Суббота, 18.05.2024, 12:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » "Доппинг" для диализного больного
"Доппинг" для диализного больного
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 16:34 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
назначение витаминов должно быть целенаправленным, если дефицит витаминов нельзя восполнить питанием

Если дефицит витаминов нельзя восполнить питанием, то назначают витамины. Это следует из вашей фразы. Вот и я говорю. что хорошее
питание недостаточно, тем более для диализных. Я не понял смысл ваших возражений, по моему вы говорите тоже. что и я.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 17:06 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вот и я говорю. что хорошее
питание недостаточно, тем более для диализных. Я не понял смысл ваших возражений, по моему вы говорите тоже. что и я.

Нет, я говорю другое - если диалзный пациент хорошо питается, то, как правило, никаких витаминов ему не нужно. Кроме разве активированных форм витамина Д3 - который вообще-то не витамин а гормон. Ну а если он плохо питается, тогда другое дело - тогда стоит сначала разобраться ПОЧЕМУ он плохо питается.

Исследовался вопрос потери витаминов при ПОСТОЯННОЙ заместительной почечной терапии - и убедительных свидетельств потери их при диализе не было обнаружено:
Crit Care Med. 1999 Jan;27(1):220-3.
Trace element and vitamin concentrations and losses in critically ill patients treated with continuous venovenous hemofiltration.

Story DA, Ronco C, Bellomo R.

Department of Anaesthesia, Austin and Repatriation Medical Center, Melbourne, Australia.

Comment in:

* Crit Care Med. 1999 Jan;27(1):36.

OBJECTIVES: To measure the blood concentrations of a number of trace elements and vitamins in critically ill patients and examine their elimination by continuous venovenous hemofiltration (CVVH). SETTING: Intensive care unit of a tertiary institution. DESIGN: Prospective, controlled, clinical study. PATIENTS: Eight critically ill patients requiring renal replacement therapy, nine patients requiring intensive care treatment but not requiring renal replacement therapy, and nine healthy controls. INTERVENTIONS: Measurement of trace element and vitamin concentrations in blood and ultrafiltrate. MEASUREMENTS AND MAIN RESULTS: Compared with normal volunteers, critically ill patients requiring CVVH had significantly lower median blood concentrations of vitamin C, vitamin E, selenium, and zinc. During the first 24 hrs of CVVH, there were no changes in the trace element and vitamin concentrations in blood, nor were there differences between pre- and postfilter samples. Micronutrient losses in the ultrafiltrate were small or undetectable except for Vitamin C, chromium, and copper. Compared with normal volunteers, critically ill patients not requiring CVVH also had significantly lower median blood concentrations of vitamin C, vitamin E, selenium, and zinc. There were no differences between the two critically ill groups. CONCLUSIONS: The clinical significance of the reductions in blood concentrations of selenium, zinc, vitamin C, and vitamin E in critically ill patients and the ultrafiltrate losses of Vitamin C, copper, and chromium remains unclear.

PMID: 9934919 [PubMed - indexed for MEDLINE]

 
Marta
Дата: Пятница, 02.04.2010, 17:24 | Сообщение # 48
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Валерий Юрьич говорил, что у всех хпнистых повышен гомоцистеин, что и в статье указано.
А витаминки, помню, нам ставили. Я тоже любила В12, веселенький smile Правда, позже выяснилось, что в моем случае он вообще бесполезен, у меня какая-то неусвояемость, генетически обусловленная. Так что борюсь с гипергомоцистеином путем потребления бетаина - с переменным успехом.
А можно ли, ставя витамины на длзе, получить опасный переизбыток оных?
 
2010
Дата: Пятница, 02.04.2010, 17:24 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мне тоже стало интересно - ведь витамины даже здоровые люди пьют. Не секрет, что иногда "наесть" необходимое количество витаминов нереально, тем более диализному пациенту с жесткими ограничениями по фруктам и овощам. Так почему бы не подмочь организму витаминчиками?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Marta
Дата: Пятница, 02.04.2010, 17:26 | Сообщение # 50
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
А В12 как раз не в овощах. Он в печенке. В2 в желтках, шпинате, вроде. Насколько я помню.

О, только что поимела разговор с таким условно здоровым: "ой, такая усталость, надо бы витаминки попить". Какие витаминки? Почему? Нет ответа...



