Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
izvne
Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:01 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
У нас в центре всех стали напрвлять на анализ определения уровня БЕТА2МИКРОГЛОБУЛИНА в крови. Оказалось что практически у всех гемодиализников он завышен. При норме 2.369 у меня он 35.000. Что это за птица таая? На что влияет, чем вреден? Как накапливается , с чем поступает в организм и как выводится? Если кто что знает расскажите, пожалуйста!


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
Naasory
Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:38 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Бета-2-микроглобулин (в крови) (Beta-2 microglobulin, serum, BMG)
ниже описание с сайта Инвитро

 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.01.2010, 16:08 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А Вы спросите своих врачей, с какой целью они направляют Вас на этот анализ. И без анализа известно что у диализников
БЕТА2 микроглобулины , как правило, повышены, они не удаляются на ГД, а удаляются на ГДФ и то незначительно, это мы
обсуждали с РЫБКОЙ на теме ГДФ Задайте вопрос врачу, Если Ваши врачи планируют Вас всех перевести на ГДФ, то флаг
им в руки, а если нет, то они ввели всех больных в расстойство, ведь тогда Вы ничего не знали и жили спокойно, а сейчас Вам
наверно эти БЕТА2микроглобулины по ночам снятся.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.01.2010, 18:38 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
незнание не освобождает от ответственности
 
izvne
Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:42 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Quote
А Вы спросите своих врачей, с какой целью они направляют Вас на этот анализ. И без анализа известно что у диализников
БЕТА2 микроглобулины , как правило, повышены, они не удаляются на ГД, а удаляются на ГДФ и то незначительно, это мы
обсуждали с РЫБКОЙ на теме ГДФ Задайте вопрос врачу, Если Ваши врачи планируют Вас всех перевести на ГДФ, то флаг
им в руки, а если нет, то они ввели всех больных в расстойство, ведь тогда Вы ничего не знали и жили спокойно, а сейчас Вам
наверно эти БЕТА2микроглобулины по ночам снятся.

Это действительно так. У нас только 1 аппарат ГДФ (ПРИЗМА).И эту процедуру, ксатати замечательную во всех отношениях, делают далеко не всем. Врач говорит, что по показаниям. У меня сильно болели ноги, мне назначили ГДФ, ноги, надо признаться, прошли. Сегодня делали второй раз ГДФ.
А разве ГДФ может полностью заменить диализ? Наша зав. говорит, что нет - это, говорит, абсолютно разные вещи.


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
Ludmila
Дата: Четверг, 21.01.2010, 21:14 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (izvne)
А разве ГДФ может полностью заменить диализ? Наша зав. говорит, что нет - это, говорит, абсолютно разные вещи.

Никакие это не разные вещи. Просто ГДФ в отличие от диализа ещё удаляет кое-что, что не удаляется диализом.
Quote (Шпалыч)
а удаляются на ГДФ и то незначительно

У кого незначительно,а у кого значительно. У меня падают в 4,5 раза. И у меня бета-2микроглобулины всего 10000 с небольшим. После ГДФ становятся 2600.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:46 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (izvne)
А разве ГДФ может полностью заменить диализ?
Да, может. На мой взгляд, у большинства пациентов - должна.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 22.01.2010, 13:56 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Да, может. На мой взгляд, у большинства пациентов - должна.

Да, но не на Призме. Это аппарат для лечения ОПН, а не для хронических процедур
 
izvne
Дата: Пятница, 22.01.2010, 15:43 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Я не спрашивала конкретно про Призму, спросила может ли в общем ГДФ заменить диализ. Врач ответила, что нет. Наверное, чтобы все слишком не просились....


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!


