Пятница, 03.05.2024, 21:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Вопросы про кальций - такой он разный!
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.02.2011, 20:29 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
Есть возможность купить химреактивы ацетата кальция и карбоната магния чистоты 99,99% и смешать себе 1.5кг Осварена примерно за 500р.
я думаю, ни один врач не решиться рекомендовать такой препарат - ведь это не аптечный состав
 
avi32
Дата: Пятница, 18.02.2011, 14:55 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
я думаю, ни один врач не решиться рекомендовать такой препарат - ведь это не аптечный состав

К сожалению "аптечный состав" в нашей стране ничего не гарантирует. Купленный в аптеке карбонат кальция больше похож на строительную известь, которую фасуют прямо в аптеке. В то же время купленный химреактив карбоната кальция выгодно отличался цветом и органолептическими свойствами, и имел паспорт качества на конкретную партию, к которой принадлежал. Если б можно было купить аптечные препараты по разумной цене, никто бы такой ерундой не занимался, но ацетат кальция у нас не найти даже в крупных городах...



 
Vasiliy
Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:26 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (avi32)
К сожалению "аптечный состав" в нашей стране ничего не гарантирует. Купленный в аптеке карбонат кальция больше похож на строительную известь, которую фасуют прямо в аптеке.

Горькая правда. Когда я разбирался, какой концентрат покупать для размешивания своего концентрата, на питерский Нефрон выбор пал как раз из-за их приличного качества солей, что опытом покупавших подтверждалось. А приведенный выше пример со стоимостью 1,5 кг. Осварена красочно норму прибыли в фармацевтике показывает. Когда я думал заказывать произвести мне на пробу в одной фармкомпании кишечнорастворимые капсулы с обычной содой из бибэга, то тоже столкнулся с тем, что за запрошенные ими деньги не то что вручную расфасовать самому не лень будет, но и хватит даже на закупку всего комплекта фасовочного оборудования для будущих фасовок. А наличие красочной этикетки и "фирменного" пузырька у нас в стране ничего не гарантирует. Поэтому мне совершенно непонятен скепсис Алексея Юрьевича относительно "неполезности" самостоятельного приготовления того же Осварена. Это ж не сенсипар какой, который ну никак "на коленках" не произведешь.
Да и то же размешивание концентрата пластиковой трубой чем отличается от фирменной автомешалки?
Тем только, что там электромотор лопасти крутит. Ну, людям совершенно далеким от техники, конечно, можно "втирать" тут про "высокие технологии, применяемые Фрезениусом при размешивании концентрата", и даже сравнивать их с боевым лазером.
А вот на какой воде это все разводится - это действительно важно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:58 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Да и то же размешивание концентрата пластиковой трубой чем отличается от фирменной автомешалки?
есть различия, в основном они связаны с чистотой и точностью. Если для кого-то это неважно, то вопрос исчерпан
Quote (Vasiliy)
оэтому мне совершенно непонятен скепсис Алексея Юрьевича относительно "неполезности" самостоятельного приготовления того же Осварена
Объясняю для непонявших: ни один психически здоровый врач не назначит прием средства, которое пациент сделал сам из купленных в магазине химреактивов компонентов. Что он там намешал, как...
 
avi32
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:39 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Vasiliy)
Когда я думал заказывать произвести мне на пробу в одной фармкомпании кишечнорастворимые капсулы с обычной содой из бибэга, то тоже столкнулся с тем, что за запрошенные ими деньги не то что вручную расфасовать самому не лень будет, но и хватит даже на закупку всего комплекта фасовочного оборудования для будущих фасовок.

Действительно, гораздо дешевле и часто проще самому все сделать, благо все нужное для заполнения капсул имеется и по разумным ценам -> http://shop.ebay.com/?_from=....egories



 
avi32
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:56 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Объясняю для непонявших: ни один психически здоровый врач не назначит прием средства, которое пациент сделал сам из купленных в магазине химреактивов компонентов. Что он там намешал, как...

Да вопрос то был собственно не в рекомендации, интересовала роль карбоната магния. Нашел англ. инструкцию на осварен и фосло. И почему то начальная дозировка осварена 3 таб/день (по 435мг), а фосло 6таб/день (по 667мг), т.е по ацетату разница в 3 раза.

Кстати, у нас и карбоната кальция "аптечного состава" в продаже нет. Аптеки сами фасуют порошок неизвестного происхождения, неизвестно в какие пакеты и в каких условиях. А если посмотреть ГОСТ на карбонат кальция, то только в химически чистом карбонате нормируется содержание фосфатов (не более 0,001%), а в менее чистых содержание фосфатов вообще не нормируется. Уж не поэтому ли аптечный карбонат многим никак не помогает в снижении фосфора?



 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:11 | Сообщение # 97
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Объясняю для непонявших: ни один психически здоровый врач не назначит прием средства, которое пациент сделал сам из купленных в магазине химреактивов компонентов. Что он там намешал, как...

