Суббота, 19.05.2012, 08:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Поиск по сайту.
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Страница 19 из 20«1217181920»
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
avi32
Дата: Суббота, 23.04.2011, 10:32 | Сообщение # 271
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: -5
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (D-r_Karlson)
А самого всасывания через кожу нет.Для этого тожа быть мазь на жирорастворимой основе.
Думаю, действительно нет, хотя, конечно, результаты исследовний были бы интересны

Тут как раз результат исследования. Насчет шприца D-r_Karlson, похоже, неправильно интерпретировал, он использовался не для введения, а для нанесения на кожу (painted) с целью точной дозировки.

А вот цитата - "This clearly demonstrates that pure TOCP can penetrate through the skin of the comb producing a similar disease to that which has been described for TOCP taken by mouth. The fact that TOCP can be absorbed rapidly by the skin has been shown by radioactive TOCP applied to the skin and its excretion by the kidney measured by the Geiger-Muller counter (Hodge and Sterner, 1943). These authors were surprised by the rapidity and quantity of absorption, which reached high values after one hour.



 
Vasiliy
Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:45 | Сообщение # 272
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Лисица)
Диализ адекватный ( имею в виду, что степень очистки по формуле сайта получается где-то 70-75).

Это если правильно берут постдиализную мочевину. А можно взять так, что очистка и под 90% будет, а на самом деле не такая. Так что лучше проверить и ОСМ-ом дополнительно.
Quote (Лисица)
Но мясо исключать нельзя, белок откуда брать ?

Не стоит так уж сильно преувеличивать вред от несколько сниженного потребления белка. На старом форуме я даже статью соответствующую приводил. Если так уж боитесь - то, как Вам уже и советовали - белок от вареного яйца.
Quote (Лисица)
Фосренол не удалось купить

При кальции не на нижней границе нормы особенно не сожалейте о фосреноле.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:28 | Сообщение # 273
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Вышло на сайте Догирдаса дополнение к работе Франка Готча по фосфорному балансу. К сожалению, в платной части. Алексей Юрьевич, если у Вас сейчас там оформлен доступ KEY, не разместите тут это дополнение для общего просмотра? Если это не нарушит никаких авторских прав, конечно. Но раз на сайте Догирдаса размещено, наверное, Готч не возражал против распространения. Называется An evaluation of phosphate kinetic modeling and its significance for therapy. Frank Gotch, MD
Первоисточник можно увидеть тут: http://content.karger.com/Produkt....866.pdf


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 05.06.2011, 20:44
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 00:41 | Сообщение # 274
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
Конечно, доступ к платной зоне этого сайта у меня есть. Однако, когда мы беседовали с Джоном Даугирдасом, он разрешил мне беспрепятственно размещать на моем сайте материалы из бесплатной зоны и просил не размещать материалы из платной зоны. Я пообещал ему это и не могу нарушить обещания.
 
Vadim
Дата: Вторник, 07.06.2011, 07:22 | Сообщение # 275
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 867
Награды: 6
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус:
Vasiliy,
"Старые" данные можно посмотреть так же здесь :
Factors for Increased Morbidity and Mortality in Uremia: Hyperphosphatemia
Nathan W. Levin, Frank A. Gotch, and Martin K. Kuhlmann


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Вторник, 07.06.2011, 07:29
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 07.06.2011, 11:27 | Сообщение # 276
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Спасибо, Вадим.
Алексей Юрьевич, ну хоть вкратце можно рассказать (для лиц без медобразования) - в чем там заключается evaluation of phosphate kinetic modeling и its significance for therapy?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.06.2011, 18:54 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
Quote (Vasiliy)
Алексей Юрьевич, ну хоть вкратце можно рассказать (для лиц без медобразования) - в чем там заключается evaluation of phosphate kinetic modeling и its significance for therapy?
Ссылочку дайте на текст, я посмотрю
 
Vadim
Дата: Вторник, 07.06.2011, 18:57 | Сообщение # 278
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 867
Награды: 6
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус:
1.
Quote (Алексей_Денисов)
Ссылочку дайте на текст, я посмотрю
http://www.hdcn.com/symp/11rri/11rri_4.htm

2. подольем масла в огонь..

Глава из Factors for Increased Morbidity and Mortality in Uremia: Hyperphosphatemia

