Суббота, 20.04.2024, 15:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как разработать Фистулу??
Как разработать Фистулу??
Дан
Дата: Среда, 03.06.2009, 16:25 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Мне было трудно ночью не сгибать руку и не подкладывать под голову: во сне этого боишься и спишь беспокойно.
 
Николай
Дата: Среда, 03.06.2009, 18:57 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Очень странно читать комментарии, потому что получается парадокс: операция по формированию фистулы достаточно рядовая, а вот стандартных рекомендаций по реабилитации в послеоперационный период либо отсутствуют, либо у всех своеобразные...
Алексей Юрьевич, неужели ученые мужи не могут сформулировать типовой свод правил, неужели человеческая ткань и ее возможности так плохо исследованы??
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.06.2009, 21:36 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Особенных рекомендаций нет, есть научные работы, которые рекомендуют отбирать сосуды для наложения фистулы при помощи допплеровского картирования (УЗДГ). Рекомендуют использовать артерию диаметром 5 мм, во всяком случае артерии 2 мм редко когда годятся. Но что делать если других нет? А о какой реабилитации Вы говорите?
 
2010
Дата: Среда, 03.06.2009, 23:37 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Табаки написал мне в ЖЖ, что у них хирурги рекомендуют первые 12-24 часа держать руку вытянутой. Смысл просматривается - в разогнутой руке явно кровоток лучше. Но СОВСЕМ не шевелить сутки...затруднительно, однако..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Madlen
Дата: Четверг, 04.06.2009, 01:00 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Еще хотела бы обратить внимание тех, кто только пошил фистулы на сам шов. Если саморассасывающиеся узелки не отвалятся в положенное время, то их надо удалить. У нас этот момент проморгали и там начались нагноения.
Особых указаний по разработке фистулы не давали, советовали эспандер. Еще говорили, что повышенное АД помогает в момент созревания.
 
booroondook
Дата: Четверг, 04.06.2009, 04:58 | Сообщение # 36
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Quote (Дан)
Мне было трудно ночью не сгибать руку и не подкладывать под голову: во сне этого боишься и спишь беспокойно.

я спал нормально преимущественно на другом боку а руку вдоль другого бока либо на спине а рука на возвышении прямая. дискомфорт оттого что холодно. хорошо супруга спальник принесла.

немного совсем сказал хирург подотекла я сам этого не заметил. вена просматривается и прощупывается.

меня не сколько реабилитация заботит о реабилитации тут вообще речи то не идет, а что делать чтобы с одной стороны потом аневризмы не было, а с другой чтобы не было отложений и шишек. понятно что про жим от груди лежа можно уже забыть раз и навсегда придется искать секцию какой-нибудь востоной гимнастики sad и опять же одной рукой по глобусу стучать одновременно сберегая левую тоже никак smile



--
загнанных лошадей пристреливают,...
как бешеных собак
 
Николай
Дата: Четверг, 04.06.2009, 15:13 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
А о какой реабилитации Вы говорите?
Я имею ввиду рекомндации как правильно, в какие сроки нужно разрабатывать фистулу и когда начинать ее колоть.
 
Дан
Дата: Четверг, 04.06.2009, 16:29 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (booroondook)
спал нормально преимущественно на другом боку а руку вдоль другого бока либо на спине а рука на возвышении прямая. дискомфорт оттого что холодно

Вот-вот, вспомнил: точно так же спал - на боку, а под руку подкладывал.

Quote (booroondook)
а что делать чтобы с одной стороны потом аневризмы не было, а с другой чтобы не было отложений и шишек.

Пересадку. biggrin

 
Дан
Дата: Четверг, 04.06.2009, 16:33 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (2004)
первые 12-24 часа держать руку вытянутой. Смысл просматривается - в разогнутой руке явно кровоток лучше. Но СОВСЕМ не шевелить сутки...затруднительно, однако..

"Разогнутой" и "совсем не шевелить" - разные вещи.

Угол в локте не все время 180 градусов, можно и 135. Острый угол нежелателен, чтобы не пережать.

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.06.2009, 17:21 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
рекомндации как правильно, в какие сроки нужно разрабатывать фистулу и когда начинать ее колоть.
Хорошо функционирующую фистулу Чимино-Брешиа на 21 день после операцци, как правило, можно пунктировать. В редких случаях это можно делать раньше. Некоторые хирурги похваляются "я делаю такие фистулы Чимино, которые можно пунктировать на седующий день после операции". Я стараюсь пропускать мимо ушей эти похвальбы и дать фистуле нормально созреть...

