Пятница, 29.03.2024, 04:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » метипред или преднизолон?
метипред или преднизолон?
Mari
Дата: Вторник, 29.07.2008, 13:24 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Уважаемый, mkagan, я и говорю о пульс-терапии. Люди пьют неимоверное количество преднизолона, у них высокое давление, и даже быстро развившийся стероидный диабет (надеюсь правильно написала), но пока больному не подскажешь...спроси у врача- может тебе можно перейти на метипред?... Сам врач никогда не рекомендует, только после вопроса самого больного. Может это связано со стоимостью препаратов?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Marta
Дата: Вторник, 29.07.2008, 16:21 | Сообщение # 47
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
по поводу бессоницы - когда я пила по 12 таблеток преднизалона, то сон был сильно нарушен, вечером не заснуть, через каждые пару часов просыпаешься
говорили, что это тоже побочное действие
еще и сны какие-то дикошарые снились - но, думаю, это на фоне общего стресса


Сообщение отредактировал Marta - Вторник, 29.07.2008, 16:23
 
SMITTT
Дата: Вторник, 29.07.2008, 17:20 | Сообщение # 48
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Mari, пил преднизолон, о метипреде слышал, но врач говорила, что метипред гараздо дороже. Поэтому и не стал заморачиваца. По тем временам были финансовые проблемы.


 
mkagan
Дата: Вторник, 29.07.2008, 18:38 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Mari)
я и говорю о пульс-терапии.

Пульс-терапия - это способ внутривенного введения очень высоких доз =1000 мг метипреда!!!

Quote (Mari)
и даже быстро развившийся стероидный диабет

Стероидный диабет развивается из-за глюкокортикоидных действий препаратов. Эти действия схожи у преднизолона и метилпреднизолона: 5 мг преднизолона= 4 мг метипреда. А вот влияние на минеральный обмен (задержка натрия и выведение калия) у метипреда меньше. Эти препараты в целом близки по химическому строению - метипред - это метилпреднизолон.
Quote (SMITTT)
что метипред гараздо дороже

Это правда!
Ещё раз хочу отметить, что для лечения гломерулонефритов длительно , десятилетиями отрабатывались схемы терапии и дозовые режимы именно для преднизолона. Этого не было сделано для метилпреднизолона (возможно из-за его меньшей доступности вообще, а лет 20-30 назад особенно). А их активность неодинакова и возможно отличаются другие моменты фармакодинамики и кто его знает, всегда ли можно заменять преднизолон метилпреднизолоном? Речь, конечно, идёт о гломерулонефритах .


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Naasory
Дата: Вторник, 29.07.2008, 19:54 | Сообщение # 50
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мне проводили пульс-терапию метипредом, потом я 2 года пила преднизолон, а потом 8 лет метипред, и сейчас его пью.... особой разницы не замечаю, так как и преднизолон и метипред идут у меня одинаково smile
 
Mari
Дата: Вторник, 29.07.2008, 20:20 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
mkagan, c 1982 меня лечили первый месяц дексаметазон и далее метипред при СКВ. Пульс-терапию не проводили, а вот полихимио-терапию с циклофосфаном, меркаптапурином и метипредом (большие дозы) проходила два курса. Потом стойкая ремиссия и метипред, постепенно снижали до поддерживающей дозе. В 1995 году отменили совсем. Снова начала пить после пересадки.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
VredinkA
Дата: Пятница, 15.08.2008, 11:58 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
три недели пью метипред, разницы не вижу( ну может это только вначале?), хочу попробовать медрол, посоветуюсь с нефрологом, сначала smile


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Оля
Дата: Пятница, 15.08.2008, 12:56 | Сообщение # 53
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
VredinkA, Таша медрол - это "те же яйца, только в профиль". Хотя посоветуйся, конечно, с доктором стоит ли менять.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Mari
Дата: Пятница, 15.08.2008, 17:22 | Сообщение # 54
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (VredinkA)
три недели пью метипред, разницы не вижу(

Наташ, "запасы" преднизолона накопившиеся в тебе выходят не так быстро как ты хотела, надо подождать и увидишь эффект.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
SMITTT
Дата: Пятница, 15.08.2008, 18:06 | Сообщение # 55
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
VredinkA, да да, я слыхал что от метипреда не так сильно распирает.


 
VredinkA
Дата: Пятница, 15.08.2008, 21:11 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
меня не распирает, даже аппетита как такового нет:( у меня именно щеки разнесло:(
я сначала немного поправилась, и живот был большой, затем все нормализовалось и сейчас фигура на том же уровне, что ДО пересадки( и вес тот же) но щеки! это что-то!
медрол стоит 260 р упаковки, а метипред 150 р ...а мне надо пока 4 упаковки, и метипред дают по рецепту, а медрол нет и если нет разницы, какой смысл покупать?!


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
SMITTT
Дата: Пятница, 15.08.2008, 22:14 | Сообщение # 57
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (VredinkA)
но щеки! это что-то!

Видимо в них все и поперло biggrin


 
old_Tom
Дата: Пятница, 15.08.2008, 23:35 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (VredinkA)
медрол стоит 260 р упаковки, а метипред 150 р ..

А дозировки одинаковые? Я принимал метипред (табл по 4 мг, 30 шт в баночке ) и медрол (табл 16мг - делил на части, 50 табл/упаковка). Т.е. 1 уп медрола = ~7 баночек метипреда. Может этим объясняется разница в цене. На преднизолоне (SU) щёки были шире плеч, на метилпреднизолоне лучше, но "нашего человека" сразу видно surprised . Со снижением дозы всё наладится!
 
VredinkA
Дата: Суббота, 16.08.2008, 01:05 | Сообщение # 59
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
упаковка медрола 16 мг стоит от 700 до 900 р:)
я про 4 мг писала. а количество не помню, но вроде тоже 30 табл. Надо выяснить. как-то я это упустила..
Quote (old_chainik)
Я принимал метипред (табл по 4 мг, 30 шт в баночке ) и медрол (табл 16мг - делил на части, 50 табл/упаковка).

у меня доза сейчас 15 мг. как разделить 16 мг ?:)) кусочек отгрызть и выплюнуть:))
меня все же интересует : есть ли разница между медролом и метипредом?


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья


Сообщение отредактировал VredinkA - Суббота, 16.08.2008, 01:05
 
2010
Дата: Суббота, 16.08.2008, 01:22 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (VredinkA)

у меня доза сейчас 15 мг. как разделить 16 мг ?:)) кусочек отгрызть и выплюнуть:))

есть одна мысль, но уж больно витиевато....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » метипред или преднизолон?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024