Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Количество выделяемой мочи больного, находящегося на диализе
Количество выделяемой мочи больного, находящегося на диализе
Марина_$$
Дата: Среда, 24.08.2016, 19:19 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. У меня не совсем типичный случай, поэтому очень требуется Ваша консультация. Моему папе 61 год. Чуть больше года назад ему был поставлен диагноз миеломная болезнь с поражением почек. Основное заболевание выявили поздно, когда ХПН достигла V стадии. В начале лечения (химиотерапия+диализ) врачи пытались "запустить" почки, но это сделать не удалось. Находится на диализе с июня 2015 года (3 раза в нед. по 4 часа). Сохранилась остаточная функция почек (количество выделяемой мочи было примерно 50-100 мл. в сутки). С июня этого года для лечения миеломной болезни отец стал принимать леналидомид с дексаметазоном, после чего существенно увеличилось количество выделяемой мочи (преимущественно в ночное время): сначала до 600-800 мл. в сутки, сейчас в среднем 1000 мл. (иногда чуть больше, иногда чуть меньше). Папа перестал жестко ограничивать потребление жидкости, начал есть супы, при этом в междиализный период не набирает больше 2,5 кг. В начале августа (в конце второго курса приема препаратов) несколько дней чувствовал себя плохо, после чего у него пошла моча бурого цвета, что периодически повторялось в течение недели (сейчас цвет мочи нормальный). Анализы показали повышенный уровень сахара в моче (у папы сахарный диабет II типа, пьет по 0,5 таблетки диабетона). Обычно уровень сахара крови держится в районе 4,7-5,2 натощак, но в день приема дексаметазона увеличивается до 12-14). Врач диализного отделения постоянно говорит нам, что восстановиться функция почек не может, но симптоматика похожа на I-II стадию ХПН. У меня несколько вопросов: известны ли в практике лечения миеломной болезни препаратами леналидамидом и дексаметазоном случаи восстановления функции почек? Как нам узнать: осуществляют ли почки очистительную функцию или они только выделяют жидкость? Как Вы считаете, стоит ли папе уменьшить количество процедур диализа? Очень нужна Ваша консультация, мы живем в маленьком городе и крупных медицинских центров, где можно было бы получить ответы на наши вопросы, в нашем регионе нет. Пробовала задавать вопросы на других форумах, но либо ничего не отвечают, либо говорят, что нужно высококвалифицированного нефролога с широким кругозором. Понимаю, что болезнь у отца довольно редкая и не каждый нефролог сталкивался с ней, поэтому буду рада получить хоть какую-то информацию по моему вопросу.
 
binnick
Дата: Четверг, 25.08.2016, 01:02 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Марина_$$, здравствуйте!
Я не врач, но кое-что могу подсказать. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) можно оценить по пробе Реберга, диализным пациентам ее тоже делают, только немного не так, как пациентам не на диализе.
Но для начала посмотрите на биохимию крови перед диализом - в диализном центре, скорее всего, это делают. Какие креатинин и мочевина перед диализом?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.08.2016, 08:10 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Случаи восстановления (конечно, неполного восстановления функции) именно при миеломной болезни известны, хотя и редки. Я лично наблюдал такое раза три за мою сорокалетнюю практику. Оценивать СКФ нужно. Да, для начала нужно, как рекомендует Николай, посмотреть на уровень креатинина до начала процедуры диализа ( после двухдневного перерыва)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 25.08.2016, 08:14 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да, мне доводилось прекращать процедуры диализа таким пациентам, даже после пары лет процедур. Фистулу не закрывали.
 
Марина_$$
Дата: Четверг, 25.08.2016, 18:45 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответы. Появилась некоторая ясность в том, что нам надо делать. Папа всегда очень надеялся, что у него восстановятся почки. И если бы лечащие врачи сразу ему сказали о том, что хоть маленькая, но такая вероятность есть, он бы с другим настроением начинал лечение.
Завтра пойдет на узи, анализ крови получит на следующей неделе. Результаты выложу.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 25.08.2016, 18:55 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Сдайте ОАМ, удельный вес подскажет удаляются ли шлаки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Марина_$$
Дата: Вторник, 06.09.2016, 18:00 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Алексей Юрьевич. Наконец-то забрали все анализы. Количество выделяемой мочи у папы по-прежнему около 1 л. в сутки, но ночью теперь ходит не часто (1-2 раза). В междиализный период набирает от 450 г. до 2 кг. - от чего это зависит, не знаем. Заметно хуже переносит диализ: во время процедуры отмечается учащенное сердцебиение, поднимается давление до 150-160 (хотя раньше давление всегда было пониженным), "тянет" ноги, чешется тело. Много мочи выделяется после процедуры гемодиализа: сегодня на диализе скачал 1 кг. 800 г., пришел домой и вышло еще 400 мл. мочи. Что Вы можете сказать по анализам и клинической картине о состоянии почек? Очень надеюсь на ответ.
Прикрепления: 6572528.jpg (129.0 Kb) · 7702977.jpg (110.0 Kb) · 9882918.jpg (118.9 Kb)
 
sergic3223
Дата: Вторник, 06.09.2016, 18:20 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Я не врач. Но судя по креатинину и мочевине. То выводится по сути вода. Фильтрации скорей всего нет.
Цитата Марина_$$ ()
диализе скачал 1 кг. 800 г., пришел домой и вышло еще 400 мл.

Нужно быть внимательным.Может он перекачивается. От сюда и судороги.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 06.09.2016, 18:39 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Марина_$$ ()
сегодня на диализе скачал 1 кг. 800 г., пришел домой и вышло еще 400 мл. мочи.

Цитата sergic3223 ()
Может он перекачивается.

Какое перекачивание? если бы было перекачивание, то после диализа не выделил бы 400мл. Моча бы совсем пропала.

Удельный вес мочи 1.015 говорит что почки все таки удаляют шлаки, это как у здорового человека. Я попал на диализ с удельн. весом 1.003.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.09.2016, 21:17 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
почки плохо справляются со своей работой, креатинин крови свыше 1000 мкмоль/л
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.09.2016, 13:56 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Тогда какое то не соответствие, креатинин более 1000, а уд. вес 1.015, что же тогда в моче? Один белок? У меня при креатинине 1100 был уд. вес 1.003.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Марина_$$
Дата: Четверг, 08.09.2016, 16:51 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понятно, будем отслеживать креатинин. И все же почему плохо стал переносить диализ: много скачивает??? Сегодня набрал 250 г., ничего скачивать не стал, просто почистил кровь. Чувствовал себя хорошо.
 
andego
Дата: Четверг, 08.09.2016, 19:10 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Марина_$$, анализы как я понял перед диализом.Ну смотрите калий-6.26,норма до 5.1,это очень высокий пок-ль,фосфор 3.22,норма до 1.45от этого может быть зуд,кальций1.95,низковат,норма 2.15-2.50,от этого могут быть судороги.Вообще молчу про креатинин1143,мочевина35.4все показатели высокие.Если бы это было при Острой форме почечной недостаточности,была бы надежда на обратимость,но все тут неоднозначно .А почки пока сохранили только водовыделительную функцию,а вот экскреции по калию и фосфору не наблюдается.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Марина_$$
Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:59 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите, пожалуйста, какой препарат от высокого давления лучше использовать. В последнее время во время процедуры гемодиализа сильно повышается давление (до 160-170), из-за этого очень плохо себя чувствует на диализе и после него. Врач прописал физиотенз, но он не помогает. В обычные дни давление нормальное.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Количество выделяемой мочи больного, находящегося на диализе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024