Четверг, 28.03.2024, 14:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Высокое давление
Высокое давление
pacifist
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 10:22 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Моя мама 14 февраля начала процедуры гемодиализа. Так как пришлось начать по экстренным показаниям(креатинин 1400), делать начали через катетер. Создали фистулу, но она пока созревает, и сейчас продолжают делать через катетер. Диализ делают в другом городе за 150 км, так как у нас пока нет мест. Процесс сразу пошел нормально, самочувствие улучшилось, поднялся гемоглобин, сейчас уже 105. Скорость ставили 280-300. Недели полторы назад врачи решили увеличить скорость, поднимали до 400. После таких диализов мама просто разваливается - верхняя граница давления поднимается до 200-210, появилась одышка. Во время последней процедуры 5 апреля произошел гипертонический криз, давление подскочило до 260. диализ прекратили на час раньше, и маму госпитализировали в кардиологию. Сейчас говорил с ней по телефону, одышка такая, что не может говорить, сильная слабость, головная боль, высокое давление, ничем не могут снизить, сегодняшнюю процедуру диализа отменили. До начала диализа особенных проблем, кроме конечно ХПН и все что с ним связано, не было, не смотря на возраст(75 лет), она очень активный человек. Давление при ХПН поднималось периодически до 190, но легко снижалось гипотензивными средствами, рабочее давление 140-90. Она просила врачей не ставить скорость выше 300, но они говорят что дело не в скорости, и опять ставят высокую(380-400), мотивируя тем, что организм недостаточно очищается. Отделение, где она проходит диализ новое, врачи работают по профилю около полгода, может что то не так делают? В чем причина такой реакции организма не знают, ЭКГ отклонений не показала. Я все таки предполагаю что это или из за катетера( его ставили три раза), все таки инородное тело в грудной клетке, или из за высокой скорости диализа. Подскажите, может это типичная реакция у некоторых пациентов на диализ, и что можно сделать? Спасибо.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 11:20 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата pacifist ()
решили увеличить скорость, поднимали до 400

Скорость для катетера мне кажется великовата.
Цитата pacifist ()
опять ставят высокую(380-400), мотивируя тем, что организм недостаточно очищается.

Для увеличения очистки логичней увеличить время процедуры, поставить больший диализатор.
Цитата pacifist ()
давление подскочило до 260. диализ прекратили

Если есть результаты анализов крови, то каковы эти показатели?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
pacifist
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 11:42 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Под рукой анализов крови нет, но там вроде все без отклонений
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 13:49 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Скорее всего, увеличение скорости было очень резким, лучше скорость повышать медленно и постепенно.
 
pacifist
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 14:01 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Врачи то должны это знать, но почему то говорят причина не в этом...
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 14:42 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Где же это такое благословенное место в 150 км от Рязани, где вам предоставили диализ? Гораздо ближе (80 км) есть диализный центр, где полно свободных мест.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 14:55 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Получить на диализе через катетер кровоток 300 - это мечта, многим на катетере и 200-250 добиться не удается, но вот врачам это показалось мало и они пациенту 75 лет забабахали 400. Вопрс на засыпку, что лучше по очистке диализ на кровотоке 300 в течении 4 часов при нормальном самочувствии или диализ на кровотоке 400 с сокращением времени на час и отменой следующего планового диализа в связи с невозможностью его проведения из-за состояния пациента???


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 20:18 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
Вопрс на засыпку, что лучше по очистке диализ на кровотоке 300 в течении 4 часов при нормальном самочувствии или диализ на кровотоке 400 с сокращением времени на час и отменой следующего планового диализа в связи с невозможностью его проведения из-за состояния пациента???
Правильный вопрос!
Зачем вообще резкие движения было совершать? Еще бы узнать, какое давление было в артериальном и венозном сегментах аппарата?
Лучшим вариантом, по-моему, был бы возврат к прежнему режиму диализа.
Если врачи не согласны со снижением скорости, и если нельзя перейти в "(80 км) есть диализный центр, где полно свободных мест.", тогда пробовать пить гипотензивные в начале процедуры? Непременно после подключения, а то выпьет гипотензивное, а врачи - раз - и скорость 200 поставят! Так давление и рухнуть может.
Если после отключения давление еще подскакивает, то просить, чтобы кровь после диализа медленно возвращали. Например, на скорости 100 мл/мин.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 20:28 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Уверена, что ни один катетер 400 не даст. Значит давление в венозном сегменте просто шкалит и у женщины тупо гемолиз идёт 3-4 часа,так и до летального исхода полшага.Требуйте снижения скорости и экстренного анализа крови. Причём немедленно, если ситуация такова, как я думаю, то Ваша мама в смертельной опасности.
Михаил, можете мне телефон достать зав.отделения и как зовут? И данные мамы, ФИО. Адрес центра точный. Можно в личку.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 07.04.2014, 22:25
 
pacifist
Дата: Вторник, 08.04.2014, 09:39 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Где же это такое благословенное место в 150 км от Рязани, где вам предоставили диализ? Гораздо ближе (80 км) есть диализный центр, где полно свободных мест.

Видимо имелась ввиду Коломна? Рассматривал ее как крайний вариант, не дешево очень!

Цитата Ludmila ()
Уверена, что ни один катетер 400 не даст. Значит давление в венозном сегменте просто шкалит и у женщины тупо гемолиз идёт 3-4 часа,так и до летального исхода полшага.Требуйте снижения скорости и экстренного анализа крови. Причём немедленно, если ситуация такова, как я думаю, то Ваша мама в смертельной опасности.

Вчера все таки сбили давление до 140, и врач решила делать диализ, подключили на 2,5 часа. Не знаю какую ставили скорость, мама попросила поставить поменьше. Сейчас звонил ей, чувствует себя более менее. Спасибо вам за советы.
Цитата Ludmila ()
Михаил, можете мне телефон достать зав.отделения и как зовут? И данные мамы, ФИО. Адрес центра точный. Можно в личку.

Написал в личку.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.04.2014, 10:18 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата pacifist ()
не дешево очень!
я так понимаю, что недешево снимать жилье в Коломне?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 08.04.2014, 13:14 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата pacifist ()
Отделение, где она проходит диализ новое, врачи работают по профилю около полгода,

Коломенский ДЦ работает уже 11 лет и врачей со стажем полгода нет и Коломна от Рязани 80км, а не 150. По профилю вы рязанский, но следует что мама в другом городе, в каком если это не государственная тайна?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 08.04.2014, 13:19
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:23 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
Коломна от Рязани 80км, а не 150. По профилю вы рязанский, но следует что мама в другом городе

Все говорит само за себя.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
pacifist
Дата: Вторник, 08.04.2014, 14:31 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
не дешево очень!
я так понимаю, что недешево снимать жилье в Коломне?

Когда я метался в поисках диализного места, в больнице мне сказали, что сеанс диализа в Коломне стоит 5 т.р., это неправда?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:20 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда находишься в поиске и собираешь информацию очень важно получить ее от компетентного источника, а вот в жизни часто бывает так что берут во внимание советы от неудачников, от недалеких, от некомпетентных. Что было проще просто приехать из Рязани в Коломну ( ведь чай не Америка) и все из первых уст узнать, ездит к нам дядька из Дягилево, правда не регулярно и без всяких 5000. Ну так где живет ваша мама и в каком городе проходит диализ?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Высокое давление
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024