Сосудистый протез из Гор-Текса можно пунктировать через 3- недели... но можно и подождать немного. Из Рапидакса - через 24 часа после операции.

Если фистула Чимино работает плохо, времени для ее созревания может потребоваться больше. В отношении приемов разрабатывания фистулы мнения ученых разделились - одни говорят, что видят пользу от таких приемов, другие говорят, что фистула бывает или хорошей или плохой с самого начала, а приемы ее разрабатывания - это от лукавого - они, по словам этих скептиков, бесполезны и имеют чистое психотерапевтическое значение. Никаких серьезных исследований на эту тему я не знаю.

 
booroondook
Дата: Суббота, 06.06.2009, 12:08 | Сообщение # 41
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Я уже подразработал smile фистулу. Повздорил в буфете с медработником по совместительсву крышующим магазинчик. Держали фистулу пережатой миут пять десять, но я активно сопротивлялся. Поэтому держали не непрерывно. От наручников отблися. Правда по левой почке пробегавший мимо добрый деденька вдарить успел.... вот так вот сходил "купил блинчик пообедать" в больничной кафешке.

Так что урок всем – даже если тебя какашками накормили - кушай и улыбайся и береги фисту

Бурундук, следите за лексиконом - и на форуме, и (особенно) в реале - и все будет нормально. 2004



--
загнанных лошадей пристреливают,...
как бешеных собак


Сообщение отредактировал 2004 - Суббота, 06.06.2009, 12:26
 
booroondook
Дата: Суббота, 06.06.2009, 13:50 | Сообщение # 42
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Разве я сказал что где-то что-то не в порядке? Просто предупредил тех кто со свежей фистулой. Альтернативный вариант бейсбольная бита в правой руке biggrin


--
загнанных лошадей пристреливают,...
как бешеных собак
 
Дан
Дата: Суббота, 06.06.2009, 17:27 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (booroondook)
От наручников отблися.

На меня надевали лет 15 назад, тогда фистула начиналась как раз около запястья. Всё было очень спокойно, я сказал оперативнику, чтобы сильно не затягивал на левой руке. Так он вообще с левой снял и к своей левой освободившийся наручник прикрепил, так в машине и ехали.

Было это в Загорском ОВИРе, потом город переименовали в Сергиев Посад. Я после диализа был, вид, наверное, был неважный, да еще бинты...

Так что берегите фистулу...

 
Николай
Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:35 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
"Показания" Бурундука скорее похожи на то как не нужно делать, а если тебе наложили фистулу - тем более...

Алексей Юрьевич, спасибо Вам за информацию.



Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 07.06.2009, 00:36
 
2010
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:14 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
решила кое-что перенести сюда из чата - что успела...
10:04
booroondook
т.е. левая рука для науки безвозвратно потеряна? или анастомоз можно наложить в другом месте? правую я здесь не хочу давать, тем более на ней былло запястье перерублено стеклом и нейрохирурги шили сосуды и нервы. или с учетом того что правая нихт, а левую мне загубили мне подыскивать свои шесть м.кв.?
booroondook
я понимаю что есть еще ноги. есть еще подключичка, есть перетониальный есть трансплантация...
20:11
Ludmila
Ну,вообще-то, прошу прощения за вмешательство,я не врач,но унас не торопятся сразу кромсать другую руку,с тавят подключичку,и интенсивно колят клексан или фраксипарин.В больших дозировках, как положено при первоначальном формировании фитсулы.Каждый день. Так удалось недавно наглухо затромбованный гортекс прочистить.Так 4 года назад мне спасли частично тромбанувшуюся фистулу.
Ludmila
Мне так даже подключичку не ставили.Кололи в нижнюю часть, и забор и возврат.Качество диализа при этом страдает,но можно не кромсать подключичкой,и потом,когда тромб уходит уже возвращаться к полноценному диализу.Ещё у нас чисят хирургическим путём: удаляют тромб. Так некотрым унас делали:фистулы работают.
Евгений, а что, когда сформировали фистулу не кололи ничего? Не фраксипарин, ни клексан? У нас всем колят при первом формировании, именно чтобы не затромбовалась.
Ludmila
Фистулу можно и не на запястье. Можно сделать "высокую",выше и ниже локтя.У неё есть свои недостатки,зависит от Ваших сосудов.
12:21
booroondook
вроде бы клексан, но я не разберу, что на шприце написано, шприц как у роше разовый. удалили вроде бы тромб и сделали анастомоз выше
booroondook
судя по всему не клексан, так как написано, что вводят его за два часа до операции. а мне за 5 мин делали


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Четверг, 18.06.2009, 00:22
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как разработать Фистулу??
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024