Четверг, 28.03.2024, 15:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
ПТГ(Паратиреоидный гормон)
Halina
Дата: Среда, 20.04.2016, 23:42 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Яя ()
убрать карбонат на время?

Карбонат кальция не должен влиять на уровень кальция в крови. А вот
Цитата Яя ()
альфакальцидол

да. Вынуждена была отказаться от его применения.
 
binnick
Дата: Четверг, 21.04.2016, 01:26 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Почему карбонат кальция не должен влиять на уровень кальция в крови? Очень даже может влиять.
 
Halina
Дата: Четверг, 21.04.2016, 14:28 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата binnick ()
Почему карбонат кальция не должен влиять на уровень кальция в крови? Очень даже может влиять.

Видимо бывают счастливые исключения.
Встретила статью Фосфат-связывающие препараты - сравнительная таблица и детализация по карбонату кальция.

Если позволительно привести длинную цитату:

В литературе иногда можно увидеть описание еще одного приема, который нацелен на снижение вероятности перегрузки кальцием и увеличение эффективности в связывании фосфатов. Логика этого приема состоит в следующем. Если пациент ест три раза в день, то распределение продуктов с высоким содержанием фосфора на каждый прием пищи скорее всего неравномерно. Например, на завтрак фосфат-содержащих продуктов мало, а в обед и ужин – больше. Тогда принимая препараты кальция со всеми тремя приемами пищи, в один из них (в нашем примере – завтрак) пациент будет принимать кальция больше, чем нужно для связывания фосфора в пище, и избыток кальция при этом поступит в организм. Решением этой проблемы является целенаправленное планирование питания. Если пациент точно может определить содержание фосфатов в каждом приеме пищи, то, конечно, лучше дробить прием карбоната кальция или других фосфат-связывающих препаратов для каждого приема пищи в зависимости от содержания в ней фосфатов. Если же пациент не рассчитывает содержание фосфатов в каждом приеме пищи, то надо примерно спланировать диету таким образом, чтобы один прием пищи был беден фосфат-содержащими продуктами, и в этот прием пищи карбонат кальция не принимать, либо принимать его существенно меньше. Тогда необходимое количество кальций-содержащих фосфат-связывающих препаратов в нужной дозировке распределяется на два других приема пищи, которые будут содержать большее количество продуктов с фосфатами. Предполагается, что при этом в оба приема пищи с высоким содержанием фосфатов весь кальций будет “уходить” на связывание с фосфатами пищи в кишечнике, и не будет оставаться избытка кальция, который всасывался бы в кровь и оказывал отрицательное действие.

Безусловно, эффективность варианта с распределением карбоната кальция между приемами пищи, равно как и эффективность диеты и фосфат-связывающих препаратов в целом, необходимо контролировать по уровню фосфора, кальция и паратгормона в крови.
 
binnick
Дата: Пятница, 22.04.2016, 00:40 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Halina ()
Предполагается, что при этом в оба приема пищи с высоким содержанием фосфатов весь кальций будет “уходить” на связывание с фосфатами пищи в кишечнике, и не будет оставаться избытка кальция, который всасывался бы в кровь и оказывал отрицательное действие.
вот-вот, остается только точно рассчитать количество фосфора в тарелке и необходимое для его связывания количество карбоната кальция tongue
 
Яя
Дата: Пятница, 22.04.2016, 19:29 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата Halina ()
Цитата Яя ()
убрать карбонат на время?

Карбонат кальция не должен влиять на уровень кальция в крови. А вот
Цитата Яя ()
альфакальцидол

да. Вынуждена была отказаться от его применения.


Галя, спасибо. Отменила вообще все до понедельника, дальше начну карбонат принимать - дозы кальция и колекальциферола там минимальны(без них начнется снова рост птг и снижение витамина Д), альфакальцидол и вигантол не рискну до пересдачи анализов. Надеюсь еще на ответ врача.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Пятница, 22.04.2016, 19:29
 
binnick
Дата: Суббота, 23.04.2016, 02:03 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Яя ()
Снизить альфакальцидол до 0.25, убрать карбонат на время?

Яя, непонятно, какая схема приема карбоната кальция? (и, кстати, что за карбонат кальция в таблетках?) А так я бы ориентировался на уровень фосфора в крови. если фосфор ближе к верхней границе нормы, то карбонат оставил бы, принимал бы его вместе с едой. А вот если фосфор на нижней границе нормы или где-то в серединке, то, наоборот, первым делом убрал бы карбонат.
 
Яя
Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 16:41 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата binnick ()
Яя, непонятно, какая схема приема карбоната кальция? (и, кстати, что за карбонат кальция в таблетках?)


Николай, спасибо за ответ."Кальций Д3 никомед", 1 таблетка на ночь.

Цитата binnick ()
А так я бы ориентировался на уровень фосфора в крови.


