Четверг, 28.03.2024, 19:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Доза Альфа Д3 Тева по показателям Щелочной фосфатазы! (Медрол-Метипред и Альфакальцидол (Альфа Д3 Тева)!)
Доза Альфа Д3 Тева по показателям Щелочной фосфатазы!
feniks8355
Дата: Пятница, 19.02.2010, 10:11 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Уважаемые Форумчане!
Поделитесь, кто в составе иммуносупрессии принимает Медрол или Метипред (в каких дозах и сколько лет после пересадки) и при этом принимает одновременно Альфа Д3 Тева (или другие препараты Альфакальцидола) и в каких дозах?
Мерил ли кто-нибудь при этом ЩЕЛОЧНУЮ ФОСФАТАЗУ, сколько она была или есть? Какой уровень паратгормона (ПТГ)?
Сколько при этом кальций общий или ионизированный?
Корректировали ли дозу Альфа Д3 Тева по показателям щелочной фосфатазы?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Mari
Дата: Пятница, 19.02.2010, 11:13 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
feniks8355, у меня через 6 лет после трансплантации стал расти общий кальций и достигал даже 3,0 ммоль/л. Врач сразу заставила сдать ПТГ. Анализы показали высокий уровень ПТГ 355,6 pg|ml, щелочная фосфотаза при этом была 78U/L. Метипред я пила 1 табл. и альфакальцидол по 0,25 на ночь. Естественно альфакальцедол мне сразу отменили, т.к. при таком кальции пить его нельзя. Эндокринолог назначил УЗИ паращитовидных желёз которое показало увеличение трех желёз. Назначили сцинтиграфию паращитовидных и щитовидной желёз по результатам которой поставили диагноз Третичный гиперпаратериоз, аденома паращитовидной железы. В 2009 году в октябре месяце мне была сделана операция по удалению аденомы правой нижней околощитовидной железы, гиперплазированных левой нижней и правой верхней околощитовидных желёз. После операции ПТГ упал до 109 пг/мл (норма 16-65), ЩФ-40, Са общий 2,3 ммоль/л.
Вообще дозу альфакальцедола корректировали мне по показателям Са и ЩФ.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.02.2010, 13:49 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
с этой щелочной фосфатазой - не все так просто: в случае почечной остеодистрофии повышается только ее костная фракция, а определяют общую, то есть печеночную+костную
 
AndreNolin
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 17:40 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
с этой щелочной фосфатазой - не все так просто: в случае почечной остеодистрофии повышается только ее костная фракция, а определяют общую, то есть печеночную+костную
А можно вопрос: а отдельно их определяют?
Можно ли по ЩФ для больных на диализе судить об уровне ПТГ и корректировать дозу Альфа Д3? И ЩФ показывает ли скорость вымывания кальция из костей или его усвояемости?


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 20:14 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Лучше просто определять ПТГ
 
AndreNolin
Дата: Вторник, 25.02.2014, 01:10 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Лучше просто определять ПТГ

Ясно, что лучше... но если делают раз в 3 месяца ПТГ, а ЩФ - каждый месяц в выписке есть...
И как на счёт "фракций" ЩФ? Как и где их определяют?


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)


Сообщение отредактировал AndreNolin - Вторник, 25.02.2014, 01:13
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 25.02.2014, 04:45 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата AndreNolin ()
Можно ли по ЩФ для больных на диализе судить об уровне ПТГ...?

Категорически ошибочное суждение. У большинства ПТГ и ЩФ и в самом деле растут параллельно. Но не у всех и не всегда!
В частности, могу привести свой пример: ПТГ за последние 1,5 года практически не изменился и находится в пределах 3,5-4,5 норм.
ЩФ за это же время повысилась в три раза! И сейчас равна 330. И судя по состоянию костей, она повысилась совсем не из-за печеночной фракции.
Цитата AndreNolin ()
И как на счёт "фракций" ЩФ? Как и где их определяют?

