Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Повышенный калий в диализате убивает!(?)
Повышенный калий в диализате убивает!(?)
zavs
Дата: Понедельник, 21.11.2016, 20:27 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Недавно услышал историю про смерть девушки 27 лет от гиперкалиемии в Фесфарме. Один раз ее привезли на диализ в очень плохом состоянии и реанимировали. В последний раз не успели довезти до диализного центра после поездки с друзьями на природу. Это всё что мне известно.

Какие выводы я делаю из этой истории.

1. Это не суицид.
2. Девушка не выполняла рекомендации врачей по диете, что явилось главной причиной смерти.
3. Одним из ее убийц был диализат с калием 3.5. На калии 2.0 она бы не умерла, т.к. не смогла бы наесть смертельный калий. (это домыслы автора, ничего более. АЮД)
4. Неадекватные пациенты должны иметь право на жизнь, т.е. на калий 2.0.
5. Адекватные пациенты тем более должны иметь право на калий 2.0.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.11.2016, 11:20 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я такие случаи за диализные годы несколько раз видел своими глазами. Один на К=3. Остальные на К=2. К сожалению, для больных с таким легкомысленным отношением к своей жизни К=2 не решение - надо чтобы они только сами осознали всю опасность высокого калия в крови. Если не осознают, то не в этот, так в другой раз они всё равно наедят калия и на К=2.
Это не отменяет желательности того, чтобы концентрат с К=2 и хотя бы с типовым Са=1,5 имелся в отделении. Но в реальности такое будет вряд ли. Т.к. тут работает статистика, которая при К=3 в целом лучше. Подстраиваться под недисциплинированных по части диеты диализников и под адекватных больных, которым К=2 дает некоторое послабление в междиализный период по части диеты, в нашей реальности не станут.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
nignik
Дата: Вторник, 22.11.2016, 11:44 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Извините, я не великий специалист конечно, но скажу. Я считаю, что имеет место надоинформированность пациентов, я знаю что вы скажите, мол, нужно искать и изучать информацию самому (лично я так и стараюсь делать) но люди разные. Недавно я лежала в больницу, в той же самой что и в прошлом году. За 3 недели, пока я была там, меня просто выбесило полное не знание и не понимание находящихся там пациентов.....Люди, которые несколько лет на диализе, совершенно не в курсе про ПТГ, они считают что едят мел для укрепления костей, я не видела что бы кто-то ел его во время еды, едят просто так....Врачи их не информируют совершенно... Мы болтали в заливочной, как обычно это водится, и они стали меня спрашивать, зачем им хотят удалить щитовидку?Я говорю, наверное паращитовидные железы?Не знаем, говорят, пришел сегодня врач с заведующим, и говорит, этому мол и этому удаляем, а что, зачем и почему мы не знаем. sad Врачи не утруждают себя рассказами и советами и это печально.
Так же, возможно, и с этой девочкой....она молодая была, и у нее совсем другие вещи в голове (как не быть хуже других, как жить полной жизнью и пр.) если бы врачи говорили больше с пациентами, неверное, мы жили бы дольше. ИМХО.
ЗЫ: конечно речь не обо всех врачах, есть редкие исключения.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 22.11.2016, 11:53
 
Sergio84
Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:04 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Ерунда какая-то... Смертельную дозу калия можно слопать за 30 секунд. А вообще, чтобы прям умереть от гиперкалиемии - это же постараться надо. Ведь даже если уже накосячил с диетой - есть же сахар, вентолин, слабительное и срочный гемодиализ. Тут вопрос только - не знала пациентка про диету и прочее, или знала и игнорировала? Судя по тому, что эпизод гиперкалиемии не первый - скорее второе.
 
Kirill
Дата: Вторник, 22.11.2016, 15:50 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Это просто речь о банальном калии,а есть калий от гемолиза например,тут соблюдай диету ,не соблюдай,калий вырастит.
 
globator
Дата: Вторник, 22.11.2016, 17:37 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Sergio84 ()
есть же сахар, вентолин, слабительное и срочный гемодиализ


Поделитесь опытом применения Вентолина в целях снижения калия: дозировка, кратность, эффект?

Так же хотелось бы услышать мнение врача на этот счёт, оно представляется необходимым....
 
zavs
Дата: Вторник, 22.11.2016, 17:48 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Vasiliy ()
К сожалению, для больных с таким легкомысленным отношением к своей жизни К=2 не решение

Действительно, смерть - решение получше.

Цитата Vasiliy ()
надо чтобы они только сами осознали всю опасность высокого калия в крови

Так может быть нужно дать время для осознания, назначив К=2?

Цитата Vasiliy ()
Если не осознают, то не в этот, так в другой раз они всё равно наедят калия и на К=2.

Поэтому не будем проверять сколько проживет пациент на К=2 и поставим ему К=3.5 и убьем его поскорее.