Фосфор нормализовался после операции, посмотрела сейчас анализы январские - 1.22. Вот щелочная фосфатаза ниже нормы - 37. Как поняла из беседы с врачом зимой, отменять кальций нельзя - причина повышения моего птг в недостатке вит. Д + необходим дополнительный кальций, она упор на этом делала. У меня реальный передоз витамина Д получился, видимо - это я сейчас понимаю, постфактум, т.к были признаки, которые я списала на колебания концентрации циклоспорина.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 00:00 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Яя ()
"Кальций Д3 никомед", 1 таблетка на ночь.
В инструкции к этому кальцию написано, что
Цитата
Фармакологическое действие - восполняющее дефицит кальция и витамина D3.
Специально карбонат с витамином D3 смешивают, чтобы кальций усваивался лучше. А если кальций и так выше нормы, то зачем его повышать? Фосфор где-то в серединке нормы, карбонат явно принимается отдельно от фосфоросодержащей еды. По-моему, тут и думать нечего - отменять надо Кальций Д3 никомед, а там уж что врач скажет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 07:08 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Яя ()
Как поняла из беседы с врачом зимой, отменять кальций нельзя - причина повышения моего птг в недостатке вит. Д + необходим дополнительный кальций, она упор на этом делала
вы уточните все же у врача
Цитата Яя ()
У меня реальный передоз витамина Д получился, видимо
этого довольно трудно достичь. Сейчас можно измерить концентрацию его в крови.
 
Яя
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 18:01 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата binnick ()
А если кальций и так выше нормы


Николай, до назначения карбоната в январе этого года он был нормальным, как-то ионизированный получился выше нормы - обратила внимание случайно в стационаре, пересдавала после - значения были нормальными.

Цитата binnick ()
карбонат явно принимается отдельно от фосфоросодержащей еды.


С кефиром.

Цитата binnick ()
По-моему, тут и думать нечего - отменять надо Кальций Д3 никомед, а там уж что врач скажет.


Несколько раз акцентировала внимание врача на свои опасения по поводу назначения кальция - все ж он у меня был в норме и далеко не на нижней границе, но она объяснила, что кальций мне тоже необходим. Сейчас уже сама не знаю, как лучше. Может, достаточно было добавить к альфакальцидолу(активная форма витамин Д) только вигантол( колекальциферол - неактивная форма витамин Д3), ведь недостаток был именно в этом витамине, а не в кальции.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 18:11 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
передозировка кальция чревата кальцификацией мягких тканей, тут нужен очень тонкий баланс
 
Яя
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 18:14 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вы уточните все же у врача


Алексей Юрьевич, неточно сформулировала - врач назначил кальций Д3 никомед в январе этого, до этого я его не принимала. Но она объяснила необходимость приема карбоната даже при нормальных значения кальция.

Цитата Алексей_Денисов ()
. Сейчас можно измерить концентрацию его в крови.


Измеряла концентрацию два раза - и оба раза она была ниже нормы. Второй раз анализ делала в январе этого, на основании чего и было назначено лечение. Помимо приема кальция(никомед) было рекомендовано не менее трех порций в день потреблять кальцийсодержащие продукты.

Цитата Алексей_Денисов ()
этого довольно трудно достичь.


Почему предположила это? Во-первых, принимала вигантол дольше, чем было рекомендовано, во-вторых, нашла среди признаков гипервитаминоза симптом, который появился и усилился в последнее время - затрудненность дыхания, одышка. Правда, и при изменениях концентрации циклоспорина возникают проблемы с дыханием, но она у меня по мартовским данным нормальная была.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Яя
Дата: Понедельник, 25.04.2016, 18:16 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
передозировка кальция чревата кальцификацией мягких тканей, тут нужен очень тонкий баланс


Я это понимаю, тем более что кальцификация есть, поэтому и волнуюсь. К врачу на прием очно смоту попасть только в конце мая(.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Понедельник, 25.04.2016, 18:16
 
Яя
Дата: Среда, 07.09.2016, 22:14 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Товарищи, снова за помощью к вам - весной я рассказывала о ситуации со своим фосфорно-кальциевым обменом. Коротко: в январе мне назначили карбонат кальция + витамин Д + вигантол при высоких цифрах птг, в итоге значения кальция в крови стал выше нормы, птг снизился.Тогда я отменила себе на время все назначенные препараты, после снижения кальция в крови до нормы вернула альфа Д3 тева и вигантол(аквадетрим) - активная и неактивная форма витамина Д. По результатам анализов майских птг снизился практически до нормы, кальций-фосфор в норме. Анализы, которые сдала на этой неделе, снова заставили задуматься - фосфор в норме, кальций ионизированный 1.24(то есть немного повышен), птг 7.82(референсные 1.6-6.9). В раздумьях, что делать? Склонность к повышению кальция явная(, кальцификация уже есть. Что предпринять? Логично было бы обратиться к врачу, но к Рожинской, к которой давно хочу попасть, пока не получается записаться на прием((, а что-то делать надо в ближайшее время. Добавлять мимпару, хотя бы через день? Убирать все молочное? Не скажу, что молочки много в моем рационе - утром творог и кефир, на ночь кефир, это все. Help, в общем. Сама пока планирую посмотреть вит. Д в крови.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Лелик
Дата: Четверг, 25.05.2017, 13:57 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. У мужа ПТГ 131,10 пмоль/л, при норме 1,6-6,9. До этого в диализном центре брали анализ был 1200 пг/мл. Пьет мимпару 2 месяца, врач увидев последний анализ говорит что типа хорошо, снизился, лекарство больше не дали. Но ведь если пересчитать из пмоль/л на пг/мл у него нет улучшений. Или я ошибаюсь? У нас такие врачи, что разбираться не хотят особо, приходится самим, точнее мне самой так как муж тоже ничего не хочет знать, говорит врачам виднее, с чем я не согласна, но это уже другая история. На ГД он 4 года, до этого пересадка 6 лет.


Сообщение отредактировал Лелик - Четверг, 25.05.2017, 14:01
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » ПТГ(Паратиреоидный гормон) (Паратгормон)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024