Четверг, 25.04.2024, 11:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Реабилитация после ишемического инсульта диализника
Реабилитация после ишемического инсульта диализника
ELVIRA
Дата: Среда, 22.05.2013, 16:05 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите, пожалуйста, какую реабилитацию можно делать диализнику после ишемического инсульта. Инсульт был в июле 2011, была парализована левая сторона тела, нога практически отошла (делали массаж, алмаг, электростимуляцию), речь тоже почти полностью восстановилась - иногда, когда долго говорю, то язык как бы заплетается. На момент инсульта ходила на диализ 7 лет. На сегодняшний момент, т.е. почти через два года, остается полупарализованной левая рука ниже локтя, почти не работают пальцы. На руку после инсульта практически не делали лечения, только электростимуляцию на плечо и на пальцы и недавно в апреле 2013 г. одновременно с массажем ноги сделали массаж пальцев. Ситуация осложнена тем, что парализованная рука фистульная, к ней вообще все боятся прикасаться. После инсульта в выписке из больницы мне написали направление на реабилитацию в реабилитационный центр. У нас в Красноярске два нейроцентра, в одном только госпитализируют, а во втором можно лечиться и амбулаторно, так меня не взяли даже на амбулаторное лечение, посмотрели на мои анализы (креатинин 800, мочевина 20) и сказали, что по их инструкциям им нельзя меня принимать на лечение. я их просила хотя бы показать, какое лечение ЛФК получают инсультники - отказали. Так я сама себе делаю, что придумала - вращения, поднятия, сжимание резинового шарика-ежика, но прогресса особого пока не вижу. Подскажите какие-нибудь упражнения для парализованной фистульной руки. Может быть, у кого-нибудь был какой-нибудь опыт. Мне многие говорят - радуйся, что вообще отошла от тяжелого инсульта, что жива и на ногах, что диализники вообще плохо отходят после инсульта, часто бывают более серьезнее последствия, довольствуйся тем, что имеешь. Но у меня то надежда не умирает, но я понимаю, что чем дальше пр времени, тем сложнее и дольше будет реабилитация.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.05.2013, 16:13 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я спрошу у наших специалистов
 
Kirill
Дата: Среда, 22.05.2013, 20:00 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Попробуете точечный массаж. И через не могу разрабатывайте руку и пальцы . Все очень мендленно восстанавливается главное терпение. Кидайте мячик. Не получается снова кидайте. Плохо что много время прошло.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 22.05.2013, 23:35 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (ELVIRA)
Подскажите, пожалуйста, какую реабилитацию можно делать диализнику после ишемического инсульта.

Можно посоветоваться с физиотерапевтом насчет древней китайской гимнастики Тай-чи или очень мягкого Цигуна.В Америке сейчас многие старые люди записываются в эти секции под наблюдение инструкторов. Тай-чи как рекомендация вошла во все западные учебники по терапии и геронтологии.Я понимаю,что вам всего 48 лет.Но тем не менее,доказано,что занятия Тай-чи значительно уменьшают падения, делают людей более устойчивыми, обемпечивает небольшое снижение АД, улучшение настроения, улучшение мышечного тонуса. Но в вашем случае должна быть отдельная группа и грамотный инструктор, понимающий проблему. Мягкие, статические упражнения без насилия, силовых нагрузок и падений.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
ELVIRA
Дата: Среда, 29.05.2013, 08:34 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо всем за Ваши советы. Очень хочется также узнать точку зрения уважаемого Алексея Денисова . Может быть, есть какие-нибудь специфические упражнения для диализников?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 29.05.2013, 09:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не думаю, что именно для пациентов на диализе есть специфические упражнения. Не видел я еще нашего специалиста.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Реабилитация после ишемического инсульта диализника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024