Суббота, 20.04.2024, 14:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
lyym
Дата: Пятница, 20.01.2012, 10:45 | Сообщение # 556
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
На улице, при Т от +5 и ниже, на руке с фистулой, у мужа моментально немеют (белеют) пальцы. Варежки не помогают((( Очень неприятно, долго отходят даже в тепле.Врач( на диализе) говорит о нарушении кровоснабжения, но не говорит, как с этим бороться. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация? положительный опыт ? Поделитесь...


.
 
Славик22
Дата: Пятница, 20.01.2012, 21:41 | Сообщение # 557
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
lyym,
У меня также, только на обоих руках. Я у врача спрашивал, он сказал, что возможна аллергия на холод. У него был знакомый врач с такой проблемой и бороться с этим бесполезно. А вобще я на это обратил внимания когда кровь из пальца сдавал, пока палец не отогрел до нормального вида кровь не шла вобще, зато потом минуты 3 останавливал. А так стараюсь без перчаток не ходить и по возможности руки в карманы пихать, так теплее.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
Анеле
Дата: Пятница, 20.01.2012, 23:43 | Сообщение # 558
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (lyym)
Врач( на диализе) говорит о нарушении кровоснабжения

Я разобралась со своей проблемой - постоянно холодные пальцы на фистульной руке, немела, болела. Когда похожие симптомы (далеко не сразу, через месяца 2, наверное), немного стали проявляться и на второй руке - поняла, что дело не в фистуле. остеохондроз шейного отдела позвоночника.
До тех пор врачи только щупали фистулу и причин не находили.
Невропатолог выписала курс лечения. Сейчас симптомы практически ушли.
 
lyym
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:11 | Сообщение # 559
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Славик22)
ергия на холод.

Раньше такого не было...Только после формирования фистулы. Причем , если просто гулять , то пальцы так не мерзнут.Кровь уходит, после движений руками( например отряхнуть снег с машины и пр.) Врач выписала-пентоксифиллин.Вчера капали первую ампулу.После диализа.Посмотрим, поможет или нет.Может и правда-аллергия)))


.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:51 | Сообщение # 560
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lyym)
Раньше такого не было...Только после формирования фистулы.
может, просто кровоснабжение кисти снизилось? часть крови уходит в фистулу, вот и холодно. Жалко, у нас не меряют кровоток по фистуле. У вас, наверное, тоже не измеряют?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:45 | Сообщение # 561
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lyym,

Синдром обкрадывания
(steal syndrom)

Синдром обкрадывания (недостаточный кровоток к руке): Бледность,
синюшность ложа ногтей или кожи.

Ишемия кисти после наложения артериовенозной фистулы чаще всего возникает у больных диабетом или атеросклерозом. Синдром обкрадывания проявляется болями при нагрузке, ощущением холода, болями в покое и инкурабельными язвами.

У меня этот синдром проявлялся чувством холода и онемением .Николай binnick правильно сказал, что кровь уходит в фистулу, поэтому онемение и чувство холода в фистульной руке.

Мне кажется, что этот синдром может быть одной из причин чувстава холода в руке у вашего мужа. А давно ему сделали фистулу?

Проконсультируйтесь у хирурга, который делал ему фистулу.Может быть , он что-то другое скажет и посоветует.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 22.01.2012, 23:54
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:56 | Сообщение # 562
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Очень немеет во время диализа фистульная рука


Список форумов www.moscowdialysis.ru -> Задайте вопрос врачу
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Ludmila
Гость

Добавлено: Сб Май 13, 2006 2:46 pm Заголовок сообщения: Очень немеет во время диализа фистульная рука
Началось всё не сразу. Где-то полгода на диализе меня эта проблема совсем не беспокоила. Потом стали неметь два пальца на фистульной руке. Сейчас онемение во время диализной процедуры приобрело угрожающий характер. Если раньше онемение, после того как я отключалась, сразу проходило, то сейчас, рука немеющая до полной потери чувствительности, отходит только на следующий день, хотя не до конца, появилось устойчивое онемение двух фаланг среднего и безымянного пальцев. И последние несколько диализов рука немеет так, что потом на протяжении 3-4 часов после диализа я ощущаю мучительные ломящие боли в костях от недостатака кровотока. Не помогает ничего, ни горячая вода, ни растирание.
Знаю, что на руке из-за фистулы обкрадывается кровоток. Но такого рода онемение может со временем привести к печальным последствиям, да и из-за болей в костях я не могу после диализа ни лежать, ни стоять, ни сидеть, только метаться по квартире.
Вернуться к началу


Новосельцев Игорь
Гость

Добавлено: Сб Май 13, 2006 5:13 pm Заголовок сообщения: Re: Очень немеет во время диализа фистульная рука
Цитата:
Где-то полгода на диализе меня эта проблема совсем не беспокоила. Потом стали неметь два пальца на фистульной руке. Сейчас онемение во время диализной процедуры приобрело угрожающий характер.

Напишите немного поподробнее о Вашей ситуации.
Что по этому поводу говорит Ваш лечащий врач? Есть ли изменения цвета кожи и кожной температуры на фистульной руке? Где расположена фистула ( на предплечье или плече)? Определяли кровоток по фистуле?

