Пятница, 26.04.2024, 06:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » На чьей стороне закон?!
На чьей стороне закон?!
malina
Дата: Вторник, 10.03.2009, 22:21 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Добрый день! обращаюсь за помощью или советом и просто мнением! Дело в том, что пациенты нашего отделения ГД написали жалобу в какую то независимую инспекцию, чтоб провели проверку по санитарии (не достоверно, а по слухам, слышала что нашли какие то нарушения).Думаю проверки все таки пошли на пользу, теперь системы кладут не на подоконник а складывают на спец. тележке.В обед между сменами стали кварцевать залы.
Но проблема теперь в том, что на основании какого то мифического приказа(который из больных ни кто не видел) нам запретили ставить свои препараты- витамины, рибоксин и.т.п.Говорят что на основании проведенной экспертизы. Сначала нам преподнесли такой вариант- нам ставят витамины от больницы, но при условии что врач посчитает это необходимым, проведя какие то анализы(что было слушать смешно), а затем просто сказали обращайтесь к терапевту и ходите в поликлинику ставить эти уколы(напр. я ставила витамины).
Хотелось бы узнать законность таких действий. У меня ситуация складывается так, что я во вторник и субботу хожу на ГД, а в остальные дни(кроме воскресения) работаю с 8.00 до 18.00.У меня нет возможности и времени обращаться в поликлинику. И теперь врачи, которые должны помогать мне и способствовать чтоб мое здоровье не ухудшалось, просто ставят меня в тупик. У меня получается нет теперь права на доп. поддержку своего здоровья. На вопрос к своему врачу, что у меня не доставлен курс лечения, "что мне делать?" мне ответили "не знаю.... обращайся к терапевту"
Хотелось бы услышать мнение людей на действия врачей, и может кто то подскажет как мне поступить, законны ли действия персонала?! help


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
Mari
Дата: Среда, 11.03.2009, 03:29 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
malina, в приказе: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

13 августа 2002 г.

N 254

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ
ДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

написано все, что должны и чего не должны делать на ГД, все анализы, инъекции и пр......Этот приказ можно найти на сайте Министерства.



А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Денисов
Дата: Среда, 11.03.2009, 08:52 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Mari)
законны ли действия персонала?!
Думаю, что не только законны, но и целесообразны. Практика, когда пациент приносит из дома каике-то лекарства, а персонал в отделении гемодиализа их вводит вообще-то является порочной. Могу еще понять введение очень важных препаратов, например препаратов эритропоэтина, но витамины... семь лет мак не родил и голоду не было...

Введение витаминов приветствую только в случае выявленного гиповитаминоза, остальное - это дурь, блажь и профанация!
Как правило, хорошо питающемуся диализному пациенту витамины не нужны. Плохо питающемуся пациенту нужно дать большую дозу полноценного диализа и он станет хорошо питающимся пациентом (утрирую, конечно, но профессионалы меня поймут).

А то ведь что происходит на одной седьмой части суши: пациентам делают 2- х разовый диализ и вводят им витамины на каждой процедуре. Куда как эффективно! И эффектно! Особенно если раствор витаминов красного цвета! Пациенты очень любят этот момент. Как раз диализ заканчивается, красивый красный раствор вводят, удивительно полезный, сейчас можно будет и домой идти...

Пациенты привыкают к таким назначениям, считая, что им делают что-то важное для здоровья... возмущаются, когда их лишают витаминов, радуются, когда им говорят, что диализное время можно сократить. Бедлам.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Ксения
Дата: Среда, 11.03.2009, 12:53 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Я помню, что тоже после ГД ставила рибоксин и витамины, еще кальций. У нас все так ставят. Не знаю, как сейчас.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
DrMalahov
Дата: Среда, 11.03.2009, 15:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Ксения)
рибоксин и витамины, еще кальций

выброшенные деньги...
Полностью поддерживаю точку зрения д-ра Денисова в обсуждаемом вопросе.
Был больной, димедрольщик-кофеинщик, он сам себе умудрялся делать втихоря...
 
Marta
Дата: Среда, 11.03.2009, 16:32 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Про красный цвет это большая правда smile Я бы рекомендовала все витамины подкрашивать, терапетический эффЭкт (и продажи) резко вырастет

Но: хорошее питание в соответствии с длзной диетой - дорогое удовольствие. Ладно работающая Москва (да и то периодически вспоминаешь Гарпагона), а регионы? та же Сибирь, там цены совсем другие на многое... Можно ли обойтись совсем без допдобавок?..

 
Mari
Дата: Среда, 11.03.2009, 17:07 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Да по нынешним временам диета дорогое удовольствие. Вот у нас задержали зарплату и пришлось выбирать, либо сидеть голодом, либо есть не по диете. А т.к. метипред, иммунодепресанты.... пришлось есть что было.... Горькая, болезненная расплата не заставила себя ждать!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Рыбка
Дата: Среда, 11.03.2009, 17:50 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Плохопитающемуся человеку нужны на диализе белковые добавки, а не витамины. Полностью солидарна с Денисовым - это подкрашенная вода. Обсуждать можно в опр. клинической ситуации только витаминные комплексы типа мильгаммы, но ее не вводят в,в, только в,м. Сейчас существует несколько вариантов белкового добавочного питания для диализных больных с БЭН - полипротен, Супра. А есть еще в/в питание Кабивен (Фирма Фрезениус Каби), очень эффективное, проверяла.
 
