Четверг, 25.04.2024, 04:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Про гипертрихоз (А Вы на себя в зеркало смотрели?)
Про гипертрихоз
Мелисса
Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Коллеги-пересаженные! Может я, конечно, пропустила, но вроде никто не обсуждает тему повышенной волосатости после пересадки на фоне иммуносупрессии. У кого как? Кто как борется? Мужчинам, конечно, легче, а как вы, дамы? Кое-что меня радовало, например, ресницы: если их накрасить, задевают стекла очков. Потом я заметила свои чудо-брови как у Ильича, потом с ужасом обнаружила усики (да-да!), самое интересное - под подбородком шерстка практически стала завиваться в колечки, а на ... пятой точке, скажем так, тоже появился пушок. Для знакомых моя повышенная лохматость служит источником шуток, типа "на снегу можешь спать" и "пушистая обезьянка". Я не обижаюсь, не переживаю и подшучиваю сама. Инструменты в борьбе - щипчики, "Жилетт для женщин" и крем-депилятор. Кстати, спрашивала давно пересаженных, как у них, они говорят - шерсть пропала, как и когда - не помнят. Закономерность, конечно, прослеживается - чем ниже доза циклоспорина, тем меньше проявления гипертрихоза. Перед тем как начать тему, набрала в Яндексе "гипертрихоз" и посмотрела картинки. Нда... Я все-таки лучше! Интересно, а у лысых пересаженных волосы появляются? smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
wampir666
Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:22 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
ну да есть такая проблема!!!за 6 месяцев после операции стал лохматым как бобик biggrin обросли жутко руки,грудь особенно спина!!!брови как у девушек из рекламы biggrin но самое что радует на голове заросли залысинки biggrin !ну а так ничего!!по этому жить можно!!!
 
graydon
Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:31 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (Мелисса)
Мужчинам, конечно, легче

И мужикам тоже не сахар smile Купил электробритву Panasonic к прошлому новому году и уже пора выбрасывать - все ножи сточил, бриться приходится кажний день (ну если лень не переосилит tongue )
То что со временем лохматость снижается это факт, но если судить по мне, то не до первоначального уровня. Ранее я мог бриться раз в три-четыре дня, а сейчас если сделать такой перерыв, то потом приходится со слезами принимать "процедуру" wacko

Quote (Мелисса)
Закономерность, конечно, прослеживается - чем ниже доза циклоспорина, тем меньше проявления гипертрихоза.

Мне казалось, что гипертрихоз это последствия приема преднизолона.
 
wampir666
Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:46 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
хммммм а мне так нравятся эти волосы!!!хоть на мусчинку стал похож!!!а то до 23 лет все мальчиком бегал!!! tongue
 
wampir666
Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:57 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
а я хорошо заметил!!!!мини мамонтом стал!!! tongue
 
graydon
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:21 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Судя по количеству оставленных комментов жентлменоф вопрос волнует даже больше чем дам smile
 
wampir666
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:24 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
biggrin лично меня нисколько!!!!даже радует больше чем волнует!!!
 
Мелисса
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:30 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
wampir666, Ну, если Ваш аватар - это автопортрет, то понятно, почему Вас радует такой побочный эффект, да и на Яндекс Вас тоже можно, в картинки biggrin
graydon, Если Вы прочитаете аннотацию к циклоспорину, там тоже гипертрихоз в качестве побочного эффекта указан, а уж если плюс преднизолон... Берегитесь, вервольфы! Мы поволосатее будем!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
wampir666
Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:33 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
не ет не я!!! biggrin я помоложе буду!! happy


Сообщение отредактировал wampir666 - Вторник, 27.01.2009, 18:29
 
Marta
Дата: Вторник, 27.01.2009, 18:47 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Да, глядя на аватару wampir666, вспоминается песня Партизанская борода
Боpода моя боpодка,
До чего ж ты отpосла.
Hазывали pаньше щетка,
Говоpят тепеpь метла.

У меня на преднизалоне появилась легкая мохнастость, но не более. А потом и вовсе пошел облысизм какой-то, волосы стали прямые из кудрей, ресницы и брови вылиняли - после майфортика случилось, непреносимость у меня евойная. Циклоспорин постоянно не получала, только когда пульс терапию делали - без особых последствий
Может, еще зависит от генов? У меня папа-мама без лишних волос на теле, правда, на голове шевелюры хорошие.

 
Naasory
Дата: Вторник, 27.01.2009, 19:10 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Давным-давно, когда я в течении 4 недель пила ооооооооооооочень большие дозы метипреда - у меня (так как я было ещё дите) лохматость проявлялась только в бровях, ресницах и на спине smile а потом дозы снижали и волосатость сама прошла. Недавно мне назначили сандиммун и преднизолон (снова) и как только я начала их пить, спустя 1 месяц появились усики (небольшие) и брови стали гуще smile (но с ними бороться проще). С усами я ничего не делала - через некоторое время они сами как-то пропали. Тоесть вначале я могла за них взяться пальцами smile а сейчас - нет... так как их нет. Волосы на голове гуще стали (и "непослушные"), но мягкие....
 
dwen
Дата: Вторник, 27.01.2009, 20:07 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я до 6 мес. обростал как мамонт, при том везде, брови стали покруче чем у Брежнева и прыщичками обкидало- как в 14 лет. А сейчас вроде-бы стало понемногу ставать на свои места. Только подстригаюсь 3 раза в месяц, а так нормально. smile
 
Alla
Дата: Вторник, 27.01.2009, 22:49 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 8
Первый год росли везде, усы как Тараса Бульбы, брови - молодой Брежнев отдыхает, руки-ноги повышенной лохматости. Сейчас зарастают только брови. Поход в косметический салон раз в 2-3 недели, эпиляция горячим воском, щипчиками такой объем убирать больно аж до слез.
Но у меня в додиализном периоде и на диализе были очень хорошие ногти, а после трансплантации перестали расти - слоятся и ломаются sad
 
Seric
Дата: Вторник, 27.01.2009, 23:26 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Выраженный гипертрихоз часто возникает на фоне приема кортикостероидов (метилпреднизолона). При этом, этот эффект обратимый - при снижении дозы кортикостероидов или при полной их отмене всё приходит в норму. Но при сочетании в схеме супрессии циклоспорина и метилпреднизолона уйти от кортикостероида не представляется возможным, т.к. увеличивается риск возникновения острого отторжения из-за недостаточной эффективности имунносупрессии циклоспорина. Но выход есть при переходе на схемы супрессии, где базовым элементом вместо циклоспорина является Програф. Схемы с Прографом позволяют быстро отказаться от кортикостероидов и существенно уменьшить дозу микофенолатов, что в свою очередь снижает побочные действия и от этих самых микофенолатов и их дженериков, таких как Майсепт. Для примера, можно обратиться к Толе - он идет на Прографе с минимальными дозами других имунносупрессоров и его состояние это и подтверждает.
 
Оля
Дата: Вторник, 27.01.2009, 23:27 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
А у меня гипертрихоз был только в первые месяцы после операции, пока доза метипреда была высокая. Проявлялся он в виде раскошных ресниц, которых у меня с роду не было, лёгким пушком на спине и руках и волосы стали темнее. На лице повышенной лохматости практически не было. Сейчас вообще такой проблемы не существует.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Про гипертрихоз (А Вы на себя в зеркало смотрели?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024