Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Фистула после трансплантации (Забор крови с фистульной руки)
Фистула после трансплантации
Noorkhan
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 11:24 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане, в теме про фистулу не смог найти ответы на следующие вопросы.
После остановки фистулы естественным путем, можно ли:
1. Производить забор крови, если да, через какой период?
2. Производить замер давления?
3. Нужна ли операция по разъединению вены и артерии?
4. Если операционного вмешательства не требуется, не вредно ли для сосудов в целом и сердца?

Заранее, благодарю!
 
2010
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кстати, сама бы не прочь узнать. у меня примерно так:
1. Вроде как кровь теоретически брать можно (не из фистулы, а из этой руки), но....... медсестры в один голос требуют другую руку, связываться никто не хочет, тем более, что на другой сейчас вены вполне приличные.
2. про давление сказали аналогично - можно (но через какое-то время после остановки), опять же - не пробовала, уже автоматически по привычке даю другую руку.
3. Операцию по разъединению не делали, да и не слышала, чтобы кому-то ее делали. иногда закрывают рабочую фистулу, иногда убирают шишки на руке, но вот чтобы разъединяли.....
4. Самой интересно smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Kirill
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 17:02 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Придется написать по подробнее. У меня были фистулы на обеих реках. Причем на одной руке второй раз запускали как то через верх ближе к плечу. Потом Ян Геннадьевич вырезал кусок фистулы с яйцо что бы ее сузить так как был страх разрыва. Все написанное из своего опыта. 1.Можно но если бывшая фистула будет давать кровь.Почти сразу. 2. Мне измеряют давление правда только на одной руке. На второй которая оперирована просто не прощупывается пульс. 3. Тебе нужны проблемы. Тебе их так не хватает? Ты что красна девица?Через несколько лет ты и так ее почти видеть не будешь?4. Проблем с сердцем и сосудами из-за фистулы не наблюдал.
 
Noorkhan
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:10 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Kirill)
Тебе нужны проблемы. Тебе их так не хватает? Ты что красна девица?Через несколько лет ты и так ее почти видеть не будешь?4. Проблем с сердцем и сосудами из-за фистулы не наблюдал.

Эстетический меня все устраивает, дело не в этом, да и к операционному вмешательству я не стремлюсь, все упирается в 4 вопрос, ну если нет проблем с этим, вопрос снимается с повестки дня, товарищи!
Что касается измерения давления, на правой руке давление показывает на 10% выше (как мне кажется адекватное, по собственным наблюдениям), чем на левой, понятно, что из-за расположения сердца.
В одной из передач «Здорово жить», Елена Малышева сказала, разница в давлении между руками не должна превышать 10% .
P.S. Стал смотреть такие передачи, так и до пенсии не далеко ))
 
binnick
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:52 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Noorkhan)
4. Если операционного вмешательства не требуется, не вредно ли для сосудов в целом и сердца?

насколько я понимаю, работающая фистула может навредить сердцу, если через нее течет слишком большой поток крови. Если фистула остановилась, если кровь по ней не течет, то и вреда от нее для сердца никакого.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.10.2013, 14:42 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (binnick)
Если фистула остановилась, если кровь по ней не течет, то и вреда от нее для сердца никакого.
это точно
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 01.10.2013, 15:53 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Цитата (binnick)
Если фистула остановилась, если кровь по ней не течет, то и вреда от нее для сердца никакого.
это точно

А у меня работает, и еще у многих, я знаю.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
k5vtr
Дата: Вторник, 01.10.2013, 21:03 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! Начну с вопроса и ответа. Кто знает заранее сколько времени прослужит пересаженная почка? И ответ: знают очень приблизительно и точно-никто. И вот снова нужна фистула и ГД. Моя фистула выручила меня после почти 6-ти лет. Всем хорошего самочувствия. Пусть трансплантат служит бесконечно.


Жарко очень!
 
alizondo
Дата: Вторник, 01.10.2013, 22:59 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата (Noorkhan)
Эстетический меня все устраивает, дело не в этом, да и к операционному вмешательству я не стремлюсь, все упирается в 4 вопрос, ну если нет проблем с этим, вопрос снимается с повестки дня, товарищи!

