Воскресенье, 05.05.2024, 23:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » запахи и вкусы
запахи и вкусы
t76i
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня как только попала на ПД пропал вообще вкус не чувствовала ни сладкого ни соленого ни какого другого вкуса через месяц это прошло.Сейчас у меня такая напасть балдею и ничего не могу поделать ,когда вдыхаю "комет" именно "комет" для мытья посуды который, ну и потихоньку начинаю кальция глюконат пожевывать.Но что самое интересное я еще балдею другого слова не могу подобрать от вида камней любые камни лишь бы пересыпались дробились.......смотрела бы и смотрела.Интересно у кого как это происходит
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:01 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нет ли дефицита железа?
 
lora
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

У меня тоже вкус в разное время разных диализов менялся. До сих пор нравится вдыхать запах спирта, при чем, если попадает спирт на губы, то аж выворачивает от этого вкуса. Но вот запах!... wacko не могу отвыкнуть....
На ПД вначале вообще не могла есть мясо, при его необходимости.
Некоторые у нас на ГД нюхают краску, чем она ядовитей, тем лучше. Кому-то нравится жевать мел, как видят его, так аж слюна течет, говорят.
Было время когда я ела на ГД лимоны, килограммами (тогда, наверное, язву желудка я и заработала).
 
t76i
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:45 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Есть но восполняю венофером по анализам
 
Xenia
Дата: Вторник, 19.05.2009, 02:10 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
А я думала,что такие изменения в обонянии и вкусах произошли только со мной.Я тоже теперь очень люблю смотреть на камни.А любимый запах-это запах хлорки wacko .
Я стала по-другому воспринимать природу и краски.Меня все радует.Поменялись цветовые предпочтения в одежде ,макияже,обстановке дома.На выходных я была на термальных источниках в Висбадене.А эти источники сероводородные и запах у них тухлого яйца.Но я не могла надышаться.Раньше я терпеть не могла такие запахи.Это действительно очень странно. До попадания на диализ я была здоровым человеком,токсинов в организме у меня не было.Может еще у кого-то такое?
 
Дан
Дата: Вторник, 19.05.2009, 02:17 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Меня (и сопалатников) на диализе одно время на глюконат кальция тянуло -очень вкусным казался.
Сравнивали, из какой аптеки вкуснее, ценился хрустящий.

И на газированную минералку всё время.

Сейчас воду с газом не переношу, глюконат - тем более.

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.05.2009, 07:08 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Очень часто изменения вкуса связаны с дефицитом железа.
 
izvne
Дата: Вторник, 19.05.2009, 11:08 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Интересненько... biggrin Когда я вышла из комы, и пришла в относительно трезвое сознание, родные мне купили круглое резиновое кольцо для разработки фистулы, так называемое "маточное колечко"... И, почуяв запах вааасхитительной резины, я его попросту сжевала.... С того времени от запаха именно такой резины я просто тащусь... biggrin


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
lora
Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:10 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
Очень часто изменения вкуса связаны с дефицитом железа.

Любые изменения? А то кому-то мел нравится, а кому-то спирт...и т.д.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:41 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
спирт не в счет, имеются в виду изменения и извращения вкуса, когда непищевые субстанции кажутся вкусными: мел, глина, побелка, кирпич, керамзит, резина.. итд
Обычно это связано с работой рецепторов и часто сочетается с дефицитом железа. Называется pica.
http://en.wikipedia.org/wiki/Pica_ (disorder)
 
Камелия
Дата: Вторник, 19.05.2009, 14:26 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А у меня на диализе появилась какая-то повышенная брезгливость,знаю,что молоко кислое и уже тошнит,увидела однажды как бомжи мясо продают - та же реакция...
 
Xenia
Дата: Вторник, 19.05.2009, 21:08 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей Юрьевич,похоже,что теперь все ясно с причиной изменений в обонянии и вкусах.Но мне же как и другим пациентам делают инъекции венофера и аранеспа.Судя по анализам,у меня нормальный уровень гемоглобина,около 120-125.

Считается ли это дефицитом железа все равно?

 
2010
Дата: Среда, 20.05.2009, 15:33 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Странно.. Никогда ничего такого не было, даже когда совсем низкий гемоглобин был. Единственно - когда была на ПД - разлюбила шоколад, а на ГД опять полюбила..Ну и тошнит иногда немного..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.05.2009, 15:35 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
Алексей Юрьевич,похоже,что теперь все ясно с причиной изменений в обонянии и вкусах
не совсем ясно, так кака pica бывает и по неизвестным причинам
 
Мелисса
Дата: Среда, 20.05.2009, 15:45 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Может, я толстокожая какая, но никаких вкусов у меня не поменялось, ни на ПД, ни после трансплантации...Да, на ПД первое время мясо силком в рот запихивала, а так...


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » запахи и вкусы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024