Воскресенье, 28.04.2024, 20:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » метипред или преднизолон?
метипред или преднизолон?
Mari
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 17:29 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я пью финский метипред лет эдак 20.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
old_Tom
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 19:08 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (VredinkA)
пью метипред, при чем в куче с селлсептом и неоралом,

surprised как так? Я принимаю метипред первым (как только проснулся в 6-8час) с небольшим количеством каши, йогуртом иногда в мякише.; неорал в 9/21 и селсепт (майфортик) в 10/22часа. Когда-то мне говорили, что промежуток между приемом лекарств должен быть ~>40минут. Врачи поправляют слово "пью" на слово "принимаю" biggrin
 
VredinkA
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:56 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
old_chainik, я имела ввиду, что кроме метипреда принимаю и селлсепт и неорал, ну то есть в сутки не один метипред... два года назад я принимала один преднизолон.
а так, я встаю в 8 утра, в половине 9 завтракаю и сразу ПРИНИМАЮ метипред, затем в 9/21 час неорал и в 10/22 часа селлсепт.
Иногда я утром не могу заставить себя проснуться в 8, и тогда я встаю около 10 утра и принимаю метипред и минут через 15 неорал.

Сразу после операции мне приносили препараты и я должна была их принять при медперсоналом, приходилось принимать всей кучкой, КАК меня колбасило!!! ужас просто! такая трясучка начиналась! мне только в Москве пояснили как правильно делать.



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
old_Tom
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 22:12 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (VredinkA)
завтракаю и сразу ПРИНИМАЮ метипред, затем в 9/21 час неорал и в 10/22 часа селлсепт.

Точно так
Quote (VredinkA)
Иногда я утром не могу заставить себя проснуться в 8

Бывает, особенно когда бессоница мучает, а мучает она почти всегда (можно заметить по времени моих вечерних постов)
 
Андрюшка
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 22:13 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
а я встаю в пол восьмого, пока померию температуру, взвешусь, давление... и 8 пора пить неорал smile


Мои фото на Flickr
 
vera
Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 23:03 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
VredinkA, а перед едой омепразол не пьеш?


Жизнь прекрасна!!!
 
Ира
Дата: Понедельник, 28.07.2008, 23:23 | Сообщение # 37
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Что то не пойму - зачем в мякиш хлеба закатывать то, капсулы какие-то, видать чего то я не понимаю в этой жизни.... А пью финский метипред, встала, поела и кучку табл (неорал, метипред, азатиоприн и от АД) выпила разом и целый день свободен. Если на работу еду, то пью в 6 утра, а если не работаю, то и до двух могу проваляться......
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 28.07.2008, 23:28 | Сообщение # 38
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
vera, Верунчик, пила почти два месяца, сейчас врач сказала пить ранитидин, затем снова омепразол наверно буду пить.
old_chainik, ну у меня редко бессоница теперь, вот раньше даааа....сегодня вот засиделась, надо мужа разбудить в час ночи, в командировку. Чтобы не проспал, приходиться сидеть:)
а Ваша бессоница чем поясняется? и чем спровоцирована?


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
VredinkA
Дата: Понедельник, 28.07.2008, 23:36 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Ира, а вечернюю дозу тоже в два часа пьете?


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Ира
Дата: Понедельник, 28.07.2008, 23:44 | Сообщение # 40
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Пытаюсь 12 часов интервал делать, но получается не всегда конечно. Давай на ты, мне 30 всего, а может и уже biggrin
 
old_Tom
Дата: Вторник, 29.07.2008, 00:10 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Ира)
и кучку табл (неорал, метипред, азатиоприн и от АД) выпила разом

Личное дело каждого как принимать ЛС, но думаю, лучше прислушиваться к рекомендациям врача и ПЫТАТЬСЯ их выполнять. Тут и при повременном приеме ощущаю через 20-30 минут действие ЛС (ощущение жара лица/тремор/и т.д.), а если "кучкой", то и представить трудно... Хотя в 30 лет, наверное, это переносится легче.. Я рассовал резервные дозы ЛС в авто, в пакет с документами на случай, если время "Ч" наступит вдали от дома.
Quote (VredinkA)
бессоница чем поясняется? и чем спровоцирована?