Сообщение отредактировал Marta - Пятница, 02.04.2010, 17:54
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.04.2010, 20:40 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Marta)
А можно ли, ставя витамины на длзе, получить опасный переизбыток оных?
Про витамин А это известно, про остальные - нет. Но возможны аллергические реакции.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:09 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
Уровень этих витаминов в крови никто, конечно, серьезно не исследовал.

Ну а если никто не исследовал, то о чем тогда речь, давайте дождемся когда исследуют, а потом будут копья ломать.
Quote (Алексей_Денисов)
назначение витаминов должно быть целенаправленным, если дефицит витаминов нельзя восполнить питанием - вот прописная истина

Я уже 2-й раз привожу эту вашу цитату, прочитайте ее по слогам несколько раз, тогда до вас может дойдет что вы говорите, что и я.
Quote (Алексей_Денисов)
Существует мнение что Витамин В12 может помочь в снижении уровня гипергомоцистеинемии - состояния подозреваемого в стимуляции атерогенеза

Существует мнение .... подозреваемого Ну гадание на кофейной гуще, а вы выдаете как аргумент, у каждого есть свое мнение и они разные
и каждый кого-то и чего-то подозревает.
Quote (Алексей_Денисов)
При этом я не отрицаю необходимость назначения витаминов

Ну а если не отрицаете, то о чем спор, а я думал что вы категорически против.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:11 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Marta)
А В12 как раз не в овощах. Он в печенке.

В печенке много фосфора, который нам очень опасен.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:25 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
Исследовался вопрос потери витаминов при ПОСТОЯННОЙ заместительной почечной терапии - и убедительных свидетельств потери их при диализе не было обнаружено:

Я уже несколько раз говорил, что не владею английским, но я внимательно просмотрел статью и не увидел, что в ней речь о В12, в ней говорится о
вит.С, вит.Е, селене, цинке, а также хромиум и коппер (не знаю что это такое, но точно не В12. Вы хотите доказать недоказуемое, даже разработчик
диализаторов приводит в характеристиках клиренс вит.В12, ну а что значит слово клиренс вы без меня лучше знаете. И если разработчик говорит, что
есть потеря вит.В12 на диализе, то со всеми этими статейками можно сходить


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Igor22
Дата: Пятница, 02.04.2010, 22:05 | Сообщение # 55
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (2010)
Не секрет, что иногда "наесть" необходимое количество витаминов нереально

Не секрет, что вполне реально. когда участвовал в двойном рандомизированном исследовании, проверяли содержание в крови очень большого кол-ва витаминов и минералов. И именно витамины были в норме, хотя я очень давно не колю и не пью ничего,


Сообщение отредактировал Igor22 - Пятница, 02.04.2010, 22:07
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.04.2010, 22:58 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Очистительные способности диализатора характеризуются: Клиренс по мочевине, клиренс по креатинину, клиренс по фосфатам и клиренс по витамину В12,

Шпалыч, В12 здесь выступают маркером диффузионных свойств конкретной модели диализатора. Потому и пишут. А еще бывает, например, клиренс по инулину, по В2 микроглобулину.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:06 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Marta)
Так что борюсь с гипергомоцистеином путем потребления бетаина - с переменным успехом.

и анализы сдаете на этот, как его, гомо, гомо...? И где сдаете?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Суббота, 03.04.2010, 00:20 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Igor22, это утверждение звучит так - если у меня витамины в норме - они у всех в норме! Железная логика, не поспоришь! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Зоя
Дата: Суббота, 03.04.2010, 03:06 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это самая частая причина на отнюдь не единственная

А какие еще бывают?
Quote (Алексей_Денисов)
Больного нужно видеть.

И, вероятно, его анализы. Что еще может иметь значение, кроме уровня гемаглобина?
 
k5vtr
Дата: Суббота, 03.04.2010, 07:15 | Сообщение # 60
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Доброе утро! Немного из моей практики. На протяжении 6-ти лет в день после ГД я принимаю TRIBEMIN, состоящий из витаминов В1,В6,В12 и FOLIC ACID 5 mg. Примерно раз в три месяца или четыре во время регулярных анализов проверяется уровень витаминов В. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » "Доппинг" для диализного больного
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024