Никак и нигде. Например, в Москве сдать костную фракцию ЩФ невозможно. Я уже об этом писал.
Если вдруг найдете, где ее сделают (именно сделают, а не просто присутствует в прайс-листе), то, пожалуйста, сообщите тут на форуме.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 25.02.2014, 13:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 25.02.2014, 05:47 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Категорически ошибочное суждение
которое?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 25.02.2014, 13:22 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да, непонятно получилось с цитатой. Исправил.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
AndreNolin
Дата: Четверг, 27.02.2014, 02:23 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
На сколько смог заметить, на ЩФ далеко не все и не всегда врачи и пациенты обращают внимание...
Поменял центр 2,5 месяца назад, и сравнив выписки заметил что от вроде приемлемых значений ЩФ, измерявшихся раз в квартал в другом центре: 183, 221, 157, 196, 230, сразу подскочила до 551 - в новом центре, и на след.месяц уже 572... это напрягло. Т.к. и ПТГ тоже попёр вверх за последнее время 269, 198, 445 - в прежнем центре, 480 - через месяц в новом.
Причём, последнее значения по ЩФ и ПТГ - это уже на фоне 2 месяцев приёма Альфа Д3 по 1 мкг.
На диализе я 1,5 года. Фосфор сейчас в норме на фоне приёма ф-биндеров 0,9 - 1,2, а был постоянно повышенный 2,3-2,8.
В следующий раз ПТГ брать через месяц планируется , на сколько знаю.


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)
 
AndreNolin
Дата: Четверг, 27.02.2014, 02:26 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Интересно, если есть 2 фракции ЩФ, и даже есть в прайсах, что мешает лабораториям делать? Даже в МСК не делают?!..


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 27.02.2014, 08:40 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата AndreNolin ()
что мешает лабораториям делать?

Я писал что.
Цитата AndreNolin ()
Поменял центр 2,5 месяца назад

А ваш вес и площадь поверхности тела какие? Время диализа, диализатор, Са в диал.р-ре и в крови, и скорость кровотока какие (были и сейчас)?
Цитата AndreNolin ()
Причём, последнее значения по ЩФ и ПТГ - это уже на фоне 2 месяцев приёма Альфа Д3 по 1 мкг. На диализе я 1,5 года. Фосфор сейчас в норме на фоне приёма ф-биндеров 0,9 - 1,2, а был постоянно повышенный 2,3-2,8.

Да это понятно, что снижение фосфора в ряду реальных причин, способствующих росту ПТГ и ЩФ, дело если не 28-е, то 10-е. И с Альфой тоже всё не совсем так, как любят писать в литературе.
Вы материалы форума побольше почитайте, раз уж проявили интерес к своим анализам.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
AndreNolin
Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:09 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Vasiliy, на форуме столько всего... легко заблудиться smile
Ещё такой вопрос. А когда и как лучше принимать Альфа Д3?
Вроде как после диализа всю дозу сразу?
Или есть другие схемы и варианты?


Жизнь прекрасна! Но за всё надо платить ;)
 
feniks8355
Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:09 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
ЧТО ВЫДУМАЕТЕ О ЗАМЕНИТЕЛЕ АЛЬФА Д3 ТЕВА............ЭТАЛЬФА? Применял ли кто-нибудь препараты Этальфа, оксидевит, ван-альфа вместо альфа Д3 тева? К примеру, цена Альфа Д3 тева за 30 капс по 0,25 мкг - 332руб., а вот Этальфа стоит 200р. за то же самое!


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
Николай
Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:09 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (feniks8355)
Альфа Д3 тева за 30 капс по 0,25 мкг - 332руб

А у нас 534 руб. и то не везде найдешь...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Доза Альфа Д3 Тева по показателям Щелочной фосфатазы! (Медрол-Метипред и Альфакальцидол (Альфа Д3 Тева)!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024