Цитата Vasiliy ()
тут работает статистика, которая при К=3 в целом лучше.

Этот миф развенчивают авторитетные и уважаемые доктора, утвердившие в 2016 году рекомендации со следующим текстом:
"6.13. Увеличенное до 3,0 – 3,5 ммоль/л содержание калия в диализате показано пациентам с сахарным диабетом, пациентам, находящимся на лечении расширенной диализной программой, а также склонным к гипокалиемии в связи с особенностями диеты и сопутствующей патологии."
http://nonr.ru/wp-cont....сия.pdf

Цитата nignik ()
Так же, возможно, и с этой девочкой....она молодая была, и у нее совсем другие вещи в голове (как не быть хуже других, как жить полной жизнью и пр.) если бы врачи говорили больше с пациентами, неверное, мы жили бы дольше. ИМХО.

Да уж какое тут ИМХО. Прямо в яблочко. Одна из главнейших проблем большинства наших врачей - это неумение и нежелание общаться с пациентами.

Цитата Sergio84 ()
Смертельную дозу калия можно слопать за 30 секунд.

Какое отношение это имеет к данной теме?

Цитата Sergio84 ()
А вообще, чтобы прям умереть от гиперкалиемии - это же постараться надо.

Согласен. Нужно очень постараться создать такую ситуацию в отрасли, когда большинство пациентов лежат на К=3/3.5 и живут с постоянной гиперкалиемией, а некоторые даже от нее умирают.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.11.2016, 18:12 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да я и не спорю. Я и сам всё время, кроме последнего года, лежал на К=2. Но реальность такова, что во многих центрах, насколько я знаю, К=2 просто "изживается как класс".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
tatsnopko
Дата: Среда, 23.11.2016, 01:50 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Ой,что то страшно стало.У нас у некоторых стоят канистры без надписей,а у некоторых с надписью К+,у меня в том числе.На мой вопрос(я их ,наверно,уже достала своими вопросами),что означает эта надпись,медсестра сказала,что где без надписей ,там калий 2,а где К+,там калий 3.Завтра пытать доктора буду..По анализам калий у меня держится от 4 до 4,5,диабета нет.Тройка в моём случае нормально??
 
tatsnopko
Дата: Среда, 23.11.2016, 01:59 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата zavs ()
"6.13. Увеличенное до 3,0 – 3,5 ммоль/л содержание калия в диализате показано пациентам с сахарным диабетом, пациентам, находящимся на лечении расширенной диализной программой, а также склонным к гипокалиемии в связи с особенностями диеты и сопутствующей патологии."

Цитата Vasiliy ()
К=2 просто "изживается как класс".

Почему????
 
zavs
Дата: Среда, 23.11.2016, 02:54 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата tatsnopko ()
По анализам калий у меня держится от 4 до 4,5,диабета нет.Тройка в моём случае нормально??

При таких анализах и К=3 и К=4 будет нормально. Переживать нет необходимости.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 23.11.2016, 04:02 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Почему????

На форуме имеются специалисты с дипломом - это к ним с таким вопросом.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Sergio84
Дата: Среда, 23.11.2016, 11:57 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата globator ()
Поделитесь опытом применения Вентолина в целях снижения калия: дозировка, кратность, эффект?

Ну, за практическое применение сказать нечего - ни разу не применял, ибо пока не было необходимости. Что до теоретического применения - по инструкции, очевидно ингалировать нужно много, но не превышая максимальные дозы.
 
zavs
Дата: Среда, 23.11.2016, 15:16 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата globator ()
Поделитесь опытом применения Вентолина в целях снижения калия

Цитата Sergio84 ()
Ну, за практическое применение сказать нечего - ни разу не применял, ибо пока не было необходимости. Что до теоретического применения - по инструкции, очевидно ингалировать нужно много, но не превышая максимальные дозы.

Интересная информация, раньше про Вентолин не приходилось слышать.

Из инструкции:

"Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

После применения ингаляционных форм действие развивается быстро, начало эффекта — через 5 мин, максимум — через 30–90 мин (75% максимального эффекта достигается в течение 5 мин), продолжительность — 4–6 ч."
 
stranger
Дата: Понедельник, 28.11.2016, 09:25 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Врачи не утруждают себя рассказами и советами и это печально.

Есть такое. Я когда попал на диализ, мне ни кто ни чего не объяснял. Я ел все подряд. И как-то в один вечер поел картошки, заел все виноградом. Чуть позже пошло онемение губ, потом как будто плиту бетонную на грудь свалили. И я тогда не знал что это калий, что это опасно, что нужно скорую вызвать. Просто пошел спать. Думаю спасло меня то, что моча еще немного была и за ночь оклемался. И только когда про это сказал врачу, мне объяснили про калий. После этого стал самостоятельно копается во всем.
С фосфором ПТГ тоже самое. Все на самотеке.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Повышенный калий в диализате убивает!(?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024