Пятница, 26.04.2024, 16:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Синдром Бругада у потенциального родственного донора
Синдром Бругада у потенциального родственного донора
N@t@
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:04 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошу Вашего совета. Ситуация в следующем.
Мы обследовали мою маму, как потенциального донора почки для меня. Все вроде бы хорошо, но вот только аритмия... После приема антиаритмического препарата 1-ой группы, в кардиограмме был выявлен синдром Бругада. Кардиологи пообещали посоветоваться и решить какое лечение назначить, но на следующий день перезвонили и сказали, что не дают разрешение на плановую операцию.
Подскажите пожалуйста, действительно все так серьезно при таком диагнозе и не может быть никаких вариантов? Спасибо заранее.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 22:10 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
все действительно серьезно и непредсказуемо... конечно, пациенты с синдромом Бругада переносят операции, но риск развития аритмии и остановки сердца довольно значителен. В России не существует официальных рекомендаций, отвергающих таких доноров, но думаю, трансплантологи стараются их не использовать. Подробнее можно узнать у наших трансплантологов и у самого Бругада, с ним можно списаться, один из моих коллег с ним переписывается.
 
N@t@
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 22:25 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, а как можно списаться или лучше просто написать в разделе "Задай вопрос трансплантологу"? И не подскажите ли, как узнать об официальных рекомендациях по этому вопросу в Украине, т. к. я из Украины?


Сообщение отредактировал N@t@ - Понедельник, 20.05.2013, 22:28
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 22:27 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Наверное только украинские коллеги могут знать про официальные украинские рекомендации .
 
N@t@
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 22:29 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Наверное только украинские коллеги могут знать про официальные украинские рекомендации .

Спасибо. Иду в раздел "Задай вопрос трансплантологу".
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 21.05.2013, 01:02 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Если имеют место обмороки при синдроме Бругада,тили необходимо хирургическое лечение,тогда необходимо иплантировать
ICD Implantable cardioverter-defibrillator http://en.wikipedia.org/wiki/Implantable_cardioverter-defibrillator
Это единственное,что может спасти от внезапной смерти.
Бета-блокеры и Хинидин -это основная лекарственная линия,но этого может быть и недостаточно,они возникшую в покое желудочковую арритмию не удержать.
Нужна имплантация кардиовертера с дефибриллятором.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
N@t@
Дата: Вторник, 21.05.2013, 01:30 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за информацию.
Я уже перечитала много в интеренете по этому поводу. Никак не могу объяснить маме, что это серьезно, она не верит, говорит, что это ерунда какая-то, что ее никогда ничего не беспокоило и не было ни единого эпизода потери сознания.
Уже написала доктору Бругада, надеюсь, что ответит.


Сообщение отредактировал N@t@ - Вторник, 21.05.2013, 01:35
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:12 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я разговаривал сегодня с коллегами: заведующим отделением нарушений ритма, опытным практиком, молодой аспиранткой из ин-та тренсплантации, которая занимается в том числе донорами с кардиологичским проблемами и синдромом Бругада в частности, заведующим отделением трансплантации почки ин-та им Шумакова, заведующим отделением кардиореанимации, в прошлом - заведующим отделением функциональной диагностики (40-летний опыт)

Я задал им вопросы:
1) Должен ли быть отвергнут родственный донор с синдромом Бругада только на основании наличия этого синдрома.Единодушный ответ - нет
2) Как снизить до разумного риск осложнений для донора?Ответ: установить чрезкожно путем катетеризации водитель ритма в предоперационном периоде и извлечь его после того как минует послеоперационный период. Имплантация водителя ритма - в случае наличия потерь сознания

Конечно, все они сказали, что синдром Бругада нужно подтверждать генетически и еще сказали, что пациентку нужно видеть.

Меня очень интересует что ответит Бругада...
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:18 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Это связано с мутацией гена SCN5A .Но реально ли в России выполнить такое исследование?
http://ghr.nlm.nih.gov/gene/SCN5A


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.05.2013, 16:28 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (D-r_Karlson)
Но реально ли в России выполнить такое исследование?
к сожалению - нет. Но у наших есть проторенная дорожка к западным генетикам
 
N@t@
Дата: Вторник, 21.05.2013, 17:33 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич! Спасибо огромное! Завтра пойду к кардиологу забирать мамины результаты холтера, ЭКГшки и поговорю с ней. Потом-к трансплантологу!


Сообщение отредактировал N@t@ - Вторник, 21.05.2013, 17:36
 
N@t@
Дата: Вторник, 21.05.2013, 19:29 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)

Конечно, все они сказали, что синдром Бругада нужно подтверждать генетически и еще сказали, что пациентку нужно видеть.

Цитата (D-r_Karlson)
Это связано с мутацией гена SCN5A .Но реально ли в России выполнить такое исследование?

Подскажите, плиз, для чего делается такой генетический анализ? Должна ли я сделать тест на синдром Бругада, я читала в и-нете, что возможно это передается от матери к дочери?
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 22.05.2013, 04:20 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (N@t@)
Подскажите, плиз, для чего делается такой генетический анализ? Должна ли я сделать тест на синдром Бругада, я читала в и-нете, что возможно это передается от матери к дочери?

По большому счету женщины страдают им крайне и крайне редко,в основном это азиатские мужчины.Этот ген передается по аутосомно-доминантному типу.Процент передачи по мужской линии около 20% .А потом Бругада так не ппроявляется после дачи антиаритмика.Тут или желудочковая арритмия,или другие нарушения ритма.
Но голословно не видя и не обследуя исключить это невозможно.Конечно нужно генетическое обследование.
У нас кардиостимулятор (водитель ритма) с синдромом Бругада ставят постоянно,не только на время процедур.Этот синдром характерен тем,что возникает желудочковая арритмия в покое,чаще ночью,и кардиостимулятор автоматически заводясь спасает жизнь.Но везде свой подход.На месте виднее.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
N@t@
Дата: Четверг, 23.05.2013, 21:06 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Вчера приехала к кардиологу, она хотела отдать мне результаты маминой диагностики. Я сказала, что в Москве не отвергают доноров с синдромом Бругада. Кардиолог ответила, что в Украине совершенно нет опыта таких операций и врачи боятся брать на себя ответственность. Но документы мне так и не вернула сказала что еще будут думать
Вот пока пишу пришел ответ от Бругада.

Dear Mrs Natalia,

Indeed it is better for your mother not to have the surgery. Howe was the diagnosis of Brugada made? Do you have access to the ECGs?

Best regards

Prof. Dr. Pedro Brugada

Chairman, Cardiovascular Division

UZ Brussel, Laarbeeklaan 101, 1090 Brussels

Belgium.


На днях возьму результаты кардиограмм и холтеров и отправлю Бругада. Может что-нибудь больше прояснится. Кардиолог сказала, что мама не требует имплантации водителя ритма, т. к. у нее нет ни каких проявлений синдрома, он проявился только под действием этацизина, когда этацизин отменили-признаки синдрома ушли и его нет на кардиограмме, поэтому ни какого лечения не требует.


Сообщение отредактировал N@t@ - Четверг, 23.05.2013, 21:23
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.05.2013, 21:22 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Очень важно что скажет Бругада после просмотра ЭКГ
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Синдром Бругада у потенциального родственного донора
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024