В этом я абсолютно с Вами согласен. Если есть деньги и возможность покупать немецкий оригинальный, то надо именно так и поступать. Там произведенное в фабричных условиях - это гарантия качества.
Другое дело, если в средствах ограничен. Тогда покупаешь наше, но это уже на свой риск. У нас произведенные препараты качество СЕЙЧАС не гарантируют совсем. Хотя и продаются в аптеках. Обычно это просто чуть ли не вручную расфасованные в капсулы или таблетированные исходные субстанции (причем обычно сомнительного качества), закупленные по оптовым ценам в Индии или Китае. А оригинальные импортные - у нас легко нарваться на подделку.
Поэтому по причине своего жития в нашей реальности я почему-то обрел уверенность, что, например, тот же нефродин, что у нас где-то производят посредством расфасовывания ацетата кальция в капсулы, ну ничем не отличается от того же химически чистого ацетата кальция, расфасованного в такие же капсулы самостоятельно. И они это именно так и делают - покупают ХЧ ацетат кальция, капсулы пустые и на нехитрых устройствах его фасуют(в интернете можно легко найти кучу предложений по продаже таких недорогих приспособлений для фасовки капсул).
Судя по оформлению пузырька это похожая "компашка" на ту, что мне бралась соду расфасовать.
А поэтому получается, что по сути врач более-менее гарантированно может назначать только оригинальные импортные препараты известных производителей.
Даже в изобилии присутствующие в наших аптеках индийские препараты в подавляющем большинстве своем "очень похожи на настоящие"(С).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:44 | Сообщение # 98
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В Советское время в аптеках был отдел готовых форм и рецептурный отдел, в котором сама аптека готовила микстуры, настойки, пилюли, порошки, все это в аптечных, но примитивных условиях, на ступке растирали, на аптечных весах взвешивали и по пакетикам раскладывали.
Quote (Алексей_Денисов)
ни один психически здоровый врач не назначит прием средства, которое пациент сделал сам из купленных в магазине химреактивов
Врач конечно выписывает рецепт на официальные препараты, но вот пациент купил в аптеке оригинальный препарат солидной западной фирмы или ему в той же аптеке подсунули контрофакт, врача уже это не волнует и он за это не отвечает. Не понимаю, почему пациенту нельзя самому расфасовать ХЧ ацетат кальция в пустые капсулы, что он это сделает для себя хуже, чем аптека в Советское время? Психически ненормальный пациент это делать не будет, будет делать пациент с достаточным интеллектом и почему предполагается, что он не соблюдет элементарные санитарные правила и для себя. На ПД сотни людей заливают в себя литрами растворы по нескольку раз в день в домашних условиях и никаких к ним претензий, на форуме много писалось, как пересаженные вскрывали капсулы фабричные своих лекарств и на глазок их делили, если дозировка не совпадала, и тоже все нормально, а вот с ацетатом кальция почему-то это делать категорически нельзя. Непонятно, или опять делят людей на чистых и не чистых?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:51 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Заказал свечной заводик + 1000 капсул. Цена вопроса - 1300р с доставкой из США. Надоело порошки глотать, к тому же при этом есть значительная вероятность попадания мелкодисперсного карбоната в легкие, что в долгосрочной перспективе вряд ли закончится чем-то хорошим, учитывая, что у карбоната кальция 4-й класс опасности и для работы с ним требуется респиратор и защитные очки. А уж если наладить производство Осварена для личных нужд... Фрезениус похваляется, что достижение целевого уровня фосфора с Освареном происходит быстрее чем с Ренагелем.




Сообщение отредактировал avi32 - Воскресенье, 20.02.2011, 17:51
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:02 | Сообщение # 100
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
avi32, Гы, просто как автомат калашникова.


 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:05 | Сообщение # 101
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ссылка на "свечной заводик" НЕ РАБОТАЕТ.
Пардон - уже все работает.
А насчет того, что кальцийсодержащий фосфатбиндер фосфор снижает лучше севеламера - так это давно известно. Только вот какой ценой для больного он это делает...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 20.02.2011, 18:08
 
avi32
Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:18 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
А вот и свечной заводик из юсляндии прибыл...

Пока упаковал карбонат кальция. Капсулы размера 00. Чистый вес уплотненного карбоната 1-1.1г.



 
ЧайКофский
Дата: Четверг, 17.03.2011, 21:22 | Сообщение # 103
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
а капсулы полиэтиленовые? biggrin
 
avi32
Дата: Четверг, 17.03.2011, 21:41 | Сообщение # 104
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (ЧайКофский)
а капсулы полиэтиленовые? biggrin

Неа, из технического поликарбоната. biggrin А вообще - стандартные желатиновые капсулы... http://capsulator.narod.ru/capsula.html Буржуи еще и вегетарианские капсулы продают.



 
Vasiliy
Дата: Пятница, 18.03.2011, 01:03 | Сообщение # 105
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Конечно, дело личное - пить кальций в виде СаСОз или не пить. Но если уж пить не с целью поднять кальций, а сколько-то фосфора связать, то порошок по идее получше. Впрочем, если капсулы стандартные, (как я понял, про кишечнорастворимое покрытие там ни слова), то особой разницы не будет между порошком и этой капсулой, если выпивать эту капсулу в середине еды или в ее конце. Вопрос, что потом пустые капсулы еще надо будет тут покупать, что можно, конечно, но тоже на кого попадешь - некоторые требуют бумаги на предприятие, что оно может заниматься такой деятельностью. Но основное в нанесении кишечнорастворимого покрытия. Что-то А.Ю. может, думаю, рассказать про аптеку у него в ЦКБ - как и какое покрытие они ему наносят на капсулы с содой.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024