Пятница, 26.04.2024, 15:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
Сладость
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Теперь люди с почечной недостаточностью не будут прикованы к местному центру гемодиализа! Создана портативная «искусственная почка» – относительно небольших размеров аппарат для гемодиализа. В США большинство из 400 000 пациентов с почечной недостаточностью до сих пор живы только благодаря гемодиализу, который надо проводить 3 раза в неделю. Но, даже не смотря на отлаженную систему работы центров гемодиализа в США, врачи недовольны результатами, высокой смертностью и удручающим положением пациентов.

Новый диализатор размером с кейс вместо старого с габаритами холодильника, позволит проводить очищение крови ежедневно, что приблизит функционирование прибора к физиологическим стандартам, когда почки работают каждый день и 24 часа сутки.

С переводом на домашний гемодиализ качество жизни непременно улучшается. Система страхования Medicare оплачивает гемодиализ вне зависимости от возраста пациента и от того, где он производится, дома или в больнице. Более того, домашний диализ на 20 тысяч долларов дешевле.

При почечной недостаточности существует два вида очистки крови:

Перитонеальный диализ (проводят в 10% случаев) – при нем кровь очищают косвенно с помощью брюшины, заливая в брюшную полость специальный раствор. Шлаки из крови по градиенту концентрации переходят в эту жидкость, которую постоянно меняют. Несколько раз в день пациент сам себе заливает особенный очищающий раствор в брюшную полость, через специально трубку, имплантированную хирургическим путем в стенку живота. Через 4-6 часов раствор сливают.

Процедура повторяется несколько раз в день, а ночью во время сна обмен раствора осуществляет специальный насос. Однако риск занести инфекцию в брюшную полость и кровь, а также тяжесть общего состояния значительно ограничивает применение перитонеального диализа.

Гемодиализ (проводят в 90% случаев) – это когда кровь пропускают через специальный очищающий ее аппарат. Ежегодно 20% пациентов, пребывающих на диализе, погибает по разным причинам, в том числе и в связи с осложнениями этой лечебной процедуры, например, инсульта или инфаркта обусловленных неконтролируемым повышением артериального давления крови. Кроме того, пациентам приходится 3 раза в неделю проводить по 4 часа рядом с диализным аппаратом.

Домашний аппарат абсолютно безопасен, прост в обращении, использует обычную водопроводную воду и стандартные электрические розетки. В настоящее время FDA разрешила использовать два домашних аппарата: один производства Aksys Ltd.'s PHD System массой 120 кг, но с автоматическим выполнением практически всей очистки крови. И вторая, более новая модель NxStage Medical's portable System One, весит всего 30 кг.

Планируется провести сравнительное исследование трех разных режимов гемодиализа: ежедневные домашние сеансы по 2 часа; домашний диализ во время ночного сна; и традиционный диализ в клинике. Диализ на дому доступнее не всем, поначалу необходима помощь врача или медсестры, либо надо уметь самому пользоваться сосудистыми иглами, так считают врачи из Indiana University.

Если кто то владеет еще какой нибудь информацией буду рада узнать новое. может кто то пользуется таким аппаратом???



Женщины думают сердцем
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:33 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сладость)
NxStage
используется в США, до Европы еще не доезжал.... не продают они его пока в Европе. Аппаратик простенький, без затей, но как временная замена настоящему.. сойдет по сельской местности... Кентаки, Айова, кукурузные просторы... ну, а если без шуток - можно пользоваться даже довольно долго у сохранных активных пациентов - только портативность его тоже относительная - при перевозке аппарата с прикладом весь багажник машины будет заполнен.
Aksys уже несколько лет как не производится, компания обанкротилась. строго говоря, Аксис и не был портативным аппаратом, он был специально разработан для домашнего диализа - аппарат был предназначен для пользования одним человеком, сам реюзил расходный материал, один комплект расходника навешивался на месяц и после каждой процедуры аппрарта его автоматически мыл и стерилизовал... такая американская мечта, ностальгия по реюзу...
 
Сладость
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:33 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Домашний гемодиализ при патологии почек по эффективности аналогичен пересадке органа, полученного от умершего донора, сообщает HealthDay. К такому выводу пришли канадские ученые, отчет об исследовании которых будет опубликован в сентябрьском номере Nephrology Dialysis Transplantation.

Особенность домашнего гемодиализа заключается в том, что пациент проходит процедуру в течение 6-8 часов, что превышает длительность стандартного диализа, проводимого в условиях стационара. При этом гемодиализ на дому может проводиться практически каждую ночь.

Исследователи в течение 12 лет наблюдали 1239 пациентов с различными заболеваниями почек. Часть из них проходила процедуру диализа на дому, другая часть перенесла трансплантацию почки, полученной от умершего донора. Затем ученые сравнили смертность в обеих группах испытуемых с аналогичным показателем для пациентов, перенесших пересадку почки, полученную от живого донора.

По окончании исследования ученые выяснили, что за 12-летний период скончались 14,7 процента пациентов, проходивших домашний гемодиализ. Тогда как смертность в группе испытуемых, получивших донорскую почку от умершего человека, составила 14,3 процента. Аналогичный показатель для пациентов, перенесших трансплантацию почки от живого донора, составил 8,5 процента.

