Вторник, 23.04.2024, 20:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Гиперплазия десен!
Гиперплазия десен!
feniks8355
Дата: Четверг, 11.11.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Отломился зуб до границы десны и буквально за две недели очень заметно стала нарастать десна в том месте где бывший зуб смыкался с соседним. Выглядит нарост как капля, десна теперь мешает решить вопрос с установкой коронки, так как советуют срезать десну, а потом только начинать процесс формирования коронки. Проблема в том, что мой пересаженный знакомый удалял хирургически наросшую десну, но она у него снова отросла через месяц. Теперь не знаю что делать, получается замкнутый круг, десну удалил, пока заживает, проходит недели две, пока делают коронку ещё три, а тут и десна снова отросла. Подскажите, кто и как боролся с гиперплазией десен, хирургически или может какими-нибудь препаратами местными, как долго это заживало, и насколько это оказалось эффективно?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
светик
Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:55 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Гипертрофированный сосочек-удалять. На время протезирования( после изготовления вкладки) временныую коронку. Если ортопедическое лечение не будет произведено, десна так и будет "наростать".


 
Прохожий
Дата: Пятница, 12.11.2010, 17:50 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Ну, вот Вы и ответили на свой предыдущий вопрос о противопоказаниях при имплантации зубов у пересаженых. Вот почему желательно иметь бюгельные съёмные протезы. ( даже по отдельным коронкам я сомневаюсь, т.к. при гиперплазии умаетесь с ними)
Что касается самой гиперплазии, то по мере снижения иммуносупрессии она будет снижаться, поэтому не торопитесь удалять хирургически. Потом иногда дёсны будут воспаляться то тут, то там. Пользуйтесь только качественной зубной пастой. В моменты обострений использовать для полосканий антибактериальный ополаскиватель "Президент", концентрация Форте, 0.2%.
 
Толя
Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:26 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 10
Репутация: 29
Статус:
feniks8355,
http://www.pharmeo.de/product....gle0510
У меня она есть.Струя воды полоскает десна.10 уровней напора.
Многие немцы пользуются .


Трансплантация почки и поджелудочной железы 11-12 сентября 2007 год.
На момент трансплантации диабету 25 лет,диализ 3 года.Иисус есть Господь!
 
Прохожий
Дата: Пятница, 12.11.2010, 19:20 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Ну, ирригатором не только немцы, но и русские пользуются, в частности я ( как и электрощёткой, которую я бы больше рекомендовал). Однако, при гиперплазии от ирригатора толку мало, разве что массаж дёсён и более тщательная гигиена. Ведь у нас не простое воспаление, а хроническая лекарственная гиперплазия. Которая, кстати, обоснована не только супрессией, но и препаратами гипотензивного ряда. А при многочисленных несъёмных коронках, да ещё и при обострении гиперплазии никакая ирригация не поможет. Так себе профилактика. Лично я предпочитаю чистку электрощёткой и удаляение зубного камни не раз в полгода, а раз в 3 мес..
Почему я рекомендую съёмные бюгели? Да по очень простой причине: т.к. наш кариес обусловлен не столько плохой гигиеной полости рта, сколько отсутствием иммунитета, в .т.ч.,- и против кариезных микробов,- то нам, пересаженым, чем меньше несъёмных коронок и мостов, тем лучше! Ну, сами посудите, на профилактическом осмотре у стоматолога спокойно снял бюгельный протез,- и обеспечен качественный осмотр зубов на предмет кариесных новообразований и их лечение. А под коронками или несъёмными мостами кто знает, что там творится. Это распространённая ошибка, кстати,- импланты, несъёмные коронки, и несъёмные мосты. Да и в смысли повседневной гигиены проще и эффективней...Впрочем, каждому своё. Разумеется, если уже стоят коронки, или мосты, то никуда не денешься.
 
Толя
Дата: Пятница, 12.11.2010, 19:23 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 10
Репутация: 29
Статус:
Quote (Прохожий)
Ведь у нас не простое воспаление, а хроническая лекарственная гиперплазия.

Нет , у меня этого нет.


Трансплантация почки и поджелудочной железы 11-12 сентября 2007 год.
На момент трансплантации диабету 25 лет,диализ 3 года.Иисус есть Господь!
 
Яя
Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:26 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Полностью согласна с
Quote
Прохожим
! Гиперплазия десен была в первые месяцы после пересадки и практически таким же образом выглядела,как у вас, feniks8355, только десна у меня нарастала не над отломленным зубом,а над вдруг проснувшимся зубом мудрости. И это плюс к тому, что зуб мудрости у меня вырос давно,но после пересадки вдруг еще один стал прорезаться((.Намучилась я с ним прилично, потому что все было страшно в первые месяцы после операции - мало знаний,много наивности, вдруг что не так сделает стоматолог, вдруг антибиотики не тебе приму да и можно ли?Сейчас эти вопросы кажутся глупостью и надо было бы сразу обращаться к врачу, а также знать, что гиперплазия десен действительно следствие лекарственной иммуносупрессии - по мере снижения ее эти проблемы меня оставили,как и многие другие досадные мелочи(например, стали врастать ногти на больших пальцах ног до нагноений,чего в жизни моей ни разу не было воовбще). Десну пришлось так же разрезать, сейчас меня это не беспокоит уже.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Naasory
Дата: Суббота, 13.11.2010, 09:27 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У меня тоже была гиперплазия десён, советовали срезать десну.
Обратилась к врачам в Московскую областную стоматологическую Поликлиннику (где МОНИКИ), там врач, вручную счистил камни с зубов, потом лекарства под десны запихивал smile потом мне делали какие-то физиопроцедуры, ингаляции и прочее, а также врач порекомендовал зубную пасту Лакалют актив и ополаскиватель, за пару сеансов такого лечения всё прошло, ничего резать не пришлось.
 
Яя
Дата: Суббота, 13.11.2010, 10:29 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Naasory, это хорошо, но гиперплазия бывает разной,наверное - у меня десна раздулась над появившимся зубом мудрости - ни зуб ни туда-ни сюда, ни десна,а боль ежедневная - штука очень неприятная, я есть не могла практически(( Думаю,в моем случае без разрезания было бы не обойтись, потому что все-равно,даже если бы воспаление спало само по себе, эта десна над зубом была бы лишним фактором для образования бактерий,инфекций,т.к.под ее обязательно бы забивались частички пищи(. Вобщем, рада, что это сделала.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Naasory
Дата: Суббота, 13.11.2010, 20:39 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Яя)
ни зуб ни туда-ни сюда, ни десна

Quote (Яя)
под ее обязательно бы забивались частички пищи

сами себе противоречите.
В моем случае была гиперплазия десен в районе 4 нижних передних и 6 передних верхних зубов. Были сильно воспалены, кусать тоже ничего не могла, болело. Сначала мазала метрогилом сама - особо не помогало.

Все-таки полагаю, что "резать" - это крайний случай.

 
Яя
Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:50 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Да нет,не противоречу - десна раздувшаяся накрыла зуб мудрости и образовался карман,куда и попадали частички пищи. Зуб не рос, десна дальше тоже не двигалась,потому что если бы зуб пошел расти, то явно бы разорвал десну и разрезание не потрелобалось,а так....Так что не вижу никакого противоречения.Возможно только. что написала не очень понятно.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Гиперплазия десен!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024