Пятница, 29.03.2024, 18:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Поликистоз почек и гнойные? образования
Поликистоз почек и гнойные? образования
black_fox
Дата: Среда, 11.05.2016, 15:10 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!
У моей мамы (52года) поликистоз почек, периодически наблюдается у нефролога и уролога. В марте 2015года делала МРТ, вот результат:
Почки увеличены в объемах правая- 17х6х9см, левая -18х5,5х9см Корковый и мозговой слои не дифференцируются. Паренхима почек субтоатально выполнена образованиями с жидкостными характеристиками сигналов, с четкими контурами, макс. размерами до 4,5х3,6см, в верхнем полюсе правой и левой почек определяются кисты с повышенным сигналом по Т1ВИ (МР-признаки повышенного содержания белка, воспалительного генеза?) размерами до 1,2см и до 1,6см. ЧЛС с обеих сторон не расширена. Область надпочечников не изменена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: МР картина поликистоза почек, с признаками повышенного содержания белка, воспалительного генеза? в двух кистах почек.

Врачи развели руками, сказали не известно что это (провинциальный город) и если не беспокоит, то трогать не надо, никаких дополнительных исследований не назначили.
Маму беспокоит давление, и было уже 2 инсульта. После последнего в феврале 2016года стала болеть спина и постоянно высокое давление, в среднем 180/120 и утром и вечером. Врачи никак не связывают это с почками. Соответственно не назначают анализы и другие обследования.
04.05.16 Сделали УЗИ по собственной инициативе, вот результаты:
Почки значительно увеличены в размерах
Правая расположена от диафрагмы до малого таза
Левая от диафрагмы до подвздошной кости
контуры не ровные, бугристые, кортико-медуллярная дифференциация отсутствует
В проекции почек множество кист, самые большие: справа-48х28мм и 47х41мм; слева-35х29мм
С обеих сторон множество гиперэхогенных включений размером 2-5мм с ак. тенью, возможно, мелкие конкременты.
Область надпочечников оценить трудно.

Эритроциты в моче 2-3 в п/з
Креатенин - 0,112
Больше ничего не назначено.
Врачи разводят руками, а мама говорит, чувствует как почки пульсируют, очень переживаю...
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и какое обследование пройти чтоб понять что это за конкременты или гнойные образования? Что это вообще может быть?


Сообщение отредактировал black_fox - Среда, 11.05.2016, 15:20
 
black_fox
Дата: Четверг, 12.05.2016, 08:31 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Может кто-то может подсказать какой комплекс анализов сдать, чтоб понять какая степень ХПН и есть ли она???
 
binnick
Дата: Пятница, 13.05.2016, 00:28 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
black_fox, здравствуйте!
У меня тоже поликистоз, и я точно знаю, что поликистоз может быть причиной высокого давления. Рекомендации врачей, устные и письменные, с которыми я знаком, а также мой личный опыт - все сводится к тому, что для нормализации давления очень важно, часто просто необходимо ограничение потребления соли. И чем хуже работают почки, тем более жесткое ограничение соли требуется. Если бессолевая диета не помогает, ужесточите ее - никаких колбас, никаких полуфабрикатов, и тд, и, конечно, никакой соли дома. Мне хватило 2-х недель, чтобы отвыкнуть от соли. Если и это не помогает, обсудите с врачами целесообразность приема препаратов из группы ингибиторы АПФ (моноприл, фозикард престариум и тп) и/или диуретиков.
Про ХБП и много чего другого полезного найдете в книге М.Ю.Швецова Это должен знать каждый, ну и на форуме есть чего почитать.
Есть ли в моче лейкоциты, бактерии? Белок?
 
black_fox
Дата: Пятница, 13.05.2016, 09:30 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ! Я проштудировала форум и Книгу, про питание поняла, но меня очень волнуют эти образования в кистах. Что это может быть?
Цитата binnick ()
Есть ли в моче лейкоциты, бактерии? Белок?
эти показатели в норме
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.05.2016, 14:10 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нет ли избытка лейкоцитов в крови? Не повышено ли СОЭ и С-реактивный ьелок?
 
black_fox
Дата: Пятница, 13.05.2016, 14:53 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
нет ли избытка лейкоцитов в крови? Не повышено ли СОЭ и С-реактивный ьелок?

Спасибо, что откликнулись! Эти показатели не проверялись, обязательно сдадим. Может ещё что-то надо для полной картины?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.05.2016, 15:04 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если нет воспаления в кистах следить нужно за размерами почек и уровнем СКФ. Как уже сказал Николай нужно ограничение натрия и контроль АД
 
Ольга2884
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 10:33 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, здравствуйте! Мне 31 год, у меня поликистоз почек и печени. Заболевание начало прогрессировать после многоплодной беременности. До беременности была только 1 киста в почке и все. Подскажите хорошего уролога или нефролога в Москве, пожалуйста! Я из Тулы, здесь не смогла найти нужного специалиста.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 10:50 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ольга2884, а какие вопросы вы хотите решать с урологом?
 
Ольга2884
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 11:44 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, я хочу у него наблюдаться, приезжать, чтобы он меня вел как пациента. В Туле никто не берется за меня, говорят, держите диету и все, к сожалению. Делаю периодически УЗИ и МРТ по своей инициативе.
Подскажите, пожалуйста, а к вам можно попасть на платный прием? Я готова приехать в любой день.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:19 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ольга2884 ()
а к вам можно попасть на платный прием?
я не веду сейчас приема.
Цитата Ольга2884 ()
В Туле никто не берется за меня, говорят, держите диету и все, к сожалению.
иногда это самое разумное что можно предложить пациенту с поликистозом. Иногда нужно заботится об артериальном давлении и принимать нефропротективные меры
Цитата Ольга2884 ()
Делаю периодически УЗИ и МРТ по своей инициативе.
не делайте это слишком часто.

В любом случае вам не нужен уролог, если только нет гнойного воспаления в кистах, кровотечения, образования опухолей. Вам нужен нефролог. Уверен что в Туле есть нефрологи. Если вы ищете нефролога именно в Москве, я могу рекомендовать наблюдение в ЦКБ управления делами Президента РФ, например.
 
Ольга2884
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 21:49 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, а к какому именно нефрологу советуете обратиться в ЦКБ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 22:10 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Заведует нефрологическим отделением Зинаида Юрьевна Мутовина
Заведует отделением гемодиализа Наталья Сергеевна Ревковская
к любой из них обратитесь - они помогут. От меня привет передайте.
 
Ольга2884
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 22:12 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, а они сами ведут пациентов? Дело в том, что я не знаю, есть ли нагноения и тд. Никто меня не ведет обстоятельно, не отслеживает анализы и тд.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.05.2016, 22:22 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ольга2884, они врачи-нефрологи. Принимают пациентов, в том числе и амбулаторных, выслушивают их жалобы, задают вопросы, выслушивают ответы, осматривают, ощупывают, обнюхивают, аускультируют, назначают анализы и исследования, оценивают их результаты, ставят диагнозы или отвергают их, назначают лечение, если это необходимо, контролируют его результаты.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Поликистоз почек и гнойные? образования
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024