По словам заведующего отделением гемодиализа на дому Главной больницы Торонто (Toronto General Hospital) Кристофера Чена (Christopher Chan), более длительный и частый диализ, выполняемый в домашних условиях, оказался более эффективным по сравнению со стандартной процедурой. Доктор Чен добавил, что гемодиализ на дому представляется достойной альтернативой трансплантации для тех пациентов, которым пересадка почки противопоказана по состоянию здоровья.

Среди развитых стран Канада находится на одном из последних мест по числу трансплантаций. Из 4195 канадцев, ожидающих пересадки, 71 процент нуждается в донорской почке. Согласно данным исследования, около двух процентов больных умирают, не дождавшись трансплантации.
вот еще инфо нашла



Женщины думают сердцем
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Несколько лет назад было обьявлено, что создан носимый диализный аппарат в виде жилетки и устройств носимых на поясе, все отлично работает и через полгода начнется серийное производство и он поступит в продажу, цена 20000 долл. В это время стоял вопрос жизни и смерти Н.Расторгуева и все сразу высказали пожелание купить такой аппарат для него. Уже ему давно пересадку сделали, а этого аппарата до сих пор нет и ничего про него больше не слышно. Конечно это хорошо, что ученые работают над этой проблемой, возможно ее когда-нибудь и решат, но не надо надеяться что это будет завтра или послезавтра. Проблема серьезная и ее так скоро не решишь. А сообщения истинные или спекулятивные появляются в прессе постоянно и не надо их с таким восторгом воспринимать, вот когда создадут и аппарат уже будет широко внедрен в практику - вот тогда и порадуемся, да еще если он и до нашей страны дойдет. Совсем недавно сообщалось, что индийский инженер создал на основе нанотехнологий миниатюрную искуственную почку для своего брата диализника, что вот уже все на мази, и тоже что-то все затихло и ничего не слышно. Некоторое время назад мы уже много копий сломали по поводу домашнего диализа, найдите и почитайте.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 07.04.2011, 15:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:43 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Проблема серьезная и ее так скоро не решишь.
это точно... эти проекты пока еще не вышли на приемлемый уровень, там пока еще и прототипы не созданы, до клинических испытаний еще лет 5-10
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:46 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ш
Quote (Шпалыч)
Несколько лет назад было обьявлено, что создан носимый диализный аппарат в виде жилетки и устройств носимых на поясе, все отлично работает и через полгода начнется серийное производство и он поступит в продажу, цена 20000 долл.

Ну, допустим, все было объявлено очень сильно не так.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:49 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
все было объявлено очень сильно не так
ну, ладно, Шпалыч так услышал...
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:50 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
там пока еще и прототипы не созданы, до клинических испытаний еще лет 5-10

Некоторые обещают поскорее: http://www.nephcor.com/approval_process.php


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.04.2011, 15:54 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
дай-то Бог, хотя я не понимаю как они собираются решать проблему с сосудистым доступом.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:05 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А кстати, я тоже так и не нашел. Со свертываемостью, вроде, решился вопрос с появлением новых материалов, попадался абстракт с японскими фамилиями, там даже два вида упоминалось.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:12 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
ну, ладно, Шпалыч так услышал...

Василий
Какая разница так я понял или услышал в тонкостях, главное было обьявлено что создан и через полгода будет в широкой практике применяться, ну и где он до сих пор?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 07.04.2011, 16:15
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:20 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
главное было обьявлено что создан и через полгода будет в широкой практике применяться

Может это в газете МК было? Или в "Жизнь"?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Сладость
Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:00 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Руководитель исследования Эндрю Давенпорт (Andrew Davenport) и его коллеги из Лондонского университетского колледжа (University College London) испытали портативную «искусственную почку» на 8 пациентах, средний возраст которых составлял 52 года. Все участники исследования нуждались в регулярных процедурах гемодиализа.

Во время испытаний у двоих пациентов возник тромбоз, вызванный недостаточной противосвертывающей терапией; еще один пациент был ненадолго отсоединен от аппарата из-за смещения иглы. Тем не менее, ученые признали испытания успешными, а сами участники единодушно согласились рекомендовать такое лечение другим пациентам с почечной недостаточностью.



Женщины думают сердцем
 
Сладость
Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:15 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
http://www.medservis.az/ARTICLES/dia_doc_013.htm вот тут сслыка на сайт, там тоже предмставленны исследования по домашмему гемодиализу, меня просто эта тема очень волнует, так как веду очень активную жизнь, и туту к большому сожалению светит гемодиализ, конечно я как и все жду пересадки, но вот когда она будет не известно.


Женщины думают сердцем
 
Сладость
Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Мой муж уже больше года на диализе, из них 4 месяца на домашнем.Вранье что он занимает 2 часа,мы тоже так думали,когда пошли учится делать диализ.Хотя ето решение проблемы,но на диализ у нас уходит по 4 часа 6дней в неделю. - это писала Елена, вот ссылка на этот форум


Женщины думают сердцем
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024