Суббота, 04.05.2024, 19:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » двойная пересадка ((почка + поджелудочная))
двойная пересадка
2010
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Измельчать никому ничего, и тем более ТЕБЕ не собираюсь. Просто написала то, что мне врач сказал про пул бета-клеток в пересаженной поджелудке. Что чем он больше - тем дольше может прослужить железа, именно пересаженная. А перед пересадкой определить этот самый пул не представляется возможным, равно как и после пересадки. И поэтому лучше бы бета-клетки эти самые поберечь. Почему-то он не сказал мне про С-пептид, хотя его у меня неоднократно измеряли. Стало быть - дело не только в этом. В чем еще? А я не знаю. Потому что не врач. И не вижу в этом ничего зазорного. В теорию функционирования пересаженной поджелудочной железы я не лезу, поскольку не думаю, что от этого она у меня будет дольше функционировать.Ты, если хочешь, можешь лезть, но не думаю, что тебе лично эти сведения пригодятся tongue


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:39 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные

Quote (2010)
В теорию функционирования пересаженной поджелудочной железы я не лезу, поскольку не думаю, что от этого она у меня будет дольше функционировать.

А зря ты думаешь, будто пересаженный орган (не важно, почка или ПЖ) будет в организме-реципиенте функционировать как-то по-особому. Все нервные связи остались, да и ЦНС с мозгом вроде тоже не пострадали, так с чего бы это.
А потом знаешь, ты зря не думаешь.
Вот если бы ты точно знала теорию функционирования пересаженной поджелудочной железы, то, может быть, смогла бы продлить ей жизнь. Всё, милая моя, на ЗНАНИИ основано. Может, ее беречь надо, а может - тренировать?
ЗНАНИЕ - СИЛА. Ты вот прятала голову в песок, ничего знать не хотела - что получила?
 
2010
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:49 | Сообщение # 108
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Еще раз, для особо понятливых. Пишу не свои мысли, а то, что мне сказал врач. Точка. А к чему я пришла в итоге - то есть сейчас - того и тебе желаю)))


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 00:19 | Сообщение # 109
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Вот если бы ты точно знала теорию функционирования пересаженной поджелудочной железы, то, может быть, смогла бы продлить ей жизнь.
о, нет.. совсем не обязательно.... да и кто ее.. теорию, знает точно? к тому же все время возникают уточнения, а иной раз вообще все представления меняются...
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 18:13 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные

Quote (2010)
то, что мне сказал врач

Quote
The pancreatic islet is a unique micro-organ composed of several hormone secreting endocrine cells such as beta-cells (insulin), alpha-cells (glucagon), and delta-cells (somatostatin) that are embedded in the exocrine tissues and comprise 1-2% of the entire pancreas. There is a close correlation between body and pancreas weight. Total beta-cell mass also increases proportionately to compensate for the demand for insulin in the body. What escapes this proportionate expansion is the size distribution of islets. Large animals such as humans share similar islet size distributions with mice, suggesting that this micro-organ has a certain size limit to be functional. The inability of large animal pancreata to generate proportionately larger islets is compensated for by an increase in the number of islets and by an increase in the proportion of larger islets in their overall islet size distribution. Furthermore, islets exhibit a striking plasticity in cellular composition and architecture among different species and also within the same species under various pathophysiological conditions. In the present study, we describe novel approaches for the analysis of biological image data in order to facilitate the automation of analytic processes, which allow for the analysis of large and heterogeneous data collections in the study of such dynamic biological processes and complex structures. Such studies have been hampered due to technical difficulties of unbiased sampling and generating large-scale data sets to precisely capture the complexity of biological processes of islet biology. Here we show methods to collect unbiased "representative" data within the limited availability of samples (or to minimize the sample collection) and the standard experimental settings, and to precisely analyze the complex three-dimensional structure of the islet. Computer-assisted automation allows for the collection and analysis of large-scale data sets and also assures unbiased interpretation of the data. Furthermore, the precise quantification of islet size distribution and spatial coordinates (i.e. X, Y, Z-positions) not only leads to an accurate visualization of pancreatic islet structure and composition, but also allows us to identify patterns during development and adaptation to altering conditions through mathematical modeling.

