Пятница, 29.03.2024, 02:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » постдилюция и предилюция (если на сеансе диализа не выходят не пре не постдилюция)
постдилюция и предилюция
Mirag79
Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:34 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Алексей Юрьевич мне бы очень хотелось узнать ваше мнение.Я лежу на фрезениус 5008,время 4.05. Диализатор FX60.Первых 2 часа мне ставят постдилюцию.Ожидаемый объём замещения показывает 13.8 . Через два часа постдилюцию меняют на предилюцию, на мониторе показывает ожидаемый объём замещения 21.5. Правильно ли я считаю,что:13.8 : 2=6.9(это два часа которых я лежу на постдилюции) И 21.5 :2=10.75(это вторые два часа которые я лежу) Получается если всё сложить 6.9+10.75 =17.65
1)Правильно ли я считаю,что общий объём замещения получается 17.65 ?
2)И раз всё равно не выходит не пост ни предилюция, может тогда лучше лежать все четыре часа на постдилюции,ведь считается,что очистка на ней лучше??
Пробовали прибавлять время и скорость,цифры меняются не значительно.Диализатор пока не хотят менять,так как ожидаемое KTV показывает 1.89(говорят что с другим диализатором будет ещё выше).
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 05:46 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
1) где-то так..
2) постдилюция обладает бОльшим клиренсом по сравнению с предилюцией только при равных объемах замещения

Ведь не от хорошей жизни вам меняют постдилюцию на предилюцию, а потому что вязкость крови иначе повышается.....
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 14:32 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Mirag79 ()
1)Правильно ли я считаю,что общий объём замещения получается 17.65

Мне непонятна ваша настойчивость посчитать ваш обьем замещения с точностью до сотых литра, тем более что у вас какая то недорезанная предилюция с очень малым обьемом замещения, обычно на предилюции ставят намного больше. И судите вы о ней по
Цитата Mirag79 ()
ожидаемый объём замещения

Гораздо правильней узнать реальный обьем замещения, который медсестры по окончания сеанса считывают с аппарата и уже этот реальный показатель записывают в карточку пациента в графу "обьем субституата". Зачем вам знать ожидаемый обьем, когда проще прочитать в карточке реальный, там же в карточке записывают и достигнутый Кт/в.
Я бы на вашем месте проявил больше настойчивости в выяснении причины назначения вам такой экзотики как пост+пре, не встречал чтоб такое делали. Каков у вас уровень гемоглобина?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
жилин
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:19 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Отстал от жизни.Кто объяснит ,зачем сочетание пре- и постдидюции.Никогда не видел такого.
Вот у америкосов проще -ГДФ запрещена на законодательно уровне.
И почему нужно упираться рогом в этот пресловутый KT/V.
Опытный врач по морде лица пациента определит степень очистки.
А все эти 1,89-1,90 от лукавого.
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:31 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Александр,отвечу Вам по порядку.Объём замещения,я уже давно перестала считать,он всё равно маленький.Не давно нам поставили нового врача,и он начал мне доказывать,что у меня хороший объём замещения.На предилюции показано было 21.5.Я ему объяснила,что это не правда,.....и просчитала,как выше описано.Он ничего не ответил и ушел.А мне то тошно было,правильно ли я ему просчитала или нет.
А по поводу то,что они меняют пост на предилюцию,тоже спрашивала.Ответили,что так лучше.Сама я тоже вычитала,что комбинированная ГДФ даёт возможность достичь максимально возможной фильтрации,за счёт оптимизаций техники инфузий.Фух,вроде так написала smile Я это вычитала в пособии по диализу(для специалистов,кажется)
Кстати,а по поводу гемоглобина,последнее время стал зашкаливать - 154.,насыщение трансферрина - 22.30,а ферритин -49.И почему такие анализы,никто не знает.
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:34 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Иван Ильич smile ,а я сегодня про КТВ не говорила smile А всё остальное только,что объяснила.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 23:59 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, комментарий не понравился - это понятно. biggrin
Но столь поучительный слайд зачем было удалять?
БиБрауновский слайд, между прочим. Еще на старом форуме был.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:37 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Mirag79 ()
гемоглобина,последнее время стал зашкаливать - 154.,

В лекции про ГДФ здесь на форуме Рыбакова О.Б. утверждала что при высоком гемоглобине ГДФ пост дилюция противопоказана из-за опасности тромбирования крови, только пре. Если у вас аппарат Фр5008, то он на основании ваших данных сам рассчитывает обьем замещения, может поэтому и задает такой малый, что гемоглобин высокий.
Цитата Mirag79 ()
Ответили,что так лучше.

Если врач в чем то убежден переубедить его невозможно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » постдилюция и предилюция (если на сеансе диализа не выходят не пре не постдилюция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024