Четверг, 18.04.2024, 22:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Кто чем и как спасается от падения давления после ГД?
Кто чем и как спасается от падения давления после ГД?
sudnokpok
Дата: Среда, 26.11.2014, 13:23 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день товарищи по несчастью.Хотелось бы узнать кто как спасается при падении давления во время процедуры ГД и после.
У меня ситуация такая.Через час после начала диализа я сьедаю печенюшку.Через два часа мне может спирать дыхание и начинается падение давления,тогда я пью глюкозу 2 таблетки, после час еще нормально лежу, потом опять может начаться и тогда я выпиваю таблетку кофеина.После процедуры мне еще полтора киллометра надо до остановки дойти и все время в горку.После сажусь в маршрутку и выпиваю корвалмент, если не выпью меня укачивает и я могу потерять сознание.Вот так собственно и проходит мой ГД.И так каждый раз практически, потом еще пол дня отсыпаюсь так как у меня первая смена могу себе позволить))
Может я что то неправильно делаю?
Посоветуйте и поделитесь своими секретами))
 
binnick
Дата: Среда, 26.11.2014, 13:33 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Здравствуйте!
А какой у Вас сухой вес и какая междиализная прибавка веса?
И какое давление в междиализные дни?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
sudnokpok
Дата: Среда, 26.11.2014, 13:47 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вес сейчас увеличен до 76.5 кг
Но у меня бывает большой разрыв на выходных почти 3 дня я могу набирать много до 6 кг, за счет этого у меня постоянно идет не достижение сухого веса и порядка 1.2 кг я несу домой и каждый диализ мне снимают 4 кг
давление 136 - 140
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:12 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата sudnokpok ()
кто как спасается при падении давления во время процедуры ГД и после

Для начала необходимо найти причину гипотонии. Судя по тому, что Вы недокачиваетесь:
Цитата sudnokpok ()
у меня постоянно идет не достижение сухого веса и порядка 1.2 кг я несу домой

можно предположить, что не все в порядке с электролитами или водородным показателем крови. Каковы показания последних лабораторных исследований крови: натрий, рН и т.д.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Xenia
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:25 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
sudnokpok,на ГД можно снимать максимум 4% от сухого веса. Если ваш сухой вес 76,5 кг, то 4% - это 3 литра жидкости максимум. И то, это очень много; при ультрафильтрации 4% от сухого веса уже могут появляться проблемы с низким давлением. Нужно стараться не приносить так много воды, а , наоборот, как можно меньше. Пить можно 0,5 л жидкости в сутки. Остальной вес должен набираться за счет еды. Я не знаю ваших проблем, анализов и т.д., это всё вам нужно обсуждать с врачами, но просто сразу ясно, что вы много приносите и много снимаете жидкости - 4л, что может вызывать низкое давление на диализе и после него. Это очень опасно.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 26.11.2014, 14:32
 
Xenia
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:29 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
sudnokpok, И попросите врача проверить ваш натрий в крови перед диализом, через 1-3 часа после начала и сразу после окончания процедуры. Может быть, что вам нужен более высокий натрий в диализирующем растворе.Какое давление через 1-2-3 часа после начала ГД? После его окончания?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 26.11.2014, 14:31
 
sudnokpok
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:36 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
За анализами постоянно следят, там все в норме потому как я в Английской программе состою и мне колют ЭПРЕКС, и они же раз в неделю меня обследывают точнее кровь мою.
На счет того что бы не приносить больше, так среди недели у меня 2.5 ну максимум 3 кг получается, а на выходные меньше 4х кг не получается.У меня травы только 0.5 л в день пить надо + лекарства запить и кальций карбонат, а так просто глотнуть воды хочется да и чаю выпить хоть раз в день и жидкого поесть супа или борща.
 
Sergio84
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:37 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата sudnokpok ()
вес сейчас увеличен до 76.5 кг... и каждый диализ мне снимают 4 кг

Многовато снимают для такого веса - должно быть 2.5-3кг. Это же за 4часа снимают? 1л/ч - это максимальная скорость ультрафильтрации, выше которой практически никогда врачи не ставят. И даже этот 1л/ч далеко не все нормально переносят. Поэтому и давление может падать, может ноги сводить и т.п... Надо ограничить потребление жидкости и снизить объем/скорость ультрафильтрации.
 
Xenia
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:42 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
sudnokpok,людям, проходящим хронический ГД, можно пить строго 0,5 л жидкости в сутки. Это стакан чая и стакан воды для запивания таблеток. Никаких супов, мороженого, соусов, отваров трав ( а кто вам их назначил?) нельзя. Иначе можно умереть в один день от низкого давления. Похоже, что вы свой вес "напиваете", а не наедаете. Нужно меньше пить, но нормально питаться. Не добавляйте соль, не ешьте соленую колбасу и т.д., чтобы не было жажды. А если жажды нет, то научитесь контролировать свой питьевой режим. Хорошо, что анализы смотрят каждую неделю. Какой натрий у вас до диализа и после? Какой натрий в диализирующем растворе?
 
Sergio84
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:43 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата sudnokpok ()
а на выходные меньше 4х кг не получается

Ну если не получается - можно поговорить с врачом об индивидуальном подборе профиля ультрафильтрации.
 
Sergio84
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:48 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Xenia ()
людям, проходящим хронический ГД, можно пить строго 0,5 л жидкости в сутки.

Да не пугайте зря человка. Надо просто контролировать вес и кол-во выпитого. Летом, например, спокойно можно за день 1-2кг с пОтом потерять и потом спокойно выпить данный объем жидкости...
 
sudnokpok
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:51 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Травы врачи не назначат сами понимаете, я нашел здесь на форуме парень принимает так ему помогает почки поддерживать и в туалет ходит я тоже пока еще хожу в туалет до 200 гр в сутки выходит.Питаюсь нормаль соль вообще не добавляю в еду, колбаса разве что или совсем немного мясо подсолить.Насчет натрия не знаю надо узнать))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:53 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
похоже, нужна коррекция сухого веса, водно-солевого режима. Каков гемоглобин?
 
Xenia
Дата: Среда, 26.11.2014, 14:56 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Sergio84,не пугать, что можно умереть от низкого давления на диализе или после него? Я видела такие случаи в своем ГД центре. Сейчас не лето, кстати. Летом можно и чуть больше выпить, если потеете, много ходите. И сейчас, зимой, можно выпить чуть-чуть больше, чем допустимые международными рекомендациями нефрологов 0,5 л для ГД пациентoв, если заниматься фитнесом, ходьбой, т.е., если потеть больше, чем обычно.

Уже врач ответил, что нужно еще пересмотреть сухой вес.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 26.11.2014, 14:57
 
Xenia
Дата: Среда, 26.11.2014, 15:03 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата sudnokpok ()
я тоже пока еще хожу в туалет до 200 гр в сутки выходит.
вам можно пить 0,5 л + 0,2л ( ваш диурез, любые цифры. Если 0л, значит 0). Извините, сразу не уточнила этот момент. Травы вам не помогут поддерживать диурез. Ваши почки уже не работают, к сожалению. Отвары и настои трав вредны из-за лишней жидкости.

0,7-0,75 л - это большая бутылка воды. Достаточно много. Просто не пейте бесполезные травы и не ешьте первые блюда. Остальные моменты - сухой вес, натрий в диализирующем растворе- обсудите с врачами в вашем центре


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 26.11.2014, 15:06
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Кто чем и как спасается от падения давления после ГД?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024