Денисов
Дата: Среда, 11.03.2009, 17:54 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Marta)
Можно ли обойтись совсем без допдобавок?..
...но витамины не являются питательными веществами. Я пойму прменение белковых добавок, даже кетостерила на диализе у человека с белково-энергетической недостаточностью, наконец, я пойму пероральное применение витаминных комплексов при белково-энергетической недостаточности в стадии маразма, но внутривенное введение витаминов на диализе всем подряд... это ритуальные пляски вокруг аппарата...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Среда, 11.03.2009, 18:01 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Пациент просил делать ему витамины внутривенно, которые врач не считал нужным делать. Так как пациент настаивал на лечении витаминами, он был послан к терапевту, чтобы тот выписал ему витамины для приема внутрь и за деньги самого пациента (небольшие деньги). Видимо, это пациента обидело.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
malina
Дата: Среда, 11.03.2009, 21:03 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Mari, спасибо за наводку, посмотрю эту информацию,


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
malina
Дата: Среда, 11.03.2009, 21:34 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Денисов, конечно немного была обескуражена вашим ответом. Я не являюсь человеком который ищет выход из двухразового диализа в витаминах. но я считаю что имею право проставить себе курс в необходимое для меня время.
Пациент просил делать ему витамины внутривенно, которые врач не считал нужным делать.
Я не пойму, вы поняли суть вопроса, дело не в том что я ХОЧУ эти витамины(ДАЙТЕ ИХ МНЕ) и с выпучеными глазами пристаю к своему врачу как сумашедшая. Я уже, по назначению этого же врача, начала курс, но благодаря инспекции видимо, до конца доставить не успела, и врач который до этого не видел причин мне отказывать в их получении вдруг меняет свое мнение, и даже если есть риск в том что они мои, в других больницах обязательно проходят это лечение препаратами не пациентов.
Толя, На счет того что надо слушать врача, который занимается пациентом: biggrin , если бы вы были у нас и видели как нами занимаются врачи то засмеялись бы от своих слов, Результаты своих анализов я узнаю буквально за 15 секунд, итог=все хорошо.Пульс в конце диализа до 156 поднимается, я сама попросила узи, экг итог=все хорошо. Мне сказали что это защитная реакция- нужно убавить скорость(я на 250).
И итог каков? мне не нужно не чего себе ставить вообще, я видимо в этом не нуждаюсь...Прочитайте еще раз мое сообщение и вы увидете что там не возглас обиженного пациента(что ему не предоставили его "любимые красненькие" витамины) а человека, который в тупике и ищет выход из сложившейся ситуации. Получается пришла, процедуру провела, а как дальше ты там будешь свое здоровье поддерживать,это твои проблемы.


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
graydon
Дата: Среда, 11.03.2009, 23:07 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
malina, я некоторое время назад попал в похожую ситуацию: писал письмо "наверх", как у нас положено с верха спустили директиву - "дать всем по шапке". Отдуваться, видимо, пришлось врачу УЗИ и вот уже второй год мне не дают направление в УЗИ-кабинет, хотя всех пересадочников раз в год обязательно контролируют.
Плохо конечно когда личные обиды начинают влиять на взаимоотношения доктора и пациента. А может все проще - возможно указанные вами процедуры выходят за регламент работы мед учреждения, а проверка естественно предписала выполнять все инструкции.
 
Suhov
Дата: Среда, 11.03.2009, 23:30 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (graydon)
А может все проще - возможно указанные вами процедуры выходят за регламент работы мед учреждения, а проверка естественно предписала выполнять все инструкции.

Не думаю. ситуация аналогичная. Врач говорит, что его дело провести диализ (в это входит: нажать кнопки в начале диализа ( по моим наблюдениям ставится скорость. скачка. натрий), написать в истории какой вес заказал больной и какое давление). Т.е видим мы врача около 2-3 минут за диализ в его начале. Если он решит померять давление - то 5 минут. Все, до конца диализа мы больше врача не видим. В междиализный период мы врачей тем более не интересуем. А на все вопросы - по месту жительства к терапевту. Так что я понимаю о чем говорит malina. Да, за 3.5 года мне не было выписано ни одного рецепта нашими врачами.
 
Денисов
Дата: Четверг, 12.03.2009, 10:26 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (malina)
но я считаю что имею право проставить себе курс в необходимое для меня время.
видимо, Вы обладаете достаточными для этого медицинскими знаниями?
Quote (graydon)
Я уже, по назначению этого же врача, начала курс,
если врач назначил, это другое дело.. Возможно у него были на то причины, более веские, чем убежденность пациента, что тот "имеет право проставить себе курс"

Я не знаю клинической ситуации, может быть витамины Вам были нужны для борьбы с белково-энергетической недостаточностью, анемией... врачу Вашему виднее.

Скорее всего, врач отменил назначение потому что его заставила администрация.
Еще раз повторю, применение витаминов всем пациентам после каждого диализа или сезонными курсами считаю чистой воды шаманством.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » На чьей стороне закон?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024