Пятница, 26.04.2024, 19:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Влияет ли диализ на память? Что скажете? (вопрос ко всем пациентам и врачам)
Влияет ли диализ на память? Что скажете?
VASILICH
Дата: Пятница, 18.07.2008, 15:46 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
По себе заметил, что гемодиализ "высасывает" память. По сравнению с тем , что было 7 лет назад, память моя ухудшилась. Причем достаточно неприятно это осознавать. Приходится вести записи. На рабочем столе у меня постоянно лежит открытый большой блокнот, где я пишу все вопросы по работе, особенно мелкие, которые и забываются сильнее всего. Врач посоветовал попринимать ноотропил или вимпоцетин. Принимаю , но особого эффекта не чувствую.
А как у вас обстоят дела с памятью, уважаемые "соконфетники"? Что по этому поводу говорят врачи?


То, что я еще жив - заслуга не ваша, а господа Бога.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 18.07.2008, 15:51 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Первый год на диализе заметила, что память ухудшилась намного. Потом всё вернулось к додиализному уровню. Связываю это с тем, что попала на диализ через реанимацию с очень высокой интоксикацией. Потом, видимо, отмылась.


Бегущая по граблям
 
SvetlanaS
Дата: Пятница, 18.07.2008, 16:19 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (VASILICH)
По себе заметил, что гемодиализ "высасывает" память

Гемодиализ наверное здесь не вноват, а виновата Хпн, тк из-за токсинов мозговая деятельность ухудшается в том числе и память становится хуже. sad
 
Mari
Дата: Пятница, 18.07.2008, 16:28 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
На ГД не замечала чтобы память была плохой, помнила наизусть все номера телефонов.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Ксения
Дата: Пятница, 18.07.2008, 16:34 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
у меня была очень плохая память на диализе. Выучу экзамен, приду сдавать и уже ничего не помню


http://vkontakte.ru/id3000255
 
СолнцА
Дата: Пятница, 18.07.2008, 16:38 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (VASILICH)
По сравнению с тем , что было 7 лет назад,

Так 7 лет назад Вы на 7 лет моложе были! biggrin
А на память влияют очень многие лекарственные препараты. Да и некоторые жизненные ситуации.
К примеру, у меня общий наркоз + сильный стресс привели и без диализа к половинной потере памяти.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
SMITTT
Дата: Пятница, 18.07.2008, 17:51 | Сообщение # 7
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
По началу естессно память будет никакой. Пока не вымоица вся зараза из сосудов головы. Отсюда и сильные головные боли в первые месяцы диализа.


 
VASILICH
Дата: Пятница, 18.07.2008, 17:52 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Значит я так понимаю, что у многих никакой дисфункции памяти не наблюдается? Значит это моя такая особенность. .... Да, братцы, эклер, понимаешь... smile


То, что я еще жив - заслуга не ваша, а господа Бога.
 
VASILICH
Дата: Пятница, 18.07.2008, 17:54 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (SMITTT)
По началу естессно память будет никакой. Пока не вымоица вся зараза из сосудов головы. Отсюда и сильные головные боли в первые месяцы диализа.

Не было никогда никаких головных болей....
(Чему там болеть, это же кость biggrin )


То, что я еще жив - заслуга не ваша, а господа Бога.


Сообщение отредактировал VASILICH - Пятница, 18.07.2008, 17:55
 
Naasory
Дата: Пятница, 18.07.2008, 18:18 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У меня тоже кстати с памятью проблемы... на работе что скажут сделать, а я забываю biggrin хотя наверно это потому, что я это нехочу делать и проще если не сделаешь, сказать начальству, что "забыла" biggrin Ещё не могу запомнить, кода скажут много чего-нибудь сделать, - то я как-то концентрирую внимание на чем-нибудь одном, делаю это, а потом спрашиваю, что ещё надо было сделать biggrin
 
2010
Дата: Пятница, 18.07.2008, 18:55 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (VASILICH)
Не было никогда никаких головных болей....

У меня тоже. Как говорил один мой знакомый - чему у тебя там болеть, мозгов-то нет smile А вот память- да, бывают проблемы. иногда сижу и думаю - вот вколола я на ночь инсулин ии нет...Хоть склерозник заводи! На работе, правда, пока не жалуются. Главное - давать работу мозгам регулярно - тогда процесс деградации медленнее идет. а если запустить - беда!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ricci
Дата: Пятница, 18.07.2008, 19:03 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Quote (2004)
Хоть склерозник заводи

А это полезно бывает.. по крайней мере, хоть на время - потом обходишься и без них..


Семь бед - один обед!!
 
eskulap
Дата: Пятница, 18.07.2008, 21:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Quote (VASILICH)
Значит я так понимаю, что у многих никакой дисфункции памяти не наблюдается? Значит это моя такая особенность. .... Да, братцы, эклер, понимаешь...

У меня например снизилось чёткость мысли. Раньше если читаешь какую нить техническую книгу, сходу понимаешь про что идёт речь и запоминаешь. Теперь приходится по два три раза перечиывать...
Память вроде как тоже снизилась.
 
old_Tom
Дата: Пятница, 18.07.2008, 22:24 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
ИМХО: Энцефалопатия - спутник ХПН. Помнишь то что было даже в детстве, но не помнишь выпил ли лекарство час назад angry
 
СолнцА
Дата: Пятница, 18.07.2008, 23:13 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (old_chainik)
Помнишь то что было даже в детстве, но не помнишь выпил ли лекарство час назад

Это больше на возрастные признаки похоже...
Еще обычно очки начинают искать cool


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Влияет ли диализ на память? Что скажете? (вопрос ко всем пациентам и врачам)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024