Четверг, 28.03.2024, 17:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Лапароскопия (противопоказана ли при ХПН?)
Лапароскопия
Joy
Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:01 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,
Буду признательна, если ответите на вопрос, противопоказана ли лапароскипия при ХПН?
Назначена операция по гинекологии.
Консультировалась с различными оперирующими гинеколагами, которые имеют противоположные мнения:
- противопоказаний для лапороскопии нет. Малоинвазивный метод более щадящий для почек, тк меньше повреждений, короткий восстановительный период.
- другие считают, что лапоросопия противопоказана, что нужно делать полостную операцию. Их довод: хоть и повреждения большие, большая кровопотеря и более длительный восстановительный период, но под наркозом буду находится меньше времени (полостная операция пройдет быстрее), а значит меньше давления на почки.
При лапароскопии используется газ, который как говорят достаточно вреден для почек.
Мой наблюдающий нефролог - никаких противопоказаний для обоих видов операций не обозначил.
О моей ХПН: гломерулонефрит в стадии ремиссии, гипертоническая форма. Принимаю Ларисту 25-50мг для корекции давления. Биохимия крови, мочи в норме (ну или незначитеные изменения на уровне границ).
Благодарю за ответы.
 
fffas
Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:15 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Вы настолько развёрнуто ответили , что даже и добавить нечего smile противопоказанием лапароскопия не является , но старые хирурги её не уважают . единственный плюс - косметика и чуть более быстрое восстановление . минусов гораздо больше .
мне два раза рекомендовали лапароскопию и оба раза завернули по причине - ты не девочка , со шрамами походишь ...
 
Pringles
Дата: Вторник, 01.03.2016, 00:56 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
лично я бы согласился и настаивал на лапароскипию, у меня было 5 полостных операций


Сообщение отредактировал Pringles - Вторник, 01.03.2016, 00:57
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 01.03.2016, 13:11 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Pringles ()
лично я бы согласился и настаивал на лапароскипию, у меня было 5 полостных операций

После полостных операций лапароскопия более проблемна из за образовавшихся спаек ,которые проще разделять ,когда входишь в брюшную полость открытым путем


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Joy
Дата: Вторник, 01.03.2016, 22:54 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо за ответы.) время есть, будем думать дальше.
 
Pringles
Дата: Среда, 02.03.2016, 00:11 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
D-r_Karlson, не дай Бог вообще что мне такое будет нужно. Я к примеру. За информацию благодарю. Спайки безусловно проблема.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 02.03.2016, 02:52 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Joy, Считается,что во время лапараскопических операций,чуть больше обедняется почечный кровоток во время нагнетания воздуха в брюшную полость,но это меньшее зло,чем открытая операция с большей травматичностью окружающих тканей.
По любому и везде бывает незначительный процент осложнений,влияющий на ухудшению функции почек.
Весь "западный мир" последние лет 20 предпочитает ларароскопию,где это возможно,тем более на гинекологических вещах,там чаще операции ограничиваются только областью малого таза. Но иногда лапароскопия невозможна технически,на месте виднее.
Помимо опытного хирурга важно еще и опытный анастезиолог и правильно выбранный наркоз.
А окончательный выбор за вами и на форуме тут вам вряд ли кто то что то скажет.В каждом методе,будь то лапараскопический или открытый,
есть свои плюсы и свои минусы,плюс коммерческие интересы врачей.
Вам нужно задать только один вопрос врачу- какой принятый в мире "Золотой стандарт" на вашу операцию? или самой найти этот
Gold Standart в западной литературе.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 02.03.2016, 02:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Лапароскопия (противопоказана ли при ХПН?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024