Четверг, 18.04.2024, 05:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вторичный гиперпаратиреоз и удаление паращитовидных желез (а надо ли?)
Вторичный гиперпаратиреоз и удаление паращитовидных желез
Victoria
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 22:35 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
В общем дожилась я до того что в тазу вырос огромный кальцификат где то 10х9х8 см в диаметре. ходит мешает, жить мешает
ПТГ более 1900 (так написано) фосфор 2.3, кальций 1.9
узи паращитовидок: выписки нет, но узист сказал чт о они очень большие и предположительно аденомные
У нас как всегда вердикт один - удалять все 4
Спрашиваю, а как же я без них?
отвечают в случае низкого ПТГ - поднимать таблетарно....
Скажите, а стоит ли идти на это?
(Денег на мимпару и прочие дорогие препараты нет а бесплатно их не дают. конечно)


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:06 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тотальное удаление паращитовидных желез практикуется.
 
Victoria
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:10 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
а что насчёт кальцификатов, есть шанс, что рассосутся или это навсегда??


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:16 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Рассасывание кальцификатов описано, но про такой большой сказать трудно - рассосется он или нет. Не будет расти - скорее всего. Может быть будет понемногу уменьшаться. А удалить его хирурги не предлагали?
 
Victoria
Дата: Понедельник, 28.12.2015, 23:24 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Спасибо


...ибо Я Господь, целитель твой. Исх.15:26
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 29.12.2015, 03:47 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Victoria ()
Скажите, а стоит ли идти на это?

Насколько я понимаю, а у меня было две операции по удалению ПЩЖ, если дело уже дошло до эктопических кальцификатов, то это уже из перечня явных показаний к операции. Если говорить другими словами - неизвестно заранее, что и как в вашем конкретном случае будет иметь место после операции, но если операцию не делать, а продолжать "тянуть так как есть", причем, без активного подавления секреции ПЩЖ (мимпара + земплар), то перспективы кислые.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Северянка
Дата: Вторник, 29.12.2015, 10:12 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Рассасывание кальцификатов описано

не могу найти, где. Покажите, пожалуйста. Буду премного благодарна
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.12.2015, 18:16 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19432688
http://www.hindawi.com/journals/ijn/2011/701603/
помню Стецюк рассказывал о своих наблюдениях, но они были ничем не подкреплены крове его слов http://medzubr.ru/ea-stetsyuk-osnovy-gemodializa-ch-1.html?page=46
Цитата
из книги Стецюка
Кальцификация мягких тканей

Кальцификаты, образующиеся обычно в мягких тканях около суставов, представляют собой соли кальция и фосфора. Причиной кальцификации является длительная гиперфосфатемия вследствие неадекватности гемодиализа. Дополнительный риск кальцификации возникает при бесконтрольном применении витамина й, который вызывает гиперкальциемию и гиперфосфатемию. Основой лечения и профилактики этого синдрома является контроль уровня фосфора - фосфорно-кальциевый продукт не должен быть выше 60-70. Еще раз повторим последовательность мероприятий по коррекции гиперфосфатемии:

• увеличение интенсивности гемодиализа (использование гемодиализаторов с высоким К0А, или увеличение времени гемодиализа, или увеличение скорости перфузии крови);

• ограничение потребления продуктов с избыточным содержанием фосфора;

• применение фосфор-биндеров.

Увеличение и уплотнение кальцификатов происходит не слишком болезненно, хотя ограничение движений и боли в области суставов могут быть довольно выраженными. Почти всегда можно выявить злоупотребление творогом и сыром, недостаточную эффективность гемодиализа. Постарайтесь выяснить, почему гемодиализ неадекватен. На несколько месяцев придется полностью исключить из рациона сыр и творог, но ни в коем случае не в ущерб белковому питанию и калорийности. Через 3-4 нед, иногда больше, иногда меньше, кальцификаты начнут увеличиваться, кожа над ними покраснеет, что будет сопровождаться сильными болями. Но при пальпации кальцификаты мягких тканей станут мягче. Это и будет означать, что даже очень застарелые залежи солей начинают рассасываться. Кальцификаты без болей никогда не проходят. При продолжении тщательного контроля за уровнем фосфора можно добиться полного рассасывания кальцификатов, которое происходит неравномерно. Если у такого больного от достигнутого успеха закружится голова и он снова употребит значительное количество творога или сыра, уже на другой день произойдет обострение артропатии. Не знаю почему, но уж очень он "злой", этот фосфат, в молочных продуктах. А фосфат в мясе и птице, вроде бы, и не так вреден. Но это мое собственное мнение, никак не подтвержденное научными исследованиями.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 29.12.2015, 19:01 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Victoria ()
что насчёт кальцификатов, есть шанс, что рассосутся

Читайте лекцию Рожинской, под действием мимпары даже большие могут уменьшиться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mirag79
Дата: Среда, 30.12.2015, 02:41 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата
Скажите, а стоит ли идти на это?


Цитата
Насколько я понимаю, а у меня было две операции по удалению ПЩЖ, если дело уже дошло до эктопических кальцификатов, то это уже из перечня явных показаний к операции. Если говорить другими словами - неизвестно заранее, что и как в вашем конкретном случае будет иметь место после операции, но если операцию не делать, а продолжать "тянуть так как есть", причем, без активного подавления секреции ПЩЖ (мимпара + земплар), то перспективы кислые.
(это написал Василий, я с ним полностью солидарна)

Мне дважды делали операцию,второй раз удалили всю паращитовидку, в руку вшить нечего было. Первое время мучилась с низким кальцием, но ни разу не пожалела. Перед операцией все суставы болели так, что ходить больно стало (дотянула), все сосуды закальцинировались. Если бы сейчас вернуться назад, ни минуты бы ждать не стала, сразу бы пошла на операцию.
Прошло уже 3 года,таблетки не пью, гормоны в норме. А сосуды, как были, так и остались (врач на узи сказал, что у меня сосуды хуже, чем у бабушек 80 лет.


Сообщение отредактировал Mirag79 - Среда, 30.12.2015, 02:42
 
Северянка
Дата: Среда, 30.12.2015, 13:31 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Читайте лекцию Рожинской, под действием мимпары даже большие могут уменьшиться.

о лекции Рожинской в курсе, Сан Палыч. Хотелось бы ещё источники, подтверждающие это, а то есть мнение, что Рожинская Мимпару так рекламирует sad
 
filinska
Дата: Среда, 30.12.2015, 16:33 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Северянка, не хочу быть голословной, и тем более не знаюпочему возникли такие выводы, но Оля, на данный момент, Мимпаре альтернативы нет.
Земплар в определенных ситуациях сам работает, но все-равно потом без Мимпары никак


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Шпалыч
Дата: Среда, 30.12.2015, 16:54 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я уже писал что у меня мимпара удалила кальцификат аортального клапана.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Северянка
Дата: Среда, 30.12.2015, 23:09 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Друзья. Да в курсе я о лекции Рожинской. И слушала т читала и есть распечатка. Опыт уважанмого Сан Палыча тоже знаю. Просто спросила. Есть ли еще источники? И куда уходят кальцификаты?
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 12:46 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Северянка ()
И куда уходят кальцификаты?

Ответьте, пожалуйста)) Интересен их путь))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вторичный гиперпаратиреоз и удаление паращитовидных желез (а надо ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024