Четверг, 02.05.2024, 03:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Вопрос про лекарства (Когда можно получать бесплатные лекарства)
Вопрос про лекарства
rusts
Дата: Четверг, 23.04.2009, 15:16 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток, вопрос у меня такой.
Зовут меня Рустем ,я нахожусь на гемодиализе 1 месяц инвалидность оформил, пенсию оформляю, справку том что имею право получать бесплатно лекарства получил. Мой терапевт на вопрос о получении лекарств(эпрекса, рекормона, венофера) ответил что они заявку на меня подали только на 3 кв и смогут выписывать только в 3 кв. Поэтому я покупаю пока рекормон и венофер сам. Нормально ли то что мне так ответили ? Можно ли вернуть часть потраченных денег?
 
Мелисса
Дата: Четверг, 23.04.2009, 15:25 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
rusts, Зайдите, пожалуйста, в тему "Возможности социализации", там несколько подборок по заданным Вами вопросам. Воспользуйтесь поиском.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
koni
Дата: Четверг, 23.04.2009, 17:04 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
rusts, за те лекарства , которые вы купили, деньги можно вернуть только через суд.
Ваш участковый врач кроме плановой заявки на 3 -ий квартал, вполне может напрядчся и подать срочную заявку (вне плановую) прямо сейчас. Для этого вам необходимо назначения врача специалиста (например, вашего нефролога), после чего ваш участковый утверждает это назначение на КЭК вашего ЛПУ, после чего включает вас в срочную заявку, как только минздрав субъекта ее утвердит, ваш участковый сможет выписать вам бесплатный рецепт.
Для того чтобы все это случилось сейчас вам надо проявить некоторую настойчивость инапор, так что , успеха!
 
rusts
Дата: Пятница, 24.04.2009, 06:11 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, все подробно объяснили.
 
old_Tom
Дата: Пятница, 24.04.2009, 06:55 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (koni)
деньги можно вернуть только через суд.

Есть ещё возможность возмещения части через материальную помощь от соцзащиты
 
Mari
Дата: Пятница, 24.04.2009, 07:13 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Интересно, а через страховые фирмы никто не пытался деньги вернуть?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Пятница, 24.04.2009, 07:51 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Через СоцЗащиту, деньги непосредственно за "лекарства" вернуть нельзя, можно получить социальную помощь (на питание, на одежду и т.п.), но для этого надо предоставить данные о том, что ваши доходы, ниже прожиточного минимума пенсионера, и подтвердить это. А потом, сумма соц. помощи (по-моему, т.6-7, не больше), а как я понял речь идет о рекормоне , венофере и клексане, а это -дорогостоящие лекарства.
 
Mari
Дата: Пятница, 24.04.2009, 08:29 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, а я о чем. Вот почему и подумала, если через ФОМС. Если лекарство необходимо, но его нет в списке, то собрать все справки и в страховую,а?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Пятница, 24.04.2009, 08:39 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Вернуть деньги через Страховые компании- это забавная теоретическая норма, в теории вы конечно можете обратиться с заявлением в страховую компанию . И она по результатам рассмотрения и разбора, может компенсировать вам затраты на некачественно оказанную , или не оказанную медицинскую помощь, но на практике я такого не встречал. В любом случае, добровольно страх. компания деньги возвращать не будет. А вернуть страховое вознаграждение можно , только через суд, да и потом, размер страхового вознаграждения фиксирован, и свыше его размера, страховая компания, даже через суд, деньги возвращать не будет.
И еще , необходимо учесть, что страховая компания более профессиональна в вопросах юриспруденции , чем любое медицинское учреждение, поэтому доказывать свою правоту в конфликте, легче и эффективнее с более неподготовленным, т.е. ЛПУ.
 
Mari
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:10 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Да конфликта нет, ситуация другая.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:21 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, а вот эта схема, вообще какая-то сказачная : "koni, а я о чем. Вот почему и подумала, если через ФОМС. Если лекарство необходимо, но его нет в списке, то собрать все справки и в страховую,а?"
1. ФОМС и Страх. компания - разные субъекты.
2. С 2008 года ФОМС выбыл из схемы по ДЛО.
3. С2008г. орган здравоохранения субъекта (минздрав московской области)федерации- формирует и определяет переченьлекарств по федеральной и региональной льготе, а также отвечает за финансирование по этим лекарствам.
4. Когда лекарства нет в федеральном перечьне - существует возможность (теоритически) получить их бесплатно по рецепту. В разных субъектах РФ такая возможность регулируется приказами местного минздрава.
например, вам нужно выписать лекарство, которого нет в фед. перечне, но оно есть в регион перечнье, для этого вам необходимо получить одобрение:
1. КЭК ЛПУ
2. КЭК управления здравоохранения района
3. Включить это лекарство в плановую (срочную заявку.)
4. После одобрения заявки, выписать рецепт.
такая схема для федеральных льготников в московской области работает.
 
koni
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:32 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, "конфликт"- это в любом случае , неизбежное событие, в ваших возможностях, если вы решили всетаки побороться за свои права, решить с каким субъектом этих медико-лекарственных отношений он случиться. Т.е. от кого ваша зависимость - минимальна.
 
Mari
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:40 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
koni, это в идеале. А вот действительность такова, что сейчас кризис, лекарство ну очень дорогое и даже врач не торопиться писать необходимую справку и т.д. Все что вы написали, я знаю. Вот и пытаюсь найти выход.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
koni
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:14 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mari, да кризис - это серьезно, но только какое отношение он имеет к бюджетным отношениям(социальные статьи бюджета наше правительство сиквистировать не собирается, и даже наоборот - увеличивает их), это просто такой очередной повод чиновников от медицыны не дать вам то что положено по закону. А потом, например у меня такая же ситуация складывалась и 3 и 2 года назад, там никакого - кризиса в помини не было . и лекарство из регионального списка стоило 4500 рублей , на каждый месяц. и сложности все равно возникали. но сложности - преодалимые
 
Mari
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:59 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Я согласно это можно преодолеть, но все-таки справку о том что это лекарство необходимо должен дать прежде всего врач. Проблема в том, что он и рад бы ее написать... так ведь получит по шее от тех же чинуш из департамента.
Я для себя добывала лекарства дорогие но не входящие в список ДЛО так: шла е нефрологу который ведет реципиентов, она писала справку что мне это лекарство необходимо и далее эта справка ( копия у меня) отправлялась на формулярную комиссию в департамент. По решению комиссии мне закупали лекарство и я его получала. Сейчас врач эту справку не напишет.....и я ее понимаю.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Вопрос про лекарства (Когда можно получать бесплатные лекарства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024