Пятница, 19.04.2024, 07:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Газы крови (помогите расшифровать!)
Газы крови
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 13:01 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Дочь кашляет уже месяц кашель разный, врачи лечат. Пролечили уже и как астму и как орви - пульмикорт, беродуал, суммамед, аскорил, ацц, но шпа(на ночь), в течение дня вентолин, однократно дексаметазон, постоянно(до болезни тоже)- серетид 25-125, сингуляр, зиртек. Ночью вздрагивает, несколько дней назад появился кашель, не знаю как правильно объяснить,, как будто спазм в гортани на вдохе, звук как скрип, если происходит днём то нажимает где-то в области ключицы, где ямка и начинает дышать, откашливать мокроту, если ночью то просыпается конечно.Появились головные боли при нормальном давлении( 100-51, 99-53, пульс высокий-100-120, но он всегда такой). Температуры нет, свистов нет, кашель не частый, поэтому педиатр не реагирует, "лечитесь тем же" и всё.
Сегодня сдали кровь, оам и газы крови, в общем анализе немного снижен гемоглобин и повышены как всегда эозинофилы, остальное норма. А вот газы крови сдали первый раз и я не знаю стоит ли переживать по результатам, подскажите, а то изведусь.
ρ Η 7.45 (7.35-7.45)
pCO2 35.00 мм.рт.ст. (45.00-48.00)
pO2 88.00 мм.рт.ст. (83.00-108.00)
Na+ 138.00 ммоль/л (136.00-145.00)
К+ 3.60 ммоль/л (3.40-4.50)
Cl- 110.00 ммоль/л (98.00-107.00)
Ca++ 1.15 ммоль/л (1.15-1.27)
Гематокрит 34.00 % (35.00-51.00)
Глюкоза 5.10 ммоль/л (3.60-5.20)
Лактат 0.70 ммоль/л (0.00-1.30)
Общий гемоглобин 11.40 г/дл (11.70-17.40)
O2Hb (оксигемоглобин) 97.10 % (95.00-98.00)
СOHb (карбоксигемоглобин) 1.70 % ( Референсные значения: для некурящих 0.5 - 1.5%)
MetHb (метгемоглобин) 0.70 % (0.00-1.50)
HHb (восстановленный гемоглобин) 0.50 %
sO2 (насыщение кислородом) 99.50 %
Снижение аммониогенеза (часть почечного диагноза дочки) связано с изменениями в крови?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 18.10.2015, 15:44
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 22:46 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Необходимо еще значение Бикарбоната(HCO3)
Повышен Хлор.Вас направляли на выяснение насчет Муковисцедоза? (Анализ пота на содержание Хлора).Если нет,поговорите об этом с лечащим врачом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 03.11.2015, 16:50 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
D-r_Karlson, Здравствуйте Анатолий Михайлович. Насчет муковисцидоза спросила, педиатр только что у виска не покрутила. Нас направили в пульмонологию на госпитализацию, но там не приняли, отправили в инфекционку для исключения коклюша. ПЦР и посевы уже готовы, отрицательно все, мы уже дома, ждем кровь на титры(вроде так называется, два раза брали) чтобы все же лечь на обследование в пульмонологию. Дочь кашляет то реже,то чаще, но так же сильно закашливается,с 18 сентября.При кашле глаза краснеют и болят,сложно вдохнуть воздух, мокроты нет .
В инфекционке врач наконец-то ! заметила тахикардию, на которую дочь жалуется уже давно, посоветовала хорошего кардиолога. Сегодня мы у нее были на приеме,она обратила внимание на тахикардию, на усиление чсс стоя и еще большее усиление после нескольких приседаний,услышала свисты, которые не слышат наш педиатр и аллерголог, диагноз-миокардиодистрофия вторичная, легочное сердце под вопросом, написала что показано обследование в кардиологии. В 2012 мы уже пытались разобраться с сердцем и Вы мне писали алгоритм обследований, часть из них дочке не стали делать, уверили что все хорошо, тахикардии нет, все возрастное.Но с годами чсс только увеличивается. По ЭКГ - синусовая аритмия с тенденцией к тахикардии, синдром ранней реполяризации желудочков, по Холтер-ЭКГ- синусовая тахикардия, эпизоды миграции водителя ритма.
Какие обследования самые необходимые? Буду настаивать чтобы их сделали.
Дочь жалуется на головную боль, сердцебиение, особенно перед сном, говорит что внутри все трясется. Когда даю выпить корвалол, то она зубами стучит об стакан.Особенно эти симптомы стали чаще когда появился кашель. Так же кардиолог дала направление к генетику, сказала что имеющиеся у дочки 1)болезнь тонких базальных мембран, 2) пролапсы митрального и трикуспидальных клапанов,3) вальгус, плоскостопие, 4) гиперметропия, астигматизм могут быть связаны с астмой и сердцем, в направлении написала-дисплазия соединительной ткани. Заодно спрошу у генетика про муковисцидоз.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Самарка
Дата: Вторник, 03.11.2015, 18:04 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, Здравствуйте! Не могу почему то зайти под своим логином elena72 (может модераторы помогут). Мы общались с Вами в теме ГЕМАТУРИЯ.
Вернулись мы из Москвы. Биопсию делать не стали, сказали пока нет показаний. Выписали с диагнозом ИГА-нефропатия (?). В выписке из РДКБ есть фраза: "фенотипические признаки соединительнотканой дисплазии". Ничего не пояснили на этот счет. В интернете очень размытые формулировки. У своего ребенка из признаков нашла: 1.Вальгусная стопа.2. Удлинение 2-го пальца стопы. Но эти признаки можно при желании можно найти у каждого второго-третьего. Самое главное - чем эта дисплазия опасна?Как она связана с заболеванием почек?
Пожалуйста, напишите о Вашем походе к генетику. Нам ничего про генетика не говорили.
По ЭКГ у дочери тоже признаки ранней реполяризации желудочков, но у нас есть ВПС (двустворчатый аортальный клапан), хотя он никак себя в жизни не проявляет.
Заранее огромное спасибо.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 04.11.2015, 00:30 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
мамаИРА, Помните,в вопросах ко мне http://www.dr-denisov.ru/forum/25-7143-1 ,я упоминал об Сhurg strauss syndrome ,на помнюеще раз
сочетание мезангиопролиферативного поражения почек с бронхиальной астмой,аллергический ринитом,поражением глаз,и при этом заболевании частым проявлением является васкулит,с поражением мелких сосудов.
Те кардиологические жалобы и находки ,что вы описываете -
Цитата мамаИРА ()
и еще большее усиление после нескольких приседаний,услышала свисты

