Среда, 24.04.2024, 02:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Биопсия
Биопсия
natasha
Дата: Понедельник, 14.07.2014, 10:12 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые доктора, какое заключение вы бы сделали по этим данным ?
Прикрепления: 2611690.jpg (46.9 Kb)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.07.2014, 21:13 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А где заключение по иммунофлюоресцентным методам?
 
natasha
Дата: Вторник, 15.07.2014, 11:20 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Алексей Юрьевич. Это все что есть. Биопсию делали в г. Челябинск, живу я в Казахстане. Там мне после биопсии на прощание сказали , что у меня Липоидный нефроз (т.е минимальные изменения),. только через время мне пришло это исследование, с другим заключением. Получилось на словах одно, на бумаге другое. В общем консультации я не получила, в качественности биопсии усомнилась. Прошу Вас оценить состояние моих почек по этим данным.


Сообщение отредактировал natasha - Вторник, 15.07.2014, 11:25
 
natasha
Дата: Пятница, 18.07.2014, 08:47 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скажите пожалуйста, вы считаете , что этих данных не достаточно, для того чтобы сделать заключение? Обидно, если биопсия проведена не качественно. Я так и не поняла что у меня, минимальные изменения или ФСГС ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.07.2014, 08:06 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вроде бы нет оснований для ФСГС... Но, думаю, Михаил Юдович скажет точнее.
 
mkagan
Дата: Суббота, 19.07.2014, 09:27 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата natasha ()
какое заключение вы бы сделали по этим данным ?

Электронная микроскопия выявила изменения, характерные для идиопатического нефротического синдрома: распластанность отростков подоцитов при отсутствии иммунных комплексов. В этой ситуации самым важным прогностическим признаком (в плане сохранения функции почек) является ответ болезни на лечение, т.е. удастся ли достичь ремиссии болезни с нормализацией анализов мочи. Признаки коллапса капиллярных петель в области верхушки клубочка могут свидетельствовать о так называемом tip-lesion варианте ФСГС (но это должен был отметить морфолог - возможно Вы нам не всё сообщили?). Большинство авторов считает, что этот вариант ФСГС обычно хорошо отвечает на лечение и имеет прогноз, сопоставимый с болезнью минимальных изменений. У нескольких пациентов взрослого возраста, которых я биопсировал, (но сам не лечил, т.к. я лечу только детей), был tip lesion- через год терапии у них всё прошло и неповторялось.Tip lesion


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.07.2014, 10:36 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович, как хорошо, что у вас можно получить такую ценную информацию и быстро...
 
natasha
Дата: Суббота, 19.07.2014, 18:38 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Огромное Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ !!! Мне так этого не хватает, у нас один врач-нефролог, зачастую ответов на мои вопросы он не дает. Действительно, в заключении морфолог указывает ФСГС tip-lesion вариант, но как я уже говорила при разговоре с врачом в Челябинске,речь шла о Минимальных изменениях. В дебюте заболевания в 2011 г. белок в моче был 14 г/л, назначили пульс-терапию Преднизолоном и через месяц белок 0,102 , через 3 месяца следы белка. И вот начали снижать Преднизолон и белок появился , но несмотря на это снижала по пол таблетки в неделю до полной отмены, т.е весь курс лечения занял 7 месяцев(все это время белок белок был разный, до 0,8). И вот через год обострение, отеки, белок 1,3, холестерин 8,СОЭ 60,давления нет, креатини, мочевина в норме, С февраля 2013 я на лечении, назначили Преднизолон 8 таблеток, через месяц белок 0,2. Потом со временем при снижении, белок увеличился, в январе 2014 сделали пульс Метилпреднизолоном и 3 капельницы циклофосфана (по 600 мл.). И с тех пор я на 5 таблетках преднизолона Сейчас белок 0,1, иногда следы. Но СОЭ не уменьшается , 35-40. Скажите пожалуйста ,такая СОЭ может быть при таком белке или причина высокой СОЭ может быть в другом ? Как Вы считаете ,это положительный ответ на лечение?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 05:40 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата natasha ()
Скажите пожалуйста ,такая СОЭ может быть при таком белке или причина высокой СОЭ может быть в другом ?

