Воскресенье, 19.05.2024, 21:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
карбонат кальция
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 12:55 | Сообщение # 271
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Vasiliy)
можно в низкий оборот кости угодить

Вот уже несколько раз всречаю "низкий оборот кости" - что это означает?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Среда, 07.07.2010, 16:37 | Сообщение # 272
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а сколько как и где удаляли? А кто сейчас смотрел на УЗИ?

Удалял Кузнецов и Сморщек в Эндокринологическом центре. Артемова смотрела на УЗИ. Паша делал сцинтиграфию. Все, как по нотам. Но ПТГ все равно высокий и лечить нечем.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 07.07.2010, 22:18 | Сообщение # 273
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да, дела... Паша за грудиной всегда смотрит, видимо там пока разросшейся ПЩЖ нет, тем более - раз контраст вытягивается в шею... А как давно ПТГ снова вырос до таких цифр?
Есть ли иные проявления высокого ПТГ? Дело в том, что анализный показатель ПТГ - это еще не всё.
Одинаковые цифры ПТГ в анализах при аденоме и после ее удаления - по воздействию на оборот кости это две большие разницы. Там какие-то "недоделанные" пептиды появляются после операции, которые анализные наборы за ПТГ принимают. А это и не ПТГ вовсе по свойствам. Почему я и спросил про другие проявления гиперпаратиреоза.
Анализ делали неоднократно? И где сдавали?
Делали ли постдиализный КЩС - может Вы в алкалоз регулярно три раза в неделю попадаете с таким же регулярным снижением ионизированного кальция. В итоге регулярно провоцируются Ваши остатки ПЩЖ, которые полноценный паратгормон произвести уже не могут, а производят вот это самое непонятно что, а анализные наборы это непонятно что за ПТГ принимают. Смотреть в комплексе всё надо, а не отдельно на цифры ПТГ с однозначной целью его задавить. Но других наборов анализных все равно нет у нас. Поэтому я бы с проверки КЩС начал - уж вреда от этого точно не будет, а подберете индивидуально бикарбонат, как тут Ольга Борисовна писала - может само всё в норму встанет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 07.07.2010, 22:33
 
Vasiliy
Дата: Среда, 07.07.2010, 22:31 | Сообщение # 274
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вот уже несколько раз всречаю "низкий оборот кости" - что это означает?

Это Вам проще у Вашей супруги расспросить, раз она врач. В приложении к диализу упрощенно "низкий оборот кости = быстрая кальцификация сосудов и др."


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 23:57 | Сообщение # 275
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тут есть текст выступления Земченкова на тему
 
natka1510
Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:32 | Сообщение # 276
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Quote (Vasiliy)
Есть ли иные проявления высокого ПТГ?

Зуд.
Quote (Vasiliy)
Анализ делали неоднократно? И где сдавали?

Много раз. Увеличение началось в 2007 г, аккурат после перенесенной резекции желудка. Вот с тех пор и сдаю, у себя в отделении, в Эндокринологическом центре, по программе исследования аналога мимпары (а может, и самой мимпары, но мне попалось плацебо) раз в пол-года. Замечу, что в ЭЦ было ниже всего (1300), самый высокий был 2200, но тут случился жкк, я перестала есть и ПТГ упал до 1600. Это сейчас.
Quote (Vasiliy)
я бы с проверки КЩС начал

Про КЩС я вобще не поняла, что куда. У нас никто об этом не говорил. И врача поэтому спросить как, если я не понимаю связи. Надо, конечно, попробовать.

После операции в 2003, когда мне абсолютно все удалили (так сказал Кузнецов), ПТГ нормализовался, кальций-фосфор тоже, денситометрия показала резко хорошую динамику. А теперь, к сожалению, эта динамика выраженная отрицательная. ((

 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.07.2010, 09:35 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
применяется в 2-3 местах в России. Питер, Москва. результаты есть, но не 100%-ные.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 09.07.2010, 15:55 | Сообщение # 278
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (natka1510)
Про КЩС я вобще не поняла, что куда. У нас никто об этом не говорил. И врача поэтому спросить как, если я не понимаю связи.