Не знаю,но в моем случае хотят убрать из за вреда сердцу.Сразу скажу у меня там не все в порядке и стоит стент. Пока, Ян Геннадьевич не согласился,т.к. неизвестна перспектива моей пересаженной почки.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
2010
Дата: Среда, 02.10.2013, 00:31 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Леша, так у тебя фистула ведь работает? У Нурлана уже нет.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Noorkhan
Дата: Среда, 02.10.2013, 11:55 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (2010)
Леша, так у тебя фистула ведь работает? У Нурлана уже нет.


Совершенно верно 2010, сам не закрывал, давление было низкое, сама остановилась, по началу перепугался, после выписки дело было, побежал к врачам, говорят, не переживай, все нормально.
Со временем заметил, один из пальцев стал холодным и синим, кровь не доходила, врачи «успокоили», если через месяц другой не восстановится кровоснабжение, ампутируем, делов-то, да чувство юмора у врачей на уровне. smile
Слава Всевышнему, все обошлось!
 
alizondo
Дата: Среда, 02.10.2013, 19:17 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата (2010)
ведь работает?

Да,работает.Вздутая,жужит очень.Есть первая фистула на запястье,что не заработала-её не видно.По ощущениям-она мне мешает.Заметил,что плохо кровь поступает к ладони.Ладонь ,пальцы очень слабые стали.Предпочел бы это исправить,но её не трогали.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
2010
Дата: Четверг, 03.10.2013, 02:49 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (Noorkhan)
если через месяц другой не восстановится кровоснабжение, ампутируем, делов-то, да чувство юмора у врачей на уровне.

С этим у них порядок. Ко мне как-то врач приходит и говорит - пошли в операционную......то есть в перевязочную biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Татка
Дата: Четверг, 03.10.2013, 02:49 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 9
Репутация: 13
Статус:
Операция была в августе 2004 года,фистула за это время разрослась (очень сильно,я прилагаю фото)Как быть ?Хочу весной убрать фистулу,сказать что она мешает,не могу,только в некоторых местах лопаются сосудики .Прошу откликнуться кто сталкивался с такой проблемой?



Пересадка почки 21.08.2004-27.01.2017.
на гемодиализе с 27.01.2017-26,12,19
Пересадка почки 29.12.19
 
Яя
Дата: Четверг, 03.10.2013, 02:49 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нужно сделать допплеровское исследование, посчитать кровотоки, оценить...


В свое время, уже после пересадки, узнала про то, что силу кровотока фистулы(если правильно выражаюсь) можно измерять, и что эти показатели могут быть как в норме. так и превышены(открытием для меня стало, честно говоря - фистула и фистула, главное, чтобы работала)) В связи со снижением давления в последнее время мне назначили доппреловское сканирование ветвей дуги аорты, и врач, проводивший исследовние, сказал, что кровоток выше нормы. Врач не уточнил, является ли такой кровоток вариантом нормы при наличии функционирующей фистулы, или же кровоток превышен даже с учетом фистулы. Алексей Юрьевич, вопросы непосредственно к Вам:
Где об этом можно узнать? Сосудистый? Вопросы "чайника"), но чего только не узнаешь) Как вариант, попытаюсь спросит у кардиолога на приеме. И достаточно ли допплера дуги аорты, чтобы рассчитать примерный кровоток фистулы и понять, что он превышен? Или допплер фистулы нужен непосредственно? Цифры в исследовании для меня совершенно ничего не говорят, опознала только словосочетание " магистральный тип кровотока d-s" ) Гипертрофия сердца и прочие проблемы, исходя из общего количества лет диализных, есть и вообще есть склонность к формированию аневризм - то ли стенка сосудистая слабая, то ли еще что. Я правильно понимаю, что сделать ничего нельзя, если кроток фистулы выше нормы и если не прошел критический 1-ый год после операции(уточню - когда фистулу можно расформировать)?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Воскресенье, 30.03.2014, 15:01
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Фистула после трансплантации (Забор крови с фистульной руки)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024