Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Такая ситуация
Такая ситуация
Afktop
Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:34 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
Вообщем ситуация глупая получилась.
Был врожденный клапан задней уретры (который я сто лет назад должен был удалить), мочеиспускание было более менее на протяжении многих лет. Так я дотянул до 26 лет, но в итоге мочеиспускание стало затруднительным. В итоге я попал в урологию. Креатинин был 500, мочевина в крови до 14, давление ~170/100/. Врач сказал что почки находятся в угнетенном состоянии.

Поставили катетер (вначале в уретру, далее цистостому), была сделана операция ТУР, восстановили мочеиспускание. В течении недели двух (в больнице пролежал 3) креатинин упал до 260, давление пришло в норму, 125/80-85, на момент выписки креатинин был 170. Одновременно были поставлены диагнозы цистит и пиелонефрит.

Где-то через пол года сдал анализы, креатинин 139, мочевина 8,9... Мочеиспускание в норме, но как показало узи тонкая паренхима почек 10-12 мм.

На данный момент почти прошел год с момента операции, нет физической возможности попасть к врачу (сделать это получится только через дней 15) и начало тянуть поясницу. Давление скачет в районе 125-135/80/89.

Хотел узнать, может ли пиелонефрит влиять на креатинин и на давление? И какие вообще прогнозы, исходя из вышеперечисленных данных. Спрашиваю, потому что началась внутренняя паника.

Спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:02 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Afktop, вам нужно беречь ту функцию почек которая есть. Для начала нужно понять какая она. Нужно вычислить СКФ. Каждая атака пиелонефрита должна быть пролечена по всем правилам и долго. Сохранить имеющуюся у вас функцию почек, или хотя бы сильно замедлить ее снижение - вполне можно.
 
Afktop
Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 20:06 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вам нужно беречь ту функцию почек которая есть. Для начала нужно понять какая она. Нужно вычислить СКФ. Каждая атака пиелонефрита должна быть пролечена по всем правилам и долго. Сохранить имеющуюся у вас функцию почек, или хотя бы сильно замедлить ее снижение - вполне можно.


СКФ, судя по калькуляторам в интернете, составляет 59-60 чего-то там (мл вроде). Сейчас, так как нет возможности обратиться к врачу, уже месяц пью канефрон в каплях и попиваю толокнянку. Канефрон выписывал врач, когда была цистостома. А толокнянку - от цистита сам для профилактики.

Алексей (извините, отчества не знаю..), при условии, если я не буду допускать пиелонефрит, пролечивать его, на сколько может хватить почек?

PS хотел бы сразу выразить огромную благодарность создателям данного ресурса и врачам, которые участвуют в обсуждениях. Спасибо вам
 
Afktop
Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 20:52 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
когда почки теряют функцию, давление артериальное обязательно растет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:21 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Afktop ()
когда почки теряют функцию, давление артериальное обязательно растет?
так бывает, но не всегда

Цитата Afktop ()
Канефрон
польза его применения не доказана
Цитата Afktop ()
если я не буду допускать пиелонефрит, пролечивать его, на сколько может хватить почек?
это неизвестно, но уж точно функцию почек вы продлите существенным образом. У всех здоровых взрослых людей постепенно снижается скорость клубочковой фильтрации приблизительно на 0,1 мл в месяц. Важно чтобы ваш график снижения был максимально приближен к здоровому. Вид болезни, индивидуальные особенности, обстоятельства жизни, все это приводит к тому что этот график снижения у каждого человека индивидуален. Индивидуален, но, в целом, линеен. Поэтому нужно свой индивидуальный график построить, попытаться его проанализировать и тогда
только можно будет пытаться прогнозировать
Цитата Afktop ()
на сколько может хватить почек
 
Afktop
Дата: Понедельник, 19.09.2016, 09:26 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
понял, спасибо еще раз
 
Afktop
Дата: Понедельник, 19.09.2016, 10:39 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А если вылечить пиелонефрит, занятия спортом как то влияют на снижение скф?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.09.2016, 20:24 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
спорт вреден, физкультура - полезна
 
Afktop
Дата: Среда, 21.09.2016, 15:12 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а вот еще вопрос. Пиелонефрит может влиять на повышение креатинина? ну то есть допустим он 139 сейчас, а если залечить пиелонефрит, то упадет до ста, к примеру
 
Afktop
Дата: Среда, 21.09.2016, 15:16 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
и правильно я понимаю, что вся суть в показатели СКФ? То есть если я довожу его до норм показателей, то могу ли считаться здоровым? просто теория
 
Afktop
Дата: Четверг, 22.09.2016, 14:06 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а может так получится, что сейчас у человека креатинин в норме, а потом резко вырастит, но не из-за воспалений и т.д, а почки резко потеряют функцию? или же если нет воспалений, гидронефрозов, и прочих дел, почка не может сама потерять функцию? Спрашиваю, потому что слышал, будто у почек компенсирующие свойства очень хорошие...

ps куча вопросов, вдруг интересно очень стало как вообще работает этот орган. Пока угроза болезни не настанет, не думаем (наверное, большинство) о своем организме...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:28 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Afktop ()
и правильно я понимаю, что вся суть в показатели СКФ? То есть если я довожу его до норм показателей, то могу ли считаться здоровым?
нет, вся суть не в показателе, а в патологическом процессе
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:31 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Afktop ()
а может так получится, что сейчас у человека креатинин в норме, а потом резко вырастит, но не из-за воспалений и т.д, а почки резко потеряют функцию?
это возможно только вследствие какой-то катастрофы ы организме. Нпример при длительном падении АД до критических цифр вследствии шока, при длительной окклюзии мочеточника итд итп
 
Afktop
Дата: Четверг, 13.10.2016, 17:23 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
прохожу курс антибиотиков.
Анализы показали, что креатин 118, а вот проба реберга-тареева 170 (не знал, что будут проводить замеры, напился с утра литр-полтора воды для узи, в итоге мочи по окончанию замеров получилось много).
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.10.2016, 19:48 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Afktop ()
а вот проба реберга-тареева 170
вряд ли так
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Такая ситуация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024