Сообщение отредактировал izvne - Пятница, 22.01.2010, 15:45
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 30.01.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Никакие это не разные вещи. Просто ГДФ в отличие от диализа ещё удаляет кое-что, что не удаляется диализом

И это "кое-что" - далеко не только В2микроглобулин.
Известно, что В2мкгл удаляется и на обычном диализе на диализаторах с хай-флакс мембранами примерно в том же объеме, что и на ГДФ. Если точнее, то на хай-флакс ГД поменьше, но совсем на немного. Возможности по удалению В2мкгл, конечно, у ГДФ заметно выше, чем у хай-флакс ГД, но дело в том, что поступает В2мкгл из клеток в кровь очень медленно, поэтому в итоге по объему удаления В2мкгл за сеанс разница между ГДФ и хай-флакс диализом получается небольшая.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ: Выживаемость на ГДФ статистически заметно выше. И на длительных сроках (10 и более лет) проявления осложнений В2-амилоидоза у больных, РЕГУЛЯРНО И С САМОГО НАЧАЛА находящихся на ГДФ, статистически заметно ниже, чем на хай-флакс ГД. Также далеко не всегда степень проявлений В2-амилоидоза у больных находится в прямой корреляции со сроком их нахождения на диализе и с их уровнем В2мкгл в крови.
Вывод - преимущества ГДФ не сводятся к удалению В2 мкгл.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Пятница, 06.08.2010, 23:15 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Отличается ли способ отбора проб на Бета2микроглобулин от других, регулярных анализов до и после процедуры и насколько сложен и дорог этот анализ?
 
Рыбка
Дата: Суббота, 07.08.2010, 10:56 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Способ забора не отличается, анализ делается методом спектрофотометрии, т.е. там, где есть спектрофотометр теоретически можно сделать, но дороги сами наборы для определения именно бета2. В Москве делают лаборатории инвитро (840 р), Диалаб (цену не знаю), в больнице МПС на Волоколамке делали, в кардиоцентре я лично делала, но уже давно, сейчас не знаю. Везде это дорогой анализ.
 
Николай
Дата: Суббота, 07.08.2010, 14:36 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Рыбка)
Способ забора не отличается, анализ делается методом спектрофотометрии, т.е. там, где есть спектрофотометр теоретически можно сделать, но дороги сами наборы для определения именно бета2. В Москве делают лаборатории инвитро (840 р), Диалаб (цену не знаю), в больнице МПС на Волоколамке делали, в кардиоцентре я лично делала, но уже давно, сейчас не знаю. Везде это дорогой анализ.

Спасибо за ответ Ольга. А как часто необходимо делать этот анализ и нужно ли делать его до и после диализа, чтобы измерить клиренс?
 
Рыбка
Дата: Суббота, 07.08.2010, 14:57 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Я не вижу особого смысла делать его регулярно, да и вообще... Это дорого и непрактично. Уже все измерили и выяснили. У диализного больного бета2 всегда повышен, тем выше, чем больше стаж диализа. Если у Вас обычный ГД - клиренса не будет вовсе, вернее будет отрицательная величина, т.е. после ГД выше, чем до ГД, поскольку обычные мембраны полностью непроницаемы для бета2, если диализ с мембранами хай флакс - клиренс будет, а самый высокий при проведении ГДФ. И что Вам это дает? Запасы и продукция бета2 у больного на ГД, к сожалению, превышает все возможности его выведения любыми методиками. Не исключено, что при пост. ГДФ можно приостановить отложение бета2, но это не доказано..Интересно будет через 10 лет сравнить тех, кто начал сейчас ГДФ на постоянной основе с остальной популяцией - возможно и будет разница, никто пока не знает. Я измеряла бета2 в научных целях, а просто пациенту это ничего не даст и слишком дорого. Полезнее ПТГ на эти деньги почаще измерять, там повлиять реальнее.
 
Николай
Дата: Суббота, 07.08.2010, 23:35 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Рыбка)
Запасы и продукция бета2 у больного на ГД, к сожалению, превышает все возможности его выведения любыми методиками.

А как же возможные осложнения в будущем из-за этой молекулы? Если я правильно понял, то и при Хай-флакс фильтрах и при ГДФ не понятно уменьшится вероятность осложнений или нет. И еще есть вопрос: при учете что вода хорошо очищена, какие в-ва в большей мере (и полезные и токсины) выводит диализ через хай-флакс по сравнению с обычным ГД?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024