Вторник, 14.05.2024, 12:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Новый диализатор
Новый диализатор
Шпалыч
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 15:48 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
На F8HPS у меня очистка 66-68%, а на F10HPS была 70-72%, при длительности 5 часов, для меня это существенное увеличение очистки, напрмер при увеличении скорости кровотока с 300 до 310 эфф. не дало никакого увеличения очистки. Но F10HPS изьяли из обращения под предлогом, что их использование наносит непоправимый финансовый ущерб диализному центру, смехота да и только. Вот один аппарат для ГДФ выделили, потому что это модно и престижно, хотя и намного дороже.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 16:10 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
По формуле можно рассчитать и клиренс любого диализатора, если знать некоторые параметры. Калькулятор тоже есть на сайте.

Не могу найти КоА в доступных доках у фрезениуса, а без него весь расчет - пальцем в небо. К тому-же в калькуляторе написано - "Уменьшить КоА на 10%", при этом в формуле - деление КоА на 10. Формула неправильная или комментарий к ней?



 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 16:17 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А клиренс какого диализатора хотите рассчитать?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 16:18 | Сообщение # 64
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
И все-таки это только лишь модель, и по мочевине. Первое приближение.
А там столько еще всего надо убирать... И очень многое просто очень долго в кровь выходит (хотя даже и небольшое по размеру, не говоря уже про то, что побольше).
Время и еще раз время.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 17:04 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (avi32)
Действительно, паспортный клиренс мочевины у F10HPS всего на 2-3% выше, чем у F8HPS и практическая польза от замены диализатора минимальна.

Чё-то вы маловато насчитали


На ГД с 1997 г
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 19:45 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
Уменьшить КоА на 10%
это правильно
Quote (avi32)
Формула неправильная или комментарий к ней?
я все проверю. КоА теперь пишут в сопроводительных документах, которые лежат в коробке с диализаторами
Я проверил, спасибо, вы обнаружили опечатку в комментарии, в той клеточке должно стоять KoAr=KoA-(KoA/10). однако в самой формуле ошибки не было, калькулятор считает правильно. Сам файл я исправлю позже, когда приеду в Саранск... а то я сейчас в аэропорту... жду вылета
 
avi32
Дата: Вторник, 12.04.2011, 10:23 | Сообщение # 67
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
А клиренс какого диализатора хотите рассчитать?

F10HPS. Только вопрос то не в в расчете, а в том, что клиренс по мочевине заявленный производителем сильно не соответствует расчитанному по снижению мочевины.



 
avi32
Дата: Вторник, 12.04.2011, 10:28 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (@ndrei)
Quote (avi32)
Действительно, паспортный клиренс мочевины у F10HPS всего на 2-3% выше, чем у F8HPS и практическая польза от замены диализатора минимальна.

Чё-то вы маловато насчитали

http://russia.fmc-ag.com/files/DialyserCatalog.pdf

Клиренс по мочевине 252 и 259 соотв-но. Разница меньше 3%



 
avi32
Дата: Вторник, 12.04.2011, 19:59 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Получил результаты крайней биохимии. Общий белок - 78г/л, альбумин - 46г/л. Urr=0.68, spKt/V=1.35, eKt/V=1.20, но это при 4.5ч. Вряд ли зависимость линейная, но простой интерполяцией получаем Urr=0,6 и eKt/v=1.06 за 4ч, т.е проблема никуда не делась. Кстати, коммерческие лаборатории везде пишут, что биохимия крови берется натощак, или не менее чем через 4 часа после еды. А как правильно брать биохимию на ГД?


 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:07 | Сообщение # 70
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
так значит 4,5 часа - тот минимум, который необходим
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:10 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
А как правильно брать биохимию на ГД?
если это возможно. если у вас нет диабета, не завтракайте чересчур обильно в день забора крови на диализе
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 12.04.2011, 22:58 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
spKt/V, eKt/V, что за разновидности и по каким формулам вычисляются? И какая правильная?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Среда, 13.04.2011, 00:38 | Сообщение # 73
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
spKt/V, eKt/V, что за разновидности и по каким формулам вычисляются? И какая правильная?

Формулы взяты у Даугирдаса в хэндбуке. Тут все зависит от точки зрения. В принципе обе правильные, хотя с точки зрения математика - обе неправильные biggrin т.к. по сути своей эмпирические и недостаточно точные.
sp(KtV) = –ln (R – 0.008 × t) + (4 – 3.5 × R) × UF/W, где R=(мочевина после/мочевина до), t-время ГД в часах, UF-ультрафильтрация, W- постдиализный вес
eKt/V = spKt/V – 0.6 × (spKt/V)/t + 0.03 (arterial access)

sp(KtV) - упрощенная однокамерная кинетическая модель удаления мочевины
eKt/V - более сложная и точная кинетическая модель.





Сообщение отредактировал avi32 - Среда, 13.04.2011, 00:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 13.04.2011, 05:28 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
на нашем сайте есть калькулятор для расчета по Даугирдасу
 
avi32
Дата: Среда, 13.04.2011, 14:10 | Сообщение # 75
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (avi32)
А как правильно брать биохимию на ГД?
если это возможно. если у вас нет диабета, не завтракайте чересчур обильно в день забора крови на диализе

А если диализ в 3-ю смену (в 17-17.30)? Плотно завтракать, но умеренно обедать? Или лучше вообще не обедать?



 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Новый диализатор
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024