Трудно дать однозначный ответ, скорее это от суммарного воздействия внешних эмоциональных факторов и погоды, когда из-за жары не находишь места и только ночью можно вдохнуть прохладу... И пообщаться с коллегами biggrin
 
Andy61
Дата: Вторник, 29.07.2008, 09:48 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Quote (old_chainik)
Личное дело каждого как принимать ЛС, но думаю, лучше прислушиваться к рекомендациям врача и ПЫТАТЬСЯ их выполнять

Это точно, да и для здоровья полезней. smile Мне сказали врачи пить ЛС с часовым интервалом, я и пью, в 8 метипред, в 9 и 21 селлсепт, в 20 - энап, и 22-фамотидин. По-моему ничего невыполнимого в этом нет.
 
mkagan
Дата: Вторник, 29.07.2008, 11:03 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Naasory)
Выбирая между этими препаратами - метипред явно чище.

Дело здесь не в чистоте препаратов. И тот и другой препарат - синтетические, не природные, поэтому ни о какой очистке речи не идёт. Иммуносупрессивные свойства и преднизолона и метипреда (метилпреднизолон), используемые в нефрологии, связаны с тем, что эти синтетические препараты имеют действие аналогичное природному гормону - кортизолу (вырабатывается корой надпочечников- относится к классу глюкокортикоидов) и это действие- подавление активности лимфоидной системы. Глюкокортикоидный компонент препаратов имеет и ряд побочных действий, которые приходится терпеть ради положительного иммуносупрессивного эффекта. Одновременно эти синтетические препараты обладают и свойствами природного гормона - альдостерона (вырабатывается корой надпочечников- относится к классу минералкортикоидов) - это задержка натрия и потеря калия. Вот этого эффекта желательно бы совсем избежать,т.к. его потеря не приводит к уменьшению лечебного действия. Вот у метипреда как раз минералкортикоидный эффект значительно ниже, чем у преднизолона, а значит и меньше воздействие в сторону повышения артериального давления и т.д.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mari
Дата: Вторник, 29.07.2008, 11:11 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Спасибо, mkagan, за понятное объяснение. Сразу все встало на свои места.
Но возникает вопрос. Почему врачи зная все это и видя что больному на преднизолоне плохо, никогда не рекомендуют переходить на метипред? Увы сама много раз была тому свидетелем.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
mkagan
Дата: Вторник, 29.07.2008, 11:31 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
При лечении гломерулонефритов лечебные схемы отрабатывались на Западе, начиная с 70х годов. При этом использовался аналог преднизолона - преднизон (метипреда в то время возможно и не существовало). Так как разные режимы дозирования именно этих препаратов использовались, в течение эдак лет 20, и были выработаны оптимальные дозы имеено преднизолона в зависимости от клиноко-морфологического варианта ГН - Он и остался в этих схемах и сейчас и возможно сложно, в этой ситуации перейти на метилпреднизолон, не "обкатав" его на большом количестве больных, как было с преднизоном и преднизолоном. Хотя, скорее всего, это возможно, сделав поправку с дозировкой (не один к одному). Сложность, возможно заключается именно в разной активности этих препаратов. Для пульс-терапии используется именно метилпреднизолон, т.к. при высоких дозах стероидов важно уменьшить вероятность гипертоничекого криза и резкого снижения калия крови, что способствует аритмии. Можно ли всё это перенести на период после трансплантации - не знаю, т.к. моя практика и знания - это лечение детей с нефрологическими заболеваниями до заместительной терапии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » метипред или преднизолон?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024