Kinetic Model to Estimate iP Intake and Removal by Hemodialysis and Phosphate Binders
Модель баланса массы фосфора (рис. 1) включает в себя основные компоненты образования неорганического фосфора (iP) (из белка), удаление с помощью фосфат биндеров, и удаление с помощью диализа.
Разницей между образованием и удалением фосфора является его количество которое откладывается в тканях (как уже упоминалось ранее).
Поэтому, общий баланс массы iP может быть описан следующим образом:
ΔTciP = GiP – JdiP- JbiP где:
ΔTciP (вариация содержания фосфора в тканях) равна накоплению фосфора в тканевом отделе,
GiP (образование фосфора при приёме пищи) равна образованию фосфора (диетическое потребление фосфора),
JdiP равняется удалению iP диализатором (удаление iP с помощью диализа), и
JbiP (удаление фосфора с помощью фосфат биндера) равняется удалению фосфора с помощью фосфор связывающих веществ.
При определении кинетической модели баланса фосфора были сделаны следующие допущения:
для образования iP, содержание iP составляет 15 мг / г белка с усвоением из желудочно-кишечного тракта 80%, потребление белка получается из скорости катаболизма белка, а для удаления iP фосфат биндерами, каждая единица (таблетка, капсула) связывает 24 мг.
Для модели удаления iP на диализе важно знать число диализных процедур в неделю, продолжительность каждого курса лечения, клиренс диализатора по фосфору и усредненные по времени концентрации iP во время диализа (TACiP).
Таким образом, было необходимо изучить профили кривых описывающих концентрацию iP во время диализа и определить усредненную по времени концентрацию нормализованную для додиализной концентрации iP (nTACiP).
Сывороточную концентрацию iP измеряли каждые 30 минут как функцию зависимую от додиализной концентрации iP (т. е. нормализуя последний до 100%) за весь период процедуры диализа.
Если nTACiP был предсказуем отдельно для конкретного пациента, то общее удаление iP во время диализа можно было точно установить зная концентрацию додиализного iP, расписание диализов, и клиренс диализатора.
Рассчетная и измеренная концентрация iP в диализате были практически идентичны. Усредненные по времени концентрация iP оказалась предсказуема с пмощью математической функции Kt / V для iP.
Расчет nTAC iP был в дальнейшем улучшен за счет включения для каждого пациента двух коэффициентов (β и α), описывающих индивидуальные профили iP для удаления iP во время диализа ( где β был переменной а α был близок к прямой линии) (рис. 2).
Оба коэффициента можно вычислить по двум точкам из данных взятых до и после диализа.
Неизвестно из чего происходит быстро освобождающийся пул, который служит для поддержания уровня iP на более поздних этапах диализа – из обычных компонентов тела человека или из отложившихся ранее преципитатов Ca и P.
Если профили у отдельных больных являются стабильными, что проходит проверку в текущем исследовании, то будет возможно путем изучения баланса iP, определить степень необходимости фосфат биндеров и прогнозировать влияние дальнейшего увеличения клиренса iP на диализе на концентрацию сывороточного iP..

Рис 1
Модель баланса массы фосфора у пациентов находящихся на гемодиализе . Регулировка баланса массы фосфора осуществляется с помощью GIP, TciP, JdiP, и JbiP.

Рис 2
Метод определения индивидуальных коэффициентов пациента описывающих профиль nTACiP относительно spKt/ViP (однопуловый Kt/V дляiP) во время диализа из 2точек данных (до и после диализа).


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Вторник, 07.06.2011, 19:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.06.2011, 19:35 | Сообщение # 279
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
заключает Готч так:
PKM Provides a Rational Approach
to Management of Mineral
Metabolism in HD Patients
[1] Appropriate doses of Vit D3 analogues to facilitate
low normal CaAbs and avoid both Ca overload and Ca
depletion
[2] Adequate Ca(Ac)2 binder to normalize serum P and
the Ca*P product
[3] In most instances modest reduction of dialysate Ca
to 2.00 -2.25 mEq/L to assure neutral Ca mass balance
[4] Use of Cinacalcet to control PTH as needed
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 07.06.2011, 21:58 | Сообщение # 280
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Спасибо. Говоря по-нашему - Са в канистре должен быть от 1,00 до 1,125. Даже не 1,25. Но при допивании ацетата кальция при этом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.06.2011, 22:25 | Сообщение # 281
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
эк вы все перевернули... я же говорю, трудно читать медицинские тексты не имея медицинского образования... даже такие короткие...
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 07.06.2011, 22:43 | Сообщение # 282
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Ну да. Там оттенок несколько другой. Не "должен". Мне текст понятен.


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 07.06.2011, 22:50
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.06.2011, 23:08 | Сообщение # 283
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
я не говорю что непонятен.. просто он усваивается вами избирательно, в рамках вашей "темы в искусстве".. поэтому и читать такие тексты нужно врачам, а не пациентам

[1] Appropriate doses of Vit D3 analogues to facilitate
low normal CaAbs
and avoid both Ca overload and Ca
depletion

[2] Adequate Ca(Ac)2 binder to normalize serum P and
the Ca*P product

[3] In most instances modest reduction of dialysate Ca
to 2.00 -2.25 mEq/L
to assure neutral Ca mass balance
[4] Use of Cinacalcet to control PTH as needed
 
Vasiliy
Дата: Среда, 08.06.2011, 03:40 | Сообщение # 284
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2011
Награды: 12
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус:
Да понимаю я Вашу озабоченность тем, что по моим постам некоторые больные могут начать требовать низкокальциевый диализат, не рассматривая свою ситуацию в комплексе, а только так и можно ее рассматривать. Ведь много где у нас на гд просто нет условий для комплексного подхода - не то, что цинакальцета нет, даже адекватной очистки нет, какой уж в такой ситуации Са=1,0. Больше вреда будет.
Но Готч молодец - гнет и гнет свою линию. Вода камень точит.


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 08.06.2011, 03:48
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.06.2011, 10:07 | Сообщение # 285
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 11046
Награды: 23
Репутация: 57
Статус:
Quote (Vasiliy)
могут начать требовать низкокальциевый диализат,
требовать они могут все что угодно... назначения делает врач
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Страница 19 из 20«1217181920»
Поиск:

************************* ************************ *******************
[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2012
Создать сайт бесплатно
Поиск по сайту: