Пятница, 03.05.2024, 09:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгармон (Очень высокие показатели паратгормона)
Паратгармон
Aleksey
Дата: Пятница, 22.12.2023, 18:59 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Хотел проконсультироваться. У меня высокие значения паратгармона. В последний раз сдавал-значение было 1060 пг/мл.При этом насколько я понимаю значения кальций слегка понижен и фосфор слегка повышен.На диализе почти год. Неужели решается этот вопрос только операцией?
 
Diona
Дата: Пятница, 22.12.2023, 19:41 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Aleksey, а что от повышения принимаете? (Мимпару или еще что-то?)
 
Aleksey
Дата: Суббота, 23.12.2023, 01:09 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну пока вроде ничего не назначали. До этого момента наблюдали. Но он не падает. То есть медикаментами его можно снизить?
 
Анеле
Дата: Суббота, 23.12.2023, 13:43 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У меня паратгормон доходил до 1800 и немного выше.
Давила в зависимости от уровня кальция мимпарой, земпларом до уровня где-то 5-7 норм (я имею в виду, ПТГ был где-то 300-500).
Сейчас на парсабиве все нормально.
Но у меня аденом на ПЩЖ нет. Если бы были, возможно, пришлось бы оперироваться.
 
andego
Дата: Вторник, 26.12.2023, 17:35 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Aleksey ()
Ну пока вроде ничего не назначали. До этого момента наблюдали. Но он не падает. То есть медикаментами его можно снизить?

Сходите на УЗИ паращитовидных желез,если размеры всех желез меньше 0,5 куб.мм,то аденомы нет,,можно ещё снизить мимпарой,парсабивом,земпларом,которые должны выписать зндокринологи,если уже гиперплазия очевидная и похоже на аденому,то только операция паратериодэктомия.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Вторник, 26.12.2023, 17:38
 
filinska
Дата: Среда, 27.12.2023, 21:53 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3510
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
У меня при аденомах парашитовидных, все-равно действовала мимпара
Обязательно надо пробовать терапию! И смотреть ответ


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Aleksey
Дата: Пятница, 05.01.2024, 17:52 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне при осмотре врач предложил удалить железы, в связи с тем что не получится стабильно получать лекарства. Вот думаю оправдан ли риск. И еще-если получится пересадить почку снизится ли паратгормон естественным образом.


Сообщение отредактировал Aleksey - Пятница, 05.01.2024, 17:53
 
Diona
Дата: Пятница, 05.01.2024, 20:21 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Aleksey, если пересадить, то само собой снизится. Но вас не возьмут на посадку с высоким ПТГ. Узнайте про этот вопрос. Если нет денег на лекарства - только операция.


Сообщение отредактировал Diona - Суббота, 06.01.2024, 11:23
 
Анеле
Дата: Суббота, 06.01.2024, 01:02 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Aleksey ()
И еще-если получится пересадить почку снизится ли паратгормон естественным образом.

После пересадки у меня ПТГ держался на уровне 300 без терапии.
 
andego
Дата: Вторник, 05.03.2024, 18:18 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Всем у кого паратгормон выше 600 предлагают пройти УЗИ и сцинтиграфию околощитовидных желез на определение гиперплазии и аденомы.Ну естественно при обнаружении предложат паратериодектомию,,похоже при больших сроках диализа уже медикаментозно считают неперспективным.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
k5vtr
Дата: Пятница, 22.03.2024, 21:37 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер. На ГД и ГДФ в марте перешагнул 20 лет. До настоящего времени медикаментозно справляемся с ПТГ. В зависимости уровня ПТГ (бывает и выше 600) Cinacalcet-Trima 60 или 30 мг и добавляю Ежедневно Alfacalcidol D3 0,25 mcg. Если начинает повышаться фосфор Alfa D3 принимаю через день. Обсудите это с врачём. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
andego
Дата: Суббота, 13.04.2024, 13:27 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Все же если паратгормон перешел отметку в 600,означает какая то паращитовиднкя железа гиперплазирована и скоро кровоток повысится и аденома не минуема,консервативно мимпарой,парсабивом удается снизить незначительно,и это больше обманка,действуя на рецепторы мы как бы даём сигнал,чтоб не забирать кальций из костей.Но стоит прекратить прием препаратов,то неминуемо показатели паратгормона пойдут вверх.Я решился на операцию,мне удалили 5желез,часть одной вшили на предплечье.Все показатели в норме.Операция несложная,вначале перед операцией выпиваем раствор Алесанс он служит ,чтоб подсвечивать наши железы,для того чтоб хирург мог видеть все железы,бывает без этого не все железы удаляют и приходиться идти на повторную операцию.По времени операция от 30 до 2 часов,у меня 1 час 15 минут шло,большую роль играет отношения с анестезиологом,доверительно чтоб наркоз хватил ровно на время операции и после как увезут в реанимацию,минут через 10 вы просыпаетесь,во рту трубка от ИВЛ,у вас спрашивают ваше имя,и просят пожать руку,если все нормально,то убирают трубку и вы ещё 5-6 часов,остаётесь в реанимации а далее переводят в палату,уже можно пить воду,ходить в туалет.А к утру вы уже абсолютно здоровый человек все можно,только кушать немного горло побаливает при глотании.Через неделю все анализы в норме,не надо пить фосфатбиндеры,цинакальцеты,меньше травить себя лекарствами.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Суббота, 13.04.2024, 13:29
 
Rafter
Дата: Суббота, 27.04.2024, 18:14 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
большую роль играет отношения с анестезиологом,доверительно чтоб наркоз хватил ровно на время операции и после как увезут в реанимацию

В смысле, а если отношения инертные, то есть вероятность проснуться посреди операции? Дольше поспать в реанимации это ладно, пусть, но проснуться во время операции так себе затея.
 
andego
Дата: Суббота, 27.04.2024, 18:31 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
смысле, а если отношения инертные, то есть вероятность проснуться посреди операции? Дольше поспать в реанимации это ладно, пусть, но проснуться во время операции так себе затея.

Раньше нет,а вот лишний наркоз никчему,как хирурги говорят 3 раза общий наркоз и печень на выброс,идеальный вариант раннее просыпания,пока вредное воздействие как можно меньше затрагивает общее состояние пациента.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
filinska
Дата: Воскресенье, 28.04.2024, 00:52 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3510
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Все же если паратгормон перешел отметку в 600,означает какая то паращитовиднкя железа гиперплазирована и скоро кровоток повысится и аденома не минуема,консервативно мимпарой,парсабивом удается снизить незначительно

Зачем так безапеляцеонно заявлять:))
Тем более выше пациент долго на диализе и ему удаётся много лет держать ПТГ в узде.

У меня часто птг был за 1000, но правильно подобраны лекарства снижали хорошо и 300-400-500 держали
У меня правда другая была проблема- тошнота на мимпаре. Ну ничего, зато ПТГ был под контролем
И да, аденомы точно были. Поскольку когда у меня нашли рак щитовидной, при операции удалили все лимфоузлы, и думали, что это точно метастазы, но оказались паращитовидные с аденомой.
На пересадку взяли, и вопрос ПТГ вообще не был каким-то из вопросов важных


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Воскресенье, 28.04.2024, 00:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгармон (Очень высокие показатели паратгормона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024