на гугле Записки инвалида. Alexdzen.
 
binnick
Дата: Четверг, 02.07.2015, 00:14 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Alexshexpir ()
это очень удобно, когда система выдаёт предписание на ГД, а доктор держит все на контроле, как в описанном выше случае. Говорю как причастный, это мой четвёртый диализный центр.
А в чем преимущества? Компьютер высчитает УФ? Единственное! А как "доктор держит все на контроле"? В чем это выражается?

Цитата Северянка ()
Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется только медсестрами, которые находятся в зале. При этом врачу не нужно подходить к пациентам - всю необходимую информацию он видит на экране монитора, находясь в ординаторской. Нужные специалисты всегда на связи и готовы дать консультацию. Кроме того, сам пациент имеет возможность пообщаться по видеосвязи с лечащим врачом, высказать свои пожелания, задать вопросы об особенностях своего лечения.

Фактически ординаторская выполняет роль ситуационного центра, где пациента в режиме реального времени по видеосвязи консультируют даже не один, а несколько специалистов.
"Врачу не нужно подходить к пациентам" - это плюс??? И отеки он на экране монитора видит, и фистулу, и все остальное?? И сколько же врачей на одного пациента, если одного пациента консультируют сразу несколько врачей? Скорее поверю, что при такой системе большую часть пациентов вообще никто не консультирует.
У нас перед диализом каждый пациент общается с врачом. И врач может снизить УФ, если прибавка в весе, к примеру, 4 кг, а известно, что пациент при такой УФ давление "теряет". А может прибавить УФ, если пациент принес 2 л, но у него давление 170 и отеки. Автомат так может? При этом осмотре пациент может изложить свои жалобы, задать вопросы. К примеру, я раньше часто спрашивал, в какие места лучше подкалывать, потом повторял ответ медсестре.
Я как-то приходил на диализ с давлением 110. Не удивлюсь, если "умный компьютер" в таких случаях ставит температуру 35 - я бы застрелился. А врачу я мог объяснить, что и 37 хорошо, спокойно спал с температурой раствора 37 и уходил с диализа с давлением 120.

Конечно, то, что врач видит выставленные параметры и ход процедуры - это хорошо, но как можно хвастаться тем, что врач не видит пациента??
 
Северянка
Дата: Четверг, 02.07.2015, 00:33 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата binnick ()
И отеки он на экране монитора видит,

телемедицина, чоуш))
 
Alexshexpir
Дата: Четверг, 02.07.2015, 10:40 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Эка нагородили, страсти по Шекспиру. Это мой четвёртый диализный центр, есть с чем сравнивать. Врач лично контролирует всех пациентов до ГД, в процессе ГД и после ГД. Я про нашего, Сергея Александровича говорю, и фистулу осматривают и количество УФ можно менять по результатам взвешивания. Лично мне здесь лучше, чем в предыдущих центрах. Поясню - только здесь за пять лет я увидел, как заведующий отделением обходит всех подключенных по нескольку раз за сеанс. Про экран, тов Северянка, и про отеки - осмотры постоянны, по желанию и по необходимости, вы как бы зря так. А с другой стороны - каждому нравится своё, чего тут споры разводить, новое многих пугает... Мне нравится, что передо мной свой монитор с ТВ и данными по моим анализам за все время наблюдений. К телику наушники идут, не мешаешь ни кому и смотришь своё. И вай-фай в зале тоже приятная вещь. Про оснащение коммерческого центра я и не говорю - многое впервые увидел и многому удивился.
Так что, друзья, давайте не судить с горяча о новом.
Всем здоровья!!!


АСеменов
Блог на гугле Записки инвалида. Alexdzen.
 
Северянка
Дата: Четверг, 02.07.2015, 13:20 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Alexshexpir ()
Про экран, тов Северянка, и про отеки - осмотры постоянны, по желанию и по необходимости, вы как бы зря так.

Это не я)) Это МЗ РФ
Цитата Северянка ()
Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется только медсестрами, которые находятся в зале. При этом врачу не нужно подходить к пациентам - всю необходимую информацию он видит на экране монитора, находясь в ординаторской.


Я могу только прокомментировать то. что дают официальные источники)) И Вам, Alexshexpir, добра и здоровья)) Нравится Вам- и слава Богу))
 
binnick
Дата: Четверг, 02.07.2015, 18:31 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Alexshexpir ()
Врач лично контролирует всех пациентов до ГД, в процессе ГД и после ГД.

Цитата Северянка ()
Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется только медсестрами, которые находятся в зале. При этом врачу не нужно подходить к пациентам - всю необходимую информацию он видит на экране монитора, находясь в ординаторской.

Alexshexpir, Вы хотите нас убедить, что эти две цитаты об одном и том же диализном центре?)))

wi-fi в зале и анализы на мониторе - это, конечно, здорово, но только если это не вместо общения с врачом.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 02.07.2015, 18:34 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Alexshexpir ()
Это мой четвёртый диализный центр, есть с чем сравнивать. Врач лично контролирует всех пациентов до ГД, в процессе ГД и после ГД. Я про нашего, Сергея Александровича говорю, и фистулу осматривают и количество УФ можно менять по результатам взвешивания. Лично мне здесь лучше, чем в предыдущих центрах. Поясню - только здесь за пять лет я увидел, как заведующий отделением обходит всех подключенных по нескольку раз за сеанс

Ну и зачем тогда нужна вся эта автоматика? Пишите четче, а то в одном случае медсестра + автоматика, в другом врач и зав. как Карлы пашут. Опыт подсказывает, что когда появляется что то, заменяющее одну из функций врача, врач целиком полагается на этот прибор и у него все отговорки " я же не виноват, это прибор так показал". А как говорят врачи " я все цело доверяю новому прибору". Вот и поговорите после этого с врачом и прибором.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
venger
Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:52 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Ну и зачем тогда нужна вся эта автоматика?

Ребяты!
Ну почему вы верите каждому слову журналистов??? А слова специалистов постоянно перепроверяете??? Обидно, да sad
Без врача эта программа пустышка. Красивая и дорогая. Предписание программа не формирует. Формирует врач и прога грузит ее в АИП. Она же следит за кучей параметров во время процедуры. Замечательно позволяет контролировать ход процедуры. Заведующий в ПН может посмотреть данные по всем процедурам в сб или в праздники и вписать как следует, если что... , кому надо...
Но скажу сразу, врача эта программа не заменит. Но делает контроль над качеством процедур очень прозрачным.
У меня к этому "скайнету" (вернее к его создателям и продавцам) куча вопросов..., как у бывшего пользователя.
.Но только не сайте сотрудника "Фрезениуса"
 
Лисица
Дата: Четверг, 02.07.2015, 20:37 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Alexshexpir,

Никаких заблуждений. Это ЛОКБ
Смотрите структуру
http://oblmed.spb.ru/gbuz-lokb/struktura/

Если Вам так классно стало за прошедший месяц в этом центре, то рада за Вас
Пусть и дальше будет так же хорошо


Сообщение отредактировал Лисица - Четверг, 02.07.2015, 20:41
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Галерея российских центров гемодиализа » Ленинградская область (Открылось первое современное отделение гемодиализа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024