Среда, 26.09.2018, 12:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий креатинин после химиотерапии (Высокий креатинин после химиотерапии)
Высокий креатинин после химиотерапии
elena1960
Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 23:01 | Сообщение # 1
Заглянувший
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
Пожалуйста ответте на мои вопросы. У меня основное заболевание-рак яичников, после операции мтс в лимфоузлы, проведено три линии ХТ, начал повышаться креатинин в пределах 115-120, и незначительно мочевина, онколог сказал, что это норма, чуть-чуть повышены показатели, назначил после каждой ХТ пропивать канифрон. После последней ХТ 29.05 появились слабость, головокружение, температура, терапевт назначил антибиотики, температура снизилась, слабость, головокружение остались. Прошла ПЭТ-КТ 05.07 по основному заболеванию, с почками показало норму. Через неделю появилась боль с правой стороны, креатенин выросдо 319, обратилась к урологу21.07, сделала УЗИ, показало увеличение правой почки и уролог поставил диагноз-гидронефроз правой почки, поставил стент, креатинин упал до 119.Выписалась 30.07
После установки стента, через 10 дней появилась боль в правом боку, при мочеиспускании. Обратилась в часную клинику к урологу, сделала КТ 10.08, его результат-правая почка: состояние после стентирования, расположена типично в положении лежа,структура паренхимы однородная, плотность обычная,ЧЛС почки и мочеточник не расширены, почечная ножка не утолщена, рентген-контрастных конкрементов в почке и мочеточнике не выявлено. Паранефральная клетчатка не изменена. В малом тазу определяются тени флеболитов, один из флеболитов плотно прилежит к правому мочеточнику в нижней по задней поверхности. Левая почка, мочевой пузырь все в норме. Сразу убрал врачь стент, объяснив, что нет в нем необходимости. К вечеру поднялась температура(врач назначил пропить антибиотики после удаления стента).Через неделю 17.08 сдала анализ крови (предстояла очередная ХТ), креатинин-398, появилась нарастающая боль в правом боку,слабость, головокружение, обратилась к нефрологу. В стационаре на УЗИ-Правая почка разм 116на 52, контурт ровный, положение типичное,паренхима-эхогенностьнормоэхогенная, толщина 15 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, ЧЛС значительно расширена за счетчашечек до 25мм, лоханка размером30на 27мм, почечный синус уплотнен, содержит мелкие эхоплотные включения. Заключение: гидронефроз правой почки. расширение лоханки правой почки, микролиты почек. При этом креатинин крови-442,мочевина крови-16,5. После десятидневного курса лечения Креатинин-377, мочевина-13,6; клинический диагноз основной: хроническая почечная недостаточность 3ст.на фоне обостренияхронического пиелонефрита.Паранеопластическаянефропатия. ХБП 4 ст.
Ранее у меня не было проблем с почками.
Скажите может мне зря убрали стент, ведь когда он был креатинин с 319 упал до 119, а после опять поднялся. Как мне снизить креатинин (сейчас принимаю кетостерил, пью отвары из семени льна, мяты, шиповника) Как долго может падать креатинин. Может мне еще нужно что- то предпринимать для лечения. На сколько критично мое состояние, и правда, что с таким креатинином это расценивается как преддиализное состояние. Есть ли шанс вылечить эту болезнь?
Спасибо, с уважением Елена. Возраст 58 лет, вес 57кг, рост 152см

D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 03.09.2018, 00:59 | Сообщение # 2
Отрешенный
Награды: 40
Статус:
Здравствуйте,Елена!
Цитата elena1960 ()
поставил диагноз-гидронефроз правой почки, поставил стент, креатинин упал до 119

Это свидетельствует о том,что имел место обструктивный гидронефроз, что то закрывало проход в проксимальную часть мочеточника,камень или другое образование,во всяком случае,уролог через это препятствие стентом прошел и ликвидировал обструкцию.
Цитата elena1960 ()
один из флеболитов плотно прилежит к правому мочеточнику в нижней по задней поверхности.

Немного странное заключение, флеболиты -это обычно кальцификаты в венах,их обычное расположение в нижней часте таза ,и они никак не могут перекрывать мочеточник.Боюсь,что это неправильная интерпритацияя КТ ,скорее всего камень перекрывает правый мочеточник .
Цитата elena1960 ()
почечный синус уплотнен, содержит мелкие эхоплотные включения

Вполне возможно,это нерентгенконтрастные камни,содержащие ураты .

Цитата elena1960 ()
Скажите может мне зря убрали стент, ведь когда он был креатинин с 319 упал до 119, а после опять поднялся

Может быть и зря, раз вернулся и остается обструктивный гидронефроз,растет креатинин,нет реакции на консервативную терапию ,то необходимо срочно взвесить возможность инвазивного лечения: или опять вставлять стент,или нефростому. На месте урологу будет виднее. Нужен опытный уролог.