Для того, чтобы объяснить высокое СОЭ при Вашей болезни - необходимо знать биохимию крови: общий белок, альбумин, холестерин, С3,С4 - фракции комплемента. Ваша биопсия практически исключает нефрит при системной красной волчанке и при гепатитах, тем не менее - эти обследования необходимо провести на всякий случай.
Цитата natasha ()
Как Вы считаете ,это положительный ответ на лечение?
Быстрое редактировани

Положительный ответ есть, но учитывая рецидивирующий характер болезни я думаю, Вам надо применять циклоспорин (предпочтительнее в виде препарата сандиммун-неорал). Посмотрите международные рекомендации по лечению рецидивирующего идиопатического нефротического синдрома у взрослых (я думаю, сможете разобраться с английским, хотя бы с помощью переводчика Гугл) :

KDIGO Clinical Practice Guideline
for Glomerulonephritis
5.2: FR/SD (часто рецидивирующий и стероидзависимый НС)

5.2.1: We suggest oral cyclophosphamide 2–2.5 mg/kg/d for 8 weeks. (2C)
5.2.2: We suggest CNI (cyclosporine 3–5mg/kg/d or tacrolimus 0.05–0.1 mg/kg/d in divided doses) for 1–2 years for
FR/SD MCD patients (Первичный ФСГС - тоже самое - просто я не стал переносить эту ремарку в английском варианте из соседнего раздела, чтобы не создавать путаницу) who have relapsed despite cyclophosphamide, or for people who wish to preserve their
fertility. (2C)
5.2.3: We suggest MMF 500–1000 mg twice daily for 1–2 years for patients who are intolerant of corticosteroids,
cyclophosphamide, and CNIs. (2D)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
natasha
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 07:32 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Спасибо. Сейчас белок в крови 58,холестерин 5,7. А вот с остальными сложнее, назначали только в Челябинске в 2011 году, здесь на это внимание врач не обращает. По данным 2011 года Альбумин 52,50%,Глоб : a1-3.45% a2-13.70% B-15.21% y-15.14% ; Иммунограмма: С3 120,2 С4 46,5 ЦИК 2,0 IgA 3.8 IgM 2.6 IgG 9.9 IgE 20.8
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 07:51 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Надо подключить к лечению циклоспорин


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
natasha
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 09:11 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А Вы могли бы рекомендовать схему лечения ? Я понимаю ,что на расстоянии....Доза преднизолона должна уменьшиться? Врач не ведет речи о Циклоспорине, (не вникает в подробности болезни, лечат всех по одной схеме Преднизолоном) хотя я у него спрашивала об этом препарате ( читала Ваши рекомендации здесь на сайте), конечно же еще раз попытаюсь узнать его мнение, поэтому хочется сначала узнать Ваши рекомендации. Сейчас принимаю Преднизолон 25 мг.(5 шт.) ежедневно, в два приема (3 табл. утром, 2 в обед)
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 10:01 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата natasha ()
А Вы могли бы рекомендовать схему лечения ?

Нет Наташа, заочно это не делается, более того, я не возьмусь за это, т.к. никогда не лечил пациентов старше 18 лет. Скажу только, что я убеждён, что в Вашем случае сандиммун-неорал является оптимальным и наименее токсичным вариантом лечения и, скорее всего, в Вашем случае удастся с помощью этого препарата (возможно в сочетании с небольшой дозой преднизолона через день) держать ремиссию без большого ущерба для здоровья в плане побочных действий препаратов.

Цитата natasha ()
Врач не ведет речи о Циклоспорине

В таком случае Вам нужна очная консультация хорошего нефролога. Кстати в Москве, я думаю, такую консультацию получить вполне реально по официальным вполне доступным ценам.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
natasha
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 10:33 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам огромное !! Много полезной и важной информации от Вас узнала. Как я рада , что есть такие квалифицированные ВРАЧИ, жаль только , что далеко... smile
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:02 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Биопсия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024