КЩС - кислотно-щелочное состояние крови. Тут на форуме это неоднократно обсуждалось, поищите - и как сдавать, и где, и когда, и насколько это важно, и на какие значения надо ориентироваться.
Почему я написал про КЩС: при повышении ПТГ обычно снижается продукция кислых ионов. Поэтому КЩС проверить бы надо и откорректировать уровень бикарбоната в соответствии с именно Вашими ТЕКУЩИМИ потребностями. Собственно, с этим несоответствием и боли в плече могут быть связаны. Что я и написал в другой теме.
Но это не решает основной проблемы - что делать с выросшим ПТГ. Насколько я понимаю, о динамике костей Вы судите по денситометрии в ин-те эндокринологии. Довольно спорная методика, но на безрыбье.... Я бы все-таки сначала посмотрел, снизится ли ПТГ и до каких цифр при правильно откорректированном КЩС.
Что касается алкоголизации ПЩЖ - насколько я понимаю, это делается под контролем УЗИ. А если железы даже Артемова не находит, то куда именно спирт впрыскивать? Это уже, конечно, надо конкретнее разговаривать с теми врачами, кто эту методику практикует. С другой стороны - станет ли Кузнецов делать повторную операцию, если на УЗИ даже не видно, что вырезать, хотя сцинтиграфия и свидетельствует, что вырезать есть что.

У меня подобная же ситуация - после 2-х операций ПТГ все же не стал до 3 норм, ПЩЖ активизировалась новая (5-я), только у меня эта вновь выросшая ПЩЖ находится уже за грудиной. И вот, чтобы не доводить дело до 3-й операции я стал максимально точно подбирать параметры диализа, с тех пор уже 7-й год только таким способом удерживаю ПТГ на одном уровне, стабилизировавшемся (без всяких лекарств вообще) в диапазоне 5-7 норм после точной индивидуальной установки параметров диализа. Мне даже порой представляется, что для меня этот уровень ПТГ уже даже становится маловат и не обеспечивает компенсацию снижающегося оборота кости с годами диализа. Но проверить скорость оборота кости в наших условиях все равно сильно сложно, поэтому я пока ничего не предпринимаю ни в какую сторону. При этом уровне ПТГ у меня рост не уменьшается, выхода кальция из костей и связанного с этим зуда и болей в суставах тоже особо нет.

В Вашей ситуации (пока непонятно что делать с выросшим ПТГ) надо для улучшения самочувствия смотреть в комплексе на Ваш фосфор, кальций, альфуДз, карбонат Са, Са в диал.растворе, бикарбонат на аппарате. Это всё звенья одной цепи, уровень ПТГ сильно с этими параметрами взаимосвязан через ионизированный кальций.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 10.07.2010, 14:58
 
Halina
Дата: Среда, 28.07.2010, 11:02 | Сообщение # 279
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Карбонат кальция появился в Москве в аптеке "Венера", 690 руб/кг.
 
sgolubev59
Дата: Среда, 28.07.2010, 12:25 | Сообщение # 280
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Есть в "Аптека.РУ" по 200 руб/кг, предварительно заказывать и забирать лично. В поиске нужно набирать "кальция карбонат"


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Halina
Дата: Среда, 28.07.2010, 15:54 | Сообщение # 281
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Забавно, что карбонат кальция, поставляемый из Германии стоит 40 руб за кило, но мешок 25 кг smile
 
Мелисса
Дата: Среда, 28.07.2010, 16:10 | Сообщение # 282
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Halina)
стоит 40 руб за кило, но мешок 25 кг

Надо купить отделением ГД! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Halina
Дата: Среда, 28.07.2010, 22:57 | Сообщение # 283
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Мелисса)
Надо купить отделением ГД!

Вопрос в том как развесить по мелким пакетам. Надо исключить влажность. Попробуем договориться с аптекой, которая никак не могла найти поставщика.

 
Halina
Дата: Четверг, 29.07.2010, 15:46 | Сообщение # 284
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Сегодня передали координаты поставщика карбоната в одну из аптек, имеющей производственный отдел. Надеемся, что удастся организовать поставку.
 
Pringles
Дата: Вторник, 10.08.2010, 23:28 | Сообщение # 285
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (sgolubev59)
Есть в "Аптека.РУ" по 200 руб/кг

отличный карбонат , сам взял такой
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024