И последнее. Само онкозаболевание часто сопровождается высоким уровнем мочевой кислоты(уратов) в крови ,химиотерапия можеть спровоцировать дальнейший рост мочевой кислоты и другие некоторые похожие симптомы,связанные с распадом опухоли после химиотерапии. Поэтому, часто вначале перед химиотерапией назначают аллопуринол. Высокий уровень уратов в крови -это сильный риск фактор рентген-неконтрастных камней в почках. Сдайте кровь на мочевую кислоту (Uric acid) и кровь на кальций +фосфор ,если уровень Uric acid высокий ,это требует безотлагательного лечения в вашем случае. Ураты часто не вины на УЗИ и рентене.То что вы на 10-й день испытывали сильные боли, вполне возможно,что это было отхождение мелких конкрементов + признаки воспаления.
Не исключено,что после повторного установления стента,вам необходима массивная внутривенная инфузионная терапия на несколько дней в стационаре . Действуйте срочно.

Все в руках Всевышнего кроме страха перед ним

elena1960
Дата: Понедельник, 03.09.2018, 16:22 | Сообщение # 3
Заглянувший
Статус:
Спасибо Вам большое доктор!! Буду действовать. Сейчас все врачи в отпусках. Предстоит поездка в другой город к докторам. 2 недели у меня есть? Всех Вам БЛАГ!

D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 03.09.2018, 18:03 | Сообщение # 4
Отрешенный
Статус:
Цитата elena1960 ()
2 недели у меня есть?

К сожалению нет,это надо лечить очень срочно и показание для срочного обращения к урологу.Нет оттока мочи ,имеется механическое препятствие,которое нужно срочно ликвидировать,иначе почка погибнет.

elena1960
Дата: Понедельник, 03.09.2018, 19:22 | Сообщение # 5
Заглянувший
Статус:
спасибо Вам еще раз!!

elena1960
Дата: Суббота, 08.09.2018, 00:45 | Сообщение # 6
Заглянувший
Статус:
Здравствуйте, Анатолий Михайлович!
По Вашей рекомендации сдала анализы. Вот результаты: фосфор-1,26 ммоль/л; креатинин- 285мкмоль/л; мочевина-12,1млмоль/л; мочевая кислота-227,2мкмоль/л; кальций общий-2,19ммоль/л
За период с 28.08по 04.08 уменьшились показатели: креатинин на 92 (был-377), мочевина на 1,5(была-13,6); кальций увеличился на 0, 29, т.е.этот результат за шесть дней.
На сегодня у меня уменьшились головокружение и слабость, в почке очень отдаленная боль, можно сказать наболевшая, но не тревожит, а вот при мочеиспускании в конце тяжистая боль в мочевом пузыре, как будто что- то мешает, остались дискомфорт в желудке и животе, но меньше.
Да вот еще анализы мочи те что у меня были при выписке и в стационаре, может они вам что-то подскажут для диагностики:
проба Земницкого (от22-23.08):ДД(мл)-360, НД(мл) -520, уд.вес-1006-1012
Анализ мочи общий от 29.08 : реакция-щелочная,белок-0,066г/л, сахар-не обнаружен, лейкоциты 3-5 в п/з, эритроциты-0-1-2 в п/з,гиалиновые и зернистые цилиндры-не обнаруж.
Проба Нечипоренко (от30.08): лейкоциты/мл-600, эритроциты/мл-100
Принимала лечение в стационаре с 20.08 по31.08
Ферум лек№12, кетанов№3, бифидум бактерии№17, квамател 40мг№4,физ р-р 0,9-200 №7, дротаверин 2%-2мл№3,метамизол50% №3, реамберин400,0№4, фурасемид 2,0 №5,натрия бикарбонат 4% №3, цефепим 1,0 №14, кальция глюконат 10%-10,0 №6,метоклопромид 2,0 №3
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, с врачами беда., может мне что-то еще принимать из лекарств, или без врача хорошего не обойтись.
Спасибо за оперативные ответы, с уважением Елена.

D-r_Karlson
Дата: Суббота, 08.09.2018, 21:24 | Сообщение # 7
Отрешенный
Статус:
Цитата elena1960 ()
при мочеиспускании в конце тяжистая боль в мочевом пузыре, как будто что- то мешает, остались дискомфорт в желудке и животе, но меньше.

Вполне возможно,что обструкция мочеточника носит частичный характер,есть какой то проход мочи,но частичный,прохождение мочи связано с болями,и постоянной травматизацией,мешает камень,который частично закрывает. Это может объяснить некоторое улечшение почечной функции.Но тем не менее, продолжающийся процесс травматизации мочевых путей,который может привести к рубцовым необратимым измениям и тяжелому воспалению, необходимо ликвидировать. Остаюсь при своем мнениии,что вам срочно нужен уролог и решать с ним срочно о введении стента повторно.

Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Высокий креатинин после химиотерапии (Высокий креатинин после химиотерапии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2018