Последний раз редактировалось: Новосельцев Игорь (Сб Май 13, 2006 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу


Бабарин Дмитрий
Виртуальная Сущность

Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 3447
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 13, 2006 7:25 pm Заголовок сообщения:
Мне такая ситуация знакома ,у меня она возникала обычно когда засыпал так как рука не двигалась, в основном нимели 3 пальца, но такого серьезного последствия у меня небыло
_________________
Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек....
Вернуться к началу


Ludmila
Гость

Добавлено: Вс Май 14, 2006 1:05 pm Заголовок сообщения: Re: Очень немеет во время диализа фистульная рука
Новосельцев Игорь писал(а):

Что по этому поводу говорит Ваш лечащий врач? Есть ли изменения цвета кожи и кожной температуры на фистульной руке? Где расположена фистула ( на предплечье или плече)? Определяли кровоток по фистуле?

Лечащий врач сказал, что мой вопрос ответа не имеет. Изменений цвета нет, только рука становится холодной, если это считать изменением температуры. Фистула расположена на локтевом сгибе, артерия - ближе к кисти, вена ближе к плечу. Т-образной формы, как я поняла. Кровоток по фистуле не определяли. Если это имеет значение, то за год с лишним появилась "шишка" очень небольшая на венозной части. Фистула не громадно-раздутая, если подразумевался и этот вопрос.
Вернуться к началу


Новосельцев Игорь
Гость

Добавлено: Вс Май 14, 2006 5:17 pm Заголовок сообщения:
По всей видимости, у Вас развивается синдром обкрадывания. Он выражен сильнее при "высоких" фистулах (локтевой сгиб, плечо), чем при фистулах в нижней трети предплечья. Это обусловлено большим сбросом крови по фистульной вене и соответственно недостатком кровообращения в кисти, которое проявляется возникновением болей, снижением кожной температуры. При угрозе развития гангрены пальцев кисти (гиперемия или цианоз кожи, появление очагов некроза и т.д.) лечение хирургическое - перекрывается функционирующая фистула и формируется новая. С целью уменьшения болевого синдрома Можно посоветовать во время сеанса ГД в/в вводить сосудорасширяющие и обезболивающие средства, опускать руку, согревать (шерстяные перчатки, варежки), стараться избегать повреждений кожного покрова.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:59 | Сообщение # 563
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
http://www.hd13.ru/article/1375/

Здесь очень хорошо написано и рисунки есть разных типов фистул . Интересно почитать


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 23.01.2012, 00:00
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 00:55 | Сообщение # 564
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Xenia)
http://www.hd13.ru/article/1375/

очень интересно
А, кстати, нет ли русского перевода четвертого издания Daugirdas ? Или кусков? Или того, что он о фистуле пишет?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
lyym
Дата: Понедельник, 23.01.2012, 11:05 | Сообщение # 565
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Во время диализа и ночью, рука не немеет.Только при понижении Т + выполнении действий рукой..Такое было и летом, при плавание в открытых водоемах.Боли нет. Похоже на синдром обкрадывания, связанный с понижением Т тела. При согревании, все быстро восстанавливается. Фистула в районе запястья.


.
 
okslady
Дата: Вторник, 07.02.2012, 16:54 | Сообщение # 566
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
а у меня сейчас ретроградная стоит
а до этого 2 в предплечьи тромбанулись и
иногда мне все кажется что у меня там чужой сидит
помните фильм -ЧУЖОЙ
вот иногда и у меня такие ощущения в руке
а еще надо соблюдать-
не спать на этой руке
стараться чтоб кисть не мерзла
пользоваться гепариновой и траксевазиновой мазью
иногда и спиртовой компресс делать
и очень многие больные боятся когда в новое место колят-и сами просят чтоб кололи в одно и тоже
это тоже нельзя -ЛОЖНАЯ АНЕВРИЗМА
у меня всегда дороги длинные -я сама прошу чтоб всегда в разное место кололи-хотя за столько лет я так и не привыкла к этой боли


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Фантасмагория
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:12 | Сообщение # 567
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
У меня рука болела, немела и ныла и во время диализа, и вне диализа. Поначалу определили мою фистулу, как ретроградную, и соответственно кололи. Больно и больно, жаловалась каждый диализ, в итоге по истечении полугода один доктор после долгого изучения руки определил фистулу как обычную, стали колоть как положено и боль и онемение и холод все сразу ушло. Получается иголки вводили, признав фистулу ретроградной, против тока крови, отсюда и была боль.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:50 | Сообщение # 568
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Фантасмагория)
признав фистулу ретроградной,

а что вы понимаете под ретроградной? и в чем различия как их колоть?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
okslady
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:56 | Сообщение # 569
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Шпалыч, ты че иронизируешь -не смейся-у нас тоже многие вообще не знают что это такое ( антеградная или ретроградная)
надо мониторинг делать и смотреть ток крови
Фантасмагория, а вы что сами не знаете какая у вас фистула и где расположена-у врача спросите и требуйте мониторинг

Р.С.хотя меньше знаешь -лучше спишь
ГОРЕ ОТ УМА


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.


Сообщение отредактировал okslady - Воскресенье, 12.02.2012, 21:59
 
Николай
Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:14 | Сообщение # 570
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Фантасмагория)
Получается иголки вводили, признав фистулу ретроградной

Нет ретроградной фистулы, есть ретроградный способ расположения артериальной иглы: по току крови и по противотоку. Ретроградный способ, возможно, более болезненный вследствие большего риска развития гематомы и скорости заживления прокола. А боль пропала лишь потому что нашелся человек не только с руками, но и с головой smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024