Computer-assisted Large-scale Visualization and Quantification of Pancreatic Islet Mass, Size Distribution and Architecture
Quote (2010)
для особо понятливых

Quote
Островковая ткань поджелудочной железы является уникальным микро-органом, состоящим из нескольких участков, секретирующие эндокринные клетки(гормоны), такие как бета-клеток (инсулин), альфа-клетки (глюкагон) и дельта-клети (соматостатин), внедренные в экзокринные ткани и составляют 1 - 2% от всей поджелудочной железы. Существует тесная связь между массой тела и весом поджелудочной железы . Вес бета-клеточной массы пропорционально увеличивается для компенсации потребности в инсулине в организме. Каков выход для этого пропорционально растущего в размерах распределени\ инсулиновых островков? Крупные животные, такие как человек, делят одинаковый по размеру островок с мышью, полагая, что этот микро-орган имеет определенные ограничения на размер, чтобы быть функциональным. Неспособность ПЖ больших животных для создания пропорционально бОльших островков компенсируется за счет увеличения числа островков и увеличение доли больших островков в их общем распределении объема. Кроме того, островки показывают поразительную пластичность клеточного состава и архитектуры различных видов, а также видоизменений в пределах одного вида в различных патофизиологических условиях. В настоящем исследовании мы описываем новые подходы для анализа биологических данных изображения с целью облегчения автоматизации аналитических процессов, которые позволяют анализировать большие и разнородные объемы данных в исследовании таких динамических биологических процессов и сложных структур. Такие исследования были затруднены из-за технических сложностей объективного отбора и создания крупномасштабных наборов данных для точного захвата биологических процессов островков ПЖ. Здесь мы показываем методы сбора беспристрастных "представителей" данных в пределах ограниченного наличия образцов в стандартных экспериментальных условиях, и возможность точно анализировать сложные трехмерные структуры островков.Компьютерная автоматизация позволяет осуществлять сбор и анализ крупных наборов данных, а также обеспечивает объективное освещение данных. Кроме того, обеспечивает точную количественную оценку островков и размер распределения и пространственных координат (например, X, Y, Z-позиции) не только приводит к точной визуализации поджелудочной структуры островков и их композиции, но и позволяет выявить закономерности в процессе разработки и адаптации к изменению условий путем математического моделирования
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:32 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные

Quote (2010)
неизвестно, какое количество бета-клеток мне досталось с новой поджелудкой. И что лучше поменьше их перенапрягать

Это похоже на то, что бабульки у подъезда говорят: "Не ешь много сладкого, а-то диабе-е-ет разовьецца!"
Странно как-то.
А вообще стоит почитать вот ЭТО PDF
 
Апофеозка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:55 | Сообщение # 112
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Это похоже на то, что бабульки у подъезда говорят: "Не ешь много сладкого, а-то диабе-е-ет разовьецца!

Я своим деткам ,да и мужу часто тоже так говорю.а что ,это неправда ? smile


Пересадка почки 22.04.2010
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:15 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные

Апофеозка,
 
Апофеозка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:17 | Сообщение # 114
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Бука-Бяка, А подробнее ?


Пересадка почки 22.04.2010
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:30 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные

Есть две возможные причины СД:
Причина первая: " Сдвиг" в работе имунной системы, выработка имунной системой организмом антител, которые уничтожают клетки собственной поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Что провоцирует запуск этого процесса, до сих пор невыяснено.
Причина вторая: клетки потеряли чувствительность к инсулину или дефект секреции инсулина. Как правило в пожилом возрасте у людей с избыточным весом, когда ПЖ "не в состоянии" обеспечить потребности большого тела достаточным количеством качественного инсулина.
Зто - по-простому, а грамотно - здесь:
http://wiki.dia-club.ru/словарь:классификация_сахарного_диабета


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Понедельник, 02.04.2012, 20:32
 
Апофеозка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:37 | Сообщение # 116
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Бука-Бяка, Благодарю .Коротко и ясно. Только как теперь семью то сладким пугать smile Ну, люблю еще говорить ,что от сладкого у кого то скоро слипнется biggrin


Пересадка почки 22.04.2010
 
2010
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 21:08 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Бука-Бяка)
Quote (2010)
неизвестно, какое количество бета-клеток мне досталось с новой поджелудкой. И что лучше поменьше их перенапрягать

Это похоже на то, что бабульки у подъезда говорят: "Не ешь много сладкого, а-то диабе-е-ет разовьецца!"


Не, копипастить у тебя получается лучше. Потому как давно известно, что диета - хорошая профилактика СД 2. И сама пишешь, что ожирение - прямой фактор его же риска. Впрочем, наша перепалка всем уже надоела, я больше спорить с тобой не буду. А буду слушать, что мне говорит мой трансплантолог и писать здесь, если скажет что-нибудь интересное. Если кому интересно, могу написать о своих ощущениях "пользователя" - как и что, какие проблемы, какое самочувствие и т.п. Ну а остальные могут для себя решить - кто лучше знает - есть ли отличия в функции родных и трансплантированных органов - активно практикующий трансплантолог или пациент. Не я, Боже упаси, я не претендую smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 21:14 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Бука-Бяка)
у людей с избыточным весом, когда ПЖ "не в состоянии" обеспечить потребности большого тела достаточным количеством качественного инсулина.
так бабульки у подъезда не совсем глупости говорят? много сладкого -> избыточный вес -> диабет?
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 21:28 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные

Апофеозка, кроме всего прочего,
Quote
сахарный диабет - наследственно обусловленное заболевание и генетическая предрасположенность к нему опосредуется несколькими генами. Как показали исследования последних лет, в предрасположенности к развитию сахарного диабета типа 1 участвуют более 20 различных генов, локализованных на различных хромосомах. Локус предрасположенности к сахарному диабету 1 типа - IDDM1, кодирует гены системы HLA, расположенные на 6-й хромосоме; локус IDDM2- на хромосоме 11р15; локус IDDM3- на хромосоме 15q26; IDDM4 - локализуется на хромосоме 11q13; локус IDDM5 - на хромосома 6q25; локус IDDM6 - на хромосоме 18q; локус IDDM7 - на хромосоме 2q31-q33; локус IDDM8 - на хромосоме 6q25-27; локус IDDM9 - на хромосоме 3q21-25;локус IDDM10 - на хромосоме 10p11.2; локус IDDM11 - на хромосома 14q24.3-q31; локус IDDM12 - на хромосоме 2q31; локус IDDM13 - на хромосоме 2q33; локус IDDM15 - на хромосоме 6q21; локус IDDM17 - хромосоме 1q22.3; локус IDDM18 - на хромосоме 5q31-q33; локус DXS1068 - на хромосоме Хр11.4-р1.1; локус GCK - на хромосоме 7p; локус NOS2 - на хромосоме 17q11.2; локус CD4 - на хромосоме12р12-pter. Локусы генов, участвующих в предрасположенности к сахарному диабету типа 1 локализуются на нескольких хромосомах, но две из них 6-я (локусы IDDM1, IDDM5, IDDM8, IDDM15) и 2-я (IDDM7, IDDM12, IDDM13) хромосомы представляют особый интерес, т.к. на них идентифицировано 7 из 20 генов, участвующих в предрасположенности к диабету. Более того, не все перечисленные гены имеют одинаковый вклад в семейную ассоциацию предрасположенности к диабету. Так, на локус IDDM1 (гены HLA) приходится всего лишь 32%, IDDM2 - 10%; IDDM4 - 2%; IDDM5 - 5%; IDDM6 - 4%; IDDM7 - 5%; IDDM8 - 13%; IDDM9 - 8%, IDDM10 - 14%;DXS106 - 7%. Вклад локуса IDDM3, IDDM11, IDDM12, IDDM13, IDDM15 и др. - пока не установлен.
Наиболее выраженная ассоциация сахарного диабета типа 1 имеется с генами системы HLA и сочетается с гаплотипами HLA: DR3 (DRB1*0301- DQA1*0501-DQB*0201) и DR4 (DRB1*0401,02,05-DQA1*0301-DQB1*0302). Предрасположенность умеренной степени риска сочетается с гаплотипами HLA: DR1 (DRB1*01-DQA1*0101-DQB1*0501); DR8 (DR1*0801-DQA1*0401-DQB1*0402): DR9 (DRB1*0902-DQA1*0301-DQB1*0303); DR10 (DRB2*0101-DQA1*0301-DQB1*0501).

http://medi.ru/doc/ecmz0202.htm


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Понедельник, 02.04.2012, 21:29
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 21:41 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные

2010, цитата относилась ко второй части
Quote (2010)
лучше поменьше их перенапрягать

Это похоже на то, что бабульки у подъезда говорят: "Не ешь много сладкого, а-то диабе-е-ет разовьецца!"

Quote (2010)
диета - хорошая профилактика СД 2.

Опять пурга. Если нет генетической предрасположенности, то диета не сдалась, а если есть - то и у худого начнецца уничтожение бета-клеток имунной системой.
Quote (binnick)
так бабульки у подъезда не совсем глупости говорят? много сладкого -> избыточный вес -> диабет?

Да нет же. СД не от избыточного веса. Просто СД - многопричинное заболевание и лишний вес является безусловным фактором риска, а диета - она лишь входит в перечень терапевтических средств для компенсации СД2 в порядке усиления воздействия: диета+дозированная физическая нагрузка+самоконтроль+контроль за весом; таблетированные препараты; инсулин.
В первую очередь это диабетическая диета, дозированная физическая нагрузка, обучение и самоконтроль, контроль за весом.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Понедельник, 02.04.2012, 21:41
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » двойная пересадка ((почка + поджелудочная))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024