Эта проба Вальсалвы на кардиомиопатию,
Цитата мамаИРА ()
диагноз-миокардиодистрофия вторичная, легочное сердце под вопросом, написала что показано обследование в кардиологии

Это все симптомакомплекс характерный для Сhurg strauss syndrome . Это тот самый васкулит,который поражает сосуды и добрался до сердца.

Цитата мамаИРА ()
Дочь жалуется на головную боль, сердцебиение, особенно перед сном, говорит что внутри все трясется. Когда даю выпить корвалол, то она зубами стучит об стакан.Особенно эти симптомы стали чаще когда появился кашель

Это очень плохие симптомы,которые не хочется даже комментировать.Нужна срочная госпитализация,причем в больницу,где есть кафедра ревматологии.
Должны быть доценты и профессора,которые следят за мировой литературой.Обычная городская больница - плохо.

Цитата мамаИРА ()
Какие обследования самые необходимые? Буду настаивать чтобы их сделали

1.Срочно эхокардиография,оценка всех клапанов и кардиомиопатии.
2.КТ грудной клетки.
3.Сосудистая биопсия.
4. Срочная госпитализация.

Теперь подводя черту - У ребенка 10 лет имеет место Мезангиопролиферативное поражения почек ,Бронхиальная Астма, Аллергический ринит,
поражение глаз,подозрение на васкулит,нарушение ритма сердца (синусовая арритмия)подозрение на кардиомиопатию и клапанную сердечную недостаточность.
Речь идет о тяжелом системного заболевании . (Мое подозрение ,что это Сhurg strauss syndrome ) ,что крайне редко у детей,но тем не менее,
встречается .
Без правильного подобранного лечения ---------------------- прогноза нет, к сожалению. Правильно подобранное лечение дает неплохой шанс на ремиссию и вполне неплохое качество жизни.

мамаИРА, Вам нужно всеми правдами и неправдами добится срочной госпитализации в больницу,где есть ревматология,пульмонология и кардиология. Медлить уже нельзя.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Среда, 04.11.2015, 08:00 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
мамаИРА, Вам нужно всеми правдами и неправдами добится срочной госпитализации в больницу,где есть ревматология,пульмонология и кардиология. Медлить уже нельзя.

Нас именно в такую больницу и ложат, в отделение кардиоревматологии, пульмонология там тоже есть.Еще кардиолог сказала срочно к генетику, сегодня у нас праздник и выходной в бюджетных организациях. Кафедра есть, профессора тоже, но уровень огорчает, у дочки иммуноглобулин Е высоченный, бывает более 6 тысяч при норме до 90 и никто не обращает внимание на мои просьбы разобраться, говорят-не лечите анализы . Ждем вызов в Москву, в Сперанского, после того как я отправила документы юристу с Русфонда, она связалась с врачами клиники и те очень удивились почему ребенку не лечат сердце, сказали что нужно серьезное лечение у кардиолога и обследование в иммунологии и генетике,предложили госпитализацию к ним, в Сперанского, в иммунологию, а наши твердят что все хорошо. Я решила что пока ждем вызов нужно лечь в нашу больницу на обследование. Все упирается в коклюш(( А в инфекционке оставаться не было смысла-из лечения только фенибут и куча инфекции рядом, мы были в боксе одни, но в коридоре (мест нет) лежали дети с разной инфекцией, одна девочка с паротитом.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 04.11.2015, 08:50 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата мамаИРА ()
но уровень огорчает, у дочки иммуноглобулин Е высоченный, бывает более 6 тысяч при норме до 90

Скорее всего это тяжелая Астма ,Синусит,Ринит ,вовлеченность других систем в иммунное воспаление - все вместе дает такой высокий уровень.
Цитата мамаИРА ()
Ждем вызов в Москву, в Сперанского

Попробуйте туда напрямую сделать запрос через юриста.Они должны принять,случай уж очень неординарный ,который требует срочного вмешательства.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Среда, 04.11.2015, 08:58 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Попробуйте туда напрямую сделать запрос через юриста.Они должны принять,случай уж очень неординарный ,который требует срочного вмешательства.

Как раз это и сделали, врачи и решили по документам взять нас. Юрист отправила мои координаты врачу из иммунологии, он должен с нами связаться,отправить вызов, вот пока жду... Неделя почти прошла. Они знают что мы коклюш исключаем, может поэтому не спешат с ответом.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 05:10 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Объясните пожалуйста эти анализы. Нашёл у себя в выписке:
бикарбонат (ТСО2) до диализа.
За февраль 2017 - 20,4
За ноябрь 2016 - 19,4.

В интернете нашёл следующее:
Общее содержание СО2 (ТСО2 — Total СО2) плазмы крови. Соот­ветствует суммарной концентрации бикарбонатов и угольной кислоты в плазме крови при физиологических условиях. Рассчитывается по фор­муле:
В норме составляет 52-73% либо 23-53 ммоль/л.

Значит ли это, что у меня ТСО2 ниже нормы и как вообще интерпретировать?


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 28.05.2017, 05:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 13:51 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Rafter, на диализ вы приходите с ацидозом, в результате диализа этот ацидоз должен быть компенсирован. Однако гиперкомпенсации не надо добиваться, после диализа рекомендуемый уровень ТСО2 - не выше 29 ммоль/л

PS додиализный ацидоз по представленным вами цифрам ТСО2
Цитата Rafter ()
За февраль 2017 - 20,4
За ноябрь 2016 - 19,4.
был довольно выражен.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 15:05 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо за короткий и понятный ответ.

В том то и дело.
Мне надо пробовать снизить бикарбонат на процедуре.Хотя бы пытаться работать в этом направлении.

Сейчас ставят бикарбонат 32 ммоль/л. (какой он фактически я не знаю) Ну, почему не попробовать поставить 30?
Может удастся компенсировать ацидоз и снизить гиперкомпенсацию, если она есть?.

На 4 часу процедуры, когда в принципе по электролитам все перепады пройдены, начинается какое-то ощущение, словами не передать. Физическое ощущение, вроде мурашки пульсирующие, тогда же повышение давления.

Не хочу никого из наших врачей обижать, но складывается впечатление, что они не понимают с какой стороны к бикарбонату подойти.
Дай Бог ошибаюсь.
Натрий, сухой вес, и ещё парочка параметров - наше всё.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 28.05.2017, 15:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 15:30 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Мне надо пробовать снизить бикарбонат на процедуре.Хотя бы пытаться работать в этом направлении.
для начала надо понять с каким ТСО2 вы уходите с процедуры при бикарбонате диализирующего раствора
Цитата Rafter ()
бикарбонат 32 ммоль/л

может быть этот уровень вам и нужен? Я не знаю так как не видел последиализного уровня, точнее сравнения до- и последиализного уровня в зависимости от уровня бикарбоната в диализирующей жидкости.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 15:42 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
надо понять. Этим и займёмся по месту проведения амбулаторного диализа после выписки из больницы. Сейчас госпитализирован профилактически.
 
k5vtr
Дата: Вторник, 30.05.2017, 18:33 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Rafter, Добрый день! http://ndt.oxfordjournals.org/content/24/4/1232.full Хочу порекомендовать для ознакомления. Хорошего самочувствия. http://www.fmcna-concentrates.com/pdf....opy.pdf


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Вторник, 30.05.2017, 18:54
 
Rafter
Дата: Пятница, 30.06.2017, 12:39 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
k5vtr, спасибо. Теперь бы хороший перевод сделать. Попробую хоть какой-то.

Алексей_Денисов, прихожу я с 19 бикарбонатом, а ухожу с 27,5.

При выставленном бикарбонате на аппарате 30. Стоит ли ещё снижать бикарбонат на аппарате?

За качество анализов не ручаюсь, пробирки не через 15 минут попадают в лаборатории. Я даже не знаю когда попадают, лаборатория другая организация и неизвестно, где находится.
Может быть к определению бикарбоната крови не такие жёсткие требования, как КЩС развёрнутой, я имею ввиду время от взятия анализа до его изучения.

Цитата Rafter ()
бикарбонат (ТСО2) до диализа.
мне делали этот анализ до и после диализа.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 30.06.2017, 19:44
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Газы